ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Кравченко Ю.В.,

с участием гос.обвинителя пом. прокурора <адрес> Безрукавой М.Р.,

подсудимого Ефремкина А.А.,

защитника: адвоката Хырхырьян А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефремкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 УК РФ, лишение свободы 2 года 6 месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ефремкин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут по 23 часов 00 минут, находясь на автомобильной мойке <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, где он работал в качестве мойщика автомобилей, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО5 находился в комнате отдыха посетителей, непосредственно при мойке автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО5, открыл багажник указанного автомобиля и из пакета находящегося в багажнике тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Ефремкин А.А. в судебном заседании, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения, также поддержали ходатайство подсудимого, так как оно заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и как установлено в суде, Ефремкин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший не возражал против слушания дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело с применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого доказанной, действия подсудимого Ефремкина А.А.суд квалифицирует:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств и позволяет суду назначить наказание без ограничения свободы.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Ефремкина А.А. в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ефремкину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в сумме 115000 рублей суд считает подлежащим удовлетворению частично в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, в связи с возвратом потерпевшему части имущества (л.д. 73).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремкин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2–х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефремкину А.А., оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания.

Взыскать с подсудимого Ефремкина А.А. в счет возмещения гражданского иска в пользу потерпевшего <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя (л.д. 72, 73), а именно: <данные изъяты> возвращенные потерпевшему ФИО5, возвращенные потерпевшему – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Ю.В. Кравченко