обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Айдинова С.В.,

обвиняемого: Рубцова М.Ю.,

защитника-адвоката Гришаевой А.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Пановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рубцова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубцов М.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО3 вещество мутно-желтого цвета объемом 10,0 мл, которое находилось в медицинском шприце с разметкой на 20,0 мл., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - содержит в своем составе наркотическое средство «кодеин» массой 0,0006г., которое ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции в ОМ № УВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>

Он же, Рубцов М.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «кодеин» общей массой 0,0005 грамма, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 40 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО3 вещество мутно-желтого цвета объемом 5,8 мл, которое находилось в медицинском шприце с разметкой на 5 мл., под контролем сотрудников милиции, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством содержит в своем составе наркотическое средство «кодеин» массой 0,0004г, которое ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции в ОМ № УВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес> и тем самым довести свой преступный умысел до конца у Рубцова М.Ю. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Рубцов М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, продолжая хранить при себе наркотическое средство - «кодеин» с целью последующего сбыта, был задержан сотрудниками милиции, возле <адрес> в <адрес>, и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> где в дежурной части в ходе личного досмотра, протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ было изъято вещество мутно-желтого цвета объемом 2,2 мл, которое находилось в медицинском шприце с разметкой на 5 мл., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - содержит в своем составе наркотическое средство «кодеин» массой 0,0001 г., тем самым довести свой преступный умысел до конца у Рубцова М.Ю. не было реальной возможности, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Таким образом, Рубцов М.Ю. пытался сбыть наркотические средства «кодеин», общей массой 0,0005 грамма.

Подсудимый Рубцов М.Ю. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение Рубцова М.Ю. с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Рубцова М.Ю. по каждому инкриминированному эпизоду указание на незаконное изготовление и хранение, наркотического средства - «кодеин», в целях последующего сбыта, поскольку на предварительном следствии не были установлены время, место и обстоятельства совершения указанных действий, эти обстоятельства не указаны в обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Действия подсудимого Рубцова М.Ю. суд квалифицирует:

- по эпизоду сбыта наркотического средства «кодеин» массой 0,0006г. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 часов - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

- по эпизоду покушения на сбыт наркотического «кодеин» массой 0,0005г. ДД.ММ.ГГГГ период - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рубцову М.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты> /л.д.163/, а так же его молодой возраст, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах, предусмотренных санкцией статьи УК и без дальнейшего ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и именно такое наказание будет способствовать его исправлению.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания Рубцову М.Ю. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУБЦОВА М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду сбыта наркотического средства «кодеин» массой 0,0006г. ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы;

- по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства «кодеин» массой 0,0005г. ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно определить Рубцову М.Ю. к отбытию наказание в виде в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Рубцову М.Ю. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания Рубцова М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания /л.д. 17/.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, которое находится в трех одноразовых медицинских шприцах,- содержит в своем составе наркотическое средство «кодеин» массой 0,0005г. (жидкость серого цвета 0,608г.); 0,0003г. (жидкость серого цвета 0,3002г.); 0,000057г. (жидкость серого цвета 0,0116г.), сданные по квитанции №хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (т.1, л.д.76-77) – уничтожить, денежную купюру достоинством: 50 (пятьдесят) рублей, с/н: №, хранящиеся при материалах уголовного дела – возвратить в оперативное подразделение ОМ № УВД по <адрес>.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137) магнитный носитель DVD-R диск №, с записью оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, приобщенный к материалам уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК