Дело № 1-143-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский25 июня 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,
подсудимого Гриценко Александра Александровича,
защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юрченко Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРИЦЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, образования не имеющий, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> пер. Восточный, 1 <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гриценко А.А. 2009 году незаконно в <адрес> хранил наркотическое средство каннабис в особо крупном размере до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Он, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в 2009 году при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство –Каннабис (марихуану) общей массой не менее 2516 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, которое с целью личного потребления перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, пер. Восточный, 1 <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство для личного потребления, до момента обнаружения и изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 48 минут до 14 часов 03 минут, в ходе проводимого ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в помещении <адрес> по <адрес>, сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – Каннабис (Марихуана), общей «сухой» массой 2516 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранимое Гриценко А.А. без цели сбыта.
Подсудимый Гриценко А.А. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гриценко А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гриценко А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Гриценко А.А., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом отсутствия у подсудимого источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83-85) Гриценко А.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной не уточненными причинами. Степень указанных изменений психики при отсутствии продуктивной симптоматики, выраженных нарушений памяти, мышления и при сохранности критических способностей не столь значительна и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. В указанное время у Гриценко А.А. не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Психическое расстройство Гриценко А.А. не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им существенного вреда. С учетом обстоятельств дела у суда нет оснований для иного вывода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРИЦЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
В период отбытия наказания возложить на Гриценко А.А. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ по месту жительства места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2510 грамма, металлическую тарелку, кусок материи, 5 полимерных бутылок с растворителем – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьИ.С. Грицай
Судья
Кировского районного судаИ.С. Грицай
Секретарь судаГ.С. Соболева
Вступил в ЗС ДД.ММ.ГГГГ