обвинительный приговор



уголовное дело № 1-107/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д, БЫКАДОРОВОЙ О.А.

подсудимого Огиренко П.И.,

защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № и ордер № 211 от 16.03.2011г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Огиренко П.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Огиренко П.И., 26.08.2010 г., примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, <адрес> реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю <данные изъяты> принадлежащему ААА, и, не имея законных прав владения и пользования вышеуказанным автомобилем, открыл переднюю пассажирскую дверь, сел на водительское сиденье, отсоединил провода от замка зажигания, после чего, сомкнув данные провода, завёл двигатель и начал движение. Доехав до дома <адрес> в г. Ростове н/Д Огиренко П.И. данный автомобиль покинул.

Подсудимый Огиренко П.И. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший ААА также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Огиренко П.И. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Огиренко П.И.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 83), занимается общественно – полезным трудом, где положительно характеризуется (л.д. 88), <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Огиренко П.И. условное наказание, предоставив ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Огиренко П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Огиренко П.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Огиренко П.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения осужденному Огиренко П.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Огиренко П.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)