обвинительный приговор



уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 г. г.Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону БЫКАДОРОВОЙ О.А.,

подсудимой ВОЛОДИНОЙ Ю.В.,

защитника - адвоката ИВАЩЕНКО А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Володиной Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужней, работающей менеджером по маркетингу и ассортименту у ИП «=== зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.138, ч.1 ст.138, ч.1 ст.138, ч.1 ст. 272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.183 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Володина Ю.В. нарушила тайну почтовых и иных сообщений граждан, совершила неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети электронно-вычислительных машин и их сети, если это деяние повлекло копирование информации, а также осуществила незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну, иным незаконным способом при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 53 минуты Володина Ю.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с помощью имеющегося у нее персонального компьютера (ноутбука) и программного обеспечения, соединилась через установленную в ее квартире выделенную линию Интернет-сервиса-провайдера ЗАО «......», а также с использованием IP адреса <адрес>, и вышла в сеть Интернет. Затем Володина Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нарушение тайны переписки почтовых и иных сообщений граждан, не являясь пользователем, собственником, обладателем информации электронных, корпоративных почтовых ящиков ЗАО «\\\\\»», расположенных на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> а также не являясь пользователем, собственником, обладателем информации корпоративного электронного почтового ящика ЗАО «\\\\\» - <данные изъяты><данные изъяты> который находится в пользовании директора Универсама «......» филиала «Южный» ЗАО «\\\\\» К.Г.М., путем подбора пароля доступа к данному электронному почтовому ящику в нарушение ст. 23 Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, желая получить сведения о личной и иной переписке К.Г.М., с коллегами по работе, с родственниками и знакомыми содержащиеся в вышеуказанном электронном почтовом ящике, получила доступ к информации, содержащийся на корпоративном почтовом ящике <данные изъяты><данные изъяты> и прочитала личную переписку последней, чем нарушила тайну переписки почтовых и иных сообщений К.Г.М.

Она же, Володина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час 18 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с помощью имеющегося у нее персонального компьютера (ноутбука) и программного обеспечения после соединения с сетью Интернет через установленную в ее квартире выделенную линию Интернет-сервиса-провайдера ЗАО «.....», а также с использованием IP адреса <адрес>, имея умысел, направленный на нарушение тайны переписки почтовых и иных сообщений граждан, не являясь пользователем, собственником, обладателем информации электронных, корпоративных почтовых ящиков ЗАО «\\\\\»», расположенных на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> а также не являясь пользователем, собственником, обладателем информации корпоративного электронного почтового ящика ЗАО «\\\\\» <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> который находится в пользовании категорийного менеджера управления по закупкам ЗАО « \\\\\» филиала «Южный» К.А.Э., путем подбора пароля доступа к данному электронному почтовому ящику в нарушение ст.23 Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, желая получить сведения о личной и иной переписке К.А.Э. с коллегами по работе и знакомыми, содержащиеся в вышеуказанном электронном почтовом ящике, получила доступ к информации, содержащийся на корпоративном почтовом ящике <данные изъяты><данные изъяты> и прочитала личную переписку последнего, чем нарушила тайну переписки почтовых и иных сообщений К.А.Э. Володина Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нарушение тайны переписки почтовых и иных сообщений К.А.Э., примерно в 22 часа 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по указанному адресу в сети Интернет, путем подбора пароля, незаконно вошла в электронный почтовый ящик <данные изъяты> и установила переадресацию всей входящей электронной почты К.А.Э. на внешний почтовый ящик <данные изъяты><данные изъяты> который был создан ей для указанных, преступных целей. Затем Володина Ю.В. с целью ознакомления со всей электронной корреспонденцией К.А.Э., в том числе и личной, примерно в 21 час 08 минут ДД.ММ.ГГГГ путем подбора пароля, вошла в почтовый ящик <данные изъяты> и проверила настройки почтового ящика, касательно установленной ей переадресации на внешний почтовый ящик <данные изъяты><данные изъяты> После чего Володина Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нарушение тайны переписки почтовых и иных сообщений К.А.Э., с целью ознакомления со всей, в том числе и личной почтой К.А.Э., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с помощью имеющегося у нее персонального компьютера (ноутбука) и программного обеспечения, после соединения с сетью Интернет через установленную в ее квартире выделенную линию Интернет-сервиса-провайдера ЗАО «.....», а также с использованием IP адреса <адрес>, примерно в 20 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ входила в почтовый ящик <данные изъяты> с целью незаконного ознакомления со всеми почтовыми сообщениями К.А.Э., в том числе и личными.

Она же, Володина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 55 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с помощью имеющегося у нее персонального компьютера (ноутбука) и программного обеспечения соединилась через установленную в ее квартире выделенную линию Интернет-сервиса-провайдера ЗАО «......», а также с использованием IP адреса <адрес>, имея умысел, направленный на нарушение тайны переписки почтовых и иных сообщений граждан, не являясь пользователем, собственником, обладателем информации электронных, корпоративных почтовых ящиков ЗАО «\\\\\\»», расположенных на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> а также не являясь пользователем, собственником, обладателем информации корпоративного электронного почтового ящика ЗАО «\\\\\» <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> который находится в пользовании директора Универсама «..» ЗАО «\\\\» филиала «Южный» П.Л.В., путем подбора пароля доступа к данному электронному почтовому ящику в нарушение ст. 23 Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, желая получить сведения о личной и иной переписке П.Л.В. с коллегами по работе, с родственниками и знакомыми, содержащиеся в вышеуказанном электронном почтовом ящике, получила доступ к информации, содержащийся на корпоративном почтовом ящике <данные изъяты><данные изъяты> прочитала личную переписку последней, чем нарушила тайну почтовых и иных сообщений П.Л.В. Затем в указанное время, после того как Володина Ю.В. зашла в корпоративный электронный почтовый ящик П.Л.В., с целью полного ознакомления с ее корреспонденцией, в том числе и личной, продолжая реализовывать свой преступный умысел на нарушение тайны переписки почтовых и иных сообщений П.Л.В., установила переадресацию (копирование) на внешний почтовый ящик <данные изъяты><данные изъяты> который был создан ей для указанных, преступных целей. После чего Володина Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на нарушение тайны переписки почтовых и иных сообщений П.Л.В., с целью ознакомления со всей почтой П.Л.В., в том числе и личной, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, с помощью имеющегося у нее персонального компьютера (ноутбука) и программного обеспечения, после соединения с сетью Интернет через установленную в ее квартире выделенную линию Интернет-сервиса-провайдера ЗАО «......», а также с использованием IP адреса <адрес>, примерно в 11 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, вошла в почтовый ящик <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно ознакомилась со всеми почтовыми сообщениями П.Л.В., в том числе и личными.

