обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 25 октября 2010 г.

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи КРАВЧЕНКО Ю.В., единолично,

с участием гособвинителя, пом. прокурора Кировского района г. Ростова н/Д Голикова К.С.,

потерпевших А.С., Р.А.С., Е.А.,

подсудимого Мацулевич А.Э.,

защитников, адвоката Филатовой В.В., представившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Карапетяна Д.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ноженко О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-127/10 г. по обвинению

Мацулевич А.Э., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 127 ч.2 п. «в», 119 ч.1, 105 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мацулевич А.Э., в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. около 00 часов, находился в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: .... В указанное время к нему в гости пришла ранее ему знакомая Е.А. Примерно в 00 часов 10 минут Дата обезличенаг. между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. Мацулевич, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес не менее 10 ударов ладонями рук в область головы Е.А., от которых потерпевшая упала на пол и потеряла сознание. После того, как Е.А. пришла в сознание, Мацулевич А.Э. перенес ее от входной двери в комнату квартиры, где продолжил наносить телесные повреждения, а именно: нанес один удар рукой по голове, от которого потерпевшая вновь потеряла сознание. После того, как Е.А. пришла в сознание, Мацулевич А.Э. стал душить ее руками за шею, прекратив свои действия только после того, как потерпевшая снова потеряла сознание. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличенаг. Номер обезличен у Е.А. имелись повреждения в виде кровоподтеков с травматическим отеком мягких тканей правой и левой глазничных областей, кровоподтека в лобной области, ссадины на кончике носа, кровоподтека, ссадины и ушибленной раны в области верхней губы. Ушибленная рана в области верхней губы квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Остальные повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Он же, Мацулевич А.Э., находясь Дата обезличенаг., в тоже время и в том же месте, то есть примерно в 00 часов 10 минут по адресу: ... реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, действуя из личных неприязненных отношений, нанес Е.А. не менее 10 ударов ладонями рук в область головы, от которых потерпевшая упала на пол и потеряла сознание. После того, как Е.А. пришла в сознание, Мацулевич А.Э. перенес ее от входной двери в комнату квартиры, где продолжил наносить телесные повреждения, а именно: нанес один удар рукой по голове, от которого потерпевшая вновь потеряла сознание. После того, как Е.А. пришла в сознание, Мацулевич А.Э. стал душить ее руками за шею, прекратив свои действия только после того, как потерпевшая снова потеряла сознание. При этом Мацулевич А.Э. высказывал угрозы убийством в адрес Е.А. Данные угрозы Е.А. восприняла реально, в связи с тем, что Мацулевич А.Э. был агрессивно настроен и непосредственно перед высказыванием угроз умышлено причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков с травматическим отеком мягких тканей правой и левой глазничных областей, кровоподтека в лобной области, ссадины на кончике носа, кровоподтека, ссадины и ушибленной раны в области верхней губы. Ушибленная рана в области верхней губы, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Остальные повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Он же, Мацулевич А.Э., Дата обезличенаг. в период времени примерно с 16 часов 30 минут до 22 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с несовершеннолетней С.Е.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на ее убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, используя, с целью реализации своего преступного умысла, в качестве оружия веревку, обмотал ее вокруг шеи С.Е.А. и стал затягивать свободные концы, удушая потерпевшую, от чего последняя скончалась на месте происшествия. В дальнейшем, с целью сокрытия следов преступления и избежания уголовной ответственности за совершенное преступление Мацулевич А.Э. сокрыл труп С.Е.А. в неустановленном следствием месте.

Он же, Мацулевич А.Э., находясь Дата обезличенаг. в тоже время и в том же месте, то есть в период времени примерно с 16 часов 30 минут до 22 часов, более точное время следствием не установлено, по адресу: ..., после совершения убийства С.Е.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последней, действуя из корыстных побуждений, незаконно завладел сотовым телефоном «Нокия 6233», принадлежащим Р.А.С. с телефонной картой памяти, сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» с эфирным временем, общей стоимостью 3500 рублей, а также сотовым телефоном «Fly – SX 210», с телефонной картой памяти, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с эфирным временем, общей стоимостью 8000 рублей, золотыми серьгами с камнем, стоимостью 5000 рублей и золотым кольцом с камнем, стоимостью 2000 рублей, принадлежащих С.Е.А. Похищенным имуществом Р.А.С. и С.Е.А. Мацулевич А.Э. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Мацулевича А.Э. Р.А.С. причинен материальный ущерб в сумме 3500 рублей, который является для него значительным, С.Е.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Он же, Мацулевич А.Э., находясь Дата обезличенаг. в тоже время и в том же месте, то есть в период времени примерно с 16 часов 30 минут до 22 часов, более точное время следствием не установлено, по адресу: ..., после совершения убийства С.Е.А., имея преступный умысел, направленный на хищение паспорта последней, действуя из иной личной заинтересованности с целью затруднения расследования указанного преступления, а именно идентификации трупа С.Е.А. и установления ее личности, незаконно завладел общегражданским паспортом С.Е.А. Номер обезличен, выданным Дата обезличена ОВД ... путем хищения из личных вещей потерпевшей. Похищенным паспортом С.Е.А. Мацулевич А.Э. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мацулевич А.Э. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что Дата обезличенаг. с 12 час. до 13 час. он зашел в Интернет-кафе «Лабиринт» посмотреть работу, а потом зашел на сайт знакомств «Мамба». Просмотрел страницы, в которых указано, что люди предлагают интим услуги за деньги. Там обнаружил Александру. Спросил у нее условия, она ответила, что стоимость ее услуг 5000 рублей. Они договорились связаться, Александра оставила свой номер телефона. Около 14 часов он набрал ее номер телефона и договорился с ней встретиться через 2 часа. Он был на своей машине ВАЗ-... гос. номер Номер обезличен. Когда он был уже на месте, набрал Александру и она сказала, что задержится и как будет на месте, то наберет. В 16 час. 15-20 мин. раздался телефонный звонок, Александра сказала, что она на месте. Он был одет в фиолетовые джинсы, красный свитер и куртку. Они встретились с Александрой, поздоровались и пошли к его автомобилю, сели и поехали к нему домой по адресу: .... Они поднялись в квартиру. Александра разделась, разулась, он предложил ей пройти в зал. Одета Александра была в черный плащ - полуплащ и черные полусапожки. Когда она сняла плащ, то на ней были надеты темно-синие джинсы и розовый свитер под горло. В руках у нее ничего не было. Были или на ней украшения, он не обратил внимания. Они прошли в зал, стали общаться. Александра рассказала, где учится. Он предложил ей напитки. Она сказала, что будет чай. Он пошел на кухню, чтобы сделать ей чай. Когда он делал чай, на кухню зашла Александра, которая в руках держала свитер и джинсы. Она положила их справа от входной двери на тумбочку, туда же где лежал плащ. Он отдал ей чай и взял себе минеральную воду. Они прошли в зал. Александра была в нижнем белье черного цвета. Они продолжили общаться, а потом она пересела к нему на коленки. Происходили какие-то предварительные ласки, поглаживание. Он предложил Александре оставить на память свое нижнее белье, она согласилась оставить свои трусы и бюстгальтер. Он спросил у нее, давно ли она этим занимается, она ответила, что с Дата обезличена., что ей нужны деньги. Потом они занялись сексом, который продолжался примерно час-полтора. После этого она ушла на кухню одеваться. Он достал из бумажника деньги и прошел на кухню, чтобы отдать ей 5000 рублей. В тот момент, как он зашел на кухню, Александра уже была в джинсах и свитере. Она взяла деньги. Пока она одевалась, она предложила выручить ее в счет следующего раза, либо занять ей деньги. Он сказал, что неизвестно будет ли второй раз или нет. Тогда она предложила продать ему свой сотовый телефон «Флай». Он отказался, поскольку телефон был то ли красного, то ли бордового цвета. Тогда она предложила купить у нее телефон серого цвета «Нокиа». Для того, чтобы посмотреть функции телефона «Нокиа», ему пришлось вставить свою сим-карту. Ему необходим был второй сотовый телефон, поскольку он по работе постоянно ездил в командировки. Он купил телефон «Нокиа» за 1500 рублей. Александра взяла деньги, они попрощались и она ушла. По времени это было примерно в 18-20 часов. На следующий день, Дата обезличенаг. он вернулся с прогулки, стал разуваться и увидел паспорт, который лежал между стеной и корзиной, на которой лежали ее вещи Дата обезличенаг. Когда он достал паспорт, то увидел, что там еще и студенческий билет, на которых было фото Александры и фамилия С.Е.А.. Он собрался ремонтировать машину и когда пошел к машине, то сложил документы в пакет и положил их в бардачок своей машины. Он собирался потом в свободное время отвезти эти документы по адресу, указанному в паспорте. А Дата обезличенаг. в районе 09 часов утра к нему в дверь постучал мужчина, который показал удостоверение, представился сотрудником милиции и поинтересовался, есть ли у него автомобиль ВАЗ. Он сказал что есть. Сотрудник милиции предложил спуститься и осмотреть автомобиль. Он сказал, что якобы автомобиль такой модели участвовал ночью в ДТП и скрылся. Он согласился и попросил подождать, а сам пошел одеваться. Мужчина сидел на кухне и спросил, что это за телефон «Нокиа». Потом они спустились на улицу и осмотрели автомобиль. Никаких повреждений не было. Сотрудник милиции сказал, чтобы надо написал объяснение. Он согласился. Они пошли по улице, подошли и сели в автомобиль «Мицубиси Лансер» черного цвета. В машине всего было четыре человека. Его привезли в отделение милиции на .... Его завели в кабинет, где стояла перегородка, верхняя часть данной перегородки была из стекла. В этом кабинете уже были люди и еще четверо сотрудников милиции, с которыми он пришел. Ему никто не представился. Напротив него сел брюнет, который сказал: «Предлагаю сознаться во всем, а то будет хуже!». Он не понял, о чем мужчина говорит. В процессе того, что там стало происходить, он узнал, что мужчину зовут Вячеслав. Он пытался выяснить, о чем идет речь и в чем он должен сознаться. Вячеслав сказал: «Хватит дурить» и приказал другим сотрудникам милиции проводить его в соседний кабинет и пообщаться плотнее. Его отвели в другой кабинет, застегнули на руках наручники. Потом предложили встать, он начал вставать и ему сделали подсечку, он завалился на пол. Двое сотрудников вставили ему лом между руками в наручниках и коленными суставами. Потом сотрудники милиции раздвинули столы и стали пытаться поднять его вместе с этим ломом. У них это не получилось. Тогда они позвали еще двоих. Его подвесили вниз головой. Так он провисел больше трех часов. Один-два сотрудника постоянно находились с ним и спрашивали, куда он дел труп, где девочка, где он ее спрятал, сжег или утопил. Он не понимал, о чем они говорят, требовал его снять. Он видел, как опухают его руки. Он испытывал большую психологическую и физическую боль, после чего сказал: «Снимайте, я вам покажу!». Он в тот момент решил обмануть сотрудников милиции, так как не мог уже терпеть эту боль. Его сняли. Он попытался встать, но не смог. Минут 5-10 он сидел, а потом пошел на полусогнутых ногам. Они проследовали в автомобиль «Мицубиси-Лансер» и он сказал первое, что пришло в голову и они поехали в район Левинцовки, так как этот район был ему более знаком, он сказал им, что труп там и он им покажет. После того как они проехали метров 300-400, он сказал, что никого не убивал. Сотрудники милиции повернули машину обратно и снова поехали в здание на .... Выходя из машины, они сказали, что не позавидуют ему и поволокли в тот же кабинет. Ему предложили сесть на пол и позволить пропустить лом. Он стал сопротивляться, выкручиваться, звать на помощь. Ему сказали, что все равно никто не придет. Они снова подняли лом, но через одну ногу и повесили. Они говорили во всем чистосердечно признаться. Потом они перевесили его на две ноги и сказали, что если он не даст показания, то они его изнасилуют, стали снимать штаны. К физическому насилию добавилось еще и психологическое. Снова час-два он висел на «веточке». Через два часа он готов был сознаться в чем угодно. Он сказал, что покажет, где труп. Он пошел на обман во второй раз. Они стали говорить, чтобы он рассказывал, где труп, но он сказал им, что без него они ничего не найдут. Они его сняли и поехали в район Левинцовки. Они приехали в Левинцовку, пересекли посадку, дальше было поле. Он сказал, что труп на этом поле. Они визуально осмотрели поле, но ничего не нашли. Потом его поставили на колени, дали в руку палку и сказали копать себе могилу. Он отказался копать, тогда у него над ухом несколько раз был спущен спусковой крючок на пистолете. Они говорили, что убью его и никто не найдет. Потом они снова поехали на .... Его снова повесили на «веточку». Сил сопротивляться уже не было. С него стянули штаны и так он висел. Он провисел долго и потерял сознание. Очнулся оттого, что лежит на полу, руки в наручниках, а на лицо льют холодную воду. Потом его спросили, согласен ли он на полиграф. Он согласился, подписал согласие на полиграф. Полиграф дал «нулевой» результат. Они проследовали в здание ОВД на .... Начальник криминальной милиции стал расспрашивать у него без физического давления, где труп. Он пояснял, что никого не убивал, ни про какой труп ничего не знает. Они фамилии не называли, а говорили просто «девушка». Потом его спустили в дежурную часть, а через час-два снова подняли. Так продолжалось до Дата обезличенаг. Каждые два часа его поднимали, опускали, задавали вопросы. Дата обезличенаг. в 7 часов утра сотрудник милиции сказал, что на первом этаже находится его мама и ее снимают, что ей подбросят патроны, а девушке подбросят наркотики. Ему предложили сознаться в убийстве и написать явку с повинной. Он не ожидал такого, поэтому согласился на явку с повинной. Явку с повинной он писал под диктовку сотрудника милиции, который говорил, что надо писать. Потом ему предложили перечитать явку с повинной вслух, что он и сделал. Сотрудники милиции сказали, что отнесут его показания в прокуратуру и чтобы в последующем он не вздумал отказаться от этих показаний, и стали высказывать угрозы в адрес его мамы и девушки. На тот момент уже позвонили матери. Дата обезличенаг. часов в 20-21 вечера ему предложили поучаствовать в осмотре места происшествия. Он согласился, поскольку другого выхода уберечь своих близких не видел. Сотрудники ОВД ..., сотрудники прокуратуры, две девушки и он сели в микроавтобус «Хундай» и поехали по месту его жительства. При осмотре машины он не присутствовал. Он сам открыл дверь автомашины, а потом они поднялись в квартиру. Сотрудник прокуратуры передал ему ключи и он открывал свою квартиру. При обыске присутствовало человек 10-12. Он был прикован наручниками к одному из сотрудников. В зале он увидел, что на полу лежит одеяло, створки секретера открыты и работает телевизор, а он четко помнит, что в день, когда его задержали, створки секретера были закрыты и телевизор выключен. Потом они прошли на кухню. Ему задавали вопросы: «где находилась Александра?». Он отвечал, где она раздевалась, указывал руками, а они все снимали. Потом они спросили, где находился труп. Он стал на это возмущаться. Но ему помахали головой сотрудники милиции, и тогда он, как бы показал, где лежал труп, рассказал, как убивал. Дома он не сказал, что к нему применялась физическая сила, потому что был сильно напуган тем, чтобы мать и девушку не тронули. В дальнейшем он поменял показания. Мама сказала, что должна приехать другой адвокат. Когда часа в 2-3 ночи они приехали в ОВД ... и он пообщался с адвокатом, которого наняла мама, она видела следы на руках от побоев. Тогда он и поменял показания. На следующий день его возили на мед. освидетельствование в БСМП. У него смотрели только руки, все зафиксировали. Он просил, чтобы посмотрели ноги, но оперативник сказал, что не надо. На другой день он сказал адвокату, что его ноги не осматривали и его снова повезли на мед. освидетельствование. В дальнейшем в ИВС на него также оказывалось давление. Веревка и мешки, которые изъяли у него дома, не имеют отношения к делу. По поводу показаний соседей, которые слышали голос девушки: «не делай мне больно, ты меня задушишь» может пояснить, что они заблуждаются, поскольку его в тот вечер дома не было, он таксовал по городу с 22 часов до 8 часов утра следующего дня. А утром он заехал на автомойку помыть машину, поскольку около 4-х часов ночи застрял в районе ТЭЦ-2 по пути в Левинцовку, машина была грязной, а потом занимался ремонтом машины. Резанные раны на его кистях от того, что он занимался мелким ремонтом и неудобно было доставать до определенных мест, поэтому на руках могли быть раны. Еще они могли образоваться от того, что он сопротивлялся сотрудникам милиции. Кровь на его джинсах, принадлежащая С.Е.А., могла появиться от того, что они с С.Е.А. занимались сексом, он еще был в брюках, а у нее были месячные.

Дата обезличенаг. он познакомился с Е.А., стали с ней встречаться, а в дальнейшем она стала оставаться у него жить. Они ездили к ее родителям, он знакомился с ее друзьями, знакомил со своей мамой. Через какое-то время они прервали отношения, а потом опять сошлись. Она жила то у него, то у своих родственников. У него дома были ее вещи, косметика. Примерно в конце Дата обезличена. он понял, что они разные люди, влюбленность прошла, и они решили, что надо жить отдельно и прекратить отношения. За 5 дней до Дата обезличенаг. их близкие отношения с Е.А. уже были закончены. Е.А. позвонила ему на сотовый телефон и предложила встретиться. Он сказал, что приболел, но если она хочет, то может приехать к нему домой. Приехала Е.А. к нему в 12 час. 30 мин. ночи Дата обезличенаг. Когда она приехала, он по разговору с ней понял, что она находится в нетрезвом состоянии, громко говорила: «все мужики козлы!» и т.д., вплоть до нецензурных высказываний. У нее начиналась истерика. Е.А. попыталась кинуться на него с кулаками. Он оттолкнул ее и лег на диван. Потом он услышал на кухне шум и битье посуды. Он пошел на кухню и увидел, что у Е.А. лицо окровавленное. Он провел ее в зал, уложил на диван, намочил полотенце, для того чтобы остановить кровотечение из носа. Он постоянно мочил полотенце, прикладывал лед. Когда он выходил на кухню за льдом, она в зале переоделась и осталась у него ночевать по своей инициативе. Проснувшись утром, он увидел на лице Е.А. припухлость и пошел в аптеку купить мазь, лекарства, жидкости, которыми протирают лицо. Он обработал лицо Е.А. и они целый день были дома. Это был выходной день. Около 19 часов вечера на его сотовый телефон поступил звонок. Это была сестра Е.А. – Влр., которая спросила, у него ли Е.А., он сказал, что она рядом и передал трубку Е.А.. О чем они разговаривали, он в смысл разговора не вникал. Он спросил у Е.А., почему ее сестра звонит на его сотовый телефон, она сказала, что вчера на кухне она уронила свой сотовый телефон и он перестал работать. Около 21 часов в дверь постучали, он открыл и увидел на пороге сестру Влр. с сотрудником милиции. Сестра утверждала, что он якобы побил Е.А.. Сотрудник милиции предложил проехать с ним в отделение милиции. Он дал письменное объяснение и уехал домой. Больше в милицию его не вызывали. Потерпевшая Е.А. его оговаривает, он у нее одежду не отбирал, ее не бил, насильно не удерживал. Замки на входных дверях в рабочем состоянии, открываются изнутри. Она могла в любой момент покинуть квартиру ночью, и когда он ходил в аптеку. Она могла в окно кого-то позвать, позвонить по его телефону. Почему Влр. пришла к нему домой с сотрудником милиции, он пояснить не может. Считает, что заявление Е.А. в милицию о незаконном лишении ее свободы появилось после давления на нее со стороны определенных людей.

Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной и подтвержденной следующими доказательствами:

