приговор--



Дело № 1-139/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский17 июня 2010 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жаровой Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского районаСушко Е.В.,

подсудимого Федореева Д.Е.,

защитника – адвоката Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черевань Е.А.,

а так же с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФЕДОРЕЕВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 18 часов до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Федореев Д.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, разбив оконные стекла в окне дома, незаконно проник через окно в <адрес> в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил сотовый телефон Sony Ericsson К-510i в комплекте с зарядным устройством стоимостью 2000 рублей, и сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, с находящимися на ней деньгами в сумме 500 рублей, принадлежащих ФИО5. которыми распорядился в своих личных целях. В результате чего Федореев Д.Е. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Он же, Федореев Д.Е.. в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома ворот гаража расположенного на участке местности в 200-х метрах к северо-западу от <адрес> в <адрес> и являющегося иным хранилищем, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил минимокик марки «Honda Lead» принадлежащий ФИО6, стоимостью 30 000 рублей, которым распорядился в своих личных целях, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Подсудимый Федореев Д.Е. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Федореева Д.Е. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Федорееву Д.Е. то, что он явился с повинной и в содеянном раскаялся, загладил причиненный вред. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Федорееву Д.Е., суд учитывает отрицательные характеристики, то обстоятельство, что отбыв наказание в виде лишения свободы за умышленное имущественное преступление и будучи освобожденным ДД.ММ.ГГГГ, он через непродолжительное время совершил ряд аналогичных преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Федореева Д.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества. С учетом материального положения подсудимого суд считает невозможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, но с учетом его характеристики считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Инкриминируемые деяния совершены подсудимым Федореевым Д.Е. до вынесения приговора Кировским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по настоящему приговору подлежат частичному сложению по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании ст. 58 УК РФ отбытие лишение свободы Федорееву Д.Е. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФЕДОРЕЕВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание : по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на один год и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей: не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган,осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию ТРИ года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на один гододин месяц и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей: не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на один год пять месяцев и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей: не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, - с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федорееву Д.Е. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: куртку и отвертку с черной ручкой - уничтожить; минимокик марки «Honda Lead» оставить у потерпевшего ФИО6; сотовый телефон, с зарядным устройством и сим-картой оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:подписьТ.И. Жарова

Судья

Кировского районного судаТ.И. Жарова

Секретарь судаГ.С. Соболева

Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