Дело № 1-142/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кировский14 июля2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Раскина А.В.,
подсудимого Копайло Михаила Владимировича,
защитника Безугленко Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Никитенко А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОПАЙЛО МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес>, образование среднее, военнообязанного, не женатого, работающего в ООО «Кировсклес» помощником вальщика, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Копайло М.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение денег, принадлежащих ФИО5 Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 мин. до 14 часов 15 мин. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе «Закусочная», расположенном по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что его никто не видит, из сумки, принадлежащей ФИО5 тайно похитил кошелек, стоимостью 200 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 4800 рублей, принадлежащими ФИО5, которыми распорядился в своих личных целях, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей
Подсудимый Копайло М.В. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Копайло М.В. осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Копайло М.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Копайло М.В. явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Копайло М.В., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, положительной характеристики, характера совершенного преступления, суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОПАЙЛО МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ часов.
Меру пресечения Копайло М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: кошелек, квитанцию –оставить ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:И.С. Грицай