обвинительный приговор



уголовное дело № 1-128/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – АЙДИНОВА С.В.,

подсудимого Сапожникова А.Э.,

защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №314 от 30.03.2010 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Сапожникова А.Э., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сапожников А.Э., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой 6,51 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Сапожников А.Э. был задержан и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в правом боковом кармане, одетой на него куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере постоянной массой 6,51 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Сапожников А.Э. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Сапожникова А.Э. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Сапожникова А.Э.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, юридически не судим (л.д. 55-56), <данные изъяты> занимается общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется (л.д. 61), также положительно характеризуется по месту жительства от соседей, УУМ ОМ № УВД по г. Ростову н/Д (л.д. 60, 62), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Сапожникову А.Э. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание, что подсудимый работает, имеет постоянный источник дохода, и назначение такого вида наказания не повлияет на материальное положение лиц, находящихся на иждивении Сапожникова А.Э..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сапожникова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Сапожникову А.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 26, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 6,11 гр., - уничтожить (л.д. 54).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 53, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: два ватных тампона со смывами с ладоней правой и левой руки Сапожникова А.Э., контрольный ватный тампон – уничтожить (л.д. 54).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сапожников А.Э. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)