-показаниями Мацулевич А.Э., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого от Дата обезличенаг., о том, что он зарегистрирован и проживает один по адресу: .... По данному адресу он проживает с Дата обезличена. На учетах у врачей нарколога, психиатра и невропатолога он не состоит. Дата обезличена года, он примерно с 12 часов 30 минут до 14 часов находился в Интернет-кафе «Лабиринт», расположенном в ..., на пересечении улицы .... На сайте знакомств «Мамба» он познакомился с девушкой, которая в анкете представлялась Александрой. В анкете у нее было указано, что она ищет спонсоров, и оказывает интим услуги. В анкете имелись ее фотографии и возраст – 19 лет. Он отправил ей сообщение следующего содержания: «Привет, условия»? Она ответила, «5000, Привет». В дальнейшем при переписке он узнал ее номер сотового телефона. Из ее номера помнит, что он начинается на цифры Номер обезличен, а дальнейшие цифры он не помнит. Позвонив ей около 14 часов 30 минут с сим-карты, номер абонента которой начинается на цифры Номер обезличен, а дальнейшие цифры он не помнит, он договорился с ней о встрече. Он использовал сим-карту с цифрами Номер обезличен в своем сотовом телефоне марки «Нокиа 6230 I» в корпусе серебристого цвета. Он предложил Александре встретиться у книжного магазина на пересечении улиц .... Она согласилась и сказала, что встретиться с ним около 16 часов. После чего, он приехал на своем автомобиле «ВАЗ-Номер обезличен региона к магазину «Солнечный крут» на пересечении проспекта ..., в котором купил чай и масло, после чего отправился домой. Дома он принял душ. Ориентировочно около 15 часов 50 минут он вышел из дома и отправился на встречу с Александрой в оговоренное место. Прейдя на место около 16 часов, он не обнаружил похожей девушки и позвонил Александре, уточнив, где она находится и ждет ли она его. Александра ответила, что она уже подъезжает к Центральному рынку. Не стоя на месте, он прошелся по ... в сторону железнодорожного вокзала, вернулся к указанному месту, но Александры не обнаружил и спустился в подземный переход на пересечении улиц .... Находясь в подземном переходе, ему поступил телефонный вызов от Александры, которая ему сообщила, где именно он ее ждет, у какого книжного магазина. Он ей объяснил, а сам, выйдя из подземного перехода, направился к месту встречи, но когда выходил из подземного перехода на ... по направлению к ..., то встретил девушку, которая была похожа на девушку, фотоснимки, которой были в Интернете под именем Александра. Подойдя к ней, он поздоровался и уточнил у нее имя, она ответила, что ее зовут Александра. У него она спросила: «А. ли он». Он ответил, что он А.. Он пригласил ее пройти к его автомобилю. Она с ним пошла к машине, которую он припарковал, около кафе «...» в районе парка «...». Она села на заднее пассажирское сиденье, и они поехали сразу к его дому. У дома он припарковал автомобиль и они прошли в его трехкомнатную квартиру, расположенную на 2 этаже двухэтажного здания. По пути к дому он интересовался у нее, где она учится, чем занимается. Она ему сообщила, что учится на менеджера общего профиля в .... Он спросил у нее, сложно ли учиться в институте. Она ответила, что учиться не сложно, что в институте действует бальная система. Когда они находились у него в квартире, он предложил девушке выпить чая, на что она огласилась и прошла в зал. Он оставался на кухне и готовил чай. Зайдя в зал, он обнаружил, что Александра уже разделась догола. Он не ожидал, что она так быстро разденется, и спросил ее по поводу чаю: «С сахаром или нет». Она ответила: «С сахаром, две ложки». Он вернулся на кухню и положил сахар в ее кружку. Развернувшись, он увидел, что Александра со своими вещами вошла на кухню. Она положила вещи на стол, и он предложил ей захватить чай, сам взял из холодильника минеральной воды и пошел следом за ней в зал. Зайдя в зал, они расположились на диване и продолжили общение. Задав ей вопрос, как давно она занимается проституцией, она ответила, что не считает себя проституткой, а занимается этим из-за материальных потребностей, встречается с мужчинами с Номер обезличен. Он уточнил у Александры, есть ли у нее молодой человек, и как он относится к ее роду занятий и не боится ли она, что он или его друзья могут случайно найти ее анкету на сайте. Александра ответила, что у нее есть молодой человек, но ему 20 лет и он толком не может обеспечить даже себя. Друзей и своего молодого человека она не боится, так как он изрядно надоел ей своей ревностью и придирками, сообщив, что однажды она была на вечеринке с друзьями, и кто-то сфотографировал ее танцующей с другим парнем и эту фотографию увидел ее молодой человек, который закатил ее огромную истерику. После, она спросила: «Долго еще будет продолжаться допрос?», предложив перейти к «делу». Около 17 часов на протяжении около полутора часов они занимались с ней оральным сексом. Сначала он с ней совершил куннилингус, а затем она с ним минет. Она попросила не заканчивать ей половой акт в рот, на что он согласился. После этого, он предложил ей сесть на него сверху, чтобы совершить половой акт в естественной форме. После 4-5 поступательных движений из ее влагалища вывалилась свечка белого цвета – на что она сказала, что использует свечи как лубрикант, то есть для смазки. При этом, находясь сверху на ее лице было выражение от безразличия до ехидства. Ему не понравилось ее поведение, и он предложил ей заняться оральным сексом и снял презерватив. Александра стала совершать минет. После того, как он окончил половой акт семяизвержением, то, попав на себя обтер половой член и область живота «вафельным» полотенцем белого цвета, которое сейчас находится у него на кухне. После того, как он кончил, Александра уточнила: «Где можно принять душ»? Он проводил ее до кухни, где положил деньги в размере 5000 рублей на стол, а Александра стоя у стола обнаженной сказала: «Мы теперь будем встречаться очень часто». На его вопрос: «С чего ты это взяла?» Она ответила: «Посмотришь» и при этом обозвала «мудаком» и «козлом». Он предложил ей пройти обратно в зал, так как не хотел выяснять отношения на кухне, так как ввиду ремонта в стенах к соседям есть не заштукатуренные дыры, и он не хотел, чтобы соседи были в курсе «разборок». Александра стояла около кухонного стола и начала распускать руки. Александра схватила кухонный нож с деревянной рукояткой общей длиной около 20 см. с кухонного стола и пыталась нанести удары ножом. Делала выпады. Он перехватил удары и, вывернув ее правую руку, выбил нож из ее рук и попытался, а в дальнейшем связал ей руки, веревкой которую он выхватил из второго ящика шкафа, располагающегося около умывальника, который не был плотно закрыт. При этом, когда он выбивал нож, то она его порезала в области указательного пальца правой руки и мизинец на левой руке. Связав руки спереди, он перетащил ее в зал и там стал выяснять, что ее не устраивает. Она сказала: «Он попал на деньги и что она напишет на него заявление об изнасиловании». Он схватил ее подмышки и перенес ее в зал, где она продолжила обзывать его нецензурными словами и начала значительно повышать голос. Он положил ее в зале на ковер между сервантом и столом, лицом вверх. Конец веревки, которой он связал ей руки, он накинул ей на шею, обернув веревку вокруг шее около 2-х раз, и затянул руками. Он стал затягивать веревку, а Александра при этом продолжала его оскорблять и угрожать привлечением к уголовной ответственности за изнасилование. Он из-за ее поведения стал очень агрессивным, и затянул веревку. Узел на веревке не делал. До каких пор он затягивал веревку, он не знает. Сколько это длилось, он не знает, но это происходило примерно в 18 часов. При этом, он не обращал внимания на Александру, но она при этом пыталась кричать. Он не обращал своего внимания на ее поведение, связанное самозащитой. Он пришел в себя, когда оказался на кухне, курящим сигарету. Из зала доносились нечленораздельные звуки. Когда он зашел в зал, то увидел, что Александра продолжала лежать в том же положении и не подавала признаков жизни. Он подошел к ней пощупал ее пульс, пытался сделать ей искусственное дыхание, но она уже не дышала, губы посинели, но в сознание она не пришла, и он понял, что убил ее. Затем, он развязал веревку, снял ее с рук и шеи и снова попытался привести ее в чувства, нанося пощечины по лицу, снова пробовал делать ей искусственное дыхание, но она не подавала признаков жизни. После этого, у него началась паника, так как он не знал как себя вести в данной ситуации. Далее, проследовал на кухню, где пробыл около 20 минут. Вернувшись в зал, он еще раз проверил пульс, но он не прощупывался. Около 19 часов 30 минут он принял решение избавиться от трупа. Он сложил в один полиэтиленовый пакет ее вещи: черный плащ, носки, джинсовые брюки темного цвета, свитер розового цвета, перчатки. В другой пакет он положил ее полусапожки черного цвета на небольшом каблуке с острым носом, в один из которых он также положил веревку, которой удушал Александру. Кроме того, в один из пакетов с вещами или обувь он положил браслет Александры состоящий из пластин камня черного цвета и бусы аналогичного цвета овальной формы. Он, когда производил удушение Александры, был в трусах серого цвета. Затем он нашел в одной из комнат, которая служит для хранения предметов домашнего обихода, 2 синтетических мешка из-под сахара, один из которых он надел на верхнюю часть тела, второй – на нижнюю. Их закрепил между собой скотчем, обмотав вокруг мешков. Золотых украшений на Александре не было. После этого, в период времени с 21 до 22 часов он одел на себя куртку зеленого цвета и темно-фиолетовые джинсы, а также обулся в туфли которые находятся на нем. Затем, он спустился на улицу, подогнал свой автомобиль поближе к входу, принес в машину труп Александры, который положил на заднее сиденье, а затем принес в машину 2 кулька с ее вещами, которые положил рядом с нею. В последствии он отвез труп Александры в ..., неподалеку от железнодорожной станции, где труп вытащил из мешков и опустил в водоем, возможно речку. Он ее отбросил от себя на расстояние около 50 см в воду. Мешки он отнес в машину, а когда возвращался домой, то заехал в дачный поселок на пути в населенный пункт ..., где неподалеку находится таможенный терминал, где около 4 часов находился в автомобиле и обдумывал что произошло. Затем, он поехал оттуда в ... и около 8 часов утра заехал на автомойку «...», расположенную около авторынка «...», напротив автозаправки «...». Ему помыли автомашину снаружи, и он оплатил 270 рублей. При этом, когда ему мыли машину, то ему сбили с капота обтекатель. Он положил его в багажник. После этого, он поехал в сторону своего дома по улицу ..., далее свернул на ..., с которой на пересечении с ... повернул на .... В итоге один пакет с обувью Александры он выкинул в мусорный контейнер у дома, расположенный на пересечении улицы ..., второй пакет с ее вещами он выбросил на ..., также выкинув в мусорный контейнер. Мешки от трупа он выкинул на пересечении ... в мусорный контейнер. Когда он вернулся домой, то в кухне между бельевой корзиной и стеной обнаружил паспорт Александры, раскрыв который он понял, что Александру зовут С.Е.А., там же в паспорте лежал студенческий билет. Паспорт и студенческий билет положил в пакет и отнес в машину, положив в бардачок, а когда вернулся домой, то в зале он обнаружил ее сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, положив его в сервант на полку. Позже он обнаружил на кухне под столом ее трусы и бюстгальтер, которые положил в пакет и спрятал под диван в зале (т.14л.д. 32-37);

-показаниями потерпевшей А.С. в судебном заседании о том, что С.Е.А. является ее дочерью. Подсудимого она не знает, ранее не видела. Дата обезличенаг. они собирались семьей поехать в больницу. Она предложила К. поехать с ними, но К. сказала, что хочет отоспаться. Они съездили в больницу, приехали домой, муж с сыном легли спать, а она поехала в магазин «О, кей». В этот день был день рождения бабушки. К. жила с бабушкой, дядей Р.А.С. и ее братом временно, пока в ее комнате делался ремонт. Она с мужем и младшим сыном жили отдельно. В 15 час. 15 мин. К. позвонила ей и сказала, что ей позвонили из агентства по поводу работы и ей надо туда съездить. Она попросила ее не задерживаться, поскольку они собирались семьей отмечать день рождения бабушки. В 15 час. 45 мин. К. позвонила ей на телефон и сказала, что выходит из дома: .... Уехать она могла только на маршрутке, это 5 минут ходьбы от дома. Больше дозвонится К., она не смогла. Пыталась дозвониться ей на телефон в 18 часов, звонки шли, но трубку никто не брал, телефон в это время не был выключен. Она поставила свой телефон на автодозвон, но так и не смогла дозвониться. Она подумала, что К. может быть на собеседовании и поэтому не может взять трубку. Ее родственники успокаивали и она сама себя пыталась успокоить, но в 20 часов оба номера телефона К. не отвечали, а в 20 час. 30 мин. телефоны были уже выключены. Она отправила мужа и ребенка домой, а сама с братом пошла в милицию. Там их успокаивали, говорили, что К. может еще появится. Она просила сотрудников милиции отследить, откуда были последние звонки, но ей отказали. Потом звонил друг К. - Ан. и сказал, что они должны были встретиться, но К. не пришла. Последний звонок был с ее телефона в 16 час. 30 мин. на ..., больше звонков с ее телефона не было. У ее дочери нет друзей, у которых она могла жить до сегодняшнего дня. Ссор в семье не было. Она прожила с мужем 10 лет, К. было 7 лет, когда они стали жить с мужем вместе. У К. были напряженные отношения с отчимом, но скандалов в семье не было. Ссор между ними не было, отчим никогда не применял насильственных действий ни в отношении К., ни к своему сыну. Отчим не проявлял к К. интереса с точки зрения интимных отношений, абсолютно никаких подозрений на этот счет у нее не было. К. ругалась периодически со своим мальчиком Ан., с которым встречалась. Ан. сильно любил ее и ревновал, хотя она поводов не давала. На этой почве у них происходили конфликты, но потом они мирились. Ан. не применял по отношению к ее дочери физическую силу, у них были хорошие, ласковые отношения. Если бы такое было, то К. ей бы рассказала об этом. Уехать куда-либо, не предупредив, К. не могла. Они прозвонили всех родственников, друзей, знакомых, но ее никто не видел. К. ушла из дома с сумкой, в которой находился паспорт, санитарная книжка и расческа. Если бы она собиралась куда-то уехать, то обязательно взяла бы с собой косметичку, но она этого не сделала. Ее дочь, кроме Ан., ни с кем больше не встречалась. Он приходил к ним домой, К. с ним ездила к нему домой на праздники. Мать Ан. называла К. своей невесткой. К. была всегда загружена делами в течение дня. До обеда у нее была учеба, потом танцы, она занималась в танцевальном коллективе 6 лет. После танцев К. всегда шла домой. Она часто сидела в Интернете, но если кто-то заходил в комнату, когда К. сидела в Интернете, она всегда закрывала компьютер. Если заходил маленький брат С., К. сердилась, она этого не любила. Никогда не было такого, чтобы К. могла не прийти домой. Не было даже такого, чтобы она приходила домой позже 22 час. Если она была с Ан. или на дне рождения у кого-то, тогда она могла прийти домой в 23 часа. Она исключает возможность того, что в последние два месяца, когда К. не жила с ними, она могла задерживаться где-то до поздна. У К. было два телефона. Один телефон «Флай», они подарили ей на день рождения, а второй телефон «Нокиа», ей дал дядя. Телефон «Флай» поломался, там перестал показывать экран, и дядя Р.А.С. дал ей свой телефон «Нокиа», в котором было две сим - карты. Было ли на телефоне эфирное время, она не знает. На дочери были одеты золотые сережки с камнем, стоимостью 5000 рублей, которые ей подарила прабабушка и золотое кольцо с камнем, стоимостью 2000 рублей, которое подарила ее кума. Данные вещи принадлежали лично дочери С.Е.А. При себе у нее было только 100-150 рублей, не больше, поскольку она ей выдавала только на проезд по 30-50 рублей. Больших денежных средств в распоряжении К. не было. О Мацулевич А.Э. К. ничего не говорила, эту фамилию она услышала впервые в суде. Об интимных отношениях дочери она ничего не знала, после того, как К. пропала, Ан. говорил ей, что у них были интимные отношения. Она ничего не знает о других К. мужчинах. Также она ничего не знает о Вт., Г. из администрации. Она узнала о них позже, от К. подруги. Сама К. ей об этом ничего не рассказывала. В тот день К. была одета в черные джинсы с серебряным оттенком, розовую водолазку под горло, черный плащ-куртку, приталенную под пояс, с лаковой сумкой цвета хаки и синим зонтом, так как утром был дождь. Она не видела в чем К. вышла из дома, но она перевернула все ее вещи и не нашла именно этих вещей. К. была скрытной, плаксивой, эмоциональной, но доброй и хорошей девушкой. Она вряд ли верила малознакомым людям. У дочери не появлялись новые вещи, которые бы она ей не покупала. Был момент, когда К. заплатили за работу 3000 руб. после рекламной акции и Ан. ей дал 3000 руб., она сказала, что купила черную куртку и какие-то вещи на эти деньги. К. работала в рекламном агентстве на ..., другая фирма была на ... около 9 месяцев. Она работала по три дня и платили ей по часам. К. заключила трудовой договор с рекламным агентством. В рекламной фирме лежала К. анкета, если работа была, то они звонили с фирмы и вызывали К. на работу. Она участвовала в рекламных акциях в «О, кей», рекламировали майонез. К. всегда перед акцией приносила форму. Она также ходила в эти магазины, где проводились акции, и смотрела. После акции К. всегда шла домой, а если ее встречал Ан., то они могли зайти посидеть в кафе. Гуляла К. редко. Зимой она в основном была дома. Ан. живет в ..., поэтому они не каждый день встречались. Танцами она занималась на ... которые были два - три раза в неделю с 19 час. до 20 час., ехать туда три остановки. Сразу после танцев К. ехала домой. К. не могла подрабатывать танцами в ночных клубах, на частных вечеринках, тогда бы она отсутствовала вечерами дома, а К. в 22 часа уже была дома, если только не была с Ан., тогда она могла прийти домой в 23 часа. Танцы она признавала, только как танцевальный кружок, но не как способ зарабатывать деньги. Она этого не признавала. К. с ней этого не обсуждала, поскольку знала ее отношение по этому поводу. К. не могла работать в агентстве, которое связано с танцами за границей, потому что ее заграничный паспорт лежит дома. Свидетельства о смерти К. ей не выдавали. На следствии она говорила о том, что куртку К. купил А.Н., но это не так. Когда она спросила об этом А.Н., он это отрицал. Про Клуб «...» она слышала, поскольку два раз там была рекламная акция и К. долго уговаривала ее согласиться отпустить ее в этот клуб, и она согласилась только при условии, если она пойдет туда в сопровождении дяди, который ее туда возил. Она каталась там на роликах и развозила мороженое. По ночным клубам К. не ходила, в них не работала. Дядя Р.А.С. был последний, кто видел ее дочь. Гражданский иск о возмещении морального вреда, в связи с пропажей дочери, она заявит после приговора суда, если суд признает Мацулевич А.Э. виновным. Материальный ущерб, причиненный ее дочери, был бы для нее значительным, так как она официально не работала, являлась студенткой;

-показаниями потерпевшего Р.А.С. в судебном заседании о том, что подсудимого он не знает, видит в первый раз. С.Е.В. была его племянницей. Дата обезличенаг. у его мамы был день рождения. Он был дома, приехал с работы из .... Он дома делал ремонт. Они готовились к празднику, должны были прийти гости. К. была дома, а вечером собралась и сказала, что едет в агентство по поводу работы. У К. при себе был сотовый телефон «Нокиа 6233» в черном пластиковом корпусе, который он дал ей во временное пользование. К. телефон поломался, а у него было их два, и он отдал К. свой второй телефон. Этот телефон он покупал сам за 3500 рублей с рук на рынке. Его признали потерпевшим, в связи с хищением данного телефона. Ущерб для него значительный. Заявляет иск о возмещении материального ущерба, просит взыскать в его пользу 3500 рублей. Он может охарактеризовать К. только с положительной стороны. Когда его сестра развелась с отцом К., он остался один мужчина в семье. Он занимался воспитанием К. всегда был с ней в хороших отношениях. У них с К. никогда не было проблем, они не ругались, не кричали. К. всегда помогала по хозяйству. По характеру К. была спокойной, немного скрытной девушкой. Доверчивой девушкой, он бы ее не назвал. Она у него всегда спрашивала совета как у мужчины, если ссорилась со своим другом Ан.. Он ее очень ревновал. Отношения у них были хорошие. К. никогда не возвращалась поздно домой и никогда не было такого, чтобы она вообще не пришла домой ночевать. Самое позднее, во сколько она могла прийти, это в 23 часа. К. по натуре домоседка, поэтому он не может допустить мысли о том, что она где-то проживает вне семьи. Сколько у нее было личных денег, он не знает. Когда К. уходила из дома, она была одета в черные джинсы, черные полусапожки, розовый легкий свитер, черный плащ, с большой лакированной сумкой цвета «хаки». Было что-то из ювелирных изделий надето, она всегда носила какие-то безделушки, но он в тот день просто на это не обратил внимания. В клуб «...» он с К. ездил два раза, привозил ее туда и забирал. Там она развозила мороженое. Он не заметил, чтобы клуб как-то К. заинтересовал. Она отработала и они уехали, ничего про клуб не говорила. За компьютером К. сидела часто. Она сидела в контактах, слушала музыку. Один раз, когда он зашел в комнату, К. смутилась и попросила его выйти из комнаты, при этом закрыла экран компьютера руками. Он вышел. Он не помнит, чтобы К. покупала себе большое количество вещей. Как-то она принесла куртку и сказала, что ей подарил Ан.. Если он на следствии говорил, что К. покупала большое количество вещей, возможно, так и было, он допускает. К. работала, возможно, что у нее были свои деньги. Также на следствии он говорил, что К. часто отсутствовала дома, после того, как купила много вещей, он имел в виду, что она занималась танцами, работала и училась. К. часто просила деньги у матери на проезд, он ей тоже давал. Кто такой Ан., он знает, это К. парень. Он не видел К. в обществе других мужчин, только Ан. бывал у них дома. Он пользовался К. компьютером, пытался посмотреть, на каких сайтах она бывает, но кроме учебы ничего не нашел. А потом компьютер изъял следователь;

-показаниями потерпевшей Е.А. в судебном заседании о том, что подсудимого она знает, они ранее встречались. Познакомилась с подсудимым через Интернет. Сначала они общались какое-то время по телефону, потом стали встречаться, завязались отношения. Как человек он ей показался интересным, обходительным, вежливым. Через какое-то время она уехала на 10 дней из города домой, с Мацулевич поссорились из-за каких-то мелочей. Он постоянно названивал, пытался помириться, а потом помирились и стали жить вместе. Она стала замечать, что у Мацулевич начались нервные срывы, появились приступы агрессии, которые проявлялись в том, что он мог грубо схватить ее за руку, толкнуть. Она уходила от него, но он извинялся и она снова возвращалась к нему. Так и жили. С Дата обезличенаг. она была на крестинах у племянницы друга. Они с Мацулевич на тот момент были в отношениях. Около 12 часов ночи она приехала к Мацулевич. Ей на сотовый телефон позвонил знакомый, чтобы узнать, как она доехала. Мацулевич выхватил у нее сотовый телефон, нахамил знакомому и начал ее избивать. Он бил ее по лицу, она потеряла сознание. Когда пришла в себя, то кинула в него чайник. Он продолжил ее бить. Она пыталась уйти, но он ее не пустил. Он бил ее руками, ладонью, кулаком по лицу, по голове. У нее было разбито все лицо: лоб, нос, щеки, подбородок. Был отек глаз, по всему лицу были гематомы. Она пыталась отползти в комнату, падала, потом вставала, пыталась уйти, но он ее не пускал, потому что продолжал избивать, а потом он ударил ее и перетащил на диван, где она потеряла сознание на несколько секунд. В процессе избиения он ее оскорблял и угрожал ее убить за то, что она ему яко бы изменила. Когда она очнулась, то лежала на диване, а он сидел рядом. Она стала захлебываться кровью, он перевернул ее и стал угрожать, что если кому скажет об этом, то он ее закопает и никто ее не найдет. Его слова она воспринимала реально, он говорил это таким тихим спокойным голосом, а потом стал ее душить руками. Она опять потеряла ненадолго сознание, а Мацулевич видимо подумал, что убил ее, потому что в тот момент стал говорить, что может убить ее прямо сейчас, а потом закопать и никто ее не найдет. Он строил какие-то логические выводы о том, что вся его семья и все его друзья знают о том, что они разбежались, ее сестра только догадывается о том, что она находится у него, но не знает об этом точно, следовательно, никто и не подумает, что это он ее убил. Она угрозы воспринимала реально. Она видела, что Мацулевич вытирает в комнате кровь. Он забрал ее сотовый телефон, спрятал одежду и обувь, ей пришлось одеть его свитер. Она попыталась встать с кровати, но упала на пол, потому что кружилась голова. Она стала просить его, чтобы он ее отпустил, но он сказал, что она будет у него до тех пор, пока не сойдут синяки, чтобы быть уверенным, что она никуда не обратиться. Он закрыл ее на ключ и ушел. На следующий день, на его телефон позвонила ее сестра, потому что ее телефон был выключен и сказала, что знает, где ее искать. Потом сестра приехала за ней на такси. Он сначала не хотел ее впускать, но потом открыл ей дверь. Она оттолкнула его и вошла в квартиру. Сестра ее забрала, практически, вынеся на себе. Мацулевич позволил ей уйти, потому что знал ее сестру, он знал, что она приедет и все равно ее заберет. После нанесенных Мацулевич ей избиений, у нее было сотрясение головного мозга, она не могла ходить. Сколько всего ударов Мацулевич ей нанес, она ответить затрудняется, не считала, примерно ближе к десяти. Из имущества у нее ничего не пропало. Она сделала заявление в милицию, прошла медицинское освидетельствование. Экспертам она рассказывала все тоже, что и сейчас в суде, а возможно и больше, т.к. в памяти все было свежо. С заключением эксперта она знакома поверхностно. Мацулевич бил ее по голове, по лицу. По ребрам он ее не бил, но они болели, потому что она падала от его ударов. Кроме того, ей пришлось лежать в больнице. Мацулевич ей рассказывал о своих предыдущих связях, но она все воспринимала как шутку. Он говорил, что пробовал отношения с мужчинами, что с предыдущими девушками он пробовал секс втроем, как бы намекая ей, но она сказала, что такого не будет. В жизни он высказывал ей угрозы в ссорах, была грубость, но избиений до этого случая не было. Он ничего не говорил о С.Е.А.. Нижнего женского белья у Мацулевич, она не видела. В показаниях на предварительном следствии она не говорила про то обстоятельство, что Мацулевич ее душил, потому что это было написано в заявлении, поданном в милицию. Если это не отражено, это не ее вина, она говорила об этом чуть позже, когда перестала болеть голова. Ее допрашивали на следствии несколько раз и она об этом говорила. В каком году она подала заявление в милицию о привлечении Мацулевич к уголовной ответственности, она не помнит. Ее допрашивали и в Дата обезличена и в Дата обезличена и в Дата обезличена. О том, что Мацулевич ее душил, она заявила в своих показаниях в Дата обезличена когда вспомнила это обстоятельство. Настаивает на своих показаниях, данных в судебном заседании;

-показаниями свидетеля А.Н. в судебном заседании о том, что С.Е.А. его бывшая девушка, у них были близкие отношения. Их родители были знакомы, потому что у них были серьезные намерения. Может охарактеризовать К. только с положительной стороны. Она спокойная, доверчивая девушка, хорошо относилась к людям. Видел ее в последний раз год назад, Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. он ей звонил и разговаривал, это было до 16-17 часов, когда ехал в кафе смотреть с друзьями футбол, она брала трубку. После 22-23 часов он ей тоже звонил, но не разговаривал с ней, почему не помнит. Толи она не брала трубку, толи телефон был выключен. Он созванивался с дядей К., который сказал, что К. пропала. В основном до 22 часов К. уже была дома. К. могла остаться на ночь у него, но родители об этом всегда знали. Она работала промоутером на различных рекламных акциях. Где С.Е.А. может находится в настоящее время, он не знает. Она ничего не говорила о том, что собиралась куда-то уехать. Она не могла куда-либо уехать и никому об этом не сказать. Ему известно, что С.Е.А. работала в кафе «...», у нее там была акция. В чем заключалась ее работа, она ему не говорила. К. хотела устроиться в модельное агентство, желание у нее было, она даже фото делала, но он не знает, насколько серьезно это было, и отдавала ли она куда-нибудь свои фотографии. Было ли у нее желание уехать за границу, он не знает. Также он не знает, встречалась ли К. с кем-нибудь еще, кроме него, были ли у нее другие молодые люди. Ее подружки об этом ему не рассказывали. Он знает некоторых ребят и девушек из ее круга, но многих знает просто в лицо. У С.Е.А. был сотовый телефон, какой марки, он не помнит. На следствии он помнил лучше, если указаны модели «Нокия» и «Флай», значит, так и есть. К. жила с бабушкой и дядей. Ее мама жила отдельно. Он делал небольшие подарки С.Е.А.. Куртку ей не дарил;

