ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор



уголовное дело № 1-150/2011 Г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЫКАДОРОВОЙ О.А.,

подсудимого Мойса А.П.,

защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № и ордер № 367 от 12.04.2011 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мойса А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мойса АП., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис), постоянной массой 11,82 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП, Мойса А.П. был задержан и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в правом наружном боковом кармане куртки, надетой на него, был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим веществом в крупном размере, постоянной массой 11,82 гр., которое Мойса А.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Мойса А.П. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Мойса А.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Мойса А.П.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону (л.д. 74), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (л.д. 76), занимается общественно-полезным трудом и положительно характеризуется по месту работы, имеет ряд хронических заболеваний: <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Мойса А.П. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 18 ч. 1 УК РФ (л.д. 83-84, 85).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мойса А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Мойса А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания осужденному Мойса А.П. исчислять с 12.04.2011 г.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 31, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 11,42 гр. – уничтожить (л.д. 68).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 67, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: два ватных тампона со смывами с ладоней правой и левой рук Мойса А.П., контрольный ватный тампон – уничтожить (л.д. 68).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Мойса А.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мойса А.П. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)