Дело № 1-150/2010год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кировский12 августа 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Раскина А.В.,
подсудимого Сангинова Шокира Меликмуротовича,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САНГИНОВА ШОКИРА МЕЛИКМУРОТОВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Узбекистана, гражданина Узбекистана, русским языком владеющего, проживающего в <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, образование среднее, военнообязанного, не женатого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 325 ч. 2, 69 ч. 3, 71 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сангинов Ш.М. в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил хищение имущества ФИО5 Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сломав руками запорное устройство на входной двери, незаконно, через дверь, проник в зимнюю кухню, расположенную во дворе <адрес> в <адрес>, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил 1,5 кг. свиного сала, стоимостью 300 рублей за 1 кг. на сумму 450 рублей, масленичную смесь «Покровское» 500 гр., стоимостью 80 рублей, фарш «домашний» 400 гр., стоимостью 50 рублей, майонез «золотой» -0,5 литра, стоимостью 57 рублей, 1 банку «оливок» консервированных, стоимостью 42 рубля, 2 банки тушенки «говядина», стоимостью 65 рублей каждая на сумму 130 рублей, 400 гр. рыбы свежемороженой «Мойва», стоимостью 60 рублей за кг. на сумму 24 рубля, 1 банку консервированной кукурузы, стоимостью 42 рубля, 1 банку горошка консервированного, стоимостью 42 рубля, 600 грамм свежемороженой рыбы «окунь», стоимостью 70 рублей за 1 кг. на сумму 42 рубля, 2-х литровую стеклянную банку, стоимостью 50 рублей с находящейся в ней квашеной капустой, стоимостью 150 рублей, 150 грамм рыбы копченой «горбуша», стоимостью 300 рублей за кг. на сумму 45 рублей, 300 грамм сыра, стоимостью 290 рублей за 1 кг. на сумму 87 рублей, 300 грамм колбасы вареной «докторская», стоимостью 160 рублей за кг. на сумму 48 рублей, 3 лимона, стоимостью 20 рублей каждый на сумму 60 рублей, 1 кг. апельсинов, стоимостью 80 рублей, 1 кг. яблок, стоимостью 45 рублей, 1 кг. конфет карамель в ассортименте «Клубника со сливками», «Слива», «Дюшес», стоимостью 115 рублей за кг., 800 грамм конфет шоколадных двух сортов «Пилот», «Васильковая поляна», стоимостью 160 рублей за кг. на сумму 128 рублей, 0,5 кг. печенья, стоимостью 160 рублей за кг. на сумму 80 рублей, стеклянную банку емкостью 700 грамм, стоимостью 30 рублей с находящимися в ней маринованными грибами, стоимостью 150 рублей, стеклянную банку, емкостью 1 литр, стоимостью 20 рублей, с находящимся в ней салатом «лечо», стоимостью 100 рублей, стеклянную банку емкостью 1 литр, стоимостью 20 рублей с находящимся в ней сливовым вареньем, стоимостью 100 рублей, 25 яиц крашенных пасхальных, стоимостью 8 рублей за каждое на сумму 200 рублей, 9 яиц крашенных пасхальных, стоимостью 8 рублей за каждое на сумму 72 рубля, 0,6 кг. свежемороженой печени, стоимостью 170 рублей за кг. на сумму 102 рубля, бутылку кетчупа, не представляющего ценности, будильник, стоимостью 50 рублей, телефонный справочник, не представляющий ценности, половину торта, стоимостью 280 рублей за торт, на сумму 140 рублей, плед, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3031 рубль.
Подсудимый Сангинов Ш.М. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Сангинов Ш.М. осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Сангинова Ш.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сангинова Ш.М. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сангинова Ш.М., судом признается совершение преступления при рецидиве преступлений.
Учитывая, что Сангинов Ш.М. совершил инкриминируемое ему по настоящему делу преступление до осуждения его по приговору Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде двух лет лишения свободы, окончательное наказание по настоящему приговору подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САНГИНОВА ШОКИРА МЕЛИКМУРОТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору и по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить ТРИ годалишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сангинову Ш.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании зачет наказания" target="blank" data-id="35431">ст. 72 УК РФ зачесть Сангинову Ш.М. в срок лишения свободы время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: банку тушеной говядины, банку «оливок», майонез «золотой» в бутылке емкостью 0,5 литров, масляничную смесь «Покровское 500 гр», рыбу мойва весом 363 гр., конфеты «Васильковая поляна», «Пилот» весом 494 грамма, печенье «зверята» весом 143 грамма, конфеты карамель «Клубника со сливками», «Слива», «Дюшес» весом 916 грамма, печенье квадратное весом 244 грамма, 3 яблока весом 363 грамма, сыр голландский весом 128 грамм, колбасу «докторская» весом 101 грамм, сало свиное весом 1 064 грамма, 2-х литровую стеклянную банку с рассолом, 5 куриных яиц оставить ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:И.С. Грицай