Она же, Володина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 58 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с помощью имеющегося у нее персонального компьютера (ноутбука) и программного обеспечения после соединения с сетью Интернет через установленную в ее квартире выделенную линию Интернет-сервиса-провайдера ЗАО «.....», а также с использованием IP адреса <адрес>, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и их сети, расположенной на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> который принадлежит ЗАО «\\\\\\», не являясь пользователем, собственником, обладателем информации электронных, корпоративных почтовых ящиков ЗАО «\\\\\\\\», расположенных на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> а также не являясь пользователем, собственником, обладателем информации корпоративного почтового ящика ЗАО \\\\\\ - <данные изъяты><данные изъяты> который находится в пользовании начальника отдела по закупке алкоголя, табака и напитков ЗАО \\\\\\\ филиала «Южный» Ж.И.И., путем подбора пароля доступа к данному электронному почтовому ящику в нарушение ст.16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусматривающей обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распоряжения, осуществила неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети электронно-вычислительных машин и их сети, содержащейся в вышеуказанном электронном почтовом ящике, желая получить и скопировать сведения о личной и иной переписке Ж.И.И. с коллегами по работе и знакомыми, содержащиеся в вышеуказанном электронном почтовом ящике, и прочитала переписку последнего. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 32 минуты Володина Ю.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и их сети, расположенной на корпоративном почтовом <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> который принадлежит ЗАО «\\\\\ не являясь пользователем, собственником, обладателем информации электронных, корпоративных почтовых ящиков ЗАО \\\\\\ расположенных на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> путем подбора пароля незаконно вошла в электронный почтовый ящик ЗАО «\\\\\\» - <данные изъяты> и установила переадресацию (копирование) всей входящей электронной почты с ящика <данные изъяты> на внешний почтовый ящик <данные изъяты><данные изъяты> который был создан ею ранее для указанных преступных целей. Затем Володина Ю.В. примерно в 21 час 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по указанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, незаконно с помощью подбора пароля вошла на корпоративный почтовый ящик ЗАО «\\\\\» - <данные изъяты> <данные изъяты> проверила настройки почтового ящика касательно установленной переадресации (копирования) на внешний почтовый ящик <данные изъяты><данные изъяты> Примерно в 21 час 58 минут указанного дня Володина Ю.В., находясь у себя дома по указанному адресу, снова неправомерно зашла на указанный почтовый ящик и в нарушение действующего законодательства РФ ознакомилась с его содержимым. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 31 минуту Володина Ю.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с помощью имеющегося у нее персонального компьютера (ноутбука) и программного обеспечения после соединения с сетью Интернет через установленную в ее квартире выделенную линию Интернет-сервиса-провайдера ЗАО «........», а также с использованием IP адреса <адрес>, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и их сети, расположенной на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> который принадлежит ЗАО «\\\\\\\\ не являясь пользователем, собственником, обладателем информации электронных, корпоративных почтовых ящиков ЗАО «\\\\\ расположенных на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> а также не являясь пользователем, собственником, обладателем информации корпоративного почтового ящика ЗАО «\\\\\\ - <данные изъяты><данные изъяты> который находится в пользовании начальника отдела по закупке алкоголя, табака и напитков Южного филиала ЗАО «\\\\\\\ Ж.И.И., вошла в его корпоративный почтовый ящик с целью ознакомления хранящейся на нем переписки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 34 минуты Володина Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, незаконно с помощью подбора пароля вошла на корпоративный почтовый ящик ЗАО «\\\\ - <данные изъяты> и проверила настройки почтового ящика касательно установленной переадресации на внешний почтовый ящик <данные изъяты><данные изъяты> Примерно в 23 часа 58 минут указанного дня Володина Ю.В. опять незаконно вошла в указанный почтовый ящик с целью ознакомления с его содержимым. После чего Володина Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью ознакомления со всей корреспонденцией почтового ящика <данные изъяты><данные изъяты> также проверки установленной на нем переадресации на ее почтовый адрес - <данные изъяты><данные изъяты> находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с помощью имеющегося у нее персонального компьютера (ноутбука) и программного обеспечения, после соединения с сетью Интернет через установленную в ее квартире выделенную линию Интернет-сервиса-провайдера ЗАО «.......», а также с использованием IP адреса <адрес>, примерно в 20 часов 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ входила в почтовый ящик <данные изъяты><данные изъяты> чем осуществляла неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и их сети.

Она же, Володина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час 18 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с помощью имеющегося у нее персонального компьютера (ноутбука) и программного обеспечения после соединения с сетью Интернет через установленную в ее квартире выделенную линию Интернет-сервиса-провайдера ЗАО «....», а также с использованием IP адреса <адрес>, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и их сети, расположенной на корпоративном почтовом <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> который принадлежит ЗАО «\\\\\\\\», не являясь пользователем, собственником, обладателем информации электронных, корпоративных почтовых ящиков ЗАО «\\\\\\», расположенных на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> а также не являясь пользователем, собственником, обладателем информации корпоративного почтового ящика ЗАО \\\\\ - <данные изъяты><данные изъяты> который находится в пользовании категорийного менеджера управления закупкам ЗАО «\\\\\\ К.А.Э., путем подбора пароля доступа к данному электронному почтовому ящику в нарушение ст.16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусматривающей обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распоряжения, осуществила неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети электронно-вычислительных машин, содержащейся в вышеуказанном электронном почтовом ящике, желая получить и скопировать сведения о личной и иной переписке К.А.Э. с коллегами по работе и знакомыми, содержащиеся в вышеуказанном электронном почтовом ящике, и прочитала переписку последнего. Володина Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и их сети, примерно в 22 часа 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по указанному адресу в сети Интернет, путем подбора пароля, незаконно вошла в электронный почтовый ящик <данные изъяты> <данные изъяты> установила переадресацию (копирование) всей входящей электронной почты К.А.Э. на внешний почтовый ящик <данные изъяты><данные изъяты> который был создан ею ранее для указанных, преступных целей. Затем Володина Ю.В. с целью ознакомления со всей электронной корреспонденцией К.А.Э., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, примерно в 21 час 08 минут ДД.ММ.ГГГГ путем подбора пароля, вошла в почтовый ящик <данные изъяты> <данные изъяты> проверила настройки почтового ящика касательно установленной ей переадресации (копирования) на внешний почтовый ящик <данные изъяты><данные изъяты> После чего Володина Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью ознакомления с перепиской К.А.Э., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с помощью имеющегося у нее персонального компьютера (ноутбука) и программного обеспечения, после соединения с сетью Интернет через установленную в ее квартире выделенную линию Интернет-сервиса-провайдера ЗАО .......», а также с использованием IP адреса <адрес>, примерно в 20 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ входила в почтовый ящик <данные изъяты> <данные изъяты> целью незаконного ознакомления с перепиской К.А.Э. а также проверки установленной на нем переадресации (копирования) на ее почтовый адрес - <данные изъяты><данные изъяты> чем осуществляла неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и их сети.

Она же, Володина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 55 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с помощью имеющегося у нее персонального компьютера (ноутбука) и программного обеспечения после соединения с сетью Интернет через установленную в ее квартире выделенную линию Интернет-сервиса-провайдера ЗАО «.....», а также с использованием IP адреса <адрес>, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и их сети, расположенной на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> который принадлежит ЗАО «\\\\\\\» не являясь пользователем, собственником, обладателем информации электронных, корпоративных почтовых ящиков ЗАО «\\\\\», расположенных на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> а также не являясь пользователем, собственником, обладателем информации корпоративного почтового ящика ЗАО «\\\\\ <данные изъяты><данные изъяты> который находится в пользовании директора Универсама «....» П.Л.В., путем подбора пароля доступа к данному электронному почтовому ящику в нарушение ст.16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусматривающей обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распоряжения, осуществила неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в системе электронно-вычислительных машин и их сети, содержащейся в вышеуказанном электронном почтовом ящике, желая получить и скопировать сведения о личной и иной переписке П.Л.В. с родственниками, коллегами по работе и знакомыми, содержащиеся в вышеуказанном электронном почтовом ящике, и прочитала переписку последней. Затем в указанное время, после того как Володина Ю.В. зашла в корпоративный почтовый ящик П.Л.В., с целью полного ознакомления с ее корреспонденцией, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, установила переадресацию (копирование) всей входящей электронной почты П.Л.В. на внешний почтовый ящик <данные изъяты><данные изъяты> который был создан ею ранее для указанных, преступных целей. После чего Володина Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети с целью ознакомления со всей корреспонденцией П.Л.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с помощью имеющегося у нее персонального компьютера (ноутбука) и программного обеспечения, после соединения с сетью Интернет через установленную в ее квартире выделенную линию Интернет-сервиса-провайдера ЗАО «....», а также с использованием IP адреса <адрес> примерно в 11 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, вошла в почтовый ящик <данные изъяты> с целью незаконного ознакомления с почтовыми сообщениями П.Л.В., а также проверки установленной на ее почтовый адрес переадресации (копирования), чем осуществляла неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и их сети.

Она же, Володина Ю.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с помощью имеющегося у нее персонального компьютера (ноутбука) и программного обеспечения после соединения с сетью Интернет через установленную в ее квартире выделенную линию Интернет-сервиса-провайдера ЗАО «.....», а также с использованием IP адреса <адрес>, имея умысел на собирание сведений, составляющих коммерческую тайну ЗАО «\\\\\\\, расположенных на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> который принадлежит ЗАО \\\\\ не являясь пользователем, собственником, обладателем информации электронных, корпоративных почтовых ящиков ЗАО «\\\\\\», расположенных на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> входила в сеть Интернет и в нарушение п. 2 ст. 3 Федерального закона «О коммерческой тайне» № 98-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 19-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 231-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ), предусматривающей, что информация, составляющая коммерческую тайну (секрет производства) – сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны, путем подбора пароля доступа к корпоративным почтовым ящикам ЗАО «\\\\\\ <данные изъяты> <данные изъяты> с целью незаконного получения сведений, составляющих коммерческую тайну ЗАО «\\\\\\, осуществляла собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем прочтения информации (писем), хранящихся на указанных корпоративных почтовых ящиках, и ее копирования на созданные ею ранее почтовые ящики: <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> для описанных преступных целей.

Подсудимая Володина Ю.В. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшие, в своих заявлениях, приобщенных к материалам дела, также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Володиной Ю.В. суд квалифицирует:

-по эпизоду нарушения тайны переписки К.Г.М., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.138 ч.1 УК РФ, как нарушение тайны переписки почтовых и иных сообщений граждан;

-по эпизоду нарушения тайны переписки К.А.Э., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.138 ч.1 УК РФ, как нарушение тайны переписки почтовых и иных сообщений граждан;

-по эпизоду нарушения тайны переписки П.Л.В., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 138 ч.1 УК РФ, как нарушение тайны переписки почтовых и иных сообщений граждан;

-по эпизоду неправомерного доступа к почтовому ящику <данные изъяты> <данные изъяты> корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> принадлежащему ЗАО «\\\\\\», имевшему место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и их сети, повлекшее копирование информации;

-по эпизоду неправомерного доступа к почтовому ящику <данные изъяты> на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> принадлежащему ЗАО «\\\\\», находящегося в пользовании К.Э.А., имевшему место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и их сети, повлекшее копирование информации;

-по эпизоду неправомерного доступа к почтовому ящику <данные изъяты> на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> принадлежащему ЗАО «\\\\», находящемуся в пользовании П.Л.В., имевшему место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ и их сети, повлекшее копирование информации;

-по эпизоду сбора сведений, составляющих коммерческую тайну ЗАО «\\\\ расположенных на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> имевшему место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ст.183 ч.1 УК РФ, как незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну, иным незаконным способом.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимой по ч.1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Как усматривается из обвинительного заключения, стороной обвинения не было выполнено это требование закона в части инкриминирования в вину подсудимой незаконного получения сведений, составляющих коммерческую тайну, путем похищения документов, в связи с чем, суд не может постановить в этой части обвинительный приговор в отношении Володиной Ю.В.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Володиной Ю.В.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, ранее не судима (т.8 л.д. 99), положительно характеризуется по месту работы индивидуальным предпринимателем И.Н.Н. (т.8 л.д.102), по месту учебы в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) (т.8 л.д.103), по месту прежней работы в ОАО «........» (т.8 л.д.104), по месту жительства (т.8 л.д.105), официально трудоустроена у ИП «И.Н.Н.» (т.8 л.д. 106-109), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Володиной Ю.В. наказание в виде штрафа, предоставив тем самым ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛОДИНУ Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.138, ч.1 ст.138, ч.1 ст.138, ч.1 ст. 272, ч.1 ст.272, ч.1 ст. 272, ч.1 ст.183 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.138 УК РФ, по эпизоду нарушения тайны переписки К.Г.М., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государству;

- по ч.1 ст.138 УК РФ, по эпизоду нарушения тайны переписки К.А.Э., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государству;

- по ч.1 ст.138 УК РФ, по эпизоду нарушения тайны переписки П.Л.В., имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государству;

- по ч.1 ст.272 УК РФ, по эпизоду неправомерного доступа к почтовому ящику <данные изъяты> <данные изъяты> корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> принадлежащему ЗАО «\\\\\», имевшему место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государству;

- по ч.1 ст.272 УК РФ, по эпизоду неправомерного доступа к почтовому ящику <данные изъяты> на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> принадлежащему ЗАО \\\\ находящегося в пользовании К.Э.А., имевшему место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государству;

- по ч.1 ст.272 УК РФ, по эпизоду неправомерного доступа к почтовому ящику <данные изъяты> на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> принадлежащему ЗАО «\\\\ находящемуся в пользовании П.Л.В., имевшему место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государству;

- по ч.1 ст.183 УК РФ, по эпизоду сбора сведений, составляющих коммерческую тайну ЗАО «\\\\ расположенных на корпоративном почтовом сервере <данные изъяты><данные изъяты> имевшему место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государству.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Володиной Ю.В. наказание в виде штрафа в сумме 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Володиной Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.253) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.109), а именно: диск TDK DVD-R (с маркировкой диск 2 почта), на котором содержатся почтовые сообщения, скопированные Володиной Ю.В. с корпоративных почтовых ящиков ЗАО «\\\\», диск TDK DVD-R (с маркировкой диск 1 логи), на котором содержатся лог файлы с сервера ЗАО «\\\\\», а также компакт-диск CD-R Verbatim, на котором содержится информация сервера ООО «===, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле; переносную ПЭВМ типа ноутбук Samsung X 10 Plus, серийный номер: № №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, на котором имеются сведения о посещении Володиной Ю.В. корпоративного почтового сервера ЗАО «\\\\\», а также сведения о посещении электронных почтовых ящиков <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров