обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 25 марта 2011 года

Судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону: Харьковский А.А. /председательствующий/, Кравченко Ю.В., Ракуц В.С.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Айдинова С.В.,

подсудимого: Витохина С.Г.

адвоката-защитника: Константиновской А.А., представившей уд. № 4141 и ордер № 51,

при секретаре: Березовой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-10/11г. в отношении:

Витохин С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Витохин С.Г. имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин пришел на летную площадку кафе «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, заведомо зная о том, что имеющаяся у него денежная банкнота достоинством 1000 рублей образца 1997 года, с серийным номером «<данные изъяты>» поддельная, хранил при себе в целях сбыта и сбыл генеральному директору кафе «<данные изъяты>» гр. ФИО15 в качестве оплаты за бутылку «Соса-СаIa» и мороженного, после чего, получив сдачу от гр. ФИО15 с места совершения преступления скрылся. Согласно заключению эксперта № 825 от ДД.ММ.ГГГГ денежная банкнота Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей с серийным номером «<данные изъяты> <данные изъяты>» продукцией Гознака не является и изготовлена комбинированным способом: основные изображения выполнены способом цветной струйной печати при помощи струйного устройства (струйного принтера ЭВМ); серийные номера выполнены электрофотографическим способом (лазерный принтер ЭВМ, устройство прямого копирования типа ксерокс). Имеющиеся средства защиты является имитацией. Тем самым он сбыл поддельный банковский билет Центрального банка РФ.

Он же, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> пришел в торговый ларек, расположенный по адресу: <адрес> где реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, заведомо зная о том, что имеющаяся у него денежная банкнота достоинством 1000 рублей образца 1997 года, с серийным номером «<данные изъяты> <данные изъяты>» поддельная, хранил при себе в целя сбыта и сбыл продавцу ФИО17 в качестве оплаты за продукты питания, денежную купюру достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером «<данные изъяты>», после чего, получив сдачу от гр.ФИО33 с места совершения преступления скрылся. Согласно заключению эксперта № 822 от ДД.ММ.ГГГГ денежная банкнота Центрального банка РФ продукцией Гознака не является и изготовлена комбинированным способом: основные изображения выполнены способом цветной струйной печати при помощи струйного печатающего устройства (струйного принтера ЭВМ); серийные номера выполнены электрофотографическим способом (лазерный принтер ЭВМ, устройство прямого копирования типа ксерокс). Имеющиеся средства защиты является имитацией. Тем самым он сбыл поддельный банковский билет Центрального банка РФ.

Он же, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> пришел в торговый павильон ИП «<данные изъяты>», расположенный по адресу: Ростов-на-Дону, <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, заведомо зная о том, что имеющаяся у него денежная банкнота достоинством 1000 рублей образца 1997 года, с серийным номером «<данные изъяты> <данные изъяты>» поддельная, хранил при себе в целях сбыта и сбыл продавцу ФИО18 в качестве оплаты за две жареные курицы и бутылку газированной воды, денежную купюру достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером «<данные изъяты>», после чего, получив сдачу от гр. ФИО18 с места совершения преступления скрылся. Согласно заключению эксперта № 62 от ДД.ММ.ГГГГ денежная банкнота Центрального банка РФ продукцией Гознака не является и изготовлена комбинированным способом: основные изображения выполнены способом цветной струйной печати при помощи струйного печатающего устройства (струйного принтера ЭВМ); серийные номера выполнены электрофотографическим способом (лазерный принтер ЭВМ, устройство прямого копирования типа ксерокс). Имеющиеся средства защиты является имитацией. Тем самым он сбыл поддельный банковский билет Центрального банка РФ.

Он же, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> пришел в торговый ларек, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, заведомо зная о том, что имеющаяся у него денежная банкнота достоинством 1000 рублей образца 1997 года, с серийным номером «<данные изъяты>» поддельная, хранил при себе в целях сбыта и сбыл продавцу ФИО16 в качестве оплаты за стакан кваса 0,5 л, денежную купюру достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером «<данные изъяты>», после чего, получив сдачу от гр. ФИО16 с места совершения преступления скрылся. Согласно заключению эксперта № 840 от ДД.ММ.ГГГГ денежная банкнота Центрального банка РФ продукцией Гознака не является и изготовлена комбинированным способом: основные изображения выполнены способом цветной струйной печати при помощи струйного печатающего устройства (струйного принтера ЭВМ); серийные номера выполнены электрофотографическим способом (лазерный принтер ЭВМ, устройство прямого копирования типа ксерокс). Имеющиеся средства защиты является имитацией. Тем самым он сбыл поддельный банковский билет Центрального банка РФ.

Он же, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч 00 мин, пришел в торговый ларьке ИП <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, заведомо зная о том, что имеющаяся у него денежная банкнота достоинством 1000 рублей образца 1997 года, с серийным номером «<данные изъяты> <данные изъяты>» поддельная, хранил при себе в целях сбыта поддельный банковский билет Центрального банка РФ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, передал продавцу ФИО3 в качестве оплаты за бутылку «Соса-СоIа» и упаковку сушеных кальмаров «Бирка» денежную купюру достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером «<данные изъяты>». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ продукцией Гознака не является и изготовлена способом цветной струйной печати при помощи струйного печатающего устройства (струйного принтера ЭВМ). Имеющиеся средства защиты является имитацией. Тем самым он сбыл поддельный банковский билет Центрального банка РФ.

Подсудимый Витохин С.Г., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он пошел на Центральный Рынок <адрес>, где находился до <данные изъяты> Это время он запомнил, т.к. посмотрел на часы. В судебном заседании Витохин С.Г. пояснил, что на пересечении <адрес> <адрес> <адрес>, он встретил ранее не знакомого ему мужчину, который представился как <данные изъяты>. Они познакомились, разговорились. Тот у него интересовался как дела и чем он обеспокоен. Витохин С.Г. в судебном заседании пояснил, что так как его девушка была на тот момент беременна, он рассказал <данные изъяты> об этом. <данные изъяты> также пояснил ему, что у него такая же ситуация, и как пояснил в судебном заседании Витохин С.Г., они решили употребить спиртные напитки и обсудить их будущее отцовство. Они употребили спиртное, а именно пиво. На этой почве у них сложились доверительные отношения. Для покупки спиртного <данные изъяты> дал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой 1000 рублей. Он направился в ближайший магазин, расположенный на <адрес>, около арки, где подошел к одному из торговых ларьков и передал продавцу денежную купюру достоинством 1000 рублей, который дал ему <данные изъяты>. В судебном заседании Витохин С.Г. пояснил, что продавец, осмотрев купюру, вернула ее обратно, так как усомнилась в ее подлинности. Вернувшись, он сказал об этом <данные изъяты>, тот никак не отреагировал, сказав что денежные средства не могут быть подделкой. Далее они направились на <адрес>, присели на лавочку в одном из парков. При этом, как пояснил в судебном заседании Витохин С.Г. он сказал <данные изъяты>, что больше ничего покупать не будет. <данные изъяты> после этого сам что-то покупал и начал убеждать его, что денежные купюры нормальные. После этого он направился в другой торговый ларек, расположенный неподалеку от <адрес> и <адрес>, точный адрес назвать не может, где подошел к ларьку, передал продавцу денежную купюру, которую ему дал <данные изъяты>, продавец проверила данную купюру «на аппарате» и приняла данную купюру. Он приобрел у нее одну бутылку «Соса-соla», одну бутылку газированной воды, три пачки сигарет, фисташки и сушенные кальмары. Он даже что-то пошутил с ней о том, что не поддельная купюра. Взяв вышеуказанный товар, он был задержан сотрудниками милиции на месте. На него были надеты наручники. Он сразу сообщил данным сотрудниками милиции о том, что денежную купюру ему дал мужчина по имени Сергей, который сидит на лавочке на <адрес>, но сотрудники милиции никак не отреагировали. Также в судебном заседании Витохин С.Г. пояснил, что в торговый ларек гр. ФИО3 он пришел в <данные изъяты>, поскольку <данные изъяты> попросил его купить коктейль. Он попросил ФИО3 проверить купюру на специальном аппарате. Он также пояснил, что в кафе «Династия» он никогда не был, в том числе ДД.ММ.ГГГГ Также не был в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес> Также в судебном заседании Витохин С.Г. пояснил, что гр-ку ФИО17 он впервые увидел на очной ставке в ИЗ-<данные изъяты>. Также он никогда не был в торговом павильоне ИП «<данные изъяты>», а гр-ку ФИО18 увидел тоже на очной ставке в ИЗ-<данные изъяты>. В торговом ларьке, расположенном по адресу: <адрес> он никогда не был и гр. ФИО16 он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он заходил только в торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес> в <данные изъяты> и торговый павильон расположенный по адресу: <адрес>. В указанных торговых павильонах он передавал денежные купюры достоинством 1000 рублей, которые ему в свою очередь давал незнакомый мужчина, представившийся как <данные изъяты>. В судебном заседании Витохин С.Г. пояснил, что он не знал и даже не догадывался о том, что денежные купюры могут быть поддельными. На вопрос, почему именно Витохин С.Г. ходил покупать различные товары, а не мужчина по имени Сергей, Витохин С.Г. пояснил, что об этом его просил сам <данные изъяты>, т.к. он был плотного телосложения, ему было жарко и он хотел постоять в тени. На вопрос, почему каждый раз мужчина по имени <данные изъяты> давал ему 1000-е купюры, а не предлагал купить не дорогостоящие товары с полученной сдачи, т.е. более мелкими купюрами Витохин С.Г. пояснить не смог, сказав, что в тот момент он об этом не задумывался. Также в судебном заседании Витохин С.Г. пояснил, что все товары приобретались для <данные изъяты>, на вопрос, почему при задержании именно у него – т.е. у Витохина С.Г. был в руках кулек с приобретенными товарами он пояснил, что кулек носил он, т.к. <данные изъяты> было жарко и тяжело. Также Витохин С.Г. пояснил, что на предварительном следствии он давал не верные показания о том, что «последний и предпоследний раз, когда он покупал воду и сигареты <данные изъяты> признался ему, что денежные средства, которые давал ему Сергей были поддельными», т.к. такие показания были нужны сотрудникам милиции. В судебном заседании Витохин С.Г. пояснил, что сотрудник милиции ФИО23 вообще подсказывал ФИО15, как она должна его опознать. Он это случайно услышал и передал очки другому человеку, и ФИО15 опознала того, у кого в руках были очки. Он настаивает на том, что он не знал, что денежные купюры были поддельными, считает, что этот мужчина по имени <данные изъяты> связан с сотрудниками милиции и намерено сделал так, что бы его задержали за сбыт поддельных денежных купюр.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Витохина С.Г. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

по эпизоду хранения Витохиным С.Г. в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ

гр. ФИО15

- показаниями свидетеля ФИО15, данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ранее она работала генеральным директором кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и по совместительству продавцом на летней площадке данного кафе. В судебном заседании ФИО15 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> к ней в кафе обратился ранее не знакомый молодой человек и попросил ее продать ему газированную воду «Соса-саla» и мороженное. В качестве оплаты за товар он передал ей денежную купюру достоинством 1000 рублей, а она в свою очередь передала ему сдачу в размере 955 рублей, после чего он ушел. После ухода мужчины, данная купюра ей показалась сомнительной. Она проверила ее на специальном аппарате, данная купюра вызвала сомнения в ее подлинности, после чего она вызвала милицию. В судебном заседании ФИО15 пояснила, что серийный номер данной купюры она переписала. Примерно через 40 минут приехали сотрудники милиции, и она добровольно выдала вышеуказанную купюру, которая была упакована в конверт и опечатана. ФИО15 пояснила, что в этот же день она была допрошена в качестве свидетеля, также было проведено опознание. В кабинете ей представили трех лиц, в руках у которых были листы с номерами №, №, №. Следователем ей были разъяснены права и порядок проведения опознания. На вопрос следователя - «не видела ли она ранее кого-либо из предъявленных для опознания лиц, и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах». Осмотрев их она узнала человека, который представился как Витохин С.Г.. В судебном заседании ФИО15 пояснила, что она действительно с уверенность опознала Витохина С.Г.

- показаниями свидетеля ФИО8К., данными в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она проходила мимо ОВД <адрес>. К ней подошли двое сотрудников милиции, представились и попросили ее поприсутствовать при проведении следственных действий, на что она согласилась. В одном из кабинетов в здании ОВД, в присутствии второго понятого и других лиц, проводилось опознание лица. В кабинете сидели трое молодых людей, у них в руках были таблички с номерами – 1,2,3. В судебном заседании ФИО8К. пояснила, что данные молодые люди были схожи по своим физическим данным и внешности. Витохину С.Г. было предложено занять любое место из трех. Он занял место под номером «2». После этого в кабинет зашла женщина, представилась. Ей был задан вопрос: «не видела ли она кого-либо из представленных для опознания лиц, и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах». Эта женщина указала на молодого человека под номером «2», то есть на Витохина С.Г., она пояснила, что опознает Витохина С.Г. уверенно и однозначно, как лицо, которое с ней расплатилось денежной купюрой достоинством 1000 рублей. После этого все участники данного следственного действия, расписались в протоколе.

- показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в ходе судебного заседания, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ9г. в качестве свидетеля им была допрошена гр. ФИО15, которая пояснила, что она работает генеральным директором кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где по совместительству работала продавцов на летней площадке данного кафе. ДД.ММ.ГГГГ к ней в кафе обратился молодой человек, среднего телосложения, одет был в синюю майку. Данный мужчина попросил ее продать ему газированную воду «Соса-саla» и мороженное. В качестве оплаты за товар он передал ей денежную купюру достоинством 1000 рублей с с/н. «<данные изъяты>» и она дала ему сдачу в размере 955 рублей, после чего он ушел. Данная купюра ей показалась сомнительной. Она проверила ее черед аппарат, определяющий подлинность денежных купюр «<данные изъяты>», данная купюра оказалась сомнительного качества, в результате чего она вызвала милицию. Также с участием ФИО15 им было проведено опознание, в ходе которого ФИО15 была приглашена в кабинет, в качестве опознающего лица. Войдя в кабинет, ФИО15 были разъяснены права и порядок проведения данного следственного действия. После этого ФИО15 осмотрела всех лиц предъявленных для опознания и уверенно опознала Витохин С.Г.. Под каким номером Витохин находился Витохин С.Г. я не помню. После этого, Витохина С.Г. представился, назвав свою фамилию имя отчество. ФИО15 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>», где она работала продавцом к ней обратился именно Витохин С.Г., которого она опознала, с просьбой продать ему газированную воду «Соса-Соlа» и мороженное. Она передала ему указанный товар, а в качестве оплаты Витохин С.Г. передал ей денежную купюру номиналом 1000 рублей, которая оказалась в последствии поддельной. /том 2 л.д. 101/;

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты> он проходил мимо торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники милиции, представились, попросили его принять участие в следственном действии. Он согласился и подошел с ними к торговому павильону. Ему разъяснили права и обязанности. В его присутствии и присутствии еще одного понятого проводился осмотр места происшествия. Около данного торгового павильона стояли еще несколько сотрудников милиции, а также молодой человек в наручниках. В судебном заседании ФИО9 пояснил, что в его присутствии продавщица рассказала, что примерно в <данные изъяты> в павильон обратился молодой человек, как ему стало известно Витохин С.Г., который купил у нее товары и воду, расплатился купюрой достоинством 1000 рублей, она передала ему сдачу. После этого молодой человек был задержан сотрудниками милиции. В его присутствии задержанный все, что сказала продавец подтвердил. Также продавец добровольно выдала вышеуказанную купюру. Также в его присутствии молодой человек пояснил, что он реализовывал поддельные денежные купюры в различных торговых павильонах, приобретая различные товары, и он знал, что денежные купюры были поддельные. В ходе осмотра места происшествия молодой человек добровольно выдал приобретенные товары. Выданная продавцом денежная купюра достоинством 1000 рублей была упакована в конверт и опечатана, участвующие поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля ФИО34 данными и оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО9

- показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе судебного заседания о том, что он работает в должности следователя СО по РП на ОТ ОМ № СУ при УВД по <адрес>. В судебном заседании ФИО22 пояснил, что примерно в <данные изъяты> этого же дня он выехал на осмотр места происшествие по адресу: <адрес>. В присутствии двух понятых, им был произведен осмотрен кабинета администратора, расположенного в кафе «<данные изъяты>», в ходе которого им была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая признаки подделки. Данная купюра была упакована в конверт за подписью понятых. Позже ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> от дежурного ДЧ поступила «заявка» о выезде на место происшествие, а именно по сообщению о сбыте поддельных банковских билетов ЦБ РФ. Они прибыли по адресу: <адрес>, где в торговом павильоне он произвел осмотр данного павильона. В судебном заседании ФИО22 пояснил, что около павильона стоял молодой человек в наручниках, как он позже узнал Витохин С.Г., который был задержан за сбыт поддельных денежных купюр. Со слов Витохина С.Г. он пришел в данный торговый павильон, где пытался сбыть поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей продавщице. но был задержан сотрудниками милиции. Витохин С.Г. также пояснил, что он умышленно сбывал купюры, заранее зная, что купюры поддельные. Он также пояснил, что он сбывал купюры в различных торговых павильонах путем приобретения различных товаров. В судебном заседании ФИО22 пояснил, что все это Витохин С.Г. пояснял в его присутствии. В ходе ОМП у Витохина С.Г. был изъят приобретенный им товар в торговом павильоне гр. ФИО3 за поддельные денежные купюры достоинством по 1000 рублей, также у него были изъяты денежные средства в сумме 950 рублей, полученные от продавца в качестве сдачи. В судебном заседании ФИО22 пояснил, что во время ОМП Витохин С.Г. признал свою вину, в том, что он умышленно сбывал денежные купюры достоинством по 1000 рублей, путем приобретения на них товаров в различных торговых павильонах. Он также пояснил, что он изначально знал, что купюры поддельные.

- показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе судебного заседания о том, что он работает в должности ст. о/у ОБЭП ОМ № СУ при УВД по <адрес>. В судебном заседании ФИО23 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал в составе СОГ на место преступления, по адресу: <адрес> <адрес>. Около торгового павильона стоял молодой человек в наручниках, который представился Витохиным С.Г., пояснил, что он обратился в торговый павильон с целью сбыта поддельной купюры, а также пояснил, что он умышленно сбывал купюры, заранее зная, что они поддельные. Он сбывал купюры в различных торговых павильонах в центре города, путем приобретения товаров на не значительную сумму. В судебном заседании ФИО23 однозначно пояснил, что Витохин С.Г. в его присутствии это пояснял. В ходе ОМП у Витохина С.Г. был изъят приобретенный им товар, также у него были изъяты денежные средства в сумме 950 рублей, полученные от продавца павильона в качестве сдачи. Также в ходе дальнейших ОРМ было установлено, что Витохин С.Г. сбывал поддельные банкноты в торговых павильонах, расположенных по адресам: <адрес>. В судебном заседании ФИО23 пояснил, что документированием данных фактов занимались другие сотрудники ОБЭП Кировского ОВД и ОРЧ по БЭП при УВД по <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного заседания, о том что он работает в должности о/у ОБЭП ОМ № СУ при УВД по <адрес>. В судебном заседании ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о сбыте вероятно поддельной денежной купюры. Выездом по адресу: <адрес> было установлено, что неустановленное лицо сбыло генеральному директору кафе «<адрес>» гр. ФИО15, которая также сама на тот момент была продавцом в качестве оплаты за приобретенный товар денежную банкноту номиналом 1000 рублей, после чего, получив сдачу от гр. ФИО15 с места совершения преступления скрылось. В судебном заседании ФИО11 пояснил, что ФИО15 описала приметы и внешние данные этого молодого человека. После этого они совместно с сотрудниками ОРЧ по БЭП при УВД <адрес> провели оперативно-розыскные мероприятия, в целях реализации имеющейся информации, в результате которой в последствии было установлено, что лицо сбывшее вышеуказанную купюру является – Витохин С.Г.. Также в судебном заседании ФИО10 пояснил, что в ходе ОРМ было установлено, что Витохин С.Г. также сбывал поддельные банкноты в торговых павильонах, расположенных по адресам: <адрес>, <адрес> <адрес>. После того, как Витохин С.Г. сбыл поддельную банкноту в торговом ларьке по адресу: <адрес> он был задержан и доставлен в ОВД <адрес>.

- протоколом очной ставки между обвиняемым Витохиным С.Г. и свидетелем ФИО15 и, в ходе которой ФИО15 подтвердила свои показания данные при допросе в качестве свидетеля, также показания данные при дополнительном допросе в качестве свидетеля. Также она подтвердила, что на опознании от ДД.ММ.ГГГГ она уверенно опознала Витохина С.Г. как лицо сбывшее ей поддельную банкноту достоинством 1000 рублей. Витохин С.Г. подтвердил ранее данные показания при допросе в качестве обвиняемого. /том 2 л.д. 36/;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО15 опознала Витохина С.Г., сидевшего под номером «2», по внешнему виду, по телосложению, как сбывшего ей поддельную банкноту достоинством 1000 рублей с серийным номером «Зя 1076129». /том 1 л.д. 35/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен кабинет администратора, расположенного в помещении кафе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. С места происшествия изъято: денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером «<данные изъяты>». /том 1 л.д. 5/;

- заключением эксперта № 825 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, денежная банкнота Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей с серийным номером «<данные изъяты> <данные изъяты>» продукцией Гознака не является и изготовлена комбинированным способом: основные изображения выполнены способом цветной струйной печати при помощи струйного устройства (струйного принтера ЭВМ); серийные номера выполнены электрофотографическим способом (лазерный принтер ЭВМ, устройство прямого копирования типа ксерокс). Имеющиеся средства защиты является имитацией. Тем самым он сбыл поддельный банковский билет Центрального банка РФ. /том 1 л.д. 70/;

- вещественным доказательством: поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, с серийным номером «<данные изъяты>» осмотренный протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и признан вещественным доказательством постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу. /том 1 л.д. 159/.

по эпизоду хранения Витохиным С.Г. в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ

гр. ФИО17

- показаниями свидетеля ФИО17 данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ранее у нее был торговый ларек, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> по продаже продуктов питания. В судебном заседании ФИО17 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в вышеуказанный торговый ларек обратился молодой человек с просьбой продать ему две пачки сигарет и бутылку минеральной воды, предоставив к оплате денежную купюру достоинством 1000 рублей. В судебном заседании ФИО17 пояснила, что данная купюра ей показалась сомнительной, но молодой человек стал убеждать ее в том, что купюра подлинная. Она ему поверила и так как у нее не имелось специального аппарата по определению подлинности купюр, то она приняла ее к оплате. Спустя несколько минут при более внимательном осмотре данной купюры, она по характерным признакам определила, что купюра поддельная и отложила ее в блокнот от остальной выручки. Спустя некоторое время пришли сотрудники милиции и спросили ее, не обнаружила ли она в дневной выручке сомнительную купюру с признаками подделки, она сразу им достала вышеуказанную купюру, которую ранее отложила в блокнот и добровольно выдала ее сотрудникам милиции.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ., когда он принимал участие в следственном действии в его присутствии молодой человек, который представился как Витохин С.Г. пояснял, что он реализовывал поддельные денежные купюры в различных торговых павильонах, путем приобретения различных товаров на не значительную сумму, при этом он заранее знал, что денежные купюры были поддельные и зная это он сбывал их в различные торговые павильоны.

- показаниями свидетеля ФИО35 данными и оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО9

- показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе судебного заседания о том, что являясь ст. о/у ОБЭП ОМ № СУ при УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он выезжал в составе СОГ на место преступление, по адресу: <адрес> <адрес>. Около торгового павильона стоял мужчина в наручниках, который представился как Витохин С.Г. В судебном заседании ФИО23 пояснил, что в его присутствии пояснил, что он умышленно сбывал денежные купюры достоинством по 1000 рублей, путем приобретения товаров в различных торговых павильонах. Он также пояснил, что он изначально знал, что купюры поддельные.

- показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе судебного заседания о том, что он будучи следователем СО по РП на ОТ ОМ № СУ при УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он выехал в составе СОГ на место происшествие по адресу: <адрес>, где в его присутствии молодой человек представившийся Витохиным С.Г. пояснил, что он умышленно сбывал купюры, заранее зная, что купюры поддельные. При этом пояснил, что он сбывал купюры достоинством в 1000 рублей в различных торговых павильонах путем приобретения различных товаров.

- показаниями свидетеля ФИО24, данными и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, для принятия участия в следственном действии – следственный эксперимент. В судебном заседании ФИО24 пояснил, что в <данные изъяты> группа в составе: его, еще одного понятого, экспериментируемого лица, оперуполномоченного ОБЭП подошла к дому №. В <данные изъяты> следователь обнулил секундомер и группа направилась в сторону <адрес>, где подошли к дому №. Время на секундомере было <данные изъяты>. Далее следователем был обнулирован секундомер, после чего группа направилась в сторону <адрес>. Группа подошла к дому № по <адрес>. Время на секундомере 13:53 и 08 секунд.

- показаниями свидетеля ФИО2, данными и оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичным по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО24

- протоколом очной ставки между обвиняемым Витохиным С.Г. и свидетелем ФИО17, в ходе которой ФИО17 настояла на своих показаниях. Она узнала сидящего напротив нее Витохина С.Г., пояснила, что он купил у нее товар на поддельную банкноту. Витохин С.Г. был одет в майку зеленого цвета. На детекторе определяла купюр, не проверяла данную купюру, хотя он был на торговой точке, но так как был переучет товара, не проверила. Данную купюру отложила в сторону. Ларек работал с <данные изъяты> часов. После ухода Витохина С.Г. она сразу вызвала милицию со своего сотового телефона по телефону «02». Витохин не подтвердил все, что сказала ФИО17 /том 1 л.д. 194/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен помещение торгового ларька, расположенного около <адрес> по <адрес> в <адрес>. С места происшествия изъято: денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером «<данные изъяты>». /том 1 л.д. 109/;

- заключением эксперта № 822 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого следует, что, денежная банкнота номиналом 1000 рублей с серийным номером «<данные изъяты> <данные изъяты>» продукцией Гознака не является и изготовлена комбинированным способом: основные изображения выполнены способом цветной струйной печати при помощи струйного печатающего устройства (струйного принтера ЭВМ); серийные номера выполнены электрофотографическим способом (лазерный принтер ЭВМ, устройство прямого копирования типа ксерокс). Имеющиеся средства защиты является имитацией. /том 1 л.д. 115/;

- вещественным доказательством: поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, с серийным номером «<данные изъяты> <данные изъяты>» осмотренный протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и признан вещественным доказательством постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу. /том 1 л.д. 171/.

по эпизоду хранения Витохиным С.Г. в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ

гр. ФИО18

- показаниями свидетеля ФИО18, данными и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, она ранее работала продавцом в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>. В судебном заседании ФИО18 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> к ней обратился молодой человек с просьбой продать ему две курицы «гриль» и бутылку газированной воды, предъявив к оплате денежную купюру номиналом 1000 рублей. В судебном заседании ФИО18 пояснила, что данная купюра ей показалась сомнительной, но молодой человек убедил ее в подлинности этой купюры. В итоге она приняла купюру к оплате и продала ему вышеуказанный товар. После его ухода при более внимательном осмотре купюры, по характерным признакам она определила, что купюра поддельная и отложила ее в сторону от остальной выручки. В судебном заседании ФИО18 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в торговый ларек приехали сотрудники милиции и произвели осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята вышеуказанная купюра, которую она добровольна выдала сотрудникам милиции. Также в судебном заседании ФИО18 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на очной ставке в ИЗ-<данные изъяты> она ошибочно указала, на то что купюра, которую ей сбыл Витохин С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в торговом ларьке была изъята у нее дома по адресу: <адрес>. ФИО18 пояснила, что эта денежная купюра изымалась в торговом павильоне по адресу: <адрес>. По ее мнению такая ошибка стала возможна из-за того, что за время работы в павильоне она неоднократно обнаруживала среди наличности поддельные денежные купюры, которые в последствии изымались сотрудниками милиции, в связи с чем она неверно указала при проведении очной ставки, что купюра, которую сбыл ей Витохин С.Г. была изъята у нее дома. На самом деле эта купюра достоинством 1000 рублей была изъята сотрудниками милиции в присутствии понятых в торговом ларьке, по адресу: <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе судебного заседания о том, что он работает следователем СО по РП на ОТ ОМ № УВД по <адрес>. В судебном заседании ФИО19 пояснил, что им действительно составлялся протокол осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, когда он заступил на суточное дежурство. ФИО19 пояснил, что в тот день, примерно в <данные изъяты> он получил от дежурного сообщение о выезде на место преступления. Он выехал в составе СОГ по адресу: <адрес>. Зайдя в данный торговый павильон, на столе он увидел банкноту номиналом 1000 рублей. При этом сотрудником ОБЭП Кировского ОВД, который был в составе данной группы, были приглашены понятые. В судебном заседании ФИО19 пояснил, что продавец данного торгового павильона ФИО18 пояснила, что по ее мнению данная купюра имеет признаки подделки. Он осмотрел данную купюру и тоже убедился в том, что данная купюра имеет признаки подделки, после чего им был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята купюра достоинством 1000 рублей, после чего купюра была упакована в конверт, который был опечатан, поставлены подписи понятых. В дальнейшем банкнота им была направлена на исследование в ЭКГ ОВД <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он заступил на дежурство. В этот же день, примерно в <данные изъяты> он получил от оперативного дежурного сообщение о выезде на место преступления в составе следственно-оперативной группы. В судебном заседании ФИО20 пояснил, что они прибыли по адресу: <адрес>, где обнаружили торговый павильон, в котором на столе лежала денежная купюра достоинством 1000 рублей. Им были приглашены понятые, в присутствии которых следователем ФИО19 был произведен осмотр места происшествия. В его присутствии продавец ФИО18 сообщила, что вышеуказанная купюра имеет признаки подделки. В ходе осмотра места происшествия данная банкнота была изъята и упакована в конверт, который был опечатан и поставлены подписи понятых.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ., когда он был приглашен для участия в проведении следственных действий по адресу: <адрес>, в его присутствии Витохин С.Г. также пояснил, что он реализовывал поддельные денежные купюры в различных торговых павильонах, путем приобретения товаров, при этом он заранее знал, что денежные купюры были поддельные и зная это он сбывал их.

- показаниями свидетеля Пак С.Л., данными и оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО9

- показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе судебного заседания о том, что он работает в должности ст. о/у ОБЭП ОМ № СУ при УВД по <адрес>. В судебном заседании ФИО23 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал в составе СОГ на место преступления, по адресу: <адрес> <адрес>. В его присутствии, находящийся там молодой человек – Витохин С.Г. пояснил, что он умышленно сбывал денежные купюры достоинством по 1000 рублей, путем приобретения товаров в различных торговых павильонах, при этом изначально знал, что купюры поддельные. Также в ходе дальнейших ОРМ было установлено, что Витохин С.Г. сбывал поддельные банкноты в торговых павильонах, расположенных по адресам: <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе судебного заседания о том, что он работает в должности следователя СО по РП на ОТ ОМ № СУ при УВД по <адрес>. В судебном заседании ФИО22 пояснил, что находящийся на месте происшествия Витохин С.Г. пояснил, что он умышленно сбывал купюры, заранее зная, что купюры поддельные. Он также пояснил, что он сбывал купюры в различных торговых павильонах путем приобретения различных товаров.

- показаниями свидетеля ФИО24, данными и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, для принятия участия в следственном действии – следственный эксперимент. Он согласился. В судебном заседании ФИО24 пояснил, что следственный эксперимент показал, что несмотря на то, что поверхность земли покрыта льдом, что естественно замедляет скорость передвижения человека, при этом участники следственного действия одеты в верхнюю зимнюю одежду, расстояние от <адрес> – расстояние составляет 1.87км., лицо задействованное в эксперименте, а именно ФИО2 с другими участниками следственного действия, преодолели за 28 минут 23 секунды.

- показаниями свидетеля ФИО2, данными и оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными по сути и содержанию, показаниям ФИО24

- протоколом следственного эксперимента, из которого следует, что испытываемое лицо - ФИО2, с понятыми медленным шагом перемещалось от <адрес> <адрес> (1.87 км.) за 28 минут 23 секунды. /том 2 л.д. 187/;

- протокол очной ставки между обвиняемым Витохиным С.Г. и свидетелем ФИО18, в ходе которой ФИО18 подтвердила ранее данные показания и настояла на них и показала, что размер окна в торговом ларьке примерно 70-30 см, высота окна 120-130 см. Свой ларек, который она брала в аренду, она сдала ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Прибор определяющий подлинность денежных купюр в торговом ларьке, не имелся. Примерно через час она определила, что данная денежная купюра поддельная. Когда она получила от Витохина С.Г. данную купюру, она сразу усомнилась в ее подлинности, так как купюра была очень помятая. На ее вопрос Витохину С.Г., что с данной купюрой, почему она такая помятая, Витохин сказал, что сушил ее. Также Витохин сказал: «девушка посмотрите на меня, у меня сегодня день рождения». Витохин С.Г. убедил ее в подлинности данной купюры и поэтому она приняла от него данную купюру. Также Витохин С.Г. находился в состоянии легкого опьянения. Данную купюру она положила в кассу, где находилась еще наличность. Примерно через две недели приехали сотрудники милиции и изъяли у нее данную купюру, которую она выдала добровольно. /том 1 л.д. 199/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>. С места происшествия изъято: денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером «<данные изъяты>». /том 1 л.д. 94/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из вывода которого следует, что денежная банкнота номиналом 1000 рублей с серийным номером «<данные изъяты>» продукцией Гознака не является и изготовлена комбинированным способом: основные изображения выполнены способом цветной струйной печати при помощи струйного печатающего устройства (струйного принтера ЭВМ); серийные номера выполнены электрофотографическим способом (лазерный принтер ЭВМ, устройство прямого копирования типа ксерокс). Имеющиеся средства защиты является имитацией. /том 2 л.д. 107/;

- вещественным доказательством- поддельным банковским билетом Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, с серийным номером «<данные изъяты>» осмотренный протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и признан вещественным доказательством постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу. /том 1 л.д.177/.

по эпизоду хранения Витохиным С.Г. в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ

гр. ФИО16

- показаниями свидетеля ФИО16, данными и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что она ранее работала продавцом кваса на торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> к ее торговой точке пришел мужчина, который передал ей в качестве оплаты за квас 0,5л денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая вызвала сомнение в ее подлинности, но так как у нее на точке не было аппарата определяющий подлинности купюр, она приняла данную купюру в качестве оплаты за квас и передала данному мужчине квас, а также сдачу в сумме 946 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного заседания о том, ДД.ММ.ГГГГ., когда он был приглашен для участия в следственном действии при осмотре места происшествия, а именно торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, в его присутствии находившийся там молодой человек – Витохин С.Г. пояснял, что он реализовывал поддельные денежные купюры в различных торговых павильонах, путем приобретения различных товаров, при этом о том, что денежные купюры были поддельные он знал.

- показаниями свидетеля ФИО36 данными и оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО9

- показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе судебного заседания о том, что согласно его должностным обязанностям, как ст. оперуполномоченного ОБЭП ОМ № СУ при УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он выехал в составе СОГ на место преступления, по адресу: <адрес> <адрес>. В его присутствии находившийся там Витохин С.Г. пояснил, что он умышленно сбывал денежные купюры достоинством по 1000 рублей, путем приобретения товаров в различных торговых павильонах. Он также пояснил, что он изначально знал, что купюры поддельные. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что Витохитн С.Г. сбывал поддельные банкноты в торговых павильонах, расположенных по адресам: <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе судебного заседания о том, что он работает в должности следователя СО по РП на ОТ ОМ № СУ при УВД по <адрес>. В судебном заседании ФИО22 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии Витохин С.Г. пояснил, что он умышленно сбывал купюры достоинством по 1000 рублей, заранее зная, что купюры поддельные. Он также пояснил, что он сбывал купюры в различных торговых павильонах путем приобретения товаров на незначительную стоимость.

- показаниями свидетеля ФИО24, данными и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, для принятия участия в следственном действии – следственный эксперимент. Следственный эксперимент показал, что несмотря на то, что поверхность земли была покрыта льдом, что замедляет скорость движения человека, также участники данного следственного действия, одеты в верхнюю зимнюю одежду, расстояние от <адрес> до <адрес> составило - 0.59 км. Это расстояние экспериментируемое лицо – ФИО2 с другими участниками следственного действия, преодолели за 34 минуты.

- показаниями свидетеля ФИО2, данными и оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными по сути и содержанию показаниям ФИО24

-протоколом следственного эксперимента, из которого следует, что испытываемое лицо - ФИО2, с понятыми медленным шагом перемещалось от <адрес> до <адрес> (0.59 км.) за 34 минуты. /том 2 л.д. 187/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок территории, расположенной по адресу: <адрес>. С места происшествия изъято: денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером «оз3812499». /том 1 л.д. 122/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из вывода которого следует, что денежная банкнота номиналом 1000 рублей с серийным номером «<данные изъяты>» продукцией Гознака не является и изготовлена комбинированным способом: основные изображения выполнены способом цветной струйной печати при помощи струйного устройства (струйного принтера ЭВМ); серийные номера выполнены электрофотографическим способом (лазерный принтер ЭВМ, устройство прямого копирования типа ксерокс). Имеющиеся средства защиты является имитацией. Тем самым он сбыл поддельный банковский билет Центрального банка РФ.

/том 1 л.д. 128/;

- вещественным доказательством: поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, с серийным номером «<данные изъяты>» осмотренный протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и признан вещественным доказательством постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу. /том 1 л.д. 205/;

по эпизоду хранения Витохиным С.Г. в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ

гр. ФИО3

- показаниями свидетеля ФИО3, данными и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, она работала продавцом в торговом ларьке ИП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В судебном заседании ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в торговый ларек обратился молодой человек и попросил продать ему кальмары стоимостью 25 рублей и газированную воду «Соса-Соla» стоимостью 30 рублей, при этом к оплате предъявил банкноту достоинством в 1000 рублей. Продав ему товар она передала ему сдачу в сумме 945 рублей. В судебном заседании ФИО3 пояснила, что банкнота ей показалась сомнительной. Т.к. «аппарат», определяющий подлинность банкнот, на тот момент не работал, она не могла проверить данную купюру на подлинность. Она приняла купюру и спросила у молодого человека - не фальшивая ли данная купюра, на что он ответил, что нет, пояснив, что он только что получил заработную плату. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции и он был задержан. В судебном заседании ФИО3 пояснила, что ей стало известно, что данного молодого человека зовут Витохин С.Г. В ходе осмотра места происшествия, она добровольно выдала банкноту номиналом 1000 рублей, которую ей сбыл Витохин С.Г., которая была упакована в конверт, на котором она расписалась, а также расписались все присутствующие. Также в судебном заседании ФИО3 пояснила, что деньги, которые были ей, переданы Витохину С.Г. в качестве сдачи он также выдал добровольно сотрудникам милиции, которые также были упакованы и опечатаны, участвующие поставили свои подписи. В судебном заседании ФИО3 пояснила, что в руках у Витохина С.Г. находился полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились несколько пачек сигарет.

- показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля им была допрошена гр. ФИО3, которая пояснила, что она работает продавцом в торговом ларьке ИП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин в указанный торговый ларек к ней обратился ранее не знакомый ей молодой человек, который попросил ее продать ему кальмары стоимостью 25 рублей и газированную воду «Соса-Соla» пол-литра стоимостью 30 рублей, при этом к оплате предъявил банкноту 1000 рублей с серийным номером «<данные изъяты>» и она передала ему сдачу в сумме 945 рублей. Данная банкнота ей показалась сомнительной, по характерным признакам и внешнему виду, но приняла купюру и передала ему вышеуказанный товар. В этот момент к данному парню подошли сотрудники милиции, и он был задержан. В ходе осмотра места происшествия, она добровольно выдала банкноту номиналом 1000 рублей с с/н. «<данные изъяты>», которая была упакована в конверт, за подписью понятых. В ходе осмотра места происшествия ей стало известно, что данного парня зовут Витохин С.Г.. /том 2 л.д. 101/;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он проходил мимо торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили его принять участие в следственном действии. Он согласился, ему разъяснили права и порядок проведения осмотра места происшествия. В его присутствии и присутствии еще одного понятого провили осмотр места происшествия. Около данного торгового павильона стояли еще несколько сотрудников милиции, а также молодой человек в наручниках, как ему стало известно Витохин С.Г. Продавщица пояснила, что примерно в <данные изъяты> подошел этот молодой человек и купил у нее кальмары и напиток «Соса-соlа», предъявил к оплате денежную купюру достоинством 1000 рублей, а она в свою очередь передала ему сдачу в сумме 945 рублей. После этого молодой человек был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании ФИО9 пояснил, что молодой человек подтвердил данный факт. В ходе осмотра места происшествия продавец добровольно выдала вышеуказанную купюру. В судебном заседании ФИО9 пояснил, что в его присутствии Витохин С.Г. также пояснил, что он реализовывал поддельные денежные купюры в различных торговых павильонах, приобретая различные товары. Также молодой человек - Витохин С.Г. пояснил, что он заранее знал, что денежные купюры были поддельные. В ходе осмотра места происшествия молодой человек добровольно выдал приобретенные товары. Какие именно он уже на данный момент не Денежная купюра достоинством 1000 рублей была упакована в конверт, который был опечатан, при этом он и второй понятой поставили свои подписи. Добровольно выданные Витохиным С.Г. товары были также упакованы за его подписью, а также подписью второго понятого.

- показаниями свидетеля ФИО37 данными и оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО9

- показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе судебного заседания, о том, что он работает ст. о/у ОБЭП ОМ № СУ при УВД по <адрес>. В судебном заседании ФИО23 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал в составе СОГ на место преступления, по адресу: <адрес> <адрес>. ФИО23 пояснил, что около торгового павильона стоял молодой человек в наручниках, который представился как Витохин С.Г., при этом пояснил, что он подошел к вышеуказанному торговому павильону, в котором намеревался сбыть поддельную купюру достоинством 1000 рублей. В судебном заседании ФИО23 пояснил, что в его присутствии Витохин С.Г. рассказал, что он умышленно сбывал купюры, заранее зная, что купюры поддельные. Он также пояснил, что он сбывал купюры в различных торговых павильонах в центре города, путем приобретения различных товаров. В ходе ОМП у Витохина С.Г. был изъят приобретенный им товар в торговом павильоне гр. ФИО3, также у него были изъяты денежные средства в сумме 950 рублей, полученные в качестве сдачи от продавца павильона. В судебном заседании ФИО23 пояснил, что в ходе проведенных ОРМ было установлено, что Витохин С.Г. сбывал поддельные банкноты в торговых павильонах, расположенных по адресам: <адрес>. Также ФИО23 пояснил, что документированием данных фактов занимались другие сотрудники ОБЭП <данные изъяты> ОВД, а также ОРЧ по БЭП при УВД по <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе судебного заседания о том, что он работает в должности следователя СО по РП на ОТ ОМ № СУ при УВД по <адрес>. В судебном заседании ФИО22 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он был дежурным следователем по ОВД. Примерно в <данные изъяты> он выехал на осмотр места происшествие по адресу: <адрес>, где в кафе «<данные изъяты>» произошел сбыт поддельной денежной купюры достоинством 1000 рублей. После этого, примерно в <данные изъяты> он выехал в составе СОГ на место происшествия по адресу: <адрес>, где в торговом павильоне также произошел сбыт поддельной банковской банкноты номиналом 1000 рублей. Он провел осмотр данного павильона. В судебном заседании ФИО22 пояснил, что около павильона стоял молодой человек в наручниках, как ему стало известно Витохин С.Г., который был задержан за сбыт поддельных денежных банкнот. Со слов Витохин С.Г. он пришел в данный торговый павильон, где пытался сбыть поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей продавцу, как было установлено – ФИО13 после чего он был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании ФИО22 пояснил, что в его присутствии Витохин С.Г. рассказал, что он умышленно сбывал купюры, заранее зная, что купюры поддельные. Он также пояснил, что он сбывал купюры в различных торговых павильонах путем приобретения различных товаров на незначительные суммы. В ходе ОМП у Витохина С.Г. был изъят приобретенный им товар в торговом павильоне гр. ФИО3, также у него были изъяты денежные средства в сумме 950 рублей, полученные от продавца в качестве сдачи

- показаниями свидетеля ФИО24, данными и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, для принятия участия в следственном действии – следственный эксперимент. В ходе следственного эксперимента было установлено, что несмотря на то, что поверхность земли покрыта льдом, что замедляет скорость передвижения человека, также участники данного следственного действия были одеты в верхнюю зимнюю одежду, что также замедляет скорость ходьбы, расстояние от ул. <адрес> до <адрес> составило - 1.28 км. Экспериментируемое лицо – ФИО2 с другими участниками следственного действия, преодолели это расстояние за 51 минуту 39 секунд.

- показания свидетеля ФИО2, данными и оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными по сути и содержанию показаниям ФИО24

- протоколом следственного эксперимента, из которого следует, что испытываемое лицо - ФИО2, с понятыми медленным шагом перемещалось от ул. <адрес> <адрес> (1.28 км.) за 51 минуту 39 секунд. /том 2 л.д. 187/;

- протоколом очной ставкой между обвиняемым Витохиным С.Г. свидетелем ФИО3, в ходе которой ФИО3 подтвердила ранее данные показания при допросе ее в качестве свидетеля, также показания данные при дополнительном допросе в качестве свидетеля. Витохин С.Г. подтвердил ранее данные показания при допросе в качестве обвиняемого.

/том 2 л.д. 42/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>. С места происшествия изъято: денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером «<данные изъяты>», 100 рублей, с серийным номером «<данные изъяты>», 100 рублей, с серийным номером «<данные изъяты>», 100 рублей, с серийным номером «<данные изъяты>», 100 рублей, с серийным номером «<данные изъяты>», 50 рублей с серийным номером «<данные изъяты>» и 500 рублей с серийным номером «<данные изъяты>», 2-ве пачки сигарет LD, 1 пачка сигарет LD, которая распечатана, 1 пачка «Winston», 1 бутылка воды «Bonaqua лимон» 0,5 л., 1 пачка фисташек «РОNCHOS» и 1 банка коктейля 0,5 л. «Black Russian». /том 1 л.д. 13/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из вывода которого следует, что купюра номиналом 1000 рублей с серийным номером «<данные изъяты>» продукцией Гознака не является и изготовлена способом цветной струйной печати при помощи струйного печатающего устройства (струйного принтера ЭВМ). Имеющиеся средства защиты является имитацией. /том 1 л.д. 75/;

- вещественным доказательством: поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, с серийным номером «<данные изъяты>» осмотренный протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и признан вещественным доказательством постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу. /том 1 л.д.164/;

- вещественным доказательством: бутылка газированного воды «Воn-Aqua, одна бутылка газированного напитка «Соса-Саlа», 1 банка коктейля 0,5 л. «Black Russian», три пачки сигарет «Winston, LD, LD, фисташки соленные «РОNCHOS», кальмары сушенные, осмотрены протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и признаны вещественным доказательством постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу./том 1 л.д. 182/;

Суд считает, что вина Витохин С.Г. полностью доказана.

Доводы подсудимого и защиты о том, что его необходимо оправдать по мнению суда являются не состоятельными и выдвинутыми с целью уйти от наказания. Вина Витохина С.Г. подтверждается показаниями свидетелей, которые логичны, последовательны и не доверять которым у суда нет никаких оснований, а также материалами уголовного дела. Версия же Витохина С.Г. о том, что некий <данные изъяты> давал ему поддельные денежные купюры для покупки товаров, о чем Витохин С.Г. не знал и даже не догадывался по мнению суда являются безосновательными. Так оценивая показания самого же Витохина С.Г. суд не может признать их убедительными, а именно о том, что: «о приобретении товаров его просил сам <данные изъяты>, т.к. он был плотного телосложения, ему было жарко и он хотел постоять в тени. На вопрос, почему каждый раз мужчина по имени <данные изъяты> давал ему 1000-е купюры, а не предлагал купить не дорогостоящие товары с полученной сдачи, т.е. более мелкими купюрами Витохин С.Г. пояснить не смог, сказав, что в тот момент он об этом не задумывался. Все товары приобретались для <данные изъяты>, на вопрос, почему при задержании именно у него – т.е. у Витохина С.Г. был в руках кулек с приобретенными товарами он пояснил, что кулек носил он, т.к. <данные изъяты> было жарко и тяжело». Отсутствие же у Витохина С.Г. при задержании сдачи от ранее реализованных поддельных денежных купюр, как равно и самих поддельных купюр достоинством в 1000 рублей объясняется тем, что у Витохина С.Г. было более чем достаточно времени, чтобы распорядиться этими деньгами по своему усмотрению. Неоспорим также тот факт, что у Витохина С.Г. были обнаружены при себе ранее приобретенные товары за поддельные денежные средства достоинством 1000 рублей. Версия Витохина С.Г. о том, что он не знал, что покупает товары за поддельные денежные средства суду убедительной не представляется. Также суд не может согласиться с доводами защиты о том, что все полученные по делу доказательства необходимо исключить, как не допустимые. По мнению суда, все следственные действия проведены в рамках действующего законодательства и не имеют существенных нарушений, наличие которых влечет признание полученных доказательств не допустимыми.

Считая вину подсудимого Витохина С.Г. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.ст. 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ, а именно:

- по ч.1 ст.186 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ /по эпизоду сбыта ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ в 13:00/;

- по ч.1 ст.186 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ /по эпизоду сбыта ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ в 14:00/;

- по ч.1 ст.186 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ /по эпизоду сбыта ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ в 14:30/;

- по ч.1 ст.186 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ /по эпизоду сбыта ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ в 15:10/;

- по ч.1 ст.186 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ /по эпизоду сбыта ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в 16:00/;

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Витохина С.Г., который <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, характер совершенных Витохиным С.Г. преступлений, их общественную значимость и опасность, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Определяя вид исправительной колонии Витохину С.Г., суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, как лицу, совершившему преступление, относящиеся к категории тяжких, ранее не отбывавшему лишение свободы.

С учетом имущественного положения Витохина С.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкциями ст.ст. 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать Витохину С.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного санкцией ст.ст. 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Витохин С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.186 УК РФ в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения последующего свободы,

- по ч.1 ст.186 УК РФ в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения последующего свободы,

- по ч.1 ст.186 УК РФ в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения последующего свободы,

- по ч.1 ст.186 УК РФ в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения последующего свободы,

- по ч.1 ст.186 УК РФ в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения последующего свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Витохину С.Г. наказание в виде 1 /одного/ года 9 /девяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа и последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Витохину С.Г. в виде заключения под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Витохину С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 37-38/, то есть со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях следователя от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ. /т.1. л.д.164, 170,176,182,185,210/:

-поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, с серийным номером «<данные изъяты>» осмотренный протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, с серийным номером «<данные изъяты>» осмотренный протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, поддельным банковским билетом Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, с серийным номером «<данные изъяты>» осмотренный протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, с серийным номером «<данные изъяты>» осмотренный протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, с серийным номером «<данные изъяты>» осмотренный протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся в уголовном деле /том 1 л.д. 163, 169,174, 181, 209/- хранить в настоящем уголовном деле.

- бутылка газированной воды «Воn-Aqua, одна бутылка газированного напитка «Соса-Саlа», 1 банка коктейля 0,5 л. «Black Russian», три пачки сигарет «Winston, LD, LD, фисташки соленные «РОNCHOS», кальмары сушенные, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, которые сданы в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № СУ при УВД по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.188/- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский