ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,

подсудимого Деланьяна К.А.,

защитника-адвоката Демина Е.Г, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего: ФИО11,

при секретаре: Гультяевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-145/11г. в отношении:

Деланьяна К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ростова-на-Дону, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деланьян К.А., являясь судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов <данные изъяты>, по предварительной договоренности ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа встретился с ФИО11 на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, где ФИО11 обратился к Деланьяну К.А. с просьбой посодействовать ему в получении отсрочки, примерно на 1 месяц, исполнения наложения ареста на имущество - автомашины «<данные изъяты>» № регион, по исполнительным производствам: № в отношении ФИО11, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделе судебных приставов г. <адрес> УФССП России по <адрес>, по исполнительному производству №, в отношении ФИО6, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделе судебных приставов <адрес> УФССП России по <адрес>, а также на автомашину «<данные изъяты>» № регион по исполнительным производствам: № в отношении ФИО11, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделе судебных приставов <адрес> УФССП России по <адрес>, № в отношении ФИО6, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделе судебных приставов <адрес> УФССП России по <адрес>, № в отношении ФИО7, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделе судебных приставов <адрес> УФССП России по <адрес>.

После указанной встречи у Деланьяна К.А. возник умысел на совершение мошенничества с причинением значительного ущерба ФИО11, который был реализован в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Так Деланьян К.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана сообщил ФИО11, что может посодействовать в предоставлении ему требуемого месяца без наложения ареста на его автомобили, тогда как он (Деланьян К.А.) не собирался выполнять принятые на себя обязательства и не мог никаким образом повлиять на принимаемые по указанным исполнительным производствам решения, в силу того, что они не находились в его производстве, и он не имел к ним доступа.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов по имеющейся ранее договоренности ФИО11 встретился с Деланьяном К.А. в <адрес>, по <адрес>, где Деланьян К.А. продолжая реализовывать преступный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, сообщил ФИО11 о якобы имеющейся у него возможности в предоставлении отсрочки на 1 месяц, исполнения наложения ареста на имущество, - автомашины «<данные изъяты>» № регион по исполнительным производствам: № в отношении ФИО11. возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделе судебных приставов <адрес> УФССП России по <адрес>, по исполнительному производству №. в отношении ФИО6, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделе судебных приставов <адрес> УФССП России по <адрес>, за что Деланьян К.А. с целью хищения предложил ФИО11 передать ему денежные средства на сумму 20 000 рублей. Кроме того, Деланьян К.А. с целью придания своим действиям правдоподобности сообщил ФИО11, что по отсрочке исполнения по исполнительным производствам, находящимся в <адрес> отделе судебных приставов <адрес> УФССП России по <адрес> он даст ответ на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. после встречи с руководством данного отдела.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов по имеющейся ранее договоренности ФИО11 встретился с Деланьяном К.А. в <адрес>, в районе <адрес>, где Деланьян К.А. продолжая реализовывать преступный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, сообщил ФИО11 о якобы имеющейся у него возможности в предоставлении отсрочки на 1 месяц, исполнения наложения ареста на имущество, - автомобиля «Toyota Avensis» № регион по исполнительным производствам: № в отношении ФИО11. возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделе судебных приставов <адрес> УФССП России по <адрес>. № в отношении ФИО6, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделе судебных приставов <адрес> УФССП России по <адрес>, № в отношении ФИО7, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделе судебных приставов <адрес> УФССП России по <адрес>, за что Деланьян К.А. с целью хищения предложил ФИО11 передать ему денежные средства на сумму 30 000 рублей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов Деланьян К.А., в соответствие с ранее достигнутой с ФИО11 договоренностью, встретился с ним в галерее у западного входа в здание торгового центра «Вавилон», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. где путем обмана похитил у ФИО11 деньги в сумме 50 000 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб. Однако Деланьян К.А. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку, сразу после похищения денег был задержан сотрудниками УФСБ РФ по РО, а похищенные им от ФИО11 деньги в сумме 50 000 рублей были изъяты следователем.

Подсудимый Деланьян К.А. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение Деланьян К.А., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Деланьян К.А. документы.