-показаниями свидетеля Р.И. в судебном заседании о том, что подсудимого она не знает, отношений не имела. Дата обезличенаг. в день ее рождения пропала внучка С.Е.А.. К. проживала вместе с ней и дядей. Они собирались отмечать день рождения, собирались гости, К. должна была присутствовать. Все собрались, а К. не пришла. Мать сказала, что К. позвонили по работе и она поехала на встречу, но она так и не появилась, она забила тревогу, обратилась в милицию. Нас всех опросили и потом сказали, что К. вызвал по телефону Мацулевич и она поехала к нему на встречу. По характеру К. спокойная, доверчивая девушка. Ей К. в тот день не говорила, куда она поедет, так как в тот момент ее дома не было, она приехала домой в 18 часов. У К. был молодой человек, они встречались. Бывало иногда, что они ссорились, К. плакала, но говорила, что она очень любит своего молодого человека. О Мацулевич К. ничего не говорила. Если К. уезжала куда-либо на день рождения, то мать ей постоянно звонила и контролировала. После исчезновения К., они обзвонили всех друзей, родственников, но ее не обнаружили. У К. с отчимом были хорошие отношения. У нее с внучкой были доверительные отношения, она говорила, что хотела попасть в модельный бизнес, любила танцевать. Внучка не изъявляла желания работать за границей. Если бы внучке предложили поехать работать куда-либо в модельном бизнесе, она бы не поехала, не посоветовавшись. У К. в анкете в Интернете было написано, что она хочет закончить один институт, а потом получить второе высшее юридическое образование. К. нигде моделью не работала, это были только ее мечты. Кто оплачивал К. фотосессию, она ничего об этом не знает;

-показаниями свидетеля И.А. в судебном заседании о том, что подсудимого не знает, взаимоотношений не имеет. В Дата обезличена он работал на автомойке «...», приехал на работу к 09 часам утра. К ним приехали сотрудники милиции, узнавали, мылась ли у них машина, при этом показали номер автомобиля. Они просмотрели по документам, оказалось, что действительно такая машина мылась у них на автомойке, то ли ночью, то ли рано утром, дату он не помнит. На чеке было указано время и дата, когда мылась машина. Чек выдавал он, потому что на тот период времени он был администратором. Этот чек и заказник к нему, где указан номер машины, изъяли в его присутствии. О какой машине шла речь, он не знает, потому что у них нигде не фиксируется марка машины. Машину ставили на конвейер, мыли с внешней стороны. Салон не мылся. У них автоматизированная мойка. Кто из сотрудников работал в тот день, он уже не помнит. У них люди меняются часто;

-показаниями свидетеля Ш.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: ..., в общежитии ... совместно с подругами, которые учатся на втором курсе ... С С.Е.А. она познакомилась Дата обезличена года, когда поступила в указанный колледж на специальность «менеджмент» при Институте «...» в .... Она с С.Е.А. начала поддерживать дружеские отношения, они общались, вместе проводили свободное время, гуляли. В последний раз она видела С.Е.А. Дата обезличенаг. в колледже, они были на занятиях, и общались после занятий у здания института, после чего разошлись по домам. Больше в институт она не ходила, так как болела. Дата обезличена, примерно в 23 часа, ей позвонила ее подруга С.А.В. и сообщила, что пропала С.Е.А. В воскресенье Дата обезличенаг. в 19 часов 15 минут и 20 часов 50 минут она звонила С.Е.А. на мобильный телефон, чтобы узнать расписание в институте, но на звонки никто не отвечал. С.Е.А. наркотических средств не употребляла, спиртное употребляла крайне редко. Каких-либо намерений уехать или уйти из дома у неё не было, если бы они были, она бы об этом обязательно знала. У С.Е.А. было два мобильных телефона: «Нокия» 6233 серого цвета, и «Флай» черного цвета. В последнее время С.Е.А. ходила с двумя телефонами, при этом говорила, что телефон «Нокия» принадлежит ее дяде, и она его взяла на время. Каких-либо намерений выехать из города, покончить жизнь самоубийством у С.Е.А. никогда не было. Проживала С.Е.А. совместно с дядей и бабушкой. Ее мать и отчим проживали на другой квартире. Со слов С.Е.А. ей известно, что с членами семьи у нее всегда были хорошие отношения, каких-либо конфликтов не происходило. Что-либо о старых связях С.Е.А. ей ничего не известно. Если бы С.Е.А. куда-либо уехала, то она бы ей обязательно об этом сказала заранее или позвонила и сообщила, где она находится, так как они были подругами (т.4л.д. 35-37);

-показаниями свидетеля С.А.В. в судебном заседании о том, что подсудимого она не знает, взаимоотношений не имеет. С С.Е.А. она училась вместе около года в колледже при Институте ... в одной группе. Она знала К., как добрую, доверчивую, воспитанную девочку, которая хорошо училась. Ей известно, что К. ходила на танцы, работала промоутером. Чем конкретно она занималась в свободное время, ей неизвестно. Также она знала, что К. встречалась с А.Н., который учится в их институте. Последний раз она видела К. в среду, поздоровались и больше не общались. Дата обезличенаг. они с К. переписывались смс-сообщениями. Где К. может быть сейчас, она не знает. О том, что К. пропала, ей стало известно от К. мамы. К. рассказывала ей, что через Интернет познакомилась с мужчиной лет 30. Звали его «Г.». Они встречались, ходили в рестораны, кафе, общались. Г. купил ей куртку. Давал деньги на такси, на портфолио. Они встречались около одного - двух месяцев, с Дата обезличена К. говорила, что у Г. была машина «Джип», но она сама не видела. Однажды он присылал машину с водителем, но она не знает, чья машина это была. Про Вл. она от К. не слышала. С.Е.А. ей рассказывала, что один раз она ходила в ночной клуб отдыхать. Свои показания на предварительном следствии подтверждает в полном объеме, сейчас многое подзабыла;

-показаниями свидетеля Н.Г. в судебном заседании о том, что подсудимый является ее сыном. Родился А. Дата обезличенаг. Учился в школах Номер обезличен, Номер обезличен. После школы поступил в ..., но его не закончил. Потом пошел учиться в ... и работал в учреждениях связанных с торговлей. А. часто менял работу. Он человек самодостаточный, обеспечивал себя сам. Он очень коммуникабельный, ответственный. Дата обезличенаг. А. уволился с последнего места работы и с Дата обезличенаг. должен был пойти на новое место работы. В последнее время А. жил отдельно по адресу: .... У него были девушки, он знакомил ее с некоторыми из них. Сын взрослый мужчина и в интимные подробности ее не посвящал. Он пользовался компьютером, постоянно ездил в Интернет-кафе. Ей ничего не известно о том, пользовался ли А. услугами проституток. Она находила в квартире А. женское нижнее белье, когда меняла ему постельное белье. Как-то раз она разобрала диван и увидела кулек с нижним женским бельем, в нем были женские ажурные трусы. Она спросила об этом у А., он сказал, что это мусор. Дата обезличенаг., после службы, она приехала домой, ей позвонила Н.Н., девушка А., и сказала, что А. задержали и будут допрашивать на ... Она поехала туда, но ей ничего не говорили. Потом она поехала во двор, где проживал А.. К ней подошли два человека в гражданской одежде, спросили, кем она доводится Мацулевич А.Э. и сказали, что А. сейчас привезут, и что он «попал по полной». Вечером уже было холодно, пошел дождь, и где-то в 20 час. 30 мин. подъехала высокая маршрутка и оттуда вывели сына. Она его даже не узнала. А. был на полусогнутых ногах, еле двигался, бледный, испуганный. Лицо и руки были опухшими. Ее сын практически не узнал. Потом из маршрутки вышли еще человек 18-20. Она подскочила к А. и стала спрашивать, что случилось. Следователь Т. сказал ей, что А. совершил убийство. Потом все поднялись в квартиру, где осмотрели сначала одну комнату, потом вторую, третью и кладовку, но ничего не нашли. А. все это время то приходил в себя, то переставал ее узнавать. Следователь сказал ей, чтобы она порезала бутерброды. Она стала делать бутерброды, резать кухонным ножом и тут сын сказал: «А вот этим ножом и зарезал». Этот нож тут же у нее забрали. Там был адвокат Г., который не находился рядом с А.. Он подошел к ней и сказал: «Пусть сын признается в убийстве, ему дадут 6 лет, и все». Она позвонила и вызвала адвоката Л.В., которая приехала, но ее в квартиру не пустили. Из квартиры изъяли видеокамеру, которая принадлежит ей, какие-то сим-карты, блокноты А., всякие записи. Они поставили тумбу и из антресолей все выкинули на пол, искали телефон, но не нашли. Были какие-то коробки, документы на квартиру, детский пистолетик. Ножницами резали постельное белье, вырезали что-то, также разрезали плед. Понятые при обыске квартиры были, три девушки. Она слышала, что двух девушек-понятых взяли с улицы. Девушки просто стояли, разговаривали с оперативниками, знакомились с ними, обменивались телефонами. Часов в 12 ночи, девушки сказали, что далеко живут и им надо ехать домой. И они уехали. Обыск происходил до 2-х часов ночи. Протокол она подписала, не читая. Когда она подписывала протокол, то там, кажется, никаких подписей не было. Она слышала, как сын следователю говорил, что девушка пыталась порезать его ножом, а он ее задушил. Сын показывал какое-то темное нижнее белье: бюстгальтер и трусы, говорил, что это белье той девушки. Это она видела издалека. На следующий день от адвоката Л.В. она узнала, что руки у А. были опухшими, потому что А. в милиции били, оказывали насилие, бутылку куда-то засовывали, делали «веточку». У ее сына был сотовый телефон, но не знает, какой марки. У него их было несколько. При ней изымали телефон «Нокиа» на холодильнике и еще какой-то показывали. У А. было постоянно два телефона. В настоящее время она нашла какие-то две коробки от сотовых телефонов. Еще изъяли плед, который лежал на кровати. Во второй и третий раз она также присутствовала при обыске квартиры, так как перешла туда жить. Данная квартира поделена на двух хозяев, их семья и еще одна семья Ж.В.. Это квартира муниципальная, прописаны в ней А. и его отец. Если квартира закрыта, то из нее можно выйти без ключа. Там «собачка» вокруг основания замка, которую открываешь и выходишь. В Дата обезличена в двери был один замок, который открывался изнутри. Квартира закрывалась на одну дверь, сейчас на две. Невозможно было закрыть человека в квартире, чтобы он не мог выбраться. При входе в комнату А., дверь закрывается только изнутри. Слышимость в квартире хорошая, там тонкие стены. Ей известно от адвоката Л.В., что сын проходил детектор лжи Дата обезличенаг. до 4-х часов ночи. Полиграф показал, что А. не виноват. Сам сын говорил ей, что он никого не убивал. Три года назад у сына была девушка Е.А.. Она собиралась замуж за А., но она ей не нравилась. Потом они расстались. А. сказал, что она наркоманка или что-то в этом роде;

-показаниями свидетеля С.Н. в судебном заседании о том, что подсудимого она знает, Мацулевич А.Э. является ее соседом. Она может охарактеризовать его, как человека с негативным характером, не контактного, с которым нельзя договориться. Например, он залил водой ее квартиру, она пыталась ему дозвониться, а он даже дверь не открыл, хотя был дома. Он замкнутый, негативный тип, который даже никогда не поздоровается. О том, что он может быть агрессивным, она знает со слов соседей, которые пытались решить с ним вопрос о замене водопроводных труб, он им угрожал. Об обстоятельствах совершенного преступления ей ничего неизвестно, только было очень шумно в тот день. У них металлическая лестница, идущая из его квартиры на первый этаж, и всю ночь, когда все случилось, дату она не помнит, А. спускался в машину, потом поднимался обратно в квартиру. Невозможно было спать, было очень шумно. Она в окно видела, что он ходил туда-сюда. Она проснулась от шума, посмотрела в окно и увидела, что Мацулевич А.Э. ходит туда-сюда, носит в машину какие-то большие по объему клетчатые сумки, постоянно хлопалась дверь багажника. Это было в 2-4 часа ночи. А на следующий день или через день сотрудники милиции проводили обыск в его квартире. Был ли А. при обыске, она не помнит. К нему очень часто приходили разные девушки, так получалось, что она пересекалась с ним и его девушками. На следствии она также говорила следователю, что видела из окна Мацулевич А.Э., который издавал шум на лестнице, ходил к машине и обратно, а почему следователь это не отразил в протоколе, ей неизвестно. Она настаивает на своих показаниях в судебном заседании, утверждает, что в тот день видела Мацулевич А.Э., как он грузил в машину большие пакеты;

-показаниями свидетеля Г.Ф., допрошенной в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что подсудимого она знает, отношения нормальные. А. рос нормальным ребенком, общался с ее детьми. После школы он поступил учиться в .... Он никогда не был замечен в подозрительных компаниях. Всегда ухоженный, нормальный парень. А. встречался с разными девушками, приходил и уходил с ними. Ни криков, ни шума из его квартиры, она не слышала. Ее окна выходят на входную дверь Мацулевич, поэтому она может видеть, когда он заходит в квартиру, когда выходит из нее, а также выходит на балкон. На следствии она не говорила о том, что со слов Ж.В. ей известно, что Мацулевич жестко обращался со своими девушками, это описка, как и то, что у нее есть муж, а мужа у нее нет, она живет с внуком. Она никогда не видела жесткого обращения со стороны Мацулевич А.Э. по отношению к девушкам. Протокол допроса она подписала, не прочитав. Она видела А., когда его привозили в квартиру на обыск, он еле шел, был пристегнут наручниками. Она видела, что из квартиры А. что-то выносили. У А. в квартире три жилые комнаты и кухня. Комнаты маленькие по 6 квадратных метра, последняя комната как хозяйственная комната. С квартирой Ж.В. они имеют общую стенку, это кладовая А.. Она помогала А. с ремонтом квартиры, знает, что в этой комнате находятся обои, которые остались от ремонта, клей и еще многое другое. За кладовой находится жилая комната. У него две комнаты «трамвайчиком» и кухня. Межкомнатных дверей нет. Замок на основной двери есть, стоит английский замок (т. 4л.д. 60-62, 141-145);

-показаниями свидетеля Ж.В., допрошенной в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что подсудимого знает, отношения соседские. Она проживает по соседству с подсудимым Дата обезличена с дочкой и двумя сыновьями. С мужем в разводе. Мацулевич А.Э. стал проживать в той квартире где-то Дата обезличена вел замкнутый образ жизни. Их квартиры имеют общую стенку, слышимость хорошая. Из квартиры Мацулевич А.Э. были слышны крики и шум. У него было много девушек. В основном высокие худые девушки, светловолосые. Она видела всего двух темноволосых девушек. Светловолосых девушек он никогда не избивал, а вот темненьким доставалось. Как-то в Дата обезличена. в 02 час. 30 мин. ночи она услышала шум, а потом крики «не бей», «только не по голове». У него жила одна темноволосая девушка с длинными волосами. Слышно было, что тазики летят, она кричала: «только по голове не бей, больно». Она тогда постучала в дверь и сказала, что вызовет милицию, все прекратилось. Через год у него появилась еще одна темноволосая девушка, но у нее была короткая стрижка, невысокого роста. Она как-то кричала, что А. ей всю жизнь испортил, был шум, крики, потом девушка кричала: «Ты мне делаешь больно, ты меня задушишь». А. тоже кричал. Потом все стихло. У Мацулевич А.Э. даже кличка была «фашист». На следующий день пришла девушка и стала стучать в дверь А.. Он долго не открывал, потом открыл дверь, и оттуда вывели девушку. Ее сын стоял в тот момент на улице и видел после избиения девушку, которую вывели, у нее все лицо было разбито. Сын ей сказал, что впервые видел так сильно избитую девушку. Это было где-то в Дата обезличена., точно не помнит. По второму факту избиения к Мацулевичу приезжали сотрудники милиции и забирали его для выяснения обстоятельств. В Дата обезличена ни шума, ни драк не слышала. Лучше всего слышно, что происходит в квартире Мацулевича из комнаты ее старшего сына, через стенку. Так со слов старшего сына К.В. она узнала, что в Дата обезличена года, когда было очень темно, сын, зайдя к себе в комнату спать, услышал через стену голос неизвестной ему девушки и Мацулевич А.Э.. Девушка обращалась к Мацулевичу и говорила ему следующие фразы: «Мне больно, я тебя боюсь, ты меня задушишь, я сама это сделаю». Как понял сын, со слов девушки, Мацулевич связывал девушку, или привязывал к кровати. Мацулевич А.Э. ей отвечал, не повышая голоса: «Убери руку». Девушка не кричала, не звала на помощь, но ее просьбы выглядели, так, будто она не понимала, что с ней делают. Каждый раз, когда девушка его о чем-то просила, он ей отвечал: «Убери руку». Данный разговор между Мацулевичем и девушкой длился не более 30 минут. Затем она услышала, как ее сын К.В. вышел из спальни и зашел на кухню, а через 10-15 минут вышел и зашел обратно в спальню. Она тогда не придала этому значения, а со слов сына позже узнала, что когда возникла тишина у Мацулевича в квартире, сын, зная, что Мацулевич, может причинить вред девушке, решил выйти на кухню, подумав, что Мацулевич с девушкой перешли туда. На следующий день старший сын обратил ее внимание на то, что с обеда до 18 часов, он видел в окно из своей квартиры, как Мацулевич А.Э. занимался техническим обслуживанием своей машины, чего никогда не делал. От соседки по имени С.Н., проживающей под их квартирой, она узнала, что Дата обезличенаг. около 3 часов ночи та слышала, как кто-то ходил по металлической лестнице на второй этаж к квартирам Номер обезличен, причем человек периодически то поднимался на второй этаж, то спускался вниз. С.Н. утверждала, что ходил именно Мацулевич А.Э., так как знает, как он обычно ходит, как шумит. Мацулевич постоянно заливал соседей, вел себя высокомерно. Она никогда не претендовала на его квартиру, никаких денег за третью комнату не предлагала. Она знает, что на входной двери у Мацулевич А.Э. один замок, который стоит уже много лет, такой как сейфовый, ключ плоский. Свои показания на следствии подтверждает в полном объеме (т.4л.д. 79-81, т.5л.д. 23-26);

-показаниями свидетеля К.В., допрошенного в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что подсудимого знает, он является его соседом. В общении с соседями по лестничной площадке Мацулевич А.Э. был замкнутым человеком, доставлял соседям беспокойство. Как-то соседи из-за него не могли поменять стояк, т.к. Мацулевич не пускал их в квартиру. Все жильцы дома из-за него долго сидели без воды. Соседи скандалили с ним постоянно, потому что он их заливал. Мацулевич встречался с разными девушками, где-то 2-3 месяца с одной, потом была другая. Девушки были и блондинки, и брюнетки. Он слышал из квартиры Мацулевич шум, это было года два назад, Дата обезличена. Мацулевич орал на девушку. Его среди ночи разбудила мать, поскольку в квартире Мацулевич был скандал, грохот, сыпалась посуда. Мать постучала к ним в дверь, сказала, что вызовет милицию, Мацулевич вышел и сказал, что у них семейная ссора. После этого шум продолжился, но стал тише. Также он видел однажды, как из квартиры Мацулевич выходила побитая девушка с платком. Потом приехала милиция и его забрали. Отпустили через 2 дня. Дату он не помнит, это было после первого случая, с субботы на воскресение за стенкой услышал разговор: «Я сделаю все сама, я боюсь, ты меня задушишь, мне больно». Мацулевич говорил: «Закрой рот», «Замолчи». Минут 30 таких тихих разговоров, а потом тишина. Он уснул. Проснулся на следующий день, это было уже воскресение. Он разговаривал по телефону, выглянул в окно и увидел, что Мацулевич ковыряется в машине: в двигателе, в салоне. Это было очень долго по времени. Он обратил на это внимание, потому что раньше такого не было. Его три дня не было дома, потом позвонила его мать и сказала, что Мацулевич арестовали. Он сразу говорил следователю, что слышал через стенку голос девушки. Кто именно приходил к Мацулевич в тот день, он не видел. Голос девушки был похож на голос девушки, с которой А. встречался 3-4 месяца, которую он ранее видел с Мацулевич А.Э. Она была блондинкой, иногда ночевала у А., но не часто. На следствии его допрашивали несколько раз. Он подтверждает ранее данные показания на следствии, которые изложены следователем не полно. В данном судебном заседании он дает показания по тем обстоятельствам, которые были ему известны. Ему показывали фото девушки, которая пропала, это не та девушка, которая приходила к Мацулевич на протяжении нескольких месяцев. На фото девушка была похожа на ту девушку, но сказать точно, она это или нет, он не может (т.4л.д. 82-87, т.5л.д. 14-17, 57-60);

-показаниями свидетеля И.К. в судебном заседании о том, что подсудимого она не знает, взаимоотношений не имеет. Она работала в Интернет-кафе «...». Лицо подсудимого Мацулевич сейчас вспомнить затрудняется, у них проходит много людей. Через два-три дня лица просто стираются. На следствии ее допрашивали, поскольку она работала в тот день, когда все произошло. Ей был предъявлен паспорт Мацулевича А.Э., ознакомившись с которым, она вспомнила, что знает его, как постоянного клиента их кафе, но лично знакома не была. Приходил ли он в кафе Дата обезличенаг. она сказать затруднилась, так как не помнит;

-показаниями свидетеля Н.Н. в судебном заседании о том, что подсудимого она знает, у них близкие отношения, она является его невестой. По обстоятельствам дела ей ничего неизвестно, знает все со слов. Она познакомилась с Мацулевич в начале прошлого года на сайте знакомств «Мамба». Сначала они просто переписывались. Дата обезличенаг. они созвонились, а Дата обезличенаг. встретились в кафе «Рис» на ...Д. А. приехал с цветами на своем автомобиле «ВАЗ ...», серебристого цвета, гос. номер Номер обезличен А. рассказывал, что работает в фирме менеджером по продаже аккумуляторов, батареек на Западном, показывал свои фото, спрашивал у нее, чем она занимается, где работает. Они много разговаривали обо всем. Потом он привез ее домой. После этого они созванивались почти каждый день. Он забирал ее с работы, из бассейна. Через некоторое время у них начались близкие отношения по обоюдному согласию. Со стороны А. не было физической силы, грубости, он адекватный человек, очень обходительный, можно сказать джентльмен. Он никогда даже голоса не повышал. Ссор между ними не было. Было немного недопонимания, когда он уволился с работы, потому что в г. Москве должен был открыться филиал его фирмы, он был кандидатом на руководящую должность, но А. не захотел ехать в г. Москву. Мацулевич пользовался сотовым телефон марки «Нокия», серого цвета, он был старый, поцарапанный и «Сименс С-55», который использовали как будильник. Занимался ли Мацулевич частным извозом, сказать затрудняется, вопросов о деньгах не касались. Она оставалась у А. дома ночевать с пятницы до понедельника каждую неделю. Полиэтиленовые белые мешки в квартире Мацулевич она не видела. Даже если что-то и было, то это было в кладовке, но она туда редко заглядывала. Их отношения не предполагали смену половых партнеров. О связи А. с посторонними лицами ей ничего неизвестно. В диване А. она нашла свое нижнее белье, спросила у А., что оно там делает, и он сказал, что ему приятно иметь нижнее белье девушек, с которыми он встречается. На входной двери квартиры А. стоит один замок, там маленький ключик, зажимается собачка и дверь захлопывается. Если А. куда-то уходил, она могла свободно выйти из его квартиры без ключа, открыв дверь изнутри и потом таким же образом захлопнуть. Он живет на втором этаже, старый двор, этажи стандартные, через окно можно спокойно выйти, поскольку рядом с окном проходит пожарная лестница с чердака на первый этаж и можно на ней спуститься вниз. Дата обезличенаг. ей позвонили из милиции и сообщили, что А. задержан за убийство девушки, она сообщила об этом его маме, а Дата обезличенаг. приехала по месту жительства А., видела, что проводится обыск, увидела А., который находился в ужасном состоянии: лицо и руки опухшие, отечные, он был осунувшийся. Его руки были зелено-желтого цвета. А. практически волокли, он сильно хромал и не мог сам идти. Потом приехал адвокат Л.В., с которой мать А. заключила соглашение, но ее туда не пустили. При обыске был другой адвокат. Девушки-понятые ушли с обыска в районе 12 часов ночи. Когда они уходили, то сказали, что обыск еще не окончен. Она спросила, почему они уходят, но девушки ничего не ответили. В 01 час. 30 мин. вывели А., адвокат поехала с ними, а она с мамой А. пошли ловить такси;

-показаниями свидетеля Г.Е.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она является пользователем Интернета и с целью знакомства с мужчинами для серьезных отношений разместила свою анкету под именем «Ал.» на сайте «Рамблер». В конце Дата обезличена года ее страничку стал посещать пользователь Интернета по имени «А.». Они стали общаться на сайте «Рамблер», примерно до конца Дата обезличена года. В начале Дата обезличена года, после того как они обменялись номерами сотовых телефонов, она с А. стала встречаться. От него она узнала, что его фамилия Мацулевич. В конце Дата обезличена года она с Мацулевич А.Э. рассталась по обоюдному согласию, поскольку оба понимали, что серьезных отношений между ними не получится и отношения «сошли на нет». Ссор между ними не было. У нее была с Мацулевич А.Э. интимная близость, в сексе он вел себя нормально, спокойно, извращений она за ним не замечала. В разговоре с Мацулевич заметила, что он как-то негативно относится к девушкам, которые просят у него деньги, поскольку однажды он ей рассказал, что одна из таких девушек, предлагала ему потратить деньги на нее, а не на его плавание. Как она поняла, Мацулевич занимался плаванием. Также от Мацулевича ей стало известно, что он ранее длительное время встречался с молодой девушкой, с которой расстался по причине того, что не смог приобрести ей дорогой автомобиль, объясняя это тем, что он помогал матери и отдавал ей деньги. Ей известно, что у Мацулевича имеется автомобиль ВАЗ-Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен региона. В его автомобиле она ездила, но какие-либо особенности автомобиля она не запомнила. О содержимом его багажного отсека ей не известно. Она была у него в квартире один раз, но ничего особенного в квартире не заметила, был «холостяцкий» бардак, то есть вещи были раскиданы по комнатам. Она не заметила, чтобы А. записывал на видеокамеру интимную близость. У него имелся сотовый телефон «Нокиа», но она его не разглядывала. Фалоимитатор А. ей не показывал. При совершении половых актов А. не доставлял и не причинял ей боли. Садистких проявлений она за ним не замечала. Мазохизмом он также не страдал. Половые акты у них происходили с презервативом. О том, что Мацулевич собирал нижнее белье женщин, он ей никогда не рассказывал, белье он у нее не просил, но у нее из квартиры пропали трусы красного цвета, которые она сможет опознать, если увидит. Она не знает, занимался ли Мацулевич А.Э. частным извозом (т. 4л.д. 146-148);

-показаниями свидетеля Е.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она является пользователем Интернета и с целью знакомства с мужчинами разместила свою анкету под именем «Л.» на сайте «Рамблер». В Дата обезличена года ее страничку стал посещать пользователь Интернета по имени «А.». Они с ним стали общаться на сайте «Рамблер» примерно около недели, и обменялись номера своих сотовых телефонов. Его номер телефона у нее не сохранен, поскольку она его удалила из памяти своего сотового телефона. В первый и последний раз она с ним встретилась в Дата обезличена года, но точной даты она не помнит. Данные о личности А. ей неизвестны, поскольку он ей об этом не сообщал. Он забрал ее из дома, подарив букет цветов, затем на своем автомобиле ВАЗ-Номер обезличен серебристого цвета, гос. номера, которой она не знает, привез к себе домой, где оставил во дворе машину, затем пошел к себе в квартиру. Она заходила к нему в квартиру, но ожидала его в прихожей, далее не проходила, так как не разбувалась. Зачем, он заезжал домой она не знает. После этого, они поехали в клуб «Честер». В «Честере» они общались друг с другом. Он ей рассказал, что ему нравится групповой секс, предлагал ей попробовать. Она отказалась от его предложений. Он при этом рассказал, что часто устраивает у себя дома встречи для группового секса. В остальной части разговор касался того, где они работают, где учились, чем занимаются, как отдыхают. Со слов А. она поняла, что он любитель нетрадиционного секса. Ночью, они поехали к ней домой, где у них была интимная близость. Половой акт был с презервативом. При совершении полового акта А. не доставлял и не причинял ей боли. Садистских проявлений она за ним не заметила. Мазохизмом он также не страдал. О том, что А. собирал нижнее белье женщин А. никогда не рассказывал, белье он у нее не просил. Из ее квартиры никакое нижнее белье не пропадало. С Дата обезличена года она с А. не виделась, так как решила, что данные отношения несерьезны. Осмотрев распечатанную страницу с сайта «Рамблер-знакомства», где имеется анкета «А.», она с уверенностью подтвердила, что это анкета того самого А., о котором она ведет речь. На странице изображены его фотоснимки. Обозрев копию паспорта с фотоснимком Мацулевич А.Э.. Дата обезличена года рождения она пояснила, что на фотоснимке изображен А., о котором она выше рассказывала (т. 4л.д. 153-155);

-показаниями свидетеля К.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она приехала из ... края с целью обучения в институте ... и устройства на работу. Сейчас учится на 2 курсе заочного отделения указанного учебного заведения. В городе ... проживает с Дата обезличена года. В настоящее время проживает по адресу: .... Она является пользователем Интернета и с целью знакомства с мужчинами, разместила свою анкету под именем «Б.» на сайте «Рамблер». В конце Дата обезличена года ее страничку стал посещать пользователь Интернета по имени «А.». Они с ним стали общаться на сайте «Рамблер» и, обменявшись номера своих сотовых телефонов, встретились. Его номер телефона у нее не сохранился, поскольку она его удалила из памяти своего сотового телефона. С А. она встречалась всего 2 раза. Они встречались на улице, у него дома она не была, хоть он и приглашал ее к себе домой. Его в гости к себе она не водила. Встретившись с А., она по смс – сообщениям уже знала, что его интересует нетрадиционный секс, что он бисексуал. При встречи, они эту тему не затрагивали, в основном говорили о том, что он работает в фирме «...». Она не знает, был ли у А. автомобиль, они передвигались с ним на такси. На тот момент она работала в институте ... в должности помощника ректора и экономиста. С Дата обезличена года у нее был отпуск и их отношения прекратились. В принципе ее не устраивала ориентация А., и она решила с ним более не поддерживать отношений. Половых актов между ними не было. Осмотрев распечатанную страницу с сайта «Рамблер-знакомства», где имеется анкета «А.», она с уверенностью может сказать, что это анкета того самого А., о котором она ведет речь. На странице изображены его фотоснимки. Обозрев копию паспорта с фотоснимком Мацулевич А.Э., Дата обезличена года рождения, она уверена, что с этим человеком знакома, на фотоснимке в паспорте фотография А., о котором она выше рассказывала (т. 4л.д. 166-168);

-показаниями свидетеля Г.В. в судебном заседании о том, что подсудимого знает по работе, неприязненных отношений не имеет. В их отдел милиции поступило заявление от матери, что пропала ее дочь С.Е.А.. В ходе работы подключились сотрудники Управления города. Он на тот период времени он работал оперуполномоченным по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. Сотрудники Управления через телефоны С.Е.А. вышли на гражданина Мацулевич и доставили его к ним в отдел. В ходе беседы с Мацулевич, которую проводил он и начальник уголовного розыска, он написал явку с повинной, пояснив, что познакомился с С.Е.А. через Интернет, она предоставляла интим - услуги за деньги в размере 5000 рублей за час. Он встретился с ней, привез домой, после полового акта, она сказала, что заявит на него в милицию за изнасилование, поскольку она была несовершеннолетней. Мацулевич разозлился и убил ее. Потом он вывез труп на берег реки. При явке с повинной он даже рисовал план-схему, где он оставил тело, речь шла о районе .... Мацулевич говорил, что одел на труп мешки, такие, как от сахара, и на своем автомобиле ВАЗ-Номер обезличен отвез в ... и положил труп на берегу в воду, по течению не пускал. Проводился ли осмотр места происшествия в районе ..., он не знает, не участвовал. Знает, что были оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения трупа, выезжали сначала в район ... так как Мацулевич пояснял, что хотел труп спрятать там, но что-то не получилось, и тогда он поехал в .... Участвовал ли при этом Мацулевиц, он не знает. На Мацулевич никакого ни физического, ни психологического давления не оказывалось. Телесных повреждений у него не было. Он также доставлял Мацулевич на СМЭ, где проводилось освидетельствование. Мацулевич все время нервничал, переживал из-за совершенного преступления. После написания явки с повинной, его допрашивали сотрудники следственного комитета, потом был осмотр места совершения преступления по месту жительства Мацулевич. В ходе осмотра у Мацулевич в квартире были изъяты личные вещи С.Е.А.: нижнее белье, флеш-карты и батарея с сотового телефона. Помимо этого была кровь, но он об этом уже плохо помнит. Мацулевич сам указывал, где находятся предметы, проявлял инициативу. Также он показал, что в стиральной машине находятся джинсы и свитер, в которых он находился, когда избавлялся от тела. Сам сотовый телефон не обнаружили, только запчасти от телефона. Изначально Мацулевич был допрошен в качестве подозреваемого, а потом, кажется, был дополнительно допрошен и отказался от дачи показаний, в связи с тем, что на него яко бы оказывалось давление. Дополнительно его допрашивали либо сразу, либо на следующий день. У него была адвокат – женщина. На момент написания явки с повинной, адвокат Мацулевича не присутствовал;

-показаниями свидетеля О.М. в судебном заседании о том, что подсудимого лично не знает, взаимоотношений не имела. Ей известен сайт знакомств «Мамба», она была его пользователем. Мацулевич написал ей сообщение. Это было примерно два года назад. Он попросил номер ее сотового телефона, она оставила свой номер телефона, но они не встречались. Переписывались какое-то время, а потом перестали. У него на страничке в Интернете было написано, что он может быть спонсором. Имелась его фотография, но она была отдаленной, он стоял на фоне камней в кепке. Узнать его не сможет;

-показаниями свидетеля Е.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она является пользователем Интернета. Примерно в Дата обезличена года она создала анкету под именем «Екатерина» на сайте знакомств «Рамблер», но она может ошибаться, так как заходила туда очень редко. Целью создания данной анкеты был поиск мужчины для создания семьи и серьезных отношений. Примерно в конце Дата обезличена года на ее анкету пришло сообщение от мужчины по имени «А.». Она зашла на его анкету, посмотрела его фотографии. Смыслом его сообщения было предложение познакомиться. Она на это сообщение не ответила, так как он ее не заинтересовал. После первого сообщения он перестал ей писать. Однако в начале Дата обезличена года она увидела на своей странице, расположенной на данном сайте, сообщение от мужчины по имени «А.», смыслом данного сообщения было предложение встретиться, и что он сможет приехать к ней, куда она ему скажет. В ответ на это сообщение она дала свое согласие и указала, чтобы он подъехал к ее дому на перекресток улиц ..., после этого она оставила ему свой номер телефона. Спустя некоторое время он позвонил со своего телефона и представился Мацулевич А.Э., пояснив, что он пользователь Интернета, и что они с ним познакомились на сайте знакомств. Она поняла, что это тот парень по имени «А.», который ей писал сообщения в Интернете на сайте знакомств. Она обозначила ему время встречи, примерно в 19-20 часов вечера. В указанное время он приехал на автомобиле отечественной марки серебристого цвета, гос. номер автомобиля она не запомнила. Он подарил ей цветы, после чего она села к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. А., предложил ей проехать в кафе «...», она согласилась. Они поехали в данное кафе, расположенное на ..., там пробыли примерно 2 часа. За время их пребывания в кафе они общались на отвлеченные темы, он рассказывал ей о своей работе, что он работает начальником в какой-то фирме по сбыту каких-то деталей, про свою личную жизнь он ей при первой встрече не рассказывал. Он говорил, что был влюблен в подругу детства, но сейчас она вышла замуж. На первом свидании каких-либо тем, касающихся интимной жизни, не поднималось. После кафе А. отвез ее домой, и сказал, что он с ней свяжется. На первом свидании он произвел на нее впечатление мягкого, доброго, целеустремленного человека. На следующий день они снова договорились о встрече, он также приехал за ней. В этот день подарил ей мягкую игрушку в виде коровы. После чего они решили поехать в кафе «...», расположенное на .... В указанном кафе они пробыли примерно 1,5 часа. За все время их пребывания в данном кафе они общались на отвлеченные темы, тем, касающихся интимной жизни, они в разговоре не затрагивали. После кафе он отвез ее домой, и сказал, что в скором времени позвонит. На следующий день в вечернее время он снова позвонил ей и назначил встречу, она согласилась. Когда он приехал к ней, они решили погулять по ... время прогулки они общались на отвлеченные темы. После этой прогулки, он отвез ее домой и договорился с ней о будущих встречах. После этого до конца недели они встречались несколько раз. На выходных они снова встретились, он приехал к ней и сказал, что хочет пригласить к себе домой, она согласилась, так как он начал ей нравиться. Его квартира расположена на ..., точного адреса она не помнит, но визуально показать сможет. Его квартира расположена на втором этаже. Когда они зашли в квартиру, она заметила, что в данной квартире был беспорядок вещей. Он предложил выпить шампанского. Она согласилась, и они распили с А. на двоих бутылку шампанского, емкостью 0,7 литра. Она не находилась в состоянии алкогольного опьянения, контролировала свои действия. После чего А. включил фильм про любовь с названием: «Знакомьтесь, Джо Блек». После просмотра фильма он показал свои фотографии. После просмотра фотографий, он предложил ей вступить в половой контакт, она была согласна. За время полового акта, никаких неестественных проявлений не было, половой акт был в естественной форме. Половых актов было два, и оба они были совершены с презервативом. Во время полового акта он не хватал ее за шею, и вообще к ней физической силы не применял, все было по обоюдному желанию и все было культурно и цивилизованно. После этого она решила остаться у него ночевать. Утром следующего дня она созвонилась с подругой С Е., и решила пойти в спортзал. А. остался у себя дома, они договорились о новой встрече. После того как она ушла, они с ним в этот день не общались. Они менялись с ним номерами «ICQ», эта программа предназначена для знакомства и общения в Интернете, она дала ему свой номер, его она не помнит, он также дал ей свой номер данной программы, она его также не может вспомнить. На следующий день она поняла, что они не могут больше с А. быть вместе, так как он все время ее контролировал, читал ее смс -сообщения. проверял фотографии в телефоне, смотрел звонки с ее телефона, а ей это совершенно не нравилось. После этого она решила ему написать в «ICQ», о том, что их отношениям пришел конец, и они не могут с ним быть вместе. Он ответил на это сообщение, что он нервничает и что она не знает, что теряет. Его сообщение было написано в жесткой форме, резко выражено грубостью, однако содержания она не помнит, после чего он удалил ее из данной «ICQ». Спустя несколько недель А. написал ей с того же абонентского номера смс -сообщение: «Я тебя люблю, роди мне детей, я их сам буду воспитывать». Она ответила ему, что в этом вопросе она ему ничем помочь не сможет. Мацулевич А.Э., она может охарактеризовать, как человека доброго, целеустремленного, иногда в некоторых моментах его поведения он казался «маленьким ребенком», и в конце их отношений его реакция была жесткой и ей не понятной, но за время их общения этого качества он не проявлял. После переписки по сообщениям к новому году он написал ей смс -сообщения со своего абонентского номера с новогодними поздравлениями, на что она написала ему ответ. После данной переписки они окончательно перестали общаться и его местонахождение ей неизвестно (т.5л.д. 73-77);

-показаниями свидетеля Е.А. в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. они с подружкой шли по центру города, на ... их остановили сотрудники милиции, попросили быть понятыми при обыске в квартире. Они согласились. По какому адресу производился обыск, она не помнит. Они зашли во двор, где стоял дом, поднялись по лестнице в нужную квартиру. Сотрудники милиции разъяснили им, что надо внимательно смотреть за происходящим и запоминать. Она помнит, что следователь нашел какой-то телефон, флеш - карту и батарейку от сотового телефона, а также много женского нижнего белья, изымали веревку и верхнюю одежду: куртку и брюки. Подсудимый давал пояснения, добровольно все показывал, где лежала С.Е.А., рассказывал, что девушка на него кинулась с ножом, был какой-то конфликт, как все произошло, где и как лежала С.Е.А.. У него спрашивали, он отвечал. Про нижнее белье он сказал, что это нижнее белье его подружек, по поводу веревки пояснил, что она нужна для хозяйственных нужд. Телесных повреждений на нем не видела. Еще на простынях были какие-то пятна, эти места вырезали и тоже изъяли. Изымался нож или нет, она не помнит. Потом следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который она прочитала и расписалась. В нем все отражено было правильно, как происходило все на самом деле. При осмотре машины она не участвовала. Домой она ушла около 12 часов ночи, начало первого. Когда она уходила, то видели внизу каких-то людей. Спрашивали ли эти люди у нее что-нибудь, она не помнит. Там была девушка, которая все время то приходила, то уходила, ей плохо становилось. В судебном заседании она узнает подсудимого, он выглядел также, только прическа была другая. А вообще при обыске он был спокоен;

-показаниями свидетеля И.С., допрошенной в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что подсудимого не знает, отношений не имеет. Дата обезличенаг. она была приглашена в качестве понятой при обыске в квартире. Мацулевич там тоже присутствовал. Ее подруга Е.А. проходила практику в Советском отделении милиции и попросила поучаствовать вместе с ней в качестве понятой. Она согласилась. Никакого отношения к сотрудникам милиции она не имела, не была заинтересована в исходе дела. Им разъяснили их права и ответственность понятых. В квартиру она зашла вместе с сотрудниками милиции. Это было в районе 18-19 часов и продолжалось до поздней ночи. При осмотре квартиры сотрудники милиции показывали им вещи, которые изымались: веревку, сотовый телефон какой-то девушки и нижнее белье разных девушек. Подсудимый пояснял, что это нижнее белье своих бывших девушек, которое он собирал. Что он рассказывал об обстоятельствах убийства, она помнит плохо. Свои показания на предварительном следствии подтверждает, кроме того обстоятельства, что она ранее не была знакома с Е.А. и что к ним подошли на улице сотрудники милиции. На самом деле с Е.А. она ранее была знакома, приехали они на обыск с сотрудниками милиции из ... Все остальное в протоколе допроса изложено правильно. Прошло много времени и она некоторые обстоятельства помнит плохо. На момент когда ее допрашивали, она помнила все гораздо лучше, тогда прошел только месяц, все было свежо в памяти. Помнит, что Мацулевич ходил по комнатам, все рассказывал и показывал. Он пояснил, что в этой комнате он задушил на полу С.Е.А. той веревкой, которую он взял ранее на кухне. После этого Мацулевич А.Э. показал и пояснил, что голова С.Е.А. находилась на ковре, а ноги были ближе к входу в зал. С того места, где как показал Мацулевич А.Э., находилась голова С.Е.А., был обнаружен и изъят волос светлого цвета, который был упакован. Изложенное в протоколе осмотра места происшествия соответствует действительности, все записано правильно, тем более, что изымалось много вещей, но она уже не помнит каких. Протокол она читала перед тем, как подписать. Ушли они с обыска где-то после часа ночи. Выходили они из квартиры вместе с Е.А. и сотрудниками милиции. Все участники вышли или нет, не помнит. Она никого из родственников Мацулевич, когда спускались из квартиры, не встречала. Девушку Мацулевич видела, так как она присутствовала при описании изъятого, но ничего не говорила, сидела и плакала. Мацулевич выглядел совершенно нормально. Лицо не было отекшим, передвигался нормально. Адвокат у подсудимого был, мужчина невысокого роста. Подсудимый никаких заявлений о применении к нему незаконных действий со стороны сотрудников милиции не делал, вел себя абсолютно адекватно, по лестнице поднимался без посторонней помощи. У него спрашивали, он отвечал. Ей показалось, что он хорошо понимает то, что произошло и происходит (т.5л.д. 97-101);

-показаниями свидетеля М.А.В. в судебном заседании о том, что подсудимого знает, неприязненных отношений не имеет. С Мацулевич она познакомилась на сайте знакомств через Интернет. Три раза встретились. Охарактеризовать его может как приятного в общении человека, спокойного. Отношений как таковых не было. Они попробовали общаться с ним, не подошли друг другу и перестали общаться. У него был автомобиль «ВАЗ Дата обезличена». С его слов знает, что работал он в торговой компании. Один раз она была у него в гостях. Квартира обычная, ничего подозрительного не было. В интимные отношения не вступали. Мацулевич предлагал, но она не захотела, и он отвез ее домой. Если у людей возникает симпатии и находишься у него в гостях, то, конечно, любой человек предложит интимную близость. Мацулевич, как ей показалось, это не понравилось, но никакой агрессии не проявил. По поводу входных дверей ничего пояснить не может, кажется, дверь была двойной. Как закрывается дверь, она внимания не обратила;

-показаниями свидетеля С.Е.В. в судебном заседании о том, что подсудимого знает, вместе работали в организации «...». До этого Мацулевич работал в «...». К ним он пришел начальником отдела продаж. С самого начала он не пытался влиться в коллектив, начал выставлять работников своего отдела, девочек часто и жестко с черным юмором подкалывал, пытался всех научить работать, в том числе ее и бухгалтера. Показывал, что он умный, все знает, и они должны ему подчиняться, хотя ни она, ни главный бухгалтер к нему отношения не имели. Он пытался внедрить какие-то нововведения. Как-то у них была корпоративная вечеринка на Новый год. Все собрались, выпили, стали пытаться найти с ним общий язык, но он был сам по себе. Может охарактеризовать Мацулевич как высокомерного, неуравновешенного человека, то есть буря эмоций на пустом месте, реакция могла быть неадекватной. Он всегда говорил: «Слушай меня, я тебе расскажу! Он изначально был всем неприятен. К женщинам Мацулевич относился одинаково агрессивно. Его агрессия проявлялась и по поводу работы, и просто так. Например, когда она собирала полюса у сотрудников и должна была их сдать, подошла к Мацулевич и абсолютно спокойно сказала, что необходимо сдать полюса. Он стал агрессивно говорить, что ей надо делать. Мацулевич находился с ней в одном кабинете, но у них стоят перегородки по всему кабинету, и он был через две перегородки. Когда случались перепалки, то весь кабинет собирался. Специалист из отдела Мацулевич говорил им, что Мацулевич должны были отправить в г.Москву на работу. Что дальше, ей неизвестно. Сотрудник их отдела В.В. говорил о том, что Мацулевич постоянно сидел на сайтах порнографического содержания. Она сама этого не видела, знает со слов В.В. и со слов других сотрудников отдела Мацулевич. Так же говорили, что он постоянно заходил в «Мейл агенты» и «сайты знакомств». Впоследствии Мацулевич уволил сотрудника своего отдела В.В., по какой причине, ей неизвестно;

-показаниями свидетеля Б.А.С. в судебном заседании о том, что подсудимого он не знает, отношений не имеет. С.Е.А. он не знает, ни разу ее не видел. Он знал, что у Ан. была девушка, но он ее не видел, Ан. ничего о ней не рассказывал. Дата обезличенаг. был его день рождения. Ближе к выходным, числа Дата обезличена они пошли с друзьями в «...» отмечать его день рождения. Кто там был, он точно уже не помнит, но А.Н. был в кафе точно. Они там были с 18 часов и до 22 часов. А.Н. из кафе не отлучался;

-аналогичными показаниями свидетеля Д.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.5л.д. 134-136);

-показаниями свидетеля Т.В., допрошенной в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что подсудимого не знает, отношений не имеет. Она была знакома с С.Е.А., они были лучшими друзьями, вместе учились, тесно общались. Это добрый, общительный, уравновешенный человек. К. не была вспыльчивой, всегда вела себя сдержанно. Ничего плохого о ней сказать не может. Она со всеми дружила, все ее уважали. К. встречалась с разными парням, но все ее отношения были недолгими и носили дружеский характер. Потом у К. появился парень по имени Ан.. У них были хорошие отношения, они любили друг друга, все было хорошо. Она не может себе представить, чтобы К. оказывала услуги сексуального характера, в т.ч. за деньги. В последний раз она общалась с К. Дата обезличенаг. Они встретились с К., им надо было идти к гинекологу, К. хотела проконсультироваться по поводу контрацепции. Она привела ее в больницу, в которую сама ходила. Фамилия врача Б. Она показала К., где находится кабинет и ушла. В этот день они еще виделись, встретились случайно в центре. К. сказала, что сдала анализы для установления совместимости с препаратами, поскольку хотела пользоваться гормональными таблетками. Знает, что К. жила половой жизнью с Ан.. Были ли у нее интимные отношения с другими мужчинами, она не знает. Говорила ли К. что-нибудь про мужчину по имени Г., Вт., она не помнит. Про знакомого на автомобиле «Лексус» ничего не знает, К. ей ничего не рассказывала. Однажды К. поругалась с Ан., который узнал, что К. какое-то непродолжительное время встречалась с другим парнем. Имя того парня она не помнит. Потом К. с ним рассталась, осталась с Ан.. К. подрабатывала промоутером в магазинах, рекламировала товар. К. не говорила ей, что хочет уехать куда-то по работе. К. не заводила случайных знакомств. Она не говорила на предварительном следствии о том, что К. еще встречалась с разными парнями и вступала с ними в половую связь (т.5л.д. 140-143);

-показаниями свидетеля Э.А. в судебном заседании о том, что подсудимый является его сыном. По обстоятельствам дела ему ничего неизвестно, пояснить ничего не может. Он развелся со своей женой, когда сыну было 3,5 года. Отношения с сыном нормальные, бывало, что они ругались на бытовой почте. Сын никогда агрессию не проявлял. С окружающими людьми у сына складывались нормальные отношения, он не наркоман, ни в каких подозрительных компаниях замечен не был. Какие у него отношения с девушками ему неизвестно. Ранее он проживали по адресу: ... до Дата обезличена года. Он помнит, что в квартире две входные двери, один замок. Невозможно закрыть данную квартиру снаружи так, чтобы человек, который остался внутри, не смог выйти. Из нее спокойно можно выйти и без ключа. Изнутри на замке вертушка, ее можно открыть. Так же там из окна можно вылезти на крышу. Кроме того, рядом с окном проходит лестница и по ней можно спокойно спуститься на первый этаж;

-показаниями свидетеля Б.А.В. в судебном заседании о том, что подсудимого она знает, он хороший друг семьи. Она знает Мацулевич больше половины своей жизни. Это добрый товарищ, который всегда придет на помощь, настоящий друг. Она знает его со школы. Отношения у них дружеские, самые теплые. Она думает, что Мацулевич не мог совершить то, в чем его обвиняют. Ей все известно со слов следователя. Она бывала в квартире у Мацулевич, поэтому помнит, какие там двери и замки на дверях. Там замок открывается изнутри, он поворачивается без ключа. Она выходила из его квартиры неоднократно. Там такая дверь, что снаружи ее можно просто открыть. Она была знакома с девушками А. - Е.А., с Н.Н. и Ал.. А. с Е.А. пылинки сдувал, был у нее под каблуком. Но Е. вела себя очень высокомерно. По поводу насильственных действий в отношении нее со стороны А., ей ничего неизвестно;

-показаниями свидетеля К.В. в судебном заседании о том, что подсудимого знает, отношения дружеские с Дата обезличена года. Может охарактеризовать Мацулевич, как обязательного, ответственного человека. Жестокости за ним не замечал. В определенных ситуациях он всегда мог обратиться к нему за помощью, и он помогал. Об обстоятельствах преступления ему ничего неизвестно. Знает со слов мамы А., что А. якобы кого-то убил. Он в это не верит. Сам Мацулевич ничего об этом ему не рассказывал. Он знает троих девушек А. – Е., Ал. и Н.. Фамилии их ему неизвестны. Отношения между ними были нормальные, он ничего плохого не видел. А. за ними ухаживал, дарил подарки. Синяков у девушек он не видел. Девушку Е. он видел два раза. Это эффектная брюнетка. А. относился к ней очень хорошо. Лично ему она не понравилась, поскольку вела себя надменно. Ему известно о том, что А. занимался частным извозом. У него были финансовые затруднения в Дата обезличена. или Дата обезличена У него тогда был автомобиль ВАЗ Номер обезличен, за который надо было отдавать деньги, тогда он и таксовал. Знает, что Мацулевич работал в фирме то ли «...», то ли «...», что-то связанное с аккумуляторами. Последний раз они виделись с А. за два месяца до его задержания, на тот момент он работал. Работал ли А. на момент задержания, ему неизвестно. Он бывал у А. в квартире, замки там очень слабые. Первая входная дверь, там один замок и вторая дверь уже в квартиру, там тоже один замок. Замки накладные, изнутри вертушка. Он спокойно выходил из его квартиры без ключа и потом просто захлопывал дверь;

-показаниями свидетеля В.А., допрошенной в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что подсудимого знает, отношений не имеет. Она познакомилась с Мацулевич потому, что у него с ее сестрой Е.А. были серьезные отношения. Может охарактеризовать Мацулевич А.Э. как неадекватного, агрессивного, грубого человека, общающегося нецензурной бранью. Дата обезличенаг. примерно в 00 часов 40 минут, она, зная, что Е.А. находится у своих друзей на «крестинах», после чего должна была вернуться домой, стала звонить на мобильный телефон Е., но тот был отключен. Она подумала, что Е.А. после крестин направилась домой к Мацулевич А.Э. На следующий день, она все время пыталась созвониться с Е., но телефон последней был отключен. Примерно в 19-20 часов она позвонила на сотовый телефона Мацулевич А.Э. Он сначала не хотел передавать трубку телефона Е.А., но она настояла на этом. В телефоном режиме ей стало известно от Е., что та поссорилась с Мацулевичем А.Э. Она поняла, что Е. боится говорить в присутствии А. и стала задавать сестре вопросы, на которые та отвечала да или нет, в результате чего она выяснила, что у Е.А. с А. произошла ссора, тогда она спросила, приехать ли за ней, на что Е.А. сначала ответила «нет», а после шепотом сказала «да». Далее телефонную трубку взял А., который сообщил ей свой адрес и объяснил, как к нему проехать. Примерно минут через 10-15, она приехала к нему на такси. Мацулевич сначала не хотел пускать ее в квартиру, но потом впустил. Она увидела сестру избитую. Она хотела ее забрать, но Мацулевич ее не отпускал. Она с Мацулевич поругалась, забрала сестру и в тот же день сделали заявление в милицию. Сестра была в тяжелом состоянии, после избиения. В такси сестра рассказала ей, что Мацулевич ее приревновал, когда она пришла с крестин. Ей позвонил Н., узнать, как она добралась, Мацулевич рассердился, поэтому избил ее. А утром Мацулевич пошел и купил какой-то крем, чтобы синяки сошли быстрее, после чего ушел на работу. Сестра не смогла уйти из квартиры, потому что он ее закрыл. Свои показания на предварительном следствии подтверждает в полном объеме (т.6л.д. 111-115);

-показаниями свидетеля Н.А. в судебном заседании о том, что у нее есть школьная подруга В.А.. У Влр. есть старшая сестра Е.А., с которой она также дружит. Насколько ей известно, летом Дата обезличена Е. стала встречаться с парнем Мацулевич А.Э.. Она А. видела всего один раз. Дата обезличена года, точного времени она не помнит, ей на мобильный телефон позвонила Влр. и сообщила, что Е. находится в больнице БСМП-2, а также сообщила, что ту избил ее парень А.. В этот же день ближе к вечеру она направилась в БСМП – 2 проведать Е.. Зайдя в палату, она увидела Е., у той на лице было множество кровоподтеков и гематом, разбит нос, губы, один глаз отек полностью и его не было видно. Так же у Е.А. была перевязана голова, поскольку было сотрясение головного мозга. Е.А. не вставала с кровати, так как ее координация движения была нарушена. В этот день она практически с Е.А. не общалась, немного поседела с ней, а после Е. заснула и она ушла. Примерно через день-два она вновь приехала к Е., чтобы проведать ее. Е.А. уже могла передвигаться, но только с посторонней помощью. В этот день Е. рассказала, что с ней произошло. Дата обезличенаг. примерно в 00 часов 10 минут Е.А. пришла от своих друзей с «крестин», домой к Мацулевич А.Э. В это время ей позвонил знакомый по имени Н., с целью поинтересоваться все ли с ней в порядке и как она доехала домой. Е.А. стала разговаривать по мобильному телефону с Н.. Увидев происходящее, Мацулевич А.Э. выхватил у нее из рук телефон и стал грубить, говорить в адрес Н. по мобильному телефону нецензурные слова. Е.А. пыталась успокоить Мацулевич А.Э., однако он был очень агрессивен и не слушал ее. После разговора с Н. он стал обвинять Е.А. в измене, стал оскорблять нецензурными словами. В этот момент Е.А. решила уйти из квартиры, однако когда она попыталась выйти из квартиры, Мацулевич А.Э. оттолкнул ее от двери, после чего закрыл дверь на замок. После этого Мацулевич А.Э. стал наносить Е.А. удары открытыми ладонями по лицу, при этом кричал на нее, оскорбляя нецензурной бранью. От его ударов, Е.А. потеряла равновесие и упала на пол, где на короткое время потеряла сознание. От этих ударов у нее из носа пошла кровь. Мацулевич А.Э. поднял Е.А. с пола, но та вырвалась из его рук, схватила стоящий на кухне чайник, который кинула в Мацулевича А.Э. От этого он еще более разозлился, схватил Е.А. и занес в зал. Потом он стал просить у нее прощения, в тот момент Е.А. была так напугана, что стала просить его, чтобы он ее отпустил, говоря, что она не будет заявлять на него в милицию. После этих слов он снова стал агрессивным, и вновь продолжил оскорблять ее нецензурными словами, Мацулевич А.Э. подошел к ней и схватил за шею раками и стал душить, при этом он оскорблял ее нецензурными словами и говорил, что вообще убьет ее. В этот момент ей было очень страшно. Она уже не думала выбраться оттуда живой. Е.А. стала хрипеть и сделала вид, что потеряла сознание. Мацулевич А.Э. после этого отпустил Е.А. и стал вытирать ее кровь с кровати, с пола в зале и кровь со стены. Далее он заблокировал ее сим-карту. После того, как Е.А. открыла глаза, Мацулевич А.Э. стал просить у нее прощения, и чтобы она не заявляла на него в милицию. В ответ Е.А. попросила выпустить ее из квартиры, но Мацулевич А.Э. сказал, что не выпустит ее до тех пор, пока у той не сойдут побои (т.6л.д. 116-119);

-показаниями свидетеля У.Ч. в судебном заседании о том, что он был участковым УУМ ОВД ... временно, пока местный участковый был в отпуске. Помнит, что была опрошена потерпевшая, на место совершения преступления выезжал наряд милиции. Он опросил Мацулевич, который пояснил, что у них с потерпевшей Дата обезличенаг. был конфликт на почве ревности, однако он ее не бил, а просто оттолкнул в целях самозащиты, от толчка Е.А. потеряла равновесия и упала, в связи с чем ударилась лицом. Потерпевшая была направлена на снятии е побоев. Он звонил потерпевшей, которая сказала, что находится в больнице. Но на тот момент она уже была опрошена. Потом материал был передан в отдел дознания ...;

-показаниями свидетеля О.А., допрошенной в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 119 УК РФ, за отсутствием состава преступления. С Е.А. и Мацулевич А.Э. она не общалась, так как их объяснения присутствовали в материале проверки. Свои показания на предварительном следствии подтверждает в полном объеме (т.6л.д. 123-125);

-показаниями свидетеля П.А.С., допрошенного в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличенаг. с 9 часов он заступил на суточное дежурство, во время которого поступило заявление от Е.А. о причинении ей телесных повреждений Мацулевич А.Э.. По данному поводу от Е.А. им было принято устное заявление о том, что Дата обезличенаг. примерно в 00 часов 10 минут, она пришла от своих друзей с «крестин», домой к Мацулевичу А.Э., который проживал по адресу .... В это время ей позвонил знакомый по имени Н., с целью поинтересоваться все ли с ней в порядке и как она доехала домой. Она стала разговаривать по мобильному телефону с Н.. Увидев происходящее, Мацулевич А.Э. выхватил у нее из рук телефон и стал грубить, говорить в адрес Н. по мобильному телефону нецензурные слова. Она пыталась успокоить Мацулевича А.Э., однако он был очень агрессивен и не слушал ее. После разговора с Н. он стал обвинять ее в измене, стал оскорблять нецензурными словами. В этот момент она решила уйти из квартиры, когда она попыталась выйти из квартиры, то Мацулевич А.Э. оттолкнул ее от двери, после чего закрыл дверь на замок и вытащил ключ из замка. После этого Мацулевич А.Э. стал наносить ей удары открытыми ладонями по лицу, при этом он кричал на нее, оскорбляя нецензурной бранью. От его ударов, она потеряла равновесие и упала на пол, где на короткое время потеряла сознание. От названных ударов у нее из носа пошла кровь. Мацулевич А.Э. поднял ее с пола, она вырвалась из его рук, и в этот момент схватила стоящий на кухне чайник, который кинула в Мацулевича А.Э., попав ему в голову. От этого он еще более разозлился, схватил ее и занес в зал, где схватил за шею раками и стал душить, при этом оскорблял ее нецензурными словами и говорил, что вообще убьет ее. Она стала хрипеть и сделала вид, что потеряла сознание. После этого он отпустил ее и стал вытирать ее кровь с кровати, с пола в зале и кровь со стены. Далее он заблокировал ее сим-карту. После того, как Е.А. открыла глаза, Мацулевич А.Э. стал просить у нее прощения, и чтобы она не заявляла на него в милицию. В ответ она попросила выпустить ее из квартиры, но он сказал, что не выпустит ее до тех пор, пока у нее не сойдут побои. После принятия заявления от Е.А. он выписал ей направление на СМО. Визуально было видно, что у Е.А. на лице имелись множественные кровоподтеки в области губ и носа, а так же гематомы. Почему в устном заявлении, которое он принимал, нет этих ключевых фраз, как «схватил за шею руками и стал душить, сказал что убьет…», «оттолкнул девушку и закрыл дверь на ключ…», пояснить не может, может какие - то слова и упустил, было много работы. Он старался записывать все, что говорила потерпевшая, с ее слов (т.6л.д. 126-129).

Также в судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены следующие свидетели:

-из показаний Г.Б. видно, что она знает Мацулевич А.Э. и его маму Н.Г.. Она находилась Дата обезличенаг. вместе с Ю.Г. по месту жительства А.. Ей позвонила мать А. и попросила приехать. Она созвонилась с Ю.Г., приехали к дому А. и стали ждать. Приехала маршрутка «Хундай», вывели оттуда А., вышли люди человек восемь-десять. А. шел еле передвигаясь. Она его видела таким впервые. Он шел в наручниках, полусогнутый. Там, где были наручники на руках, руки были отекшие с кровоподтеками. Они направились во двор, но их туда не пустили. А. был одет в темную куртку, темно-синие или черные джинсы и туфли. Обувь тоже темная. В квартире Мацулевич А.Э. она ранее была. Он жил на втором этаже, там одна дверь в тамбур и одна дверь в квартиру А.. Замок на двери открывается ключом со стороны улицы, а изнутри захлопывается. Внутри на замке собачка, изнутри замок открывается без ключа. Выйти из квартиры без ключа возможно;

-из показаний Ю.Г. видно, что он знает подсудимого, но больше знает его маму. Когда А. задержали, она позвонила ему, попросила приехать и поддержать ее. Дата обезличенаг. он видел Мацулевич А.Э. вечером, когда его привозили домой на микроавтобусе маршрутном. Кто его привозил, он сказать затрудняется, поскольку люди были в гражданской форме. Он видел, как подъехал микроавтобус, оттуда вышло около 10 человек, потом вывели в наручниках А.. Он его даже не узнал. Он шел очень тяжело, еле передвигая ноги, весь согнутый и подавленный. Телесных повреждений он не видел, но руки в тех местах, где были наручники, были темноватые и чуть припухшие. Его руки были вперед, наручники были видны и руки, соответственно, где наручники тоже были видны. Это был не след от наручника, это был след от синяка. А. провели в метре полтора от него. Он попытался войти в квартиру, но его не впустили. А. был одет во все черное. Мама А. была в квартире, а через час-полтора она оттуда вышла. Он был в квартире А. после Дата обезличенаг. Мать А. попросила вывезти из квартиры некоторые вещи. Входную дверь в квартиру видел, даже открывал, там одна входная дверь. Еще есть дверь в квартиру А., внутри находится вертушка.

Также объективно вина подсудимого подтверждается:

-протоколом явки с повинной Мацулевич А.Э. от Дата обезличенаг., в котором Мацулевич А.Э. добровольно собственноручно сообщил о том, что Дата обезличена года он, находясь в Интернет-кафе «...», по адресу: пересечение ..., познакомился с девушкой через сайт знакомств «Mamba», отправив сообщение «Привет, условия?». На что получил ответ: «5000, привет», в дальнейшем в переписке выяснил номер телефона и договорился созвониться. В Интернет-кафе он находился в период времени примерно с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут. Около 14 часов 30 минут он набрал указанный Александрой (такое имя было указано в анкете) номер телефона и договорился о встрече около книжного магазина на пересечении ..., после чего заехал в магазин, купил масло и чай и отправился домой, где принял душ и выпил чаю. Ориентировочно в 15 часов 50 минут он вышел из дома и отправился на встречу в оговоренное место. Прейдя на место около 16 часов 00 минут, он не обнаружил похожей девушки и позвонил ей, уточнив, где она находится и ждать ли ее, на что получил ответ, что она уже подъезжает к Центральному рынку. Не стоя на месте, он прошелся по ... в сторону железнодорожного вокзала, вернулся, где, опять не обнаружив девушки, спустился в подземный переход. Находясь в подземном переходе, на его мобильном раздался звонок от Александры, которая уточняла, с какой именно стороны находится книжный магазин, он объяснил и отправился к месту встречи. Выйдя из подземного перехода, он увидел девушку, похожую на девушку, с которой переписывался в Интернете (в анкете были размещены фотографии). Подойдя, он поздоровался и уточнил: «Вы Александра?», на что получил удовлетворительный ответ. Он предложил девушке пройти к машине, которую оставил около кафе «...», в районе парка им. .... В процессе пути, как к автомобилю, так и позже в нем, к нему домой, они разговаривали на различные темы: он спрашивал про институт, на кого учится, на каком курсе она сейчас, сложно учиться или нет. В ответ Александра рассказала, что учится в ... на менеджера общего профиля, что учиться не очень сложно, и что в институте действует бальная система. Приехав и поднявшись к нему домой, он предложил девушке попить чай, на что она согласилась и прошла в зал. Он оставался на кухне и готовил ей чай. Зайдя в зал, он обнаружил, что Александра уже разделась. Он уточнил: «Тебе чай с сахаром?». На что она ответила: «Да, две ложки». Он вернулся на кухню и положил сахар в ее кружку. Раздевшись, он увидел, что Александра со своими вещами вышла на кухню. Она положила вещи на стол, и он предложил ей захватить чай, сам взял из холодильника минеральную воду и пошел вслед за Александрой в зал. Зайдя в зал, они расположились на диване и продолжили общение. Он задал вопрос, как давно она занимается проституцией, на что она ответила, что не относит себя к проституткам, а занимается этим из-за материальных потребностей и встречается с мужчинами с Дата обезличена г. Он уточнил у Александры есть ли у нее молодой человек, и как он к этому (роду ее деятельности) относится, и не боится ли она, что он, либо его друзья могут случайно найти ее анкету на сайте? Она ответила, что молодой человек у нее есть, но ему 20 лет и он толком не может обеспечить даже себя. Друзей и молодого человека (своего) она не боится, так как он изрядно надоел ей своей ревностью и придирками, и рассказала, что однажды она была на вечеринке с друзьями, и кто-то сфотографировал ее танцующей с другим мужчиной, и эту фотографию увидел ее молодой человек и закатил ей огромную истерику. После она спросила, долго ли будет продолжаться допрос и предложила перейти к делу. Он занимался с ней оральным сексом, после предложил ей продолжить тоже с ним. Она попросила не заканчивать ей в рот. На что он согласился. После он предложил ей сесть на него сверху, что она и сделала. Но после 4-5 движений из ее полового органа вывалилась свечка белого цвета, на что она сказала, что использует свечи как лубрикант. При этом, находясь сверху, на ее лице было выражение от безразличия до ехидства. Ему не понравились вышеперечисленные обстоятельства, и он предложил ей заняться оральным сексом и снял презерватив. Александра продолжила. После того, как он кончил, девушка уточнила, где ей можно принять душ. Он проводил ее до кухни, где Александра сказала, что они теперь будут встречаться очень часто. На его вопрос с чего она это взяла, она ответила ему: «Посмотришь» и при этом назвала его «козлом» и «мудаком». Он предложил ей пройти обратно в зал, так как не хотел выяснять отношения на кухне, так как вследствие ремонта в стенах к соседям есть не замурованные трубы и он не хотел чтобы соседи были в курсе «разборок». Александра начала распускать руки, и он выхватил из второго ящика шкафа, который располагается возле умывальника, и не был плотно закрыт, веревку. Александра схватила нож с кухонного стола и пыталась нанести удар. Он перехватил удар, выбил нож из ее рук и попытался, а в дальнейшем связал ей руки, и, в уже более настойчивой форме, предложил ей пройти в зал и там выяснить, что ее не устраивает. Она сказала, что он попал на деньги, и что она напишет на него заявление об изнасиловании. Он схватил ее подмышки и перенес ее в зал, где она продолжила обзывать его нецензурными словами и начала значительно повышать голос. Конец веревки, которой он связал ей руки, он накинул ей на шею и затянул. Он не может объяснить, что происходило с ним, когда веревка оказалась у нее на шее. В глазах у него были круги, а в височной области он ощущал пульс. Возможной причиной могло послужить пренебрежительное отношение Александры, обзывательства, попытки нанести удары ножом, ее слова, что она будет его шантажировать или все вышеперечисленные факты одновременно. Но отчетливо он тот момент не помнит. Пришел в себя он уже на кухне, курящим сигарету. Из зала доносились нечленораздельные звуки. Происходило это около 18 часов 00 минут. Когда он зашел в зал, Александра не издавала больше звуков, и он попытался привести ее в чувства, похлопав ее по щекам. Реакции не последовало. Он развязал ей руки и снял веревку с шеи и попытался опять привести Александру в сознание, но реакции не последовало. Он испугался и проверил пульс, но не смог его прощупать. У него началась паника, он не знал, что делать. Александра не подавала признаков жизни. Он побрызгал ей минеральной водой лицо, но результата не было. Он запаниковал еще больше. Он увидел, что у Александры посинели губы, пытался сделать ей искусственное дыхание и массаж сердца, но это не принесло никаких результатов. Он ушел на кухню, где пробыл минут 20. Вернувшись в зал, он еще раз проверил пульс, послушал дыхание – они отсутствовали. Он не знал, что делать. Около 19 часов 30 минут он принял решение избавиться от тела Александры. Сложил вещи, находящиеся на кухне в один пакет, обувь в другой. В третьей, дальней, комнате он нашел два мешка из-под сахара и натянул один с верхней части, другой с нижней части тела девушки, посередине он скрепил эти мешки скотчем и перенес тело к вещам на кухне, судорожно думая, что он наделал. Вернувшись в зал, он сел на диван, где провел в оцепенении около 1-1,5 часов. Около 22 часов 00 минут – 22 часов 30 минут он перегнал машину поближе к входу в квартиру, к лестнице и перенес тело и пакеты в машину. Он не знал куда ехать и ехал в первое безлюдное место, в районе ... Приехав на место, он обнаружил, что дорога сильно размыта и побоялся выгрузить мешки с девушкой, так как совсем рядом находились 2-3 здания и его могли заметить. Он попробовал найти другое место для чего вернулся обратно на ... и повернул на .... Проехав до ..., он увидел, что движение автомобилей довольно напряженное, и он не очень ориентируется в этой местности. Он, через ..., затем ..., вернулся в центр, где через ..., затем ... выехал из города и поехал в .... Приехав к железнодорожной станции, он проехал еще метров 150-250 и увидел белую арку под железнодорожными путями. Остановив машину, осмотревшись, он вытащил мешки с девушкой из машины и отнес к берегу реки. Снял с девушки мешки и погрузил ее тело в воду. Тело девушки начало смывать течением. Он, взяв мешки, вернулся к машине. Возвращаясь в ..., он свернул около таможенного терминала направо. Проехав 500-1000 метров он свернул налево, в дачный поселок, где, остановив машину, он просидел в ней около 2-х часов. Он не знал, как мог такое совершить и как это могло случиться. Около 8 часов 00 минут он поехал в Ростов и на въезде заехал на автомойку «...», так как машина после поездки в ... была грязная. Он поехал в центр, где на пересечении ... и ... выкинул один пакет с вещами, не доезжая до ЦГБ по ..., во дворе, выгрузил второй пакет и направился домой. На светофоре, оглянувшись, он увидел, что в машине остались мешки, которые он выкинул в мусорные баки, находящиеся на пересечении ... и ... и поехал домой. Вернувшись домой, он увидел, что на кухне, между бельевой корзиной и стеной лежит паспорт. Открыв его, он увидел, что паспорт принадлежит С.Е.А., так же в паспорте лежал студенческий билет ..., так же на имя С.Е.А.. Он сложил найденные документы в пакет и отнес их в машину и положил их в бардачок. Больше он на машине никуда не ездил. Так же вечером, 28 марта, когда Александра находилась еще у него дома и была без признаков жизни, на столике, возле дивана, он обнаружил сотовый телефон марки «Nokia». Он его выключил и в дальнейшем вытащил аккумулятор и извлек sim-карту из этого телефона и вставил в него свою sim-карту. Позже подумав, зачем он это сделал, извлек и свою sim-карту и избавился от обеих sim-карт по пути в .... Зайдя домой, он разделся и сел на диван. Он не помнит, сколько так сидел, но пришел в себя около 16 часов 00 минут. После спустился к машине, поставил на место обтекатель капота, который отломился когда ему мыли машину. Почистил свечи, так как на табло загорелась лампочка «ошибка двигателя». После чего вернулся домой, где на кухне, под столом обнаружил нижнее женское белье. На улицу выходить он больше не хотел и положил белье в желтый пакет. Белье было черного цвета. Пакет засунул под диван (т.14л.д. 26-29).

-протоколом заявления о пропавшем без вести, согласно которому А.С. Дата обезличенаг. обратилась в ОВД по ... с заявлением о пропаже своей несовершеннолетней дочери С.Е.А. (т.1л.д. 138-141);

-сайт знакомств «Mamba» (т.2л.д. 81-87);

-сайт знакомств «Rambler» (т.2л.д. 88-90);

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличенаг. (т.8л.д. 59-63);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого проведен осмотр ... В ходе осмотра изъято: 10 отрезков со следами рук, фрагмент волос, две тетради с рукописным текстом, картонная коробка из под телефона «Флай», системный блок (т.3л.д. 1-14);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого проведен осмотр автомобиля ВАЗ-... гос.номер Номер обезличен регион расположенного по адресу: .... В ходе осмотра изъято: паспорт и удостоверение студента С.Е.А., «сим-карта» «Би Лайн» и телефон «Нокиа», волосы, 4 перчатки, металлический топор (т.3л.д. 15-31);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого проведен осмотр ... В ходе осмотра места происшествия Мацулевич А.Э. указал, что в барабане стиральной машины «Candy» находятся джинсовые брюки опачканые грунтом, трусы серого цвета, пара черный носок, майка серого цвета, в которых он находился, когда вывозил труп С.Е.А. Указанные предметы были изъяты. Также Мацулевич А.Э. указал на пластиковый шкаф во 2- ящике которого лежала веревка, которую он Дата обезличенаг. взял, чтобы связать С.Е.А.; на нож в кухне которым С.Е.А. осуществляла выпады в его сторону. Нож был изъят в ходе осмотра; указал на место, где обнаружил паспорт и билет С.Е.А. (в кухне справа от входной двери между ящиком для белья и стеной); указал на полотенце, которым он обтирал после полового акта с С.Е.А. половой член и область живота (полотенце висело на вешалке в кухне) Указанное полотенце было изъято; указал на куртку зеленого цвета, лежащую на диване в комнате. Куртка была изъята. Мацулевич А.Э. указал, что в ящике полустенки в зале находится сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе, батарея от указанного телефона, 2 флеш-карты. В указанном месте были обнаружены и изъяты: батарея от сотового телефона «Нокиа», 2 флеш-карты, белая матерчатая веревка, переходник для карт памяти, 2 большие карты памяти, пистолет похожий на стартовый. На диване были обнаружены и изъяты 6 неиспользованных презервативов, покрывало бордового цвета. У дивана на полу обнаружено одеяло с пододеяльником. На пододеяльнике обнаружено пятно темно-бурого цвета. С пододеяльника изъят вырез ткани с пятном бурого цвета. Мацулевич А.Э. указал, что на сервировочном столике (в зале справа от дверного проема в комнату № 3) после смерти С.Е.А. обнаружил мобильный телефон марки «Нокиа» С.Е.А. Мацулевич А.Э. указал, что в этой комнате он задушил С.Е.А. веревкой которой ранее связал ее. Ее голова находилась на ковре а ноги ближе ко входу в зал. С того места, на котором, как указал Мацулевич А.Э. была голова С.Е.А. изъят волос светлого цвета. Также из полустенки изъяты 3 блокнота и 5 ежедневников. Далее в кладовой обнаружены полиэтиленовые мешки с песком, как показал Мацулевич А.Э. аналогичные двум, в которые он упаковал тело С.Е.А. После этого Мацулевич А.Э. показал, что под диваном угловым находится пакет с бельем, в том числе и, принадлежащим С.Е.В. В указанном месте обнаружены и изъяты: 2 бюстгальтера, 15 женских трусов, 2 черных чулок (т.3л.д. 32-55);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого проведен осмотр места происшествия – автомобиля ВАЗ-... гос. номер Номер обезличен регион, по адресу: .... В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: кассовый чек и талон автомойки «...», расческа зеленого цвета, пуговица, фрагмент материала белого цвета, наслоения на 3-х отрезках светлой дактопленки, наложения грунта (т.3л.д. 56-67);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого проведен осмотр места происшествия – участка местности расположенного напротив дома .... В ходе осмотра изъято 5 образцов грунта (т.3л.д. 68-77);

-протоколом обыска от Дата обезличенаг. (т.3л.д. 131-138);

-протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому проведена выемка в ООО «...» в ходе которой изъяты заказ-наряд на мойку автомобиля с гос. номером Номер обезличен, и кассовый чек к нему (т.3л.д. 80-84);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого проведен осмотр места происшествия – участка местности расположенного вблизи .... В ходе осмотра изъято 10 образцов грунта (т.3л.д. 85-95);

-протоколом обыска от Дата обезличенаг., согласно которому проведен обыск по адресу: ... В ходе обыска изъято: керамическая плитка с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент керамической плитки с пятнами вещества бурого цвета, волос светлого цвета, кофта мужская красного цвета, футболка белая, полотенце розово-белое, полотенце синее со следами вещества бурого цвета, пара перчаток черного цвета, ремень кожаный, три предмета постельного белья и полотенце с пятнами бурого цвета, рубашка белая с пятнами вещества бурого цвета, два фрагмента с пододеяльника со следами вещества бурого цвета, трудовая книжка Мацулевича А.Э., справка от нарколога на Мацулевича А.Э., справка от психиатра на Мацулевича А.Э., записная книжка синего цвета, волос с майки белого цвета, волос черного цвета, джинсы вельветовые испачканные почвой, майка белого цвета со следами вещества бурого цвета, телефон марки «Сименс» в корпусе серебристого цвета, нож кухонный с деревянной ручкой со следами пятен вещества бурого цвета на лезвии, нож кухонный с деревянной ручкой со следами пятен вещества бурого цвета на лезвии, полиэтиленовый пакет плетенный белого цвета, «сим-карта» с номером 8 928 123 61 16, видеокамера «Самсунг» с кассетой внутри, 7 видеокассет, галстук черного цвета, упаковка презервативов, соскобы почвы с кроссовок (т.3л.д. 110-115);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого проведен осмотр места происшествия – автомобиля ВАЗ-... гос. номер Номер обезличен регион, по адресу: .... В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: объекты похожие на волосы (упакованы в три конверта), образцы грунта с защиты картера (т.3л.д. 120-124);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого проведен осмотр места происшествия – участка местности расположенного вблизи «...» в .... В ходе осмотра изъято 4 образца грунта (т.3л.д. 142-147);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого проведен осмотр места происшествия – участка местности расположенного вблизи .... В ходе осмотра изъято 6 образцов грунта (т.3л.д. 148-153);

-протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг., в ходе которого потерпевшая А.С. опознала бюстгальтер черного цвета с белой вышивкой, размер № 1, имеющий поролоновые черные чашечки, который был одет на ее дочери С.Е.А. Дата обезличена года в последний раз, когда она вышла из дома и не вернулась (т.4л.д. 38-42);

-протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг., в ходе которого потерпевшая А.С. опознала трусы «стринги», которые были одеты на ее дочери, выполненные из черного синтетического материала с желто-зеленой подкладкой, в которых Дата обезличенаг. С.Е.А. в последний раз вышла из дома и не вернулась (т.4л.д. 43-48);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличенаг., в ходе которого свидетель К.В., осмотрев предъявленные фотографии, заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 1, он опознает девушку, которую видел в компании Мацулевича А.Э. и которую последний водил к себе домой (т.5л.д. 61-65);

-протоколом устного заявления Е.А. от Дата обезличенаг. (т.6л.д. 31-32, 54-55);

-справкой - анализ технической информации, полученной в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» (т.7л.д. 83-84);

-протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которого в здании ОАО «ВымпелКом» проведена выемка протоколов телефонных соединений абонента сотовой сети ОАО «ВымпелКом» номер – Номер обезличен (принадлежащего Мацулевичу А.Э.) на 1 листе (т.10л.д. 15-19);

-протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены протоколы телефонных соединений абонента сотовой сети ОАО «ВымпелКом» номер – Номер обезличен. В настоящих протоколах имеются сведения о следующих телефонных соединениях абонентского номера Номер обезличен (принадлежащего Мацулевичу А.Э.) и абонентского номера Номер обезличен (принадлежащего С.Е.А.):

1.Дата обезличена, 10:41:29 - исходящее SMS-сообщение с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен

2.Дата обезличена, 14:50:22 - исходящий звонок с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен, длительность 78 секунд, адрес первой БС: ....

3.Дата обезличена, 16:05:01 - исходящий звонок с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен, длительность 20 секунд, адрес первой БС: ....

4.Дата обезличена, 16:14:40 – входящий звонок с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен, длительность 22 секунды, адрес первой БС: ....

5.Дата обезличена, 16:17:54 – входящий звонок с номера Номер обезличен на Номер обезличен, длительность 28 секунд, адрес первой БС: ... (т.10л.д. 20, 21-23);

-протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которого в здании ОАО «ВымпелКом» проведена выемка протоколов телефонных соединений абонента сотовой сети ОАО «ВымпелКом» номер – Номер обезличен (принадлежащего С.Е.А.) на 4 листах (т.10л.д. 42-46);

-протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены протоколы телефонных соединений абонента сотовой сети ОАО «ВымпелКом» номер – Номер обезличен. В настоящих протоколах имеются сведения о следующих телефонных соединениях абонентского номера Номер обезличен (принадлежащего Мацулевичу А.Э.) и абонентского номера Номер обезличен (принадлежащего С.Е.А.):

1.Дата обезличена, 14:50:22 - входящий звонок с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен, длительность 78 секунд, адрес первой БС: ....

2.Дата обезличена, 16:05:01 - входящий звонок с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен длительность 20 секунд, адрес первой БС: ..., 1.

3.Дата обезличена, 16:14:40 – исходящий звонок с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен, длительность 22 секунды, адрес первой БС: ....

4.Дата обезличена, 16:17:54 – входящий звонок с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен длительность 28 секунд, адрес первой БС: ... (т.10л.д. 47-50, 51-53);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотры предметы, изъятые Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия – квартиры ...: записная книжка в обложке черного цвета размерами 9х8 см с рукописными записями, записная книжка в обложке синего цвета размерами 15х9,5 см с рукописными записями, записная книжка в обложке черного цвета размерами 14х10 см с рукописными записями, ежедневник в обложке черного цвета размерами 21х14,5 см с рукописными записями, ежедневник в обложке черного цвета размерами 24х16,5 см с рукописными записями, ежедневник в обложке черного цвета размерами 21х14,5 см с рукописными записями, ежедневник в обложке темно-синего цвета размерами 24,5х17,5 см с рукописными записями, ежедневник в обложке черного цвета размерами 21х15 см с рукописными записями, аккумулятор для мобильного телефона марки «Nokia», серийный номер Номер обезличен, моток матерчатой веревки распушенный и завязанный на узлы на концах, флеш-карта Transcend 2GB Micro SD, флеш-карта Kingston 1 GB Micro SD, адаптер для флеш-карты Kingston Micro SD содержащий флеш-карту Kingston 1 GB Micro SD, флеш-карта на 32 мегабайта, поврежденный адаптер для флеш-карты Micro SD, пластиковый коробок для флеш-карты, шумовой пистолет-револьвер «Страж», номер – 950 4056, 3 презерватива «Ribbed» фирмы «Contex», 3 презерватива «Lights» фирмы «Contex», брюки из джинсовой ткани темно-синего цвета фирмы «MIRAC» (в дальнейшем в ходе экспертных исследований из указанных брюк сделаны вырезки, обозначенные как вырезки № № 1, 2. Также при производстве экспертного исследования использовались пластиковый контейнер (пластинка) с заводской надписью красного цвета читаемой как: «Hemoglobin» и рукописной надписью выполненной красителем синего цвета читаемой как: «419 № 11», пластиковый контейнер (пластинка) с заводской надписью красного цвета читаемой как: «Hemoglobin» и рукописной надписью выполненной красителем зеленого цвета читаемой как: «419 № 23», фрагмент ткани зеленого цвета с рукописной надписью выполненной красителем синего цвета читаемой как: «Дата обезличена г», образец крови в сухом виде на марле А.С., Дата обезличена г.р. (паспорт: Номер обезличен выдан ОВД ... Дата обезличена). Кровь взята Дата обезличена мед. сестрой ОСЭ Бюро СМЭ ... Н.М. в присутствии сотрудников ОСЭ Бюро СМЭ ... А.П., Н.С. Н.М. (подпись) А.П. (подпись) Н.С. (подпись) - марлевый тампон со следами вещества бурого цвета»), майка серого цвета с надписью «UMBRO» черного цвета и логотипом в виде двух ромбов (один расположен внутри другого) черного цвета со следами ношения, пара носков черного цвета со следами носки, трусы светло-серого цвета в вертикальную полоску темно-серого цвета с ширинкой застегивающейся на две пластиковые пуговицы белого цвета, бюстгальтер черного и белого цветов с кружевами, трусы женские черного и зеленого цветов с кружевами, бюстгальтер леопардовой расцветки, трусы женские леопардовой расцветки, трусы женские оранжевого цвета, трусы женские белого и розового цветов с узором в виде цветов, трусы женские оранжевого цвета, трусы женские леопардовой расцветки, трусы женские белого цвета, трусы женские розового цвета с узором черно-оранжевого цветов, трусы женские синего цвета, трусы женские красного цвета с узором в виде белых цветов, трусы женские белого цвета с розовой резинкой с узором в виде цветов розового цвета, трусы женские черного и кремового цветов с узором в виде цветов черного и кремового цвета, трусы женские кремового цвета, трусы женские желтого и кремового цветов, двое чулок черного цвета, фрагмент хлопчатобумажной ткани с рисунком в виде черных и белых линий размером 16х17 см, покрывало из синтетической ткани бордового цвета двустороннее, края которого обметаны бардовыми синтетическими нитками крупным стежком, края закруглены. Размеры покрывала: 168х214 см, вафельное полотенце белого цвета с продольными полосками зеленого, фиолетового и красного цвета размерами 81х128 см, нож кухонный с клинком из металла светло-серого цвета с двусторонней заточкой по нижнему краю, плавно закругленным к острию. Ручка ножа наборная и состоит из центрально расположенной металлической пластины, являющейся продолжением клинка и двух прокладок из дерева коричневого цвета. Детали ножа соединены тремя металлическими заклепками светло-серого цвета. На левой стороне ручки имеется надпись «Bergner», на левой стороне клинка имеется надпись «Classic Seies», 1 волос светлого цвета длиною 4,5 см, куртка коричневого цвета с подкладкой темно-зеленого цвета в клетку с вставками из джинсовой вельветовой ткани оранжевого цвета (т.13л.д. 58-67);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.13л.д. 68-73);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотры предметы, изъятые в ходе осмотров квартиры С.Е.А., расположенной по адресу: ... и автомобиля Мацулевича А.Э. – ВАЗ-... гос. номер Номер обезличен регион, расположенного изначально во дворе дома по адресу: ...; а затем по адресу: ...: заколка «Краб» из пластмассы коричневого цвета с 9 парами зубчиков (изъято из квартиры С.Е.А., расположенной по адресу: ...), расческа – щетка, выполненная из дерева светло-коричневого цвета, с треугольной полой ручкой и темно-коричневой натуральной щетиной, Размеры расчески: длина – 22 см, диаметр верхней части – 3 см, размер нижней части – 2 см (изъято из квартиры С.Е.А., расположенной по адресу: ...), 5 волос (изъято из квартиры С.Е.А., расположенной по адресу: ...), 8 волос (изъято из автомобиля Мацулевича А.Э. – ВАЗ-... гос. номер Номер обезличен регион), 1 волос (изъято из квартиры С.Е.А., расположенной по адресу: ...), паспорт гражданина Российской Федерации № Номер обезличен, код подразделения Номер обезличен на имя С.Е.А., выданный Дата обезличенаг. ОВД ... (изъято из автомобиля Мацулевича А.Э. – ВАЗ-... гос. номер Номер обезличен регион), удостоверение студента ... на имя С.Е.А.. Удостоверение представляет собой ламинированную карточку с фотографией С.Е.А., печатью .... На оборотной стороне карточки имеется номер: Номер обезличен (изъято из автомобиля Мацулевича А.Э. – ВАЗ-... гос.номер Номер обезличен регион), мобильный телефон «Nokia» с mp3-плеером и камерой в корпусе черного цвета с поврежденным экраном (изъято из автомобиля Мацулевича А.Э. – ВАЗ-... гос. номер Номер обезличен регион), сим-карта абонента сети сотовой связи «Би Лайн» Номер обезличенd (изъято из автомобиля Мацулевич А.Э. – ВАЗ-... гос.номер Номер обезличен регион), металлический топор с ручкой из пластика черного цвета, опачканый засохшим грунтом (изъято из автомобиля Мацулевича А.Э. – ВАЗ-... гос. номер Номер обезличен регион), 4 рабочие перчатки, испачканные грунтом (изъято из автомобиля Мацулевича А.Э. – ВАЗ-... гос. номер Номер обезличен регион), отрезок картона с пятью отрезками дактопленки со следами рук человека (изъято из квартиры С.Е.А., расположенной по адресу: ...), отрезок картона с двумя отрезками дактопленки со следами рук человека (изъято из квартиры С.Е.А., расположенной по адресу: ...), отрезок картона с тремя отрезками дактопленки со следами рук человека (изъято из квартиры С.Е.А., расположенной по адресу: ...), две тетради ученические с записями(изъято из квартиры С.Е.А., расположенной по адресу: ...), картонная коробка от телефона марки «Fly» (изъято из квартиры С.Е.А., расположенной по адресу: ...), кассовый чек и талон автомойки «...» скрепленные скобой степлера (изъято из автомобиля Мацулевича А.Э. – ВАЗ... гос. номер Номер обезличен регион), фрагмент полимерного материала белого цвета (изъято из автомобиля Мацулевича А.Э. – ВАЗ-... гос. номер Номер обезличен регион), 3 отрезка светлой дактопленки с частицами наслоениями (изъято из автомобиля Мацулевича А.Э. – ВАЗ-... гос. номер Номер обезличен регион), расческа-щетка зеленого цвета (изъято из автомобиля Мацулевича А.Э. – ВАЗ-... гос. номер Номер обезличен регион), пуговица пластмассовая черного цвета (изъято из автомобиля Мацулевича А.Э. – ВАЗ-... гос. номер Номер обезличен регион) (т.13л.д. 6-20);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.13л.д. 21-25);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотры предметы, изъятые Дата обезличенаг. в ходе обыска квартиры Мацулевича А.Э., расположенной по адресу: ...: сотовый телефон марки «Siemens» модели «MC 60» в корпусе серебристого цвета со встроенной цифровой камерой. Сим-карта и идентификационные номера отсутствуют, картонная упаковка презервативов «Erotica de Luxe». В упаковке находятся 3 запечатанных презерватива, галстук черного цвета, ремень мужской изготовленный из кожи коричневого цвета с металлической пряжкой, пара перчаток мужских изготовленных из кожи черного цвета, сим-карта сети сотовой связи «Мегафон» с идентификационным номером Номер обезличен джемпер (кофта) красного цвета со следами грунта, два отрезка ткани (выреза из пододеяльника) с полосами черного и белого цвета, записная книжка в обложке синего цвета с надписью выполненной методом теснения «АТЛАНТИС-ПАК», трудовая книжка Номер обезличен на имя Мацулевича А.Э., справка Номер обезличен от Дата обезличена, выданная Наркологическим диспансером ... на имя Мацулевич А.Э., справка Номер обезличен от Дата обезличена выданная психоневрологическим диспансером МЗ РФ по ... на имя Мацулевича А.Э., мешок полиэтиленовый строительный белого цвета, видеокамера фирмы «Samsung» модель «VP-W95D», 2 кухонных ножа, нательная майка из плотного хлопчатобумажного трикотажа белого цвета с начесом изнутри, мужская рубашка из тонкой хлопчатобумажной ткани с добавлением синтетики белого цвета в тонкую голубую полоску, футболка из белой хлопчатобумажной ткани с округлым вырезом горловины, с этикеткой на спинке, со стороны изнанки «Luck», полотенце махровое голубого цвета размерами 36 x 25 см, полотенце махровое розового цвета с белым рисунком размерами 74 x 29 см, полотенце махровое синего цвета с желтым рисунком в виде краба и знаков зодиака размерами 100 x 47 см. К полотенцу пристрочена этикетка Донецкой мануфактуры, полотенце из хлопчатобумажной ткани белого цвета с пересекающимися полосами светло-зеленого цвета, с рисунком в центре с изображением овощей и раков. Размеры полотенца: 76 x 49см, простыня из хлопчатобумажной ткани белого цвета размерами 206 x 117 см, кафельная плитка квадратной формы светло-коричневого цвета размерами 15 х 15 см, фрагмент плитки неправильной формы светло-коричневого цвета размерами около 15 х 10,8 см, брюки из джинсовой ткани темно-синего цвета фирмы «Wrangler», три волоса светлого цвета, 7 видеокассет формата VHS (т.13л.д. 26-35);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.13л.д. 36-39);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотры предметы, изъятые Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия – участка местности в районе .... Были осмотрены и признаны вещественными доказательствами 5 образцов грунта, изъятые Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия – участка местности в районе ... (т.13л.д. 81-83);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.13л.д. 84-85);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотры предметы, изъятые Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия – лесопосадки вблизи .... Были осмотрены и признаны вещественными доказательствами 10 образцов грунта, изъятых Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия – лесопосадки вблизи ... (т.13л.д. 76-78);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.13л.д. 79-80);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр CD-диска, содержащего аудиозапись разговора Мацулевича А.Э. и неустановленного мужчины, представленного Дата обезличенаг. УВД по .... Осмотром установлено, что диск содержит файл (тип – звук WAV) с наименованием «Аудиозапись Мацулевич». При открытии файла установлено, что он содержит аудиозапись разговора Мацулевича А.Э. с неустановленным мужчиной. При прослушивании аудиозаписи каких-либо признаков аудиомонтажа установлено не было (т.13л.д. 86-99);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.13л.д. 100-101);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр заказа-наряда и кассового чека, изъятого Дата обезличенаг. в ходе выемки в помещении ООО «...» (т.13л.д. 54-55);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.13л.д. 56-57);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр почвенных наслоений с защиты картера двигателя автомобиля, изъятых Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-... гос. номер Номер обезличен регион, расположенного по адресу: ... (т.13л.д. 49-51);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.13л.д. 52-53);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр CD-диска с видеозаписями с 5 камер наблюдения интернет-кафе «...», предоставленного Дата обезличенаг. свидетелем по уголовному делу А.А., являющимся администратором интернет-кафе «...» (т.13л.д. 1-3);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.13л.д. 4-5);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, у Е.А. имелись повреждения в виде кровоподтеков с травматическим отеком мягких тканей правой и левой глазничных областей, кровоподтека в лобной области, ссадины на кончике носа, кровоподтека, ссадины и ушибленной раны в области верхней губы. Ушибленная рана в области верхней губы квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Остальные повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью (т.6л.д. 91-94);

-заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен, согласно выводам которого, все объекты, представленные на исследование (объект № 1 – фрагмент волоса С.Е.А. изъятый Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...; объекты № 2- № 5 – волосы, изъятые Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ ..., расположенного во дворе дома ... с заднего правого подголовника автомобиля; объект № 6 – волос, изъятый Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ ..., расположенного во дворе дома ... с заднего сидения автомобиля, объекты № 7 - № 9 – волосы, изъятые Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ ..., расположенного во дворе дома ... из боковой поверхности заднего правого сидения; объекты № 10 - № 14 – пять волос с расчески С.Е.А., изъятой Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...), являются волосами человека, происходят с головы. Характер корневых концов свидетельствует о том, что часть волос - это отжившие волосы, выпавшие либо самостоятельно, либо с применением небольшой силы (об.3,6,7,8,9,10-14); два волоса были оборваны и отделены в месте повреждения волоса (об. 1,2); два волоса вырваны быстрым движением (об.4,5). Волосы происходят с головы нескольких женщин. Все они подвергались окраске. Волосы с расчески сходны между собой, с волосом, изъятым при осмотре квартиры ... и волосом, изъятым при осмотре автомобиля ВАЗ ... с заднего правого подголовника (об.5) по всем морфологическим признакам. При определении групповой принадлежности волос с расчески выявлен антиген А, что не исключает их происхождение от женщины с А? группой. Волосы, изъятые при осмотре автомобиля ВАЗ ... с заднего правого сидения (об.7,8) и волос, изъятый при осмотре автомобиля ВАЗ ... с заднего правого сидения (об.9) имеют различия, как между собой, так и с волосами с расчески и сходными с ними. При сравнении волос с расчески с волосами, изъятыми при осмотре автомобиля ВАЗ ... с заднего правого подголовника (об.2-4); волосом, изъятым при осмотре автомобиля ВАЗ ... с заднего сидения (об. 6) вопрос о сходстве остался незавершенным, так как выявлены признаки сходства и признаки различия (т.11л.д. 6-15);

-заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен, согласно выводам которого, кровь подозреваемого Мацулевич А.Э. относится к О?? группе. Согласно проведенным исследованиям (заключение Номер обезличен от Дата обезличена) кровь потерпевшей С.Е.А. относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н. На фрагменте пододеяльника (изъятого Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...), представленном на исследование, обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождения от подозреваемого Мацулевича А.Э. От потерпевшей С.Е.А. кровь произойти не могла (т.11л.д. 26-30);

-заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен, согласно выводам которого, из проведенных исследований (заключения Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года) кровь подозреваемого Мацулевич А.Э относится к О?? группе. Кровь потерпевшей С.Е.А. относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н. На ноже (изъятом Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...) кровь не найдена, обнаружен пот, при установлении групповой принадлежности которого выявлен только антиген Н, что не исключает происхождения пота от подозреваемого Мацулевич А.Э. От потерпевшей С.Е.А. пот произойти не мог. На покрывале (изъятом Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... обнаружена сперма с примесью единичных клеток влагалищного эпителия, без примеси крови. При определении групповой принадлежности которых выявлены антигены А и Н. С учетом групповой принадлежности проходящих по делу лиц не исключается возможность смешения спермы Мацулевич А.Э. и клеток влагалищного эпителия С.Е.А. На полотенце кровь не найдена, обнаружены единичные клетки содержимого влагалища, при определении групповой принадлежности которых антигены А, В и Н выявлены не были, что не позволяет решить вопрос о принадлежности их С.Е.А. (т.11л.д. 56-62);

-заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен, согласно выводам которого, из проведенных исследований (заключение Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года) кровь подозреваемого Мацулевич А.Э относится к О?? группе. Кровь потерпевшей С.Е.А. относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н. На джинсах в объекте Номер обезличен обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н, что не исключает ее происхождения от потерпевшей С.Е.А. От подозреваемого кровь произойти не могла. На джинсах Мацулевич А.Э. (изъятых Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...) обнаружены 3 объекта крови человека. На джинсах в объекте Номер обезличен обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой антигены А, В и Н выявлены не были. Повторить реакцию не представилось возможным, так как материал был сохранен для последующего молекулярно-генетического исследования. На джинсах в объекте Номер обезличен обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду низкого содержания белка в следах. На трусах (изъятых Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...) Мацулевич А.Э. клетки влагалищного эпителия не обнаружены. На трусах, носках, майке и куртке (изъятых Дата обезличенаг. в ходе осмотре места происшествия по адресу: ...) кровь не найдена (т.11л.д. 73-79);

-заключениями экспертов Номер обезличен, Номер обезличен, согласно выводам которых, представленный на исследование фрагмент (изъятый Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ ..., расположенного по адресу: ...) является фрагментом полоски, изготовленной из полимерного материала на основе полипропилена; фрагмент образован от изделия, имеющего переплетение аналогичных полос, например, от мешка полипропиленового тканного, 3. Одна из торцевых сторон фрагмента полимерной полоски образован в результате разреза ножницами или при технологической обработке краев, вторая - в результате надреза с последующим отрывом (т.11л.д. 91-95);

-заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен, согласно выводам которого, из проведенных исследований (заключение Номер обезличен от Дата обезличена года) кровь подозреваемого Мацулевич А.Э относится к О?? группе. На трусах и бюстгальтере (изъятых Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...) С.Е.А. обнаружен пот, при установлении групповой принадлежности которого выявлены антигены А и Н, что позволяет отнести С.Е.А. к А? группе с сопутствующим антигеном Н. При условии происхождения пота от двух и более лиц, примесь пота подозреваемого Мацулевич А.Э. исключить не представляется возможным. На ластовице трусов С.Е.А. обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождения от потерпевшей С.Е.А. (т.11л.д. 107-112);

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого, на дактопленках (изъятых Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ ... расположенного по адресу: ...) имеется большое количество текстильных волокон-наслоений: хлопковых красного, черного, синего, серого, зеленого, синего с неравномерным распределением красителя и голубого следов, шерстяных красного, черного, белого, и желтого цветов и химических волокон красного, черного, коричневого, зеленого, серого и белого цветов (т.11л.д. 124-125);

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого, на основании судебно-медицинского освидетельствования Мацулевич А.Э., Дата обезличена г.р., принимая во внимание обстоятельства дела, в соответствии с поставленными вопросами, эксперт пришел к выводам: У гр. Мацулевича А.Э. обнаружены повреждения: 1.1. резаные поверхностные раны в области кистей (по 1); 1.2. ссадины на задних поверхностях предплечий в нижней трети (по 1) и лучезапястных суставов (по 1); 1.3. кровоподтеки на задних поверхностях коленных суставов (по 1). Повреждения, описанные в п.п. 1.1. образовались в результате действия острого предмета обладающего свойством режущего. Повреждения, описанные в п.п. 1.2., 1.3. образовались в результате воздействия и трения тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе о таковые. Возникновение повреждений описанных в п.п. 1.1. в заявленный срок Дата обезличенаг., не исключается. Повреждения, описанные в п.п. 1.2., 1.З., давностью образования в пределах 3-5 суток на момент осмотра в БЮРО СМЭ. Данные повреждения не расцениваются как вред причиненный здоровью человека (в соответствии п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г.). В области заднепроходного отверстия каких-либо повреждений не обнаружено (т.11л.д. 135-137);

-заключением судебно-медицинского эксперта (судебно-биологическая экспертиза) Номер обезличен, согласно выводам которого, на двух ножах, двух фрагментах пододеяльника, нательной майке, рубашке, футболке, пяти полотенцах, простыне (изъятых Дата обезличенаг. в ходе обыска по адресу: ...), представленных на исследование, следы крови не обнаружены (т.11л.д. 168-171);

-заключением судебно-медицинского эксперта (судебно-биологическая экспертиза) Номер обезличен, согласно выводам которого, на двух кафельных плитках (изъятых Дата обезличенаг. в ходе обыска по адресу: ...), представленных на исследование, следы крови не обнаружены, объект (изъятый Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...) является волосом (без луковицы) с головы человека (т.12л.д. 9-11);

-заключением эксперта (судебно-генетическая экспертиза) Номер обезличен, согласно выводам которого, кровь, обнаруженная на джинсах Мацулевич А.Э. (изъятых Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...) (объект № 2 – вырез из джинсов) происходит от человека женского пола. Вероятность того, что А.С. является биологической матерью человека женского пола, чья ДНК обнаружена в объекте № 2, составляет 99,9994 %. Таким образом, кровь на джинсах Мацулевича А.Э. (объект № 2) происходит от С.Е.А. (дочери А.С.) с вероятностью 99,9994 % (т.12л.д. 24-29);

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого, наслоения вещества с защиты картера двигателя автомобиля ВАЗ-... являются почвой. Представленные сравнительные образцы, изъятые в районе ..., являются почвой. Представленные сравнительные образцы, изъятые в ..., являются песком. Почва с защиты картера двигателя автомобиля ВАЗ-... и представленные сравнительные образцы почвы, изъятые в районе ..., не имеют общей групповой принадлежности и не являются частями почвы одного локального участка местности. Почва с защиты картера двигателя автомобиля ВАЗ-... и представленные сравнительные образцы песка, изъятые в ..., имеют разную природу (почва и песок). Решить вопрос о том, какой местности характерна почва с защиты картера двигателя автомобиля ВАЗ-... не представилось возможным. В почве с защиты картера двигателя автомобиля ВАЗ-... и в сравнительных образцах песка, изъятых в ..., частиц растительного происхождения не имеется (т.12л.д. 50-52);

-заключением судебно-медицинского эксперта (судебно-биологическая экспертиза) Номер обезличен, согласно выводам которого, на ворсинках ковра, изъятого по адресу: ..., в объектах № 1-4 обнаружена кровь человека. В пятнах и помарках крови на ковре из объектов №1,2 выявлены антигены АВН. Если кровь произошла от одного человека, то она относится к группе АВ с сопутствующим антигеном Н. При условии происхождения пятен от смешения крови двух или более человек, нельзя исключить примесь крови любой из четырех групп: А, В. АВ и О. В помарках крови из объектов №3,4 на ковре антигены А,В,Н не выявлены, по-видимому, из-за малого количества крови. На кусочках обоев № 2-4, изъятых со стен комнаты №1 по адресу: ..., в объектах №5-7 обнаружена кровь человека, выявлен только антиген Н. Следовательно, кровь относится к группе О??. На вещественных доказательствах: в смывах с дверей №1 и №2, на кусочке обоев №1 со стены комнаты №1, в смыве с двери шкафа-серванта из комнаты №2, в двух смывах с секретера из комнаты №3, на двух срезах с обоев со стены комнаты №3 изъятых по адресу: ... кровь не обнаружена. Высказаться о возможности происхождения крови, от С.Е.А. не представляется возможным ввиду отсутствия образца крови С.Е.А. (т.12л.д. 69-74);

-заключениями эксперта Номер обезличен, Номер обезличен согласно выводам которых, наслоения вещества, имевшиеся на джинсах из вельветовой ткани темно-синего цвета, джемпере, в постановлении именуемым кофтой красного цвета, топоре, матерчатых перчатках, кроссовках, ковриках из автомобиля ВАЗ-..., защите картера двигателя автомобиля ВАЗ-..., других джинсах, являются почвой. Почвенные наслоения на перечисленных выше объектах-носителях, кроме джинсов из вельветовой ткани темно-синего цвета, имеют общую родовую и групповую принадлежность с почвой, изъятой Дата обезличена г. в ходе осмотра местности в районе .... Почвенные наслоения на перечисленных выше объектах-носителях, кроме джинсов из вельветовой ткани темно-синего цвета, не имеют общей родовой, групповой принадлежности с почвой, изъятой Дата обезличена г. с участка местности, расположенного возле «...» в .... Решить вопрос о том, имеют ли общую родовую и групповую принадлежность почвенные наслоения на джинсах из вельветовой ткани темно-синего цвета с почвой, изъятой Дата обезличена г. в ходе осмотра местности в районе ..., либо почвой, изъятой Дата обезличена г. с участка местности, расположенного возле «...» в ... не представилось возможным. Решить вопрос о том, являются ли почвенные наслоения на перечисленных объектах-носителях, частью почвы, изъятой Дата обезличена г. в ходе осмотра местности в районе ..., не представилось возможным. Решить вопрос о том, являются ли почвенные наслоения на перечисленных объектах-носителях, частью почвы, изъятой Дата обезличена г. с участка местности, расположенного возле «...» в ...» не представилось возможным. В почве на объектах-носителях (кроссовках и почве с ковриков автомобиля ВАЗ -... имеются фрагменты растительного происхождения общей родовой принадлежности. На остальных объектах-носителях микрочастиц растительного происхождения не имеется (т.12л.д. 139-143);

-заключением комиссии экспертов Номер обезличен, согласно выводам которого, Мацулевич А.Э. каким-либо психическим расстройством не страдал в момент инкриминируемых ему деяний, в период производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствуют, анамнестические сведения, особенности формирования выше указанной личности, а также выявленные при на­стоящем клиническом психиатрическом обследовании, сохранность мнестико-интеллектуальной, эмоционально-волевой сфер, критических, прогностических способностей, отсутствие продуктивной психосимптоматики. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, он мог в полной мере осознавать фактический характер и обществен­ную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемых ему деяний. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемых ему деяний у него не обнаруживалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, эти признаки не обнаруживались к моменту производства по настоящему уголовному делу, а также при настоящем клиническом психиатрическом обследовании. В настоящие время, он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.12л.д. 170-174).

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого, данным им в ходе судебного заседания, поскольку, по мнению суда, данные показания связаны с желанием уйти от предусмотренной законом уголовной ответственности. Суд кладет в основу приговора показания подсудимого Мацулевич А.Э. данные им Дата обезличенаг. в качестве подозреваемого на предварительном следствии, показания данные при осмотре места происшествия Дата обезличенаг., а также явку с повинной, поскольку анализ данных показаний в совокупности с иными доказательствами собранными по делу подтверждают его вину в инкриминируемых ему деяниях. Заявление подсудимого о том, что данные показания он дал под давлением сотрудников милиции опровергается материалами дела и показаниями свидетелей по делу. Так, свидетель Г.В. показал в судебном заседании, что он в отделении милиции беседовал с подсудимым Мацулевич А.Э. в присутствии начальника уголовного розыска. На Мацулевич А.Э. какого-либо физического или психологического давления не оказывалось, каких-либо телесных повреждений на нем не было. Подсудимый добровольно написал протокол явки с повинной, после чего был допрошен следователем, подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, переживал из-за совершенного. В ходе осмотра своей квартиры, он сам указывал на обнаруженные у него предметы, рассказывал об обстоятельствах совершения преступления. Также свидетели Е.А. и И.С., которые участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры Мацулевича А.Э в судебном заседании показали, что на Мацулевич А.Э. каких-либо телесных повреждений не имелось, он сам добровольно все рассказывал и показывал, был спокоен. Подсудимый обращался в прокуратуру по факту причинения ему телесных повреждений. После проведения проверки Дата обезличенаг. в возбуждении уголовного дела было отказано, в связи с отсутствием состава преступления (т.8л.д. 59-63). Факт применения к Мацулевич насильственных действий с целью дачи показаний также не нашли своего подтверждения в судебном заседании. При осмотре места происшествия, по мнению суда, подсудимый Мацулевич А.Э. имел возможность в присутствии понятых заявить о том, что на него оказывалось физическое воздействие, однако он этого не заявил, наоборот, добровольно дал показания. К показаниями свидетелей Мацулевич Н.Г., Н.Н., Г.Б., Ю.Г. в суде о том, что у Мацулевича имелись телесные повреждения суд относится критически, в связи с тем, что свидетель Мацулевич Н.Г. является матерью подсудимого, свидетель Н.Н. является девушкой подсудимого, Г.Б., Ю.Г. являются друзьями семьи, и хотят помочь подсудимому избежать уголовной ответственности. Кроме того, факт наличия у подсудимого тех телесных повреждений, на которые он и свидетели ссылаются опровергается актом заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, в соответствии с которым телесных повреждений такого характера, как указывает подсудимый и свидетели у него не обнаружено.

Также, при признании данных показаний достоверными, анализ которым будет дан ниже, суд принимает во внимание и тот факт, что данные показания подробны, логичны, обоснованны, аналогичны показаниям подсудимого, данным при явке с повинной, в ходе осмотра его квартиры. Кроме того, в данных показаниях Мацулевич А.Э. подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, рассказал о мотивах совершения преступления, орудии преступления, действиях предпринимаемых им с целью скрыть совершение преступления, месте, в которое им был отвезен труп, то есть о таких обстоятельствах, которые никак не могли быть известны сотрудникам милиции.

Суд не может согласиться с мнением защиты о признании показаний подсудимого Мацулевич А.Э., данных им Дата обезличенаг. в качестве подозреваемого, а также протокола осмотра квартиры недопустимыми, в связи с нарушением права на защиту подсудимого. Доводы защиты суд признает несостоятельными по следующим основаниям. При проведении вышеуказанных следственных действий присутствовал адвокат. В деле имеется заявление от подсудимого Мацулевич А.Э. о том, что он не возражает против того, чтобы его защиту осуществлял именно этот адвокат. Факт того, что на допрос подсудимого был вызван адвокат, в нарушение установленному адвокатской палатой порядку не является каким-либо процессуальным нарушением. Норма ст. 50 УПК РФ не ограничивает возможности следователя принимать меры к назначению защитника, не обязывает его назначать защитника, в том порядке, как это установлено адвокатской палатой. В связи с чем, данное обстоятельство, указываемое защитой как нарушение, является лишь нарушением внутренних правил адвокатской палаты со стороны адвоката, а не каких-либо процессуальных норм законодательства. Доводы защиты о том, что адвокатом неправильно был заполнен ордер, каким-либо образом на осуществление адвокатом защиты не имеют какого-либо влияния. Тот факт, что адвокат присутствовал при проведении следственных действий подтверждается материалами дела, показаниями понятых и не оспаривается самим подсудимым. Мнение защиты о том, что юридическая помощь адвокатом оказана не была, что адвокат был заинтересован, является лишь субъективным мнением стороны защиты. Наличие в деле на осуществление ордера от Дата обезличенаг. другого адвоката, также не может говорить о нарушении права на защиту. Следственные действия с подсудимым, которые защита просит признать недопустимыми, проводились до вступления официально данного адвоката в дело, предъявления им ордера следователю. Дальнейшие следственные действия, проведенные сразу же после тех, которые оспаривает защита, как видно из материалов дела, осуществлялись вместе с адвокатом, с которым было заключено соглашение. Сомнение защиты в добровольности явки с повинной Мацулевича А.Э. опять же является утверждением ничем не обоснованным, опровергается вышеперечисленными выводами суда.

Анализ показаний подсудимого Мацулевич А.Э. показывает следующее. Подсудимого Мацулевич А.Э. обвиняют в том, что Дата обезличенаг. в период времени с 16 часов 30 минут по 22 часа по адресу: ... он совершил убийство С.Е.А.

Факт того, что подсудимый Мацулевич А.Э. и погибшая С.Е.А. Дата обезличенаг. встречались, вместе находились по адресу: ..., то есть в квартире, в которой проживал Мацулевич А.Э., вступали в интимные отношения, подтверждается множеством доказательств, собранных по делу, исследованными в судебном заседании и не отрицается самим подсудимым, был установлен в суде. В данной части показания подсудимого, данные им на предварительном следствии и входе судебного заседания соответствую друг другу.

В своих показаниях, данных в качестве подозреваемого, Мацулевич А.Э. говорит о том, что после полового акта он предоставил С.Е.А. 5000 рублей, она сказала ему, что теперь они будут встречаться чаще, начала его обзывать, схватила кухонный нож и пыталась нанести ему удары ножом, он выбил у нее нож и в дальнейшем связал ей руки, выхватив веревку из второго ящика шкафа. При этом, когда он выбивал нож, то С.Е.А. его порезала в области указательного пальца и мизинца на левой руке. Данные показания подсудимого нашли подтверждение в суде. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен, у подсудимого обнаружены резанные раны в области кистей, данные повреждения образовались в результате действия острого предмета, обладающего свойствами режущего, возникновение данных повреждений в заявленный срок Дата обезличенаг. не исключается. Версия подсудимого в судебном заседании о том, что данные телесные повреждения, он, возможно, получил при ремонте машины, на следующий день после произошедшего, по мнению суда, является надуманной с целью укрытия обстоятельств совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия, квартиры в которой проживал Мацулевич А.Э., подсудимый сам указал на нож, которым С.Е.А. осуществляла в его сторону выпады, указал на второй ящик шкафа, в котором была обнаружена веревка, которой он связывал С.Е.А.. Кроме того, факт наличия конфликта между С.Е.А. и Мацулевич, использование им веревки с целью связать С.Е.А., а в дальнейшем убить, подтверждается показаниями свидетелей Ж.В., К.В., допрошенных в ходе судебного заседания о том, что они слышали в квартире Мацулевич какие-то разговоры. Девушка просила ее отпустить, говорила, что ей больно, что он ее задушит, на что Мацулевич говорил ей, чтобы она закрыла рот и убрала руки. Как понял свидетель К.В., который об этом рассказал своей матери свидетелю Ж.В., Мацулевич связывал девушку. К.В. выходил позже на кухню, чтобы послушать, что происходит в квартире Мацулевича, так как знал, что последний может причинить вред девушке.

Далее, Мацулевич показал, что С.Е.А. стала ему угрожать привлечением к уголовной ответственности, оскорблять его и тогда он, конец веревки, которой ее связал, он накинул С.Е.А. на шею, обернув веревку около двух раз, и затянул руками. Когда он затягивал веревку, С.Е.А. продолжала его оскорблять, он стал агрессивен, поэтому сказать, сколько все длилось, не может, так как пришел в себя на кухне, курящим сигарету. Данные показания Мацулевич соответствуют его показаниями, данным до этого, являются их логическим продолжением. На основе произошедшего конфликта, находясь в возбужденном состоянии, в результате внезапно возникшего умысла, Мацулевич совершил действия, приведшие к смерти С.Е.А.. В ходе осмотра места происшествия в его квартире он указал на место, где происходило удушение С.Е.А., рассказал каким образом и чем он причинил смерть С.Е.А., в каком положении находилась погибшая при совершении им убийства.

