ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,

подсудимого Брыкалова Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших: ФИО5, ФИО6,

при секретаре Гультяевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

Брыкалова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ присоединен приговор городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> по ст.ст. 159 ч.2, 175 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 223 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г», 325 ч.2, ст. 69 ч.3 УК РФ осужден к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, на основании ст. 69ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 5 лет лишения свободы; <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ изменен срок наказания, к отбытию определено 4 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брыкалов Д.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут, находясь в помещении «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто, в присутствии работника «<данные изъяты>» ФИО6 из холодильника, расположенного внутри «<данные изъяты>» похитил имущество «<данные изъяты>», а именно: 2 бутылки шампанского «Седой Каспий», каждая стоимостью по 104 рубля, общей стоимость 208 рублей, 2 бутылки шампанского «Монарх», каждая стоимостью по 99 рубля, общей стоимостью 198 рублей, 5 бутылок пива «Жигули Барное», каждая стоимостью по 26 рублей 20 копеек, общей стоимостью 131 рубль. 3 бутылки Кока Коллы, каждая стоимостью по 21 рубль 93 копейки, общей стоимостью 65 рублей 79 копеек, 8 банок коктейля «Ягуар», каждая стоимостью по 30 рублей 29 копеек, общей стоимость 242 рубля 32 копейки, со стола в этой же комнате открыто похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, сотовый телефон «Сименс 65» в корпусе бирюзового цвета, стоимостью 500 рублей с сим картой, абонентский номер: №, которая материальной ценности для ИП ФИО5 не представляет, также со стола им похищен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО6 с сим картой, абонентский номер: № которая материальной ценности для ФИО6 не представляет, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ИП ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5845,11 рублей и ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Подсудимый Брыкалов Д.В. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Брыкалова Д.В. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.

Суд пришел к выводу, что обвинение Брыкалова Д.В., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Брыкалова Д.В. документы.

Действия подсудимого Брыкалова Д.В. по факту хищения имущества ИП ФИО5, ФИО6, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Брыкалову Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно <данные изъяты> /л.д.153/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Брыкалов Д.В. ранее привлекался к уголовной ответственности /л.д. 134-135/, не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил преступление, в силу чего, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 18 УК РФ, и с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания Брыкалову Д.В. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БРЫКАЛОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Брыкалову Д.В. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Брыкалову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания /л.д. 78-82/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК