приговор--



Дело № 1-140-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кировский24 июня 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Безродный С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,

подсудимой Селиной Татьяны Ивановны,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сокур М.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕЛИНОЙ ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, проживающей в <адрес>, образование среднетехническое, замужней, работающей заведующей Павло-Федоровским ветеринарным пунктом филиала КГУ «Приморская ветеринарная служба» Кировская станция по борьбе с болезнями животных, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Селина Т.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ будучи заведующей Павло-Фёдоровским ветеринарным пунктом филиала краевого государственного ветеринарного учреждения «Приморская ветеринарная служба» Кировская станция по борьбе с болезнями животных, назначенной на должность приказом начальника филиала краевого государственного ветеринарного учреждения «Приморская ветеринарная служба» Кировская станция по борьбе с болезнями животных от ДД.ММ.ГГГГ №, являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, в том числе функции контроля и государственного ветеринарного надзора за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их подчиненности и форм собственности, иностранными юридическими лицами, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства ветеринарных правил при производстве, переработке, хранении и реализации продуктов животноводства, ввозе в Российскую Федерацию, транзите по ее территории и вывозе подконтрольных ветеринарной службе грузов, требований ветеринарных правил по безопасности в ветеринарном отношении пищевых продуктов и продовольственного сырья животного происхождения, условий их заготовки, подготовки к производству, изготовления, ввоза на территорию Российской Федерации, хранения, транспортировки и поставок, обязанным в силу ст.ст. 1, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О ветеринарии», ст. ст. 1, 4, 7 закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ «О ветеринарии в <адрес>», п.1 Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утверждённых Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР ДД.ММ.ГГГГ, п.3.3 Положения о филиале КГУ «Приморская ветеринарная служба» Кировская станция по борьбе с болезнями животных, п.п.1, 6, 7, 9 должностной инструкции, утверждённой начальником филиала краевого государственного ветеринарного учреждения «Приморская ветеринарная служба» Кировская станция по борьбе с болезнями животных обеспечивать ветсанблагополучие обслуживаемой зоны, следить за порядком ввоза и вывоза в свою зону животных, осуществлять ветеринарно-санитарный надзор при торговле скотом и сырьём животного происхождения, при заготовках и перевозках сырья животного происхождения, проводить предубойный осмотр животных, то есть ветеринарный осмотр с выборочной термометрией, на основании результатов которого выдавать в соответствии с п.п.1.3, 2.3 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», а также приказами начальника филиала краевого государственного ветеринарного учреждения «Приморская ветеринарная служба» Кировская станция по борьбе с болезнями животных № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов (ВСД)», ветеринарные справки формы №, являющиеся ветеринарными сопроводительными документами, характеризующими территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, дающие право перевозить грузы в пределах района, то есть являющиеся официальным документом, в силу выполнения своих должностных обязанностей, находясь по месту своего жительства в <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, в целях увеличения размера выплат стимулирующего характера, выплачиваемых за счет средств, полученных от оказания платных ветеринарных услуг, то есть получения для себя выгоды имущественного характера, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нарушая свои должностные обязанности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, не проводя предубойного осмотра животных выдавала гр-ну ФИО5 ветеринарные справки формы №, дающие право на перевозку мясной продукции в пределах Кировского муниципального района, в которые вносила заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о лицах, на чье имя выданы справки, о проведении ей предубойном осмотре животных и их количестве, установленных в результате осмотра данных о животных, приняв от ФИО5 деньги в качестве оплаты ветеринарных услуг, вносила в соответствующие квитанции на оплату ветеринарных услуг заведомо ложные сведения о лицах, оплативших данные услуги, после чего вносила деньги и соответствующие платежные документы в бухгалтерию филиала краевого государственного ветеринарного учреждения «Приморская ветеринарная служба» Кировская станция по борьбе с болезнями животных.

Так, Селина Т.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., находясь в доме по месту своего жительства по адресу <адрес>-Фёдоровка, <адрес>, фактически не проведя предубойного осмотра животных, выдала ФИО5 справку формы 4 №, датированную

ДД.ММ.ГГГГг., куда собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, чтопроизвела предубойный осмотр 6-ти голов крупного рогатого скота, принадлежащихСалимову С.Ю., в результате которого не установила нарушений и препятствий для убояживотных, получила от ФИО5 деньги в сумме 395 рублей, выписав квитанциюна оплату ветеринарных услуг №;

она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., находясь в доме по месту своего жительства по адресу <адрес>-Фёдоровка, <адрес>, фактически не проведя предубойный осмотр животных, выдала ФИО5 справку формы 4 №, датированную

ДД.ММ.ГГГГг., куда собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, чтопроизвела предубойный осмотр 9-ти голов крупного рогатого скота, принадлежащихПоповичевой И.Б., в результате которого не установила нарушений и препятствий дляубоя животных, получила от ФИО5 деньги в сумме 558 рублей 14 коп.,выписав квитанцию на оплату ветеринарных услуг №;

она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., находясь в доме по месту своего жительства по адресу <адрес>-Фёдоровка, <адрес>, фактически не проведя предубойный осмотр животных, выдала ФИО5 справку формы 4 №, датированную ДД.ММ.ГГГГ, куда собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что произвела предубойный осмотр 5-ти голов крупного рогатого скота, принадлежащих ФИО6, в результате которого не установила нарушений и препятствий для убоя животных, получила от ФИО5 деньги в сумме 403 рубля 38коп., выписав квитанцию на оплату ветеринарных услуг №.

Указанные действия Селиной Т.Н., совершённые ею вопреки задачам Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, установленным статьёй 5 Федерального закона «О ветеринарии», в том числе предупреждать и ликвидировать заразные и массовые незаразные болезни животных, обеспечивать безопасность продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, защищать население от болезней, общих для человека и животных, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде бесконтрольной перевозки на территории <адрес> непроверенной мясной продукции, не подвергнутой ветеринарному контролю, создав угрозу жизни и здоровью населения.

она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ будучи заведующей Павло-Фёдоровским ветеринарным пунктом филиала краевого государственного ветеринарного учреждения «Приморская ветеринарная служба» Кировская станция по борьбе с болезнями животных, назначенной на должность приказом начальника филиала краевого государственного ветеринарного учреждения «Приморская ветеринарная служба» Кировская станция по борьбе с болезнями животных от ДД.ММ.ГГГГ №, являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, в том числе функции контроля и государственного ветеринарного надзора за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их подчиненности и форм собственности, иностранными юридическими лицами, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства ветеринарных правил при производстве, переработке, хранении и реализации продуктов животноводства, ввозе в Российскую Федерацию, транзите по ее территории и вывозе подконтрольных ветеринарной службе грузов, требований ветеринарных правил по безопасности в ветеринарном отношении пищевых продуктов и продовольственного сырья животного происхождения, условий их заготовки, подготовки к производству, изготовления, ввоза на территорию Российской Федерации, хранения, транспортировки и поставок, обязанным в силу ст.ст. 1, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О ветеринарии», ст. ст. 1, 4, 7 закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ «О ветеринарии в <адрес>», п.1 Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утверждённых Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР ДД.ММ.ГГГГ, п.3.3 Положения о филиале КГУ «Приморская ветеринарная служба» Кировская станция по борьбе с болезнями животных, п.п.1, 6, 7, 9 должностной инструкции, утверждённой начальником филиала краевого государственного ветеринарного учреждения «Приморская ветеринарная служба» Кировская станция по борьбе с болезнями животных обеспечивать ветсанблагополучие обслуживаемой зоны, следить за порядком ввоза и вывоза в свою зону животных, осуществлять ветеринарно-санитарный надзор при торговле скотом и сырьём животного происхождения, при заготовках и перевозках сырья животного происхождения, проводить предубойный осмотр животных, то есть ветеринарный осмотр с выборочной термометрией, на основании результатов которого выдавать в соответствии с п.п.1.3, 2.3 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», а также приказами начальника филиала краевого государственного ветеринарного учреждения «Приморская ветеринарная служба» Кировская станция по борьбе с болезнями животных № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов (ВСД)», ветеринарные справки формы №, являющиеся ветеринарными сопроводительными документами, характеризующими территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, дающие право перевозить грузы в пределах района, то есть являющиеся официальным документом, в силу выполнения своих должностных обязанностей, находясь по месту своего жительства в <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, в целях увеличения размера выплат стимулирующего характера, выплачиваемых за счет средств, полученных от оказания платных ветеринарных услуг, то есть получения для себя выгоды имущественного характера, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нарушая свои должностные обязанности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, не проводя предубойного осмотра животных, вносила заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения в справки формы №, дающие право на перевозку мясной продукции в пределах Кировского муниципального района, являющиеся официальными документами, о лицах, на чье имя вьщаны справки, о проведении ей предубойном осмотре животных и их количестве, установленных в результате осмотра данных о животных, которые выдавала гр-ну ФИО5

Так, Селина Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., находясь в доме по месту своего жительства по адресу <адрес>-Фёдоровка, <адрес>, фактически не проведя предубойного осмотра животных, выдала ФИО5 справку формы 4 №, датированную

ДД.ММ.ГГГГг., куда собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, чтопроизвела предубойный осмотр 6-ти голов крупного рогатого скота, принадлежащихСалимову С.Ю., в результате которого не установила нарушений и препятствий для убояживотных;

она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., находясь в доме по месту своего жительства по адресу <адрес>-Фёдоровка, <адрес>, фактически не проведя предубойный осмотр животных, выдала ФИО5 справку формы 4 №, датированную

ДД.ММ.ГГГГг., куда собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, чтопроизвела предубойный осмотр 9-ти голов крупного рогатого скота, принадлежащихПоповичевой И.Б., в результате которого не установила нарушений и препятствий дляубоя животных;

она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., находясь в доме по месту своего жительства по адресу <адрес>-Фёдоровка, <адрес>, фактически не проведя предубойный осмотр животных, выдала ФИО5 справку формы 4 №, датированную ДД.ММ.ГГГГ, куда собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что произвела предубойный осмотр 5-ти голов крупного рогатого скота, принадлежащих ФИО6, в результате которого не установила нарушений и препятствий для убоя животных.

Указанные действия Селиной Т.Н., совершённые ею вопреки задачам Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, установленным статьёй 5 Федерального закона «О ветеринарии», в том числе предупреждать и ликвидировать заразные и массовые незаразные болезни животных, обеспечивать безопасность продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, защищать население от болезней, общих для человека и животных, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде бесконтрольной перевозки на территории <адрес> непроверенной мясной продукции, не подвергнутой ветеринарному контролю, создав угрозу жизни и здоровью населения.

Подсудимая заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Деяние Селиной Т.И. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, по ч. 2 ст. 292 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Селиной Т.И., явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, учитывая при этом также положительные характеристики по месту жительства и работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕЛИНУ ТАТЬЯНУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных; ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить ейнаказание по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде штрафа в размере 30000рублей, по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию определить путем полного сложения 1 год 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафу в размере 30 000 руб.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком1 год.

Меру пресечения Селиной Т.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В период отбытия наказания возложить на Селину Т.И. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства и работы.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: ветеринарные справки формы 4 № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, корешки ветеринарных справок формы 4 № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате ветеринарных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:подписьС.С. Безродный

Председатель

Кировского районного судаС.С. Безродный

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в ЗС ДД.ММ.ГГГГ