Дело № 1-138-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кировский25 июня 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Жарова Т.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,
подсудимого Тырышкина Сергея Александровича,
защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Черевань Е.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТЫРЫШКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 18 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Тырышкин С.А., находясь на территории кладбища, расположенного в 1 км к северу от с, <адрес>, обнаружил мешок с находящимися в нем верхушечными частями, остатками стебля и листьями растений конопли, которые забрал себе, тем самым, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, «сухой» массой 2734,05 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и имея единый умысел на незаконное хранение данного наркотического средства, незаконно, без цели сбыта, хранил его в сумке в багажнике автомашины «NISSAN SUNNY», регистрационный знак М 894 НЕ 27, с момента его приобретения до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном на перекрестке <адрес> и дороги направлением от государственной трассы М-60 до <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Тырышкин С.А.. виновным себя в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенном в особо крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Деяние Тырышкина С.А. правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
По месту жительства Тырышкин С.А. характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. 104).
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Тырышкина С.А. то, что он не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения его свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов, а так же с учетом материального положения подсудимого считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТЫРЫШКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИгода.
В период испытательного срока возложить на Тырышкина С.А. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.
Меру пресечения Тырышкину С.А., – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3185,95 грамм, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,0 грамм, смывы и срезы ногтей с рук, изъятых у гр-н Тырышкина С.А., ФИО5, ФИО8. на которых имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола – уничтожить; автомашину «NISSAN SUNNY», регистрационный знак М 894 НЕ 27 RUS - оставить ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья:подписьТ.И. Жарова
Судья
Кировского районного судаТ.И. Жарова
Секретарь судаГ.С. Соболева
Вступил в зак. силу ДД.ММ.ГГГГ