обвинительный приговор



уголовное дело № 1-129/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – АЙДИНОВА С.В.,

подсудимого Акопова А.С.,

защитника БОЛГОВОЙ Л.В., представившей удостоверение № и ордер № 74 от 16.03.2010 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

а также с участием потерпевшего и гражданского истца А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Акопова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акопов А.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля <данные изъяты> припаркованного около дома <адрес> в г. Ростове н/Д, под управлением А, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с передней панели вышеуказанного автомобиля тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Music» № с находившейся в нём сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, общей стоимостью 11100 рублей, принадлежащий А, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил А ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Акопов А.С., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал полностью, в том объёме как это указано в описательной части приговора, и подробно рассказал суду об обстоятельствах совершенного им преступления.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего и гражданского истца А, свидетеля обвинения Б, а также следующими материалами уголовного дела:

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, с участием адвоката Гапоненко Л.В., Акопов А.С. добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа 5800» в корпусе черного цвета № (т. 1 л.д. 32-33);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, А добровольно выдал оригиналы документов и товарный чек на сотовый телефон «Нокиа 5800» (т. 1 л.д. 48-49);

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, осмотром которого является талон № о продаже сотового телефона, товарного чека № (т. 1 л.д. 50-51);

постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, распиской А от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что потерпевшему возвращены талон № о продаже сотового телефона, товарный чек № (т. 1 л.д. 54, 55);

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, осмотром которого является сотовый телефон «Нокиа 5800» (т. 1 л.д. 56-57);

постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, распиской А от ДД.ММ.ГГГГ., из которых усматривается, что потерпевшему возвращен сотовый телефон «Нокиа 5800» (т. 1 л.д. 59, 60).

Потерпевший А суду пояснил, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон от оператора <данные изъяты> поступила заявка в виде СМС-сообщения, в которой был указан адрес: <адрес>, откуда он должен был забрать клиента. Подъехав по указанному адресу, А увидел, как через ворота внутреннего двора вышли трое ранее незнакомых ему молодых людей. Первым вышел подсудимый, который передвигался, опираясь на трость. Перед тем, как клиенты сели в его машину, потерпевший с принадлежащего ему телефона «Nokia 5800 Xpress Music» № с находившейся в нём сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> осуществил звонок, после чего положил телефон на переднюю панель автомобиля напротив переднего пассажирского сиденья. Акопов А.С. сел на переднее пассажирское сиденье, а двое других – на заднее. Они попросили отвезти их в сауну, расположенную в районе пересечения <адрес>. Однако сауну они не нашли. ДД.ММ.ГГГГ. Около <адрес>, расположенного на <адрес> один из молодых парней, сидевший сзади, попросил остановиться. А сказал заплатить им 300 рублей, на что они ему ответили, что они сейчас отведут Акопова А.С. и вернуться, чтобы ехать дальше. После этого они все вышли из машины, зашли за угол дома, а А остался их ждать в машине. <адрес>, потерпевший решил осуществить звонок, но сотовый телефон он не обнаружил. Он сразу же позвонил на этот номер со второго сотового своего телефона, но похищенный телефон уже был выключен. Около 20 минут А ждал возвращения тех молодых людей, но, не дождавшись их, уехал. В милицию он обратился только ДД.ММ.ГГГГ, так как был занят. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, чтобы проехать с сотрудниками милиции по <адрес>. Двигаясь по указанной улице, в районе <адрес>, А увидел Акопова А.С., который в день хищения сидел на переднем пассажирском сиденье его машины, о чем потерпевший сразу же сообщил сотрудникам милиции. После этого они вышли из автомобиля, подошли к подсудимому, последний представился, и сообщил, что он действительно украл сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему. В связи с этим подсудимый был задержан.

В результате данного преступления А был причинен материальный ущерб на общую сумму 11100 рублей. В телефоне была установлена сим-карта сотового оператора <данные изъяты> стоимостью 100 рублей. Причинённый ущерб для него не является значительным, так как на момент совершения преступления его ежемесячный доход составлял и составляет в настоящее время в размере 30.000 рублей. В ходе предварительного следствия в этой части он давал иные показания, так как был зол на подсудимого.

В настоящий момент похищенное имущество А полностью возвращено, в связи с чем, он не имеет никаких материальных претензий к Акопову А.С.

Из оглашённых показаний свидетель Б видно, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях находились его друг – Акопов А. и мало знакомый свидетелю молодой человек. Вместе они распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ кто-то из его знакомых вызвал такси, которое подъехало через 10-15 минут. Акопов А.С. сел на переднее пассажирское сиденье, а Б с другим молодым человеком – на заднее сиденье. Подсудимый сказал отвезти их на пересечение <адрес>. После этого они поехали. ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к какому-то дому. Акопов А.С. попросил водителя подождать их, так как Б с другим молодым человеком должны сопроводить Акопова А.С. домой. После этого они все вышли из автомобиля, зашли во двор дома, около которого остановилась машина, и Акопов А.С. показал им сотовый телефон «Нокиа», рассказав, что этот телефон принадлежит водителю, и он его украл с передней панели. Б испугался, что водитель может заподозрить его в краже, поэтому в такси он возвращаться не стал, а ушел домой дворами (л.д.22-24).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.

Вместе с тем, суд считает, что действия подсудимого подлежат переквалификации с ч. 2 п. «в» на ч.1 ст. 158 УК РФ по следующим основаниям.

Согласно действующего законодательства признак причинения значительного ущерба гражданину носит оценочный характер и определяется с учётом его имущественного положения. А в суде пояснил, что причинённый ущерб в размере 11100 рублей для него не является значительным ущербом, так как несмотря на то что он официально не трудоустроен, его доход составляет 30.000 рублей в месяц. Помимо похищенного телефона, в его пользовании находятся ещё два мобильных телефона. На следствии в части причинения не значительного ущерба преступлением, он давал иные показания, объяснив объективную причину изменения им своих показаний в суде. С учётом данных показаний потерпевшего, которые не вызывают сомнения у суда в своей достоверности, и того обстоятельства, что ничем по делу они опровергнуты не были, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

При таких обстоятельствах действия подсудимого Акопова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Акопова А.С.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, похищенное имущество потерпевшему возвращено, в связи с чем, А не имеет никаких материальных претензий к подсудимому (т. 1 л.д. 60), положительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> (т. 1 л.д. 79), совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Акопов А.С. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, освободившись <данные изъяты> из мест лишения свободы на путь исправления не встал и через короткий промежуток времени вновь совершил аналогичное умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 18 ч. 1 УК РФ (т. 1 л.д. 76, 91, 94-97, 98-100), но без ограничения свободы и в минимальных размерах, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств и состояния здоровья подсудимого.

Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска А о взыскании с Акопова А.С. 11100 рублей, поскольку похищенное имущество потерпевшему возвращено, в связи с чем, последний не имеет никаких материальных претензий к подсудимому (т. 1 л.д. 21, 60).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акопова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Акопову А.С. - содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Акопову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении гражданского иска А о взыскании с Акопова А.С. 11100 рублей – отказать по вышеизложенным основаниям (т. 1 л.д. 21, 60).

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 53, 58 т. 1, а именно: талон № о продаже сотового телефона «Nokia 5800 Xpress Music» № товарный чек №, сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Music» в корпусе черного цвета №, переданные под сохранную расписку потерпевшему А на основании постановлений о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, - считать возвращенными по принадлежности (т. 1 л.д. 53, 54, 58, 59).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Акоповым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)