приговор--



Дело № 1-148-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский13 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,

подсудимого Десяткина А.М.,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитенко А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДЕСЯТКИНА АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> ключи <адрес> пер. Пилорамный, 3 <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 144 ч. 2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 44 УК РСФСР условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 2 п. «а,б,в,г» ст. 158, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б», 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Десяткин А.М. в середине сентября 2009 года в 1 км. от автобусной остановки <адрес> обнаружил 2 растения конопли, из которых незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и хранил по месту своего жительства и в жилом вагончике ООО «Кировсклес», до изъятия сотрудниками милиции на участке автодороги направлением «п. Кировский – <адрес> – <адрес>» в 5 500 метров к востоку от <адрес>. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Десяткин А.М. в середине сентября 2009 года, точная дата не установлена, около 15 часов, находясь на участке местности, расположенном в 1 км к востоку от автобусной остановки <адрес>, на окраине села, обнаружил 2 растения дикорастущей конопли, из которых, имея единый умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в период с 16 до 17 часов, в конце сентября 2009 г., точная дата не установлена, находясь в доме по месту своего жительства по адресу: пер. Пилорамный <адрес>, незаконно без цели сбыта с использованием ацетона в эмалированной чашке путем выпаривания на костре изготовил наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), которые присвоил себе, тем самым незаконно изготовил и приобрел, без цели сбыта наркотические средства: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет не менее 2,052 грамма, что является крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, и масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет не менее 11,863 грамма, что является особо крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего незаконно, без цели сбыта, хранил смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) с «сухой» массой наркотического средства не менее 2,052 грамма и масло каннабиса (гашишное масло) с «сухой» массой наркотического средства не менее 11,863 грамма сначала под сараем во дворе дома по адресу: пер. Пилорамный <адрес>, в период с конца сентября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, а затем в жилом вагончике ООО «Кировсклес», расположенном на участке автодороги направлением «п. Кировский – <адрес> – <адрес>» в 5 500 метров к востоку от <адрес> на территории <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, т.е. до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями Десяткин А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Десяткин А.М. виновным себя в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Десяткиным А.М. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Десяткина А.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый Десяткин А.М. явился с повинной, признал себя виновным и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Десяткина А.М., судом признается совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.

Учитывая, что инкриминируемое Десяткину А.М. деяние было совершено им в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ. С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, с учетом его личности, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕСЯТКИНА АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение по постановлению Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ДВА месяца без штрафа.

На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1, 750 граммов с газетным (журнальным листом), масло каннабиса (гашишное масло) весом 15,601 грамма с двумя частями одноразового медицинского шприца с частью поршня и частью иглы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:И.С. Грицай

Судья

Кировского районного судаИ. С. Грицай

СекретарьЕ. М. Кармазина

Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