приговор--



Дело № 1-134-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кировский25июня 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Безродный С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,,

подсудимого Мащенко Олега Станиславовича,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сокур М.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАЩЕНКО ОЛЕГА СТАНИСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес> края, <адрес>, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мащенко О.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 23 часов, находясь на участке местности, расположенном в 20 метрах к востоку от километрового указателя с номером «36», находящимся на автодороге сообщением <адрес> – <адрес> – <адрес>, на территории <адрес>, обнаружил наркотическое средство каннабис (марихуана) которое, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, присвоил себе, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. «сухая» масса которого составляет 975.83 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от 07.02. 2006 года. После чего незаконно, без цели сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), «сухой» массой 975.83 грамма, при себе, с момента приобретения до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проводимого на участке местности расположенном на 12 км автодороги сообщением <адрес> т.е. до 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Мащенко О.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Деяние Мащенко О.С. правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мащенко О.С., чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Учитывая также отсутствие отягчающих обстоятельств, удовлетворительную характеристику, согласно п.1 ст. 62 УК РФ суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, а также отсутствием судимости, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЩЕНКО ОЛЕГА СТАНИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком2 года.

Меру пресечения Мащенко О.С., – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В период отбытия наказания возложить на Мащенко О.С. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения по <адрес>, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: 2 б/у почтовых конверта со смывами с ладоней рук Мащенко О.С. и ФИО5, 2 б/у почтовых конверта со срезами с ногтей пальцев рук Мащенко О.С. и ФИО5, полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 1062,00 граммов, уничтожить. Автомашину «TOYOTA CRESTA» - оставить Мащенко О.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:подписьС.С. Безродный

И.о. председателя

Кировского районного судаТ.И. Жарова

СекретарьГ.С. Соболева

Вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