обвинительный приговор



уголовное дело № 1-113/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону- ШВЕДЕНКО О.Ю.,

подсудимого Волкова Д.Ю.,

защитника АГУЛОВОЙ Д.С., представившей удостоверение № и ордер № 1745 от 21.03.2011 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

а также с участием представителя потерпевшего и гражданского истца ААА, представившего доверенность № 268/12-10 от 28.12.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела по обвинению

Волкова Д.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волков Д.Ю., имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ работая <данные изъяты> в должности специалиста по обслуживанию банкоматов, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Волков Д.Ю., находясь возле банкомата <адрес>, имея при себе наличные
денежные средства в сумме 20 000 рублей купюрами достоинством 1 000
рублей в количестве 20 штук и 3 банковские карты «<данные изъяты> незаконно пополнил свои расчетные
счета №, оформленные на его имя, на общую сумму 159 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Волков Д.Ю., находясь возле банкомата <адрес> имея при себе наличные денежные средства в сумме 20 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 20 штук и 1 банковскую карту <данные изъяты> незаконно пополнил свой расчетный счет №, оформленный на его имя, на общую сумму 41 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Волков Д.Ю., находясь возле банкомата <адрес>, имея при себе наличные денежные средства в сумме 20 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 20 штук и 3 банковские карты <данные изъяты> незаконно пополнил свои расчетные счета № оформленные на его имя, на общую сумму 212 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Волков Д.Ю., находясь возле банкомата <адрес> имея при себе наличные денежные средства в сумме 20 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 20 штук и 1 банковскую карту <данные изъяты> незаконно пополнил свой расчетный счет №, оформленный на его имя, на общую сумму 66 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Волков Д.Ю., находясь возле банкомата <адрес>, имея при себе наличные денежные средства в сумме 20 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 20 штук и 2 банковские карты <данные изъяты> незаконно пополнил свои расчетные счета №, оформленные на его имя, на общую сумму 142 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Волков Д.Ю., находясь возле банкомата <адрес>, имея при себе наличные денежные средства в сумме 20 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 20 штук и 2 банковские карты «<данные изъяты> незаконно пополнил свои расчетные счета №, оформленные на его имя, на общую сумму 168 000 рублей.

Таким образом, Волков Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ путем проведения незаконных операций по зачислению денежных средств на расчетные счета №, открытые ААА на его имя, тайно похитил денежные средства на общую сумму 788 000 рублей, принадлежащие ААА которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ААА ущерб в крупном размере.

Подсудимый Волков Д.Ю. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего и гражданского истца ААА также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Волкова Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Волкова Д.Ю.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 163), положительно характеризуется по месту жительства от соседей, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 171, 172), материальный ущерб ААА возмещен в полном объеме, в связи с чем, ААА не имеет никаких претензий к подсудимому (т. 1 л.д. 128-130), о совершенном им преступлении сообщил добровольно, что усматривается из его явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 40-41), <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Волкову Д.Ю. условное наказание, без штрафа и ограничения свободы, предоставив ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

Учитывая, что материальный ущерб ААА возмещен подсудимым в полном объеме с учётом предъявленного ему обвинения, в связи с чем, ААА не имеет никаких претензий к подсудимому в это части (т. 1 л.д. 128-130), суд считает необходимым в удовлетворении гражданского иска о взыскании с Волкова Д.Ю. 788000 рублей – отказать по вышеизложенным основаниям.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Волкову Д.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Волкова Д.Ю. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без последнего и уведомлять об его изменении.

Меру пресечения осужденному Волкову Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска о взыскании с Волкова Д.Ю. в пользу ААА 788000 рублей – отказать по вышеизложенным основаниям.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 134-135 т. 1, <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле № 1-113/2011 г.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 143 в т. 1, а именно: диски DVD+R, CD-R, хранящиеся при материалах уголовного дела № 1-113/2011 г., - уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 63 т. 1, <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела № 1-113/2011 г., - возвратить по принадлежности Волкову Д.Ю..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)