Действия подсудимого Деланьяна К.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Деланьяну К.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности /т.2 л.д. 215/, <данные изъяты> /т. 2 л.д. 214/, <данные изъяты> /т. 1 л.д. 92/, <данные изъяты> /т.2 л.д. 183, 184/, примирился с потерпевшим, который не имеет к нему каких-либо претензий, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить Деланьяну К.А. наказание в виде лишения свободы условно, предоставив ему возможность трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие, поскольку полагает возможным исправление подсудимого без направления в места лишения свободы, учитывая возможное влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и пояснений стороны защиты о невозможности исполнения неработающим Деланяном К.А. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕЛАНЬЯНА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Деланьяну К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Деланьяна К.А. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления последнего.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении заместителя руководителя следственного отдела по Кировскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. 187-191/, а именно: оптический диск, инициативно предоставленный ФИО11 с записями разговоров с Деланьяном К.А.. per. № и оптический диск per. №. предоставленный УФСБ РФ по РО с аудио и видеозаписями встречи ФИО11 и Деланьяна К.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного эксперимента, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении заместителя руководителя следственного отдела по Кировскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. 187-191/, а именно: денежные купюры: Купюра достоинством 1000 рублей серии: см 3702253; Купюра достоинством 1000 рублей серии: иЧ 9824669; Купюра достоинством 1000 рублей серии: яо 0022455; Купюра достоинством 1000 рублей серии: ьС 9122232; Купюра достоинством 1000 рублей серии: тЗ 7794428; Купюра достоинством 1000 рублей серии: иО 6537812; Купюра достоинством 1000 рублей серии: ьм 1441357; Купюра достоинством 1000 рублей серии: зП 2279023; Купюра достоинством 1000 рублей серии: ьМ 0386866; Купюра достоинством 1000 рублей серии: хб 5646950; Купюра достоинством 1000 рублей серии: ьз 5640718; Купюра достоинством 1000 рублей серии: иС 5793403; Купюра достоинством 1000 рублей серии: яс 3837479; Купюра достоинством 1000 рублей серии: ян 3082585; Купюра достоинством! 1000 рублей серии: эк 3562262; Купюра достоинством 1000 рублей серии: ьХ 2974592; Купюра достоинством 1000 рублей серии: ая 7413021; Купюра достоинством 1000 рублей серии: чи 3468926; Купюра достоинством 1000 рублей серии: ьВ 5370353; Купюра достоинством 1000 рублей серии: вА 0096430; Купюра достоинством 1000 рублей серии: еВ 3673094; Купюра достоинством 1000 рублей серии: яе 8607651; Купюра достоинством 1000 рублей серии: ьЕ 9166985; Купюра достоинством 1000 рублей серии: яь 8081019; Купюра достоинством 1000 рублей серии: 6В 3855350; Купюра достоинством 1000 рублей серии: ьО 4130103; Купюра достоинством 1000 рублей серии: ьН 0293319 i28. Купюра достоинством 1000 рублей серии: ья 6263399; Купюра достоинством 1000 рублей серии: тт 2148623; Купюра достоинством 1000 рублей серии: ьЕ 6840682; Купюра достоинством 1000 рублей серии: аЗ 2884227; Купюра достоинством 1000 рублей серии: пе 4764259; Купюра достоинством 1000 рублей серии: ьН 0293322; Купюра достоинством 1000 рублей серии: ьН 0293321; Купюра достоинством 1000 рублей серии: ьН 0293320; Купюра достоинством 1000 рублей серии: зВ 8393722; Купюра достоинством 1000 рублей серии: ьО 0830893; Купюра достоинством 1000 рублей серии: зЛ 7878051; Купюра достоинством 1000 рублей серии: хм 9004941; Купюра достоинством 1000 рублей серии: сЧ 6963237; Купюра достоинством 1000 рублей серии: нз 8490892; Купюра достоинством 1000 рублей серии: иЕ 7800501; Купюра достоинством 1000 рублей серии: чЬ 0792748; Купюра достоинством 1000 рублей серии: тТ 8171 101; Купюра достоинством 1000 рублей серии: зЯ 9944569; Купюра достоинством 1000 рублей серии: ля 7495599; Купюра достоинством 1000 рублей серии: кК 3503131; Купюра достоинством 1000 рублей серии: кс 5760125; Купюра достоинством 1000 рублей серии: хВ 9907213; Купюра достоинством 1000 рублей серии: пЗ 1820093, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по Кировскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО – возвратить по принадлежности ФИО11

Вещественные доказательства, указанные в постановлении заместителя руководителя следственного отдела по Кировскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. 187-191/, а именно: Исполнительные производства в копиях: № в отношении ФИО11, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделе судебных приставов <адрес> УФССП России по <адрес>; №, в отношении ФИО6, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделе судебных приставов <адрес> УФССП России по <адрес>; исполнительные производства в копиях: № в отношении ФИО11, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделе судебных приставов <адрес> УФССП России по <адрес>; № в отношении ФИО6, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделе судебных приставов <адрес>-на-ФИО3 по <адрес>: № в отношении ФИО10, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделе судебных приставов <адрес> УФССП России по <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Деланьян К.А. вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК