обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Кравченко Ю.В.,

с участием гос.обвинителя зам.прокурора <адрес> Родина В.А.

подсудимого Склярова А.В.,

защитника: адвоката Антонова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Т.В.,

при секретаре Толстовой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. по обвинению

Скляров А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-<адрес>, работающего со слов - <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скляров А.В., имея умысел на незаконное получение бюджетных средств мошенническим путем, зная что государственным служащим согласно «<данные изъяты> возможно получение бюджетной субсидии для оплаты части стоимости жилья, договорился с Н.В., являющейся директором <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, о том, что он будет трудоустроен в указанное учреждение.

После этого Скляров А.В. будучи согласно приказа № о/к от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ принятым на должность менеджера по связям с общественностью в <адрес> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в действительности не осуществляя трудовую деятельность, получил по месту работы и предоставил в <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>-<адрес>, а также в Универсальный Дополнительный Офис № <адрес> отделения № СБ РФ, расположенный по адресу: <адрес> документы, подтверждающие факт осуществления трудовой деятельности в должности менеджера по связям с общественностью <данные изъяты> <адрес> а именно: справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2009 год № № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №, а также копии трудовой книжки № на свое имя, тем самым содержащие недостоверные сведения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Скляров А.В. ДД.ММ.ГГГГ заключил с <данные изъяты> договор № № о предоставлении бюджетной субсидии для оплаты части стоимости жилья в размере 557 032 рубля, после этого указанные денежные средства были перечислены на расчетный счет в <адрес> отделение № СБ РФ, после чего получены в полном объеме Скляровым А.В. и израсходованы им на приобретение жилья, тем самым <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 557 032 рубля.

Подсудимый Скляров А.В. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело с применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Представитель потерпевшего в суде пояснил, что гражданский иск не заявлялся до принятия решения по делу, в дальнейшем иск будет заявлен.

Считая вину подсудимого доказанной, действия подсудимого Склярова А.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ — как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые (т. 2 л.д. 184, 185), на учете <данные изъяты> (т.2 л.д. 183), на учете <данные изъяты> (т.2 л.д. 181), <данные изъяты> ( т.2 л.д. 187), имеет на иждивении <данные изъяты> (т. 2 л.д. 188), согласно приобщенным в суде документам положительно характеризуется по месту работу, а также месту жительства, имеет также на <данные изъяты>, <данные изъяты>, частично принял меры к погашению ущерба, намерен добровольно погашать причиненный преступлением ущерб, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств и позволяет суду, также с учетом мнения представителя потерпевшего, назначить Склярову А.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно, без ограничения свободы, предоставив ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие, однако с учетом характера совершенного преступления с применением дополнительного наказания в виде штрафа. По мнению суда, именно такое наказание является справедливым и способствует достижению цели наказания, а также дальнейшему погашению причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скляров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Скляров А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также являться на регистрацию в указанный госорган.

Меру пресечения Склярову А.В. в виде подписки о не выезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя и хранящиеся при материалах уголовного дела (т.2 л.д. 159-163), а именно: копия свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, копия мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, копия мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, копия мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, копия мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, копия мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, копия мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, копия мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, копия мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, копия мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, копия мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, копия кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копия информации о размере полной стоимости кредита, рассчитанной на основе примерного графика платежей по кредиту, справка № от ДД.ММ.ГГГГ выданная <адрес> № Скляров А.В., справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная <адрес> свидетельство о праве на получение бюджетной субсидии для оплаты части процентной ставки по жилищному кредиту серия №, отрывной корешок свидетельства о праве на получение бюджетной субсидии для оплаты части процентной ставки по жилищному кредиту серия № №, свидетельство о праве на получение бюджетной субсидии на приобретение (строительство) жилья серия №, отрывной корешок свидетельства о праве на получение бюджетной субсидии для оплаты части процентной ставки по жилищному кредиту серия №, заявление на получение государственной поддержки в рамках <данные изъяты> оказания государственной поддержки гражданам по приобретению жилья на <данные изъяты> годы, копия паспорта гражданина <данные изъяты> выданного <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Скляров А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, копия паспорта гражданина <адрес> № выданного <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя О.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>., копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серия № на имя Скляров А.В., копия свидетельства о рождении № на имя Скляров А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., копия свидетельства о рождении № № на имя О.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., копия свидетельства о рождении № на имя Р.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., копия свидетельства о заключении брака № № между Скляров А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и О.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., копия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудовой книжки № №, справка о доходах физического лица за 2007 год № ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №, справка о доходах физического лица за 2007 год № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №, копия договора социального найма жилого помещения муниципального жилого фонда от ДД.ММ.ГГГГ, копия списка постоянно проживающих совместно с нанимателями членов его семьи, копия свидетельства о государственной регистрации права серия № №, копия договора на передачу квартиры в частную собственность гражданина от ДД.ММ.ГГГГ, копия ордера № серии <данные изъяты> на имя Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, справка о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Скляров А.В. <данные изъяты>., справка от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.Н. <данные изъяты> справка о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Скляров А.В. <данные изъяты>., справка о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Скляров А.В. <данные изъяты> г.р., справка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Скляров А.В., справка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.Н., справка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.А., справка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.Н., выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета по вкладу от ДД.ММ.ГГГГ на имя Скляров А.В., копия кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, справка для получения ссуды (оформления поручительства) в <адрес> отделении № Сбербанка России, копия паспорта гражданина РФ № № на имя Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., копия трудовой книжки <данные изъяты> № на имя О.Н., справка о доходах физического лица за 2008 года № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №, справка о доходах физического лица за 2009 года № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №, копия паспорта гражданина РФ № на имя О.Н., справка о доходах физического лица за 2009 года № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС № справка о доходах физического лица за 2008 года № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №, справка о доходах физического лица за 2008 года № от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС №, копия трудовой книжки <данные изъяты> № на имя Скляров А.В., копия паспорта гражданина РФ № на имя Скляров А.В., заявление-анкета - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Ю.В. Кравченко