Дело № 1-141-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский23 сентября 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Кудинова Антона Федоровича,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУДИНОВА АНТОНА ФЕДОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Ош Кыргызской Республики, русским языком владеющего, гражданина Кыргызской Республики, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 2 года, постановлением Черниговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 16 дней, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кудинов А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО7 Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 17 часов 05 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде <адрес> в <адрес>, в корыстных целях, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «SUMSUNG Е 1070», стоимостью 1650 рублей с вставленной в него сим. картой, не представляющей ценности, принадлежащий ФИО7, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 1650 рублей.
Он же ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил угон автомашины ФИО1 преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в стояночном боксе, расположенном в <адрес>, не имея цели хищения с целью поездки по <адрес>, неправомерно завладел автомашиной «КАМАЗ 5410» регистрационный знаки Р 606 КВ 25 RUS, принадлежащей ФИО1, завел её встроенным в замок зажигания приспособлением для запуска двигателя, угнал с места стоянки и, не имея на то соответствующего разрешения владельца транспортного средства, совершил поездку по <адрес>.
Подсудимый Кудинов А.Ф. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества и в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кудиновым А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кудинова А.Ф. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает совершение подсудимым преступлений при рецидиве преступлений.
С учётом личности подсудимого, его удовлетворительных характеристик, наличия у него семьи, на иждивении малолетнего ребенка, того обстоятельства, что ущерб от преступлений возмещен, явки с повинной, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУДИНОВА АНТОНА ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему по ст. 166 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период отбытия наказания возложить на Кудинова А.Ф. дополнительные обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ по месту жительства, без письменного уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ.
Меру пресечения – заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «SUMSUNG Е 1070», коробку из-под телефона, гарантийный талон и кассовый чек оставить ФИО7, автомашину «КАМАЗ 5410» оставить ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:И.С. Грицай
Вступил в ЗС ДД.ММ.ГГГГ