обвинительный приговор



уголовное дело № 1-84/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – АЙДИНОВА А.В.,

подсудимого Мешкова В.Н.

защитника ГРИШАЕВОЙ А.Н., представившей удостоверение № и ордер №104 от 14.02.2011 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Мешкова В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мешков В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 18.11.2010 г., примерно в 11 часов 00 минут, находясь возле дома, <адрес> реализуя свой преступный умысел, сбыл ААА за 200 рублей наркотическое средство – марихуану (каннабис), постоянной массой 1,19 гр., которую ААА затем добровольно выдал сотрудникам милиции ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел с целью получения незаконной материальной выгоды, из ранее приобретенного им наркотического средства – марихуаны (каннабиса), общей массой не менее 2,16 гр., 18.11.2010 г., в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут, <адрес>, незаконно сбыл ААА, находящемуся под контролем сотрудников милиции, за 200 рублей часть наркотического средства – марихуаны (каннабиса), постоянной массой 1,12 гр., которую ААА затем добровольно выдал сотрудникам милиции ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д.

Он же, 18.11.2010 г., около 19 часов 40 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, продолжал хранить при себе оставшуюся часть наркотического средства – марихуаны (каннабиса), постоянной массой 1,04 гр., с целью последующего сбыта, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции возле дома, <адрес>, и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, где вышеуказанное средство у него было изъято.

Подсудимый Мешков В.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Мешкова В.Н. суд квалифицирует

по 1-му эпизоду обвинения, имевшему место 18.11.2010 г., примерно в 11 часов 00 минут, в отношении наркотического средства – марихуаны, постоянной массой 1, 19 гр. - по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

по 2-му эпизоду обвинения, имевшему место 18.11.2010 г., в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут, 18.11.2010 г., около 19 часов 40 минут, в отношении наркотического средства – марихуаны, общей массой 2,16 гр.– по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При этом суд исключает из обвинения подсудимого указание органами предварительного расследования на то, что «Мешков В.Н. с целью незаконного сбыта наркотического средства нарвал в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах не позднее 18 ноября 2010 г. с целью сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), постоянной массой 1,19 гр., а также 2,16 гр.», поскольку в соответствии с п.1 ч.1 ст. 73 УК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию не только время и способ совершения преступления, но место и другие обстоятельства совершения преступления, что сделано органом обвинения не было.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Мешкова В.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> 2 эпизод обвинения является неоконченным, в связи с чем, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Мешков В.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, в период испытательного срока должных выводов для себя не сделал и вновь совершил два умышленных преступления: один сбыт наркотических средств и одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которые в настоящее время имеют большую социальную опасность, поскольку затрагивают такой важный аспект, который охраняется уголовным законом - как здоровье населения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет Мешкову В.Н. условное наказание, <данные изъяты>

Совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить Мешкову В.Н. наказание без ограничения свободы. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает вид наркотического средства, в отношении которого он совершил незаконный оборот – марихуана, и количество, которое он сбыл и покушался сбыть 1,19 гр. и 2,16 гр. На основании изложенного суд приход к мнению, что назначенный судом вид и размер наказания Мешкову В.Н. не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановят социальную справедливость.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мешкова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ– в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путём частичного сложения и окончательно к отбытию определить Мешкову В.Н. в виде 4 (лет) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию определить Мешкову В.Н. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мешкову В.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Мешкову В.Н. исчислять с 19.11.2010 г. (т. 1 л.д. 46-49).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от 09.12.2010 г., 17.01.2011 г. в т. 1 на л.д. 77-78, 117-118, а именно: три прозрачных полиэтиленовых пакета, внутри которых находится марихуана (каннабис) постоянной массой 0,72 гр., 0,64 гр., 0,69 гр.; четыре прозрачных полиэтиленовых пакета, внутри которых находятся ватные тампоны со смывами правой и левой ладоней рук Мешкова В.Н., контрольный ватный тампон, срез кармана Мешкова В.Н., переданные на хранение в камеру хранения ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции № от 17.01.2011 г., - уничтожить (т. 1 л.д. 119).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от 09.12.2010 г. в т. 1 на л.д. 77-78, а именно: две денежные купюры достоинством 100 рублей №, хранящиеся при материалах уголовного дела № 1-88/2011 г., - возвратить по принадлежности в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д (т. 1 л.д. 20-21).

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от 12.01.2011 г. в т. 1 на л.д. 142-143, а именно: DVD-R № 24 с записью ОРМ «Проверочная закупка», хранящееся при материалах уголовного дела № 1-88/2011 г., - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мешков В.Н. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)