обвинительный приговор



уголовное дело № 1-126/2011 Г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – АЙДИНОВА С.В.,

подсудимого Тарабрина С.В.,

защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № и ордер № 315 от 30.03.2011 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарабрина С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарабрин С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис), постоянной массой 16,30 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП, Тарабрин С.В. был задержан и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в правом наружном кармане куртки, надетой на него, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим веществом в крупном размере, постоянной массой 16,30 гр., которое Тарабрин С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Тарабрин С.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Тарабрина С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд расценивает как техническую описку указание органами дознания в обвинительном акте, что у Тарабрина С.В. при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере постоянной массой 1,30 гр., вместо 16,30 гр..

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Тарабрина С.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОУУМ и ПДН ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону (л.д. 62), <данные изъяты> занимается общественно-полезным трудом и положительно характеризуется по месту работы, положительно характеризуется по месту жительства соседями, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Тарабрин С.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 18 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарабрина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Тарабрину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания осужденному Тарабрину С.В. исчислять с 30.03.2011 г.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 25, сданное в камеру хранения ОВД Кировского района по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 15,90 гр. – уничтожить (л.д. 55).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 54, переданные на хранение в камеру хранения ОМ № 3 УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: два ватных тампона со смывами с ладоней правой и левой рук Тарабрина С.В., контрольный ватный тампон – уничтожить (л.д. 55).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Тарабриным С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тарабрин С.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)