После произошедшего, как показал Мацулевич, он увидел, что С.Е.А. умерла и решил избавить от трупа. Он сложил ее вещи в два кулька, затем надел на верхнюю и нижнюю часть тела С.Е.А. два синтетических мешка из-под сахара и закрепил их скотчем. Он перенес труп С.Е.А. в машину, затем принес в машину два кулька с ее вещами, и отвез труп в ..., где труп вытащил из мешков и опустил в водоем. В данной части показания Мацулевич также нашли свое подтверждение в суде исследованными доказательствами. Свидетель С.Н. показала, что в ту ночь, когда все случилось, она видела, как Мацулевич ходил туда-сюда по лестнице, носил в машину какие-то большие клетчатые сумки, постоянно хлопала дверь багажника. В ходе осмотра автомобиля Мацулевича от Дата обезличенаг. на заднем коврике машины был обнаружен и изъят фрагмент материала белого цвета. В соответствии с заключением экспертов Номер обезличен, Номер обезличен, данный фрагмент является фрагментом полоски, изготовленной из полимерного материала на основе полипропилена. Фрагмент образован от изделия, имеющего переплетение аналогичных полос, например, от мешка из полипропеленового тканного.

В дальнейшем подсудимый показал, что заехал на автомойку «...» со стороны авторынка «...», помыл машину и поехал в сторону своего дома, а по дороге выкинул пакеты с вещами. Эти показания Мацулевич также находят свое подтверждение. Свидетель И.А. показал, что у них по документам мылась автомашина Мацулевич А.Э. В деле имеется чек, изъятый Дата обезличенаг. в ходе выемки в ООО «...» о том, что Мацулевич действительно в 8-53ч. утра мыл машину на автомойке «...». То есть после того, как Мацулевич спрятал труп, он помыл автомобиль на первой же автомойке, находящейся на въезде в ... именно со стороны .... Время мойки автомобиля указанное в чеке, соответствует времени, которое действительно могло пройти со времени совершения Мацулевичем ранее указанных действий.

Вернувшись домой, подсудимый обнаружил между бельевой корзиной и стеной паспорт и студенческий билет. Паспорт и студенческий билет он завернул в пакет, отнес в машину и положил в бардачок, а когда вернулся домой, то в зале обнаружил ее сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, после обнаружил на кухне под столом ее трусы и бюстгальтер. Данные показания подсудимого подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом осмотра автомобиля от Дата обезличенаг., в ходе которого был обнаружен и изъят в бардачке автомобиля паспорт и студенческий билет на имя С.Е.А., при осмотре квартиры Мацулевич обнаружен телефон в корпусе черного цвета марки «Нокиа», в пакете под диваном обнаружены трусы и бюстгальтер С.Е.А., которые потерпевшая А.С. в дальнейшем опознала (т.4л.д. 38-42, 43-48).

Анализ показаний подсудимых данных при явке с повинной показывает, что данные показания практически аналогичны показаниям, данным подсудимым Мацулевич в качестве подозреваемого. В данных показаниях подсудимый более подробно рассказывает о своих действиях, предпринимаемых им с целью скрыть совершение преступления. Так, Мацелевич показал, что он поехал сначала в первое безлюдное место в район ... Приехав на место, он обнаружил, что дорога размыта и побоялся выгрузить мешки с девушкой, так как совсем рядом находились 2-3 здания и его могли заметить. Затем он направился в ... рощу, где также не смог избавиться от трупа ввиду сильного движения автомобилей, после чего вернулся в центр, выехал из города и поехал в ..., где избавился от трупа. Доказательствами, добытым в ходе предварительного следствия, а также судебного заседания данных показаний подсудимого является протокол обыска квартиры, в ходе которого были обнаружены вещи Мацулевич, на которые он сам указывал, в которых он вывозил труп С.Е.А.. В соответствии с заключением экспертиз Номер обезличен, Номер обезличен на джинсах Мацулевича, на которые он указал при осмотре его квартиры, обнаружены наслоения вещества, являющегося почвой. Кроме того, в ходе осмотра автомобиля Мацулевич с картера двигателя автомобиля были изъяты фрагменты вещества, также являющегося почвой. Данные почвенные наслоения имеют общую родовую и групповую принадлежности с почвой, изъятой Дата обезличенаг. в ходе осмотра местности в районе .... Протокол явки с повинной, как показал свидетель Г.В., был написан подсудимым добровольно, без какого-либо воздействия на него.

Также Мацулевич подтверждает тот факт, что им в квартире после убийства был найден телефон С.Е.А., он извлек из него сим-карту и выключил его. Тот факт, что погибшая С.Е.А., после встречи с подсудимым Мацулевич не осуществляла ни одного звонка, ее телефоны были выключены, установлено распечатками телефонных соединений, а также показания потерпевшей А.С., которая последний раз разговаривала со своей дочерью С.Е.А. в 15 часов 45 минут, далее она стала ей звонить после 18 часов, на звонки никто не отвечал, а затем, примерно в 20 часов звонки на телефон Кати перестали «проходить», показаниями потерпевшего Р.А.С.

Безусловным доказательством, подтверждающим вину подсудимого, является протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. – квартиры, в которой он проживал по адресу: .... При осмотре квартиры подсудимый Мацулевич А.Э. добровольно рассказывал об обстоятельствах совершения преступления, сам указывал на предметы и вещи, которые им использовались с целью совершения преступления и следов укрытия преступления. Данные показания соответствуют показаниям, данным им в качестве подозреваемого, а также в протоколе явки с повинной. Все показания, данные Мацулевич в ходе осмотра его квартиры, тот факт, что он их давал добровольно, подтверждаются прежде всего показаниями в суде понятых Е.А. и И.С., участвовавших в данном следственном действии, которые каким-либо образом не могут быть заинтересованы в исходе дела, давали аналогичные показания в ходе предварительного следствия, были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, показания подсудимого подтверждаются вышеперечисленными многочисленными доказательствами по делу.

В ходе судебного следствия подсудимым Мацулевич частично были даны иные показания, в части того, как он расстался с погибшей С.Е.А. и чем занимался после этого.

В своих показаниях подсудимый говорит о том, что С.Е.А. на кухне одела на себя всю одежду, кроме трусов и бюстгальтера. Суду данное утверждение Мацулевич представляется странным. Данное нижнее белье, опознанное потерпевшей А.С., действительно было найдено у подсудимого в ходе осмотра квартиры в кульке вместе с другим нижним бельем, которое как поясняет подсудимый, и подтверждает свидетель Н.Н., он собирал и брал у своих половых партнерш. Суд считает, что данное нижнее белье перешло во владение Мацулевич именно после смерти С.Е.А.. При этом суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый собирал женские трусы, а в данном случае во владении подсудимого оказались трусы и бюстгальтер С.Е.А..

Подсудимый пояснил, что С.Е.А. ушла от него в 18 часов 20 минут. Перед уходом погибшая предложила ему купить ее сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе с камерой за 1500 рублей. Он согласился и купил данный телефон для того, чтобы использовать его для работы в командировках. Показания подсудимого в данной части суд считает ложными, поскольку как было установлено в судебном заседании, необходимости в покупке данного телефона у подсудимого не было, так как на момент совершения преступления он нигде не работал. Кроме того, если исходить из показаний подсудимого о том, что С.Е.А. продала ему телефон, то у С.Е.А. должен был остаться второй телефон, который у нее был, как следует из показаний свидетеля А.С. и самого подсудимого, однако каких-либо звонков, после ухода от подсудимого, погибшая не совершала, что является не логичным и неправдоподобным. Также у подсудимого в телефоне, который отдала ему С.Е.А. осталась сим-карта и 2 карты памяти. По мнению суда, если бы С.Е.А. продавала подсудимому телефон, она в обязательном порядке забрала бы сим-карту, поскольку это ее номер телефона, на ней и на 2-х картах памяти находилась различного рода необходимая ей информация. Как показал свидетель Р.А.С., данный телефон принадлежал ему, он передал его С.Е.А. во временное пользовании, в связи с тем, что ее телефон часто ломался. В связи с чем, суду также непонятно зачем С.Е.А. продала работающий телефон, а себе оставила поломанный. Кроме того, как видно из материалов дела острой необходимости в денежных средствах С.Е.А. не испытывала, тем более учитывая тот факт, со слов Мацулевича, что за интимные услуги она получила 5000 рублей.

Далее подсудимый показал, что занимался по городу частным извозом, застрял в районе ... в грязи около 4 часов утра, так как хотел доехать до строящегося района «...», машина была грязной, и он поехал на автомойку «...». К данным показаниям подсудимого суд также относится критически, поскольку суд считает, что подсудимый вряд ли бы поехал с целью «потаксовать» в 4 утра в сторону «...» через ..., где нет хорошей дороги. Кроме того «...» является строящимся микрорайоном и найти там клиентов в 4 утра, по мнению суда, практически невозможно. Также суду не понятно, почему подсудимый не помыл автомобиль в том же районе, где возле авторынка «...» на ... находится большое количество автомоек, а поехал мыть автомобиль в другой конец города. Кроме того, подсудимый не пояснил, каких клиентов и куда он возил, что могло бы подтвердить его алиби.

Дома подсудимый нашел паспорт и студенческий билет на имя С.Е.А., пошел ремонтировать свой автомобиль и положил их в бардачок, чтобы позже передать С.Е.А.. Суд считает, что данные показания также являются не правдивыми. В соответствии с показаниями свидетелей Ж.В. и К.В. подсудимый Мацулевич до этого дня никогда не занимался ремонтом автомобиля и представляется странным тот факт, что подсудимый Мацулевич именно на следующий день после произошедшего занялся ремонтом автомобиля.

Кроме того, судом в качестве доказательств вины подсудимого по факту убийства С.Е.А. судом учитываются также показания свидетелей по делу Е.А., В.А., Н.А., Г.Ф., Ж.В. С.Н., Б.А.В., К.В., Е.В., К.А., Е.С., М.А.В., С.Е.В., Н.Н., Г.Е.В., которые характеризуют Мацулевича. Способ знакомства Мацулевич А.Э., Е.А., Е.В., К.А., О.М. одинаков, посредством сайта через Интернет, имеется определенное внешнее сходство между девушками, место встречи – квартира Мацулевич А.Э., в которую он приглашал девушек, желание заняться нетрадиционным сексом, предложения секса за деньги, коллекционирование женских трусов, факты причинения девушкам телесных повреждений, способ совершения преступления, стремление скрыть следы преступления и т.д.

Также суд учитывает показания потерпевшей А.С., свидетелей Р.И., Т.В., А.Н., Ш.А.В., С.А.В., которые положительно характеризуют погибшую, описывают образ ее жизни, говорят о том, что погибшая не могла куда-либо исчезнуть, не предупредив кого-либо. В день исчезновения С.Е.А. у свидетеля Р.И., ее бабушки, был день рождения. С.Е.А. ее даже не поздравила, они вечером собирались отмечать день ее рождения дома, С.Е.А. должна была там быть, но исчезла.

Также суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ч. 2 ст.325 УК РФ. Вина подсудимого в инкриминируемых деяниях подтверждаются многочисленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. У Мацулевич, при осмотре места происшествия, его квартиры, обнаружен телефон потерпевшего Р.А.С., также в бардачке автомобиля, принадлежащего Мацулевич обнаружены документы на имя С.Е.А.. Данные вещи, по мнению суда, были незаконно приобретены Мацулевич, путем их хищения. После смерти С.Е.А., Мацулевич обнаружил данные вещи, оставил у себя и стал их обладателем, имел возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. Каких-либо попыток вернуть данные вещи им не предпринималось. Кроме того, об этом говорит и тот факт, что ранее, совершив убийство, Мацулевич не стал избавляться от данных вещей, которые ранее были во владении и распоряжении С.Е.А., а похитил их, оставив у себя для дальнейшего использования в личных целях, с целью скрыть следы преступления. Как было установлено в судебном заседании, ущерб для потерпевших является значительным, поскольку потерпевший Р.А.С. сам заявил об этом, а потерпевшая А.С. пояснила, что ее дочь не имела постоянного источника дохода, являлась студенткой, в связи с чем, ущерб в сумме 15000 рублей являлся бы для ее дочери значительным. Кроме того, суд учитывает то, что данный ущерб превышает в несколько раз, установленный минимальный размер оплаты труда. Наличие на погибшей С.Е.А. золотых украшений подтверждается показаниями потерпевшей А.С., оснований не доверять показаниям которой у суда не имеется.

Суд считает, что в действиях подсудимого Мацулевич А.Э. в отношении потерпевшей Е.А. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Вина подсудимого в данном преступлении подтверждается прежде всего показаниями потерпевшей Е.А., в соответствии с которыми Мацулевич А.Э. в ходе возникшего у них конфликта, стал ее избивать, в результате чего причинил ей телесные повреждения. Факт причинения потерпевшей Е.А. телесных повреждений подтверждается прежде всего показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей Е.А., а также показаниями свидетелей К.В., Н.А., У.Ч., П.А.С. и В.А. Также факт наличия у потерпевшей телесных повреждений подтвержден и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.6л.д. 91-94). Суд критически относится к показаниям потерпевшей в части лишения ее свободы, поскольку, по мнению суда, потерпевшая дает такие показания и так описывает произошедшие события, в результате своего эмоционального состояния. Как было установлено в судебном заседании, подсудимый и потерпевшая ранее длительное время близко общались, потерпевшая неоднократно была в квартире подсудимого, оставалась там ночевать. Как показали многочисленные свидетели, допрошенные по делу, выйти из квартиры, в которой проживал Мацулевич можно было беспрепятственно, так как с внутренней стороны замок был накладной и легко открывался. Квартира находилась на втором этаже, возле окна была пожарная лестница. Вокруг квартиры Мацулевич расположено множество квартир соседей, слышимость в квартирах хорошая. В связи с чем, в случае, если бы действительно факт незаконного лишения свободы в отношении потерпевшей имел место, то у нее было множество возможностей покинуть квартиру Мацулевич А.Э. Кроме того, потерпевшая Е.А. находилась в квартире подсудимого непродолжительное время, подсудимый Мацулевич, после нанесения ей телесных повреждений, бегал в аптеку ей за лекарствами, когда свидетель В.А. позвонила на телефон подсудимого, Мацулевич сказал ей, что ее сестра находится у него, дал потерпевшей трубку телефона для разговора с ее сестрой. Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда, не может свидетельствовать об умысле подсудимого Мацулевич А.Э. на лишение свободы потерпевшей Е.А.

Суд соглашается с обвинением Мацулевич А.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ. Вина подсудимого, в инкриминируемом ему деянии доказана показаниями потерпевшей, которая после того, как была избита подсудимым, реально воспринимала его угрозы убить ее, боялась их осуществления. Подсудимый говорил ей, что задушит ее, а труп спрячет, ее никто не найдет, а его даже не заподозрят. Вина подсудимого, в совершении данного преступления, подтверждается также и характером нанесенных им телесных повреждений, его поведении после нанесения данных повреждений, материалами, характеризующими его личность, исследованными в ходе судебного заседания, а также показаниями свидетелей по делу, соседями Мацулевич о том, что он неоднократно избивал девушек.

В соответствии с требованиями ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года. В связи с чем, суд, признавая Мацулевич А.Э. виновным в совершении вышеуказанных преступлений, освобождает его от наказания, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При оценке личности подсудимого, его причастности к совершению всех вышеуказанных преступлений, суд принимает во внимание и заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому Мацулевич А.Э. каким-либо психическим расстройством не страдал в момент инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Мацулевич А.Э. эмоцианально не стабилен, вспыльчив, конфликтен, раздражителен. При обследовании эмоциональной сферы у испытуемого выявляется тенденция к избеганию ответственности, повышенный уровень притязаний, некоторые психопатические отклонения со стороны характера.

Суд не может согласиться с доводами защиты о признании протокола допроса подсудимого Мацулевич А.Э. в качестве подозреваемого от Дата обезличенаг., протокола явки с повинной, протокола осмотра места происшествия- квартиры Мацелевича А.Э. недопустимыми доказательствами, а также нарушением права на защиту Мацулевич А.Э. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении данных следственных действий судом не установлено. Все доводы защиты в данной части судом исследованы, не нашли своего подтверждения, о чем подробно указано в начале мотивировочной части приговора.

Признательные показания подсудимого кладутся судом в основу приговора вместе в совокупности с иными доказательствами по делу, данные признательные показания были подтверждены иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Довод защиты о том, что осмотр мест происшествия, где мог бы находиться труп, которые указывал Мацулевич А.Э., проводились без участия Мацулевич А.Э., что не поддается объяснению. Как видно из материалов дела, после того, как Мацулевич А.Э. указал первое место возле ..., где якобы спрятал труп, оперативно-следственная группа выезжала на данное место вместе с подсудимым, однако подсудимый в поездке отказался от своих показаний. Кроме того, факт выезда на осмотр подтверждается самим подсудимым в своих показаниях в суде.

Каких-либо иных нарушений уголовно-процессуального законодательства судом не установлено.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Мацулевич А.Э. в инкриминируемых ему деяниях доказанной в полном объеме.

Считая вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Мацулевич А.Э.:

-по ст. 115 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

-по ст. 119 ч.1 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

-по ст. 105 ч.1 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

-по ст. 325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта, совершенное из иной личной заинтересованности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется Учреждением ФГУ ИЗ-61/1 ГУФСИН России по РО, ранее не судим, написал протокол явки с повинной, что является смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающим ответственность подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Мацулевич А.Э. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, однако без ограничения свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств.

В соответствии с требованиями ч.8 ст.302 УПК РФ Мацелевич А.Э. по ст. ст. 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ подлежит освобождению от наказания, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Р.А.С. в сумме 3500 рублей, подлежит удовлетворить в полном объеме, как доказанный материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мацулевич А.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.1, 119 ч.1, 105 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей;

-по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

-по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Подсудимого Мацулевич А.Э. по ст.ст. 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ от наказания освободить, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мацулевич А.Э. наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мацулевич А.Э. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать с подсудимого Мацулевич А.Э. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Р.А.С. – 3500 рублей.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу и указанные в постановлении следователя (т.13л.д. 4-5, 56-57, 100-101), а именно: СD-диск, содержащий видеозапись с 5-ти камер наблюдения Интернет-кафе «Лабиринт»; заказ-наряд и кассовый чек, изъятые Дата обезличенаг. в ходе выемки в помещении ООО «...»; СD-диск фирмы «Mirex» темно-бирюзового цвета, содержащий файл с наименованием «Аудиозапись Мацулевич» - аудиозапись разговора Мацулевича А.Э. и неустановленного мужчины – хранить в материалах дела.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя и хранящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... (т.13л.д. 21-25), а именно: заколку «Краб» из пластмассы коричневого цвета с 9 парами зубчиков, расческу – щетку, выполненную из дерева светло-коричневого цвета, с треугольной полой ручкой и темно-коричневой натуральной щетиной (размеры: длина 22 см., диаметр верхней части 3 см., размер нижней части 2 см.), паспорт гражданина Российской Федерации Номер обезличен, код подразделения Номер обезличен на имя С.Е.А., выданный Дата обезличенаг. ОВД ..., удостоверение студента ... на имя С.Е.А., представляющее собой ламинированную карточку с фотографией С.Е.А. и печатью ..., с номером Номер обезличен на оборотной стороне карточки, картонную коробку от телефона марки «Fly» - возвратить по принадлежности потерпевшей А.С.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя и хранящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... (т.13л.д. 21-25, 36-39, 43-44, 52-53, 68-73, 79-80, 84-85), а именно: 5 волос, изъятых из квартиры С.Е.А., 8 волос, изъятых из автомобиля Мацулевича А.Э. – ВАЗ-... гос. номер Номер обезличен регион, 1 волос, изъятый из квартиры С.Е.А., 4 рабочие перчатки, опачканые грунтом, кассовый чек и талон автомойки «Радуга», скрепленный скобой степлера, сим-карту абонента сети сотовой связи «Би Лайн» Номер обезличенd, фрагмент полимерного материала белого цвета, 3 отрезка светлой дактопленки с частицами наслоениями, расческа-щетка зеленого цвета, изъятые из автомобиля Мацулевича А.Э. – ВАЗ-... гос. номер Номер обезличен регион; сим-карту сети сотовой связи «Мегафон» с идентификационным номером Номер обезличен, два отрезка ткани (выреза из пододеяльника) с полосами черного и белого цвета, мешок полиэтиленовый строительный белого цвета, грунт с кроссовок, изъятые в ходе обыска квартиры Мацулевич А.Э.; 4 образца грунта, изъятые Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия – участка местности берега водоема «...» в ... и 6 образцов грунта, изъятые Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия – участка местности расположенного в районе ...; почвенные наслоения с защиты картера двигателя автомобиля, изъятые Дата обезличенаг. изъятые из автомобиля Мацулевича А.Э.–ВАЗ-... гос. номер Номер обезличен регион; аккумулятор для мобильного телефона марки «Nokia» серийный номер Номер обезличен, моток матерчатой веревки распушенный и завязанный на узлы на концах, флеш-карту Transcend 2GB Micro SD, флеш-карту Kingston 1 GB Micro SD, адаптер для флеш-карты Kingston Micro SD содержащий флеш-карту Kingston 1 GB Micro SD, флеш-карту на 32 мегабайта, поврежденный адаптер для флеш-карты Micro SD, пластиковый коробок для флеш-карты, брюки из джинсовой ткани темно-синего цвета фирмы «MIRAC» (в дальнейшем в ходе экспертных исследований из указанных брюк сделаны вырезки, обозначенные как № 1, №2), трусы светло-серого цвета в вертикальную полоску темно-серого цвета с ширинкой застегивающейся на две пластиковые пуговицы белого цвета, бюстгальтер черного и белого цветов с кружевами, трусы женские черного и зеленого цветов с кружевами, бюстгальтер леопардовой расцветки, трусы женские леопардовой расцветки, трусы женские оранжевого цвета, трусы женские белого и розового цветов с узором в виде цветов, трусы женские оранжевого цвета, трусы женские леопардовой расцветки, трусы женские белого цвета, трусы женские розового цвета с узором черно-оранжевого цветов, трусы женские синего цвета, трусы женские красного цвета с узором в виде белых цветов, трусы женские белого цвета с розовой резинкой с узором в виде цветов розового цвета, трусы женские черного и кремового цветов с узором в виде цветов черного и кремового цвета, трусы женские кремового цвета, трусы женские желтого и кремового цветов, двое чулок черного цвета, фрагмент хлопчатобумажной ткани с рисунком в виде черных и белых линий размером 16х17 см, нож кухонный с клинком из металла светло-серого цвета с двусторонней заточкой по нижнему краю, плавно закругленный к острию (на левой стороне ручки надпись «Bergner», на левой стороне клинка надпись «Classik Seier»), 1 волос светлого цвета длиною 4,5 см.; 10 образцов грунта, изъятых Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия – лесопосадки вблизи ... н/Д; 5 образцов грунта, изъятые Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия – участка местности в районе ... – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя и хранящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... (т.13л.д. 21-25, 36-39, 68-73), а именно: мобильный телефон «Nokia» с mp3-плеером и камерой в корпусе черного цвета с поврежденным экраном, металлический топор с ручкой из пластика черного цвета, опачканый засохшим грунтом, изъятые из автомобиля Мацулевича А.Э.–ВАЗ-... гос. номер Номер обезличен регион, сотовый телефон марки «Siemens» модели «MC 60» в корпусе серебристого цвета со встроенной цифровой камерой, джемпер (кофту) красного цвета со следами грунта, записную книжку в обложке синего цвета с надписью выполненной методом теснения «АТЛАНТИС-ПАК», брюки из джинсовой ткани темно-синего цвета фирмы «Wrangler», покрывало из синтетической ткани бордового цвета двустороннее, края которого обметаны бардовыми синтетическими нитками крупным стежком, края закруглены, размеры покрывала: 168х214 см – возвратить по принадлежности подсудимому Мацулевич А.Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: