обвинительный приговор



уголовное дело № 1-134/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – ШВЕДЕНКО О.Ю.,

подсудимого Черновола А.А.,

защитника БОГУСЛАВСКОЙ С.Б., представившей удостоверение № и ордер № 167 от 29.03.2011 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Черновола А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черновол А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, нарвал листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой 8,5 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Черновол А.А. был задержан и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в правом боковом кармане, одетой на него куртки, был обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере постоянной массой 8,5 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Черновол А.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Черновола А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Черновола А.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, юридически не судим (л.д. 65-66), <данные изъяты> занимается общественно-полезным трудом, где также положительно характеризуется (л.д. 74), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Черноволу А.А. наказание в виде штрафа в доход государства, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

При этом, назначая такой вид наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что Черновол А.А. работает, имеет постоянный источник дохода, и это не отразится на материальном положении лиц, находящихся на его иждивении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черновола А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Черноволу А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в поста новлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 26, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 8,3 гр., - уничтожить (л.д. 57).

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 49, возвращенное Черноволу А.А. на основании постановления дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении вещественных доказательств, а именно: денежная купюра достоинством 100 рублей серии № – считать возвращенным по принадлежности.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 56, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, а именно: ватные тампоны со смывами с ладоней правой и левой руки Черновола А.А., контрольный ватный тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черновол А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)