приговор--



Дело № 1-145 -2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Кировский26 июля 2010 года

Кировский районный суд Приморского края в составе

председательствующего судьи Жаровой Т.И..,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В. и Лозебного А.А.,

подсудимого Ивакина И.И.,

защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черевань Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ивакина Игоря Игоревичаикитенко А.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ИП «Мищенко» слесарем, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> края по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Ленинскогорайонного суда <адрес> края условное осуждение отменено. ДД.ММ.ГГГГ Ивакин И.И. задержан и направлен для отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонию - поселение. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Октябрьского районного суда <адрес> освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, на 11 месяцев 08 дней, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 228; ч.1 ст. 232 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, Ивакин И.И., находясь по месту своей работы, в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по адресу: <адрес>. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 900 рублей), гр. Петрову, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее изготовленное из лекарственного препарата «Тетралгин», наркотическое средство - Смесь (раствор), содержащая наркотические средства дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, массой 2,72 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако преступные действия Ивакина И.И. направленные на незаконный сбыт наркотического средства - Смесь (раствор), содержащая наркотические средства дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие указанного наркотического средства было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут, находясь по месту своей работы, в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 900 рублей), гр. Петрову, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее изготовленное из лекарственного препарата «Тетралгин», наркотическое средство - Смесь (раствор), содержащая наркотические средства дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, массой 2,74 г.. что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако преступные действия Ивакина И.И. направленные на незаконный сбыт наркотического средства - Смесь (раствор), содержащая наркотические средства дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие указанного наркотического средства было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Он же, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного потребления, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из лекарственного препарата «Тетралгин», в период с 22.00 часов до 23.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своей работы в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по адресу: <адрес>, путем измельчения таблеток «Тетрал-гина», поочередного смешивания получившегося порошкообразного вещества с другими ингредиентами, последующего выпаривания получившегося раствора на электрической плите, изготовил наркотическое средство - Смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой не менее 2,93 грамма, которое без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно хранил в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по адресу: <адрес>. до момента обнаружения и изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в ходе обыска, проведенного по месту работы гр. Ивакина И.И., в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по адресу: <адрес>. сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство - Смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 2,93 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен, постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовленное и хранимое гр. Ивакиным И.И., без цели сбыта, с целью личного потребления.

Он же, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с целью личного потребления, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, приобрел наркотическое средство - Каннабис (Марихуану), общей сухой массой не менее 8,05 грамм, которое без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно хранил в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в ходе обыска, проведенного по месту работы гр. Ивакина И.И., в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по адресу: <адрес>. сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство - Каннабис (марихуана), массой 8.05 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен, постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранимое гр. Ивакиным И.И., без цели сбыта, с целью личного потребления.

Он же, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, и вплоть до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Ивакин И.И., в целях конспирации, безопасности и снижения вероятности пресечения своей преступной деятельности в результате задержания правоохранительными органами лиц с наркотическим средством, приобретенным у него по месту его работы, в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по адресу: <адрес>, в которой он работал, периодически оказывал помощь обратившимся к нему клиентам, подобранным им ранее, в виде снабжения их наркотическим средством - Смесью, содержащей дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, изготавливаемый Ивакиным И.И. по месту своей работы, а также предоставлением помещения мастерской для введения инъекции и потребления наркотических средств путем введения внутривенно, а после их посещения, производил уборку помещений, подбирая и уничтожая использованные шприцы, производил проветривание мастерской, тем самым осуществлял содержание притона. Так в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Ивакин И.И., систематически предоставлял помещение шиномонтажной мастерской гражданам ФИО21. и другим, не установленным в ходе следствия лицам, предварительно подобранным и желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств.

Подсудимый Ивакин И.И. виновным себя в покушении на незаконный сбыл наркотических средств, совершенный в особо крупном размере по ст. 30, ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ не признал, по ст. 228 ч. 2 УКК РФ, 228 ч. 1 УК РФ и по ст. 232 ч. 1 УК РФ признали пояснил, что наркотические средства он никогда не сбывал, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, такого человека как Петров он не знает. Этого человека привел кто-то из его посетителей, по его предположению Ковтун. На просмотренной в суде записи не видно, чтобы он передавал этому человеку наркотик, а человек ему деньги. Когда производилась съемка, то они действительно готовили наркотик, но на ней видно, что готовил наркотик не он один. ДД.ММ.ГГГГ наркотик он также не сбывал, на сумму, которая указана – 900 рублей, наркотик можно было приготовить на большое количество доз, никакие деньги у него не изымались. Закупщик пояснил, что знаком с ним с февраля 2009 года, что не соответствует действительности, его никто не опознавал. Марихуана у него действительно была, в чистом виде, вину в этой части он признает. Изъятые у него таблеткипринадлежали ему, он признает, что хранил наркотическое средство, изготовленное из таблеток, но он его изготовил для личных целей, так же признает, что изготавливал наркотик способом, о котором рассказывал на следствии. Этот способ узнал из сети Интернет. На момент захвата он приобрел таблетки для себя, а тут пришел Ковтун и попросился приготовить наркотик у него, так как дома не разрешает мать. Он согласился, Ковтун принес собой 2 пачки тетралгина, и давай звонить товарищам, но он этого не слышал, а уже потом узнал. Когда они все пришли, то этих двух пачек было недостаточно для 4 человек. В части представления помещения для потребления наркотиков он вину признает. Он Петрова не знает, поэтому не знает, если ли у него основания его оговаривать. В протоколе обыска неверно записано, что наркотическое средство изъято в кружке. Кружка была в руках ФИО22, но при захвате он ее выронил, жидкость сотрудники собирали с пола, но это была чистая вода, которая растаяла из снега, который приносили для охлаждения. Употребляли ли присутствующие до прихода сотрудников наркотики он не видел, так как выходил в соседнее помещение. До этого случая люди приходили к нему употребить наркотик два раза, и то наглым образом, пугая его тем, что расскажут обо всем его начальнику. Он признает свою вину в том, что приобрел хранил наркотик изготовленный из таблеток, а так же марихуану для личного потребления, и в содержании притона, а в сбыте он вину не признает.

Вина Ивакина И.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в покушении на преступление, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами:

-актом "Проверочной закупки" от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, Ивакин И.И., находясь в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по <адрес>, незаконно сбыл (продал) за 900 рублей гр-ну Петрову, жидкость, находящуюся в медицинском шприце. В ходе данного мероприятия сотрудниками полиции использовалась скрыто носимая видеокамера, запись с которой была перенесена на компакт диск. (т.1, л.д. 22-26)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что жидкость, закупленная ДД.ММ.ГГГГ, гр-ном Петровым у Ивакина И.И., является наркотическим средством - Смесью (раствором), содержащей наркотические средства дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, массой 2,70 грамма (первоначальная масса составляла 2,72 грамма) (т.1, л.д. 191-192)

-протоколом осмотра предметов (документов) в котором осмотрена видеозапись, находящаяся на компакт-диске, записанная в момент встречи закупщика Петрова и сбытчика наркотических средств Ивакина И.И.. при помощи скрытно носимой видеокамеры, врученной гр-ну Петрову, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Ивакина И.И., в момент передачи наркотических средств. (т.1, л.д. 27-28)

-протоколом осмотра предметов (документов) в котором осмотрено наркотическое средство - Смесь (раствор), содержащая наркотические средства дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, закупленное в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" гр-ном Петровым, купившего данное средство ДД.ММ.ГГГГ, в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по <адрес>, за 900 рублей у Ивакина И.И (т.1, л.д. 238-244)

-показаниями свидетеля Петрова, данные о личности которого в целях безопасности сохранены в тайне) который пояснял, что в конце января 2010 года 2 сотрудника Лесозаводского наркоконтроля и двое понятых, а так же он приехали в Кировку к зданию «Электросервиса». На повороте все вышли из машины, ему вручили деньги 900 рублей, также осмотрели фотографии этих денег и объяснили, где продают наркотики, это, по его мнению, был автосервис, который находился недалеко. Подойдяк автосервису, он постучал, дверь открыл парень по имени Женя, но возможно, что и другое было у него имя. Он спросил у парня можно ли приобрести наркотик типа «ханки», на что парень спросил, есть ли у него деньги. Он сказал, что у него есть 900 рублей. После чего парень его запустил в помещение. Там уже находились люди – молодые парни, которые вводили себе в вены, как он предполагает, наркотик. Также сотрудники дали ему шприц, который он передал этому парню, и в который парень ему налил наркотик на переданную сумму. Он забрал шприц и вернулся к сотрудниками полиции, которым отдал шприц, а так же с него сняли камеру, еще раз обыскали, после чего все поехали в Лесозаводск, где составили документ и просмотрели запись на видеокамере. Он знал, что этот парень занимается сбытом наркотиком, об этом ему сообщил младший брат, поэтому он согласился участвовать в мероприятиях. Он знает, что в помещении, где он приобретал наркотик, этот парень работает, и также у него там есть помещение для отдыха.

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН, где ему было предложено участвовать в качестве присутствующего лица, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном мероприятии был приглашен еще один мужчина, а также мужчина, который должен выступать в роли закупщика. Для участия в данном ОРМ, закупщику был присвоен псевдоним «Петров». Затем он, второй присутствующий мужчина, закупщик и сотрудники Лесозаводского МРО на автомашине, выехали для проведения данного мероприятия на территорию <адрес>. Прибыв в <адрес> около 17 часов, автомашина остановилась рядом со зданием «Электросервиса». Затем все участники ОРМ вышли из автомашины на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц, закупщик, с его согласия, был осмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы у него отсутствуют, ему были вручены денежные средства в сумме 900 рублей. Предварительно купюры были скопированы, а перед вручением, денежные средства и их копии были осмотрены, номер купюр и копии совпали и здесь же ему вручили медицинский шприц, емкостью 5 куб/см, который находился в заводской упаковке и был пустой. Затем в присутствии участвующих лиц закупщику была вручена скрыто носимая видеокамера. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что закупщику Петрову, необходимо пройти к шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», с противоположной стороны от места досмотра, где работает мужчина по имени Игорь, который скорее всего и проживает по месту своей работы. По имеющейся информации Игорь занимается незаконным сбытом наркотиков, изготовленных из медицинских препаратов (данное наркотическое средств между наркоманами называется «ханка») и попытаться договорится о покупке данного наркотического средства, которое закупщик должен приобрести за врученные ему деньги. После вручения денежных и технических средств, закупщик, с включенной видеокамерой, направился к месту встречи с Игорем, а он, второй присутствующий мужчина и сотрудники полиции, остались ждать его возвращения в месте вручения денежных и технических средств. Закупщик отсутствовал примерно 15-20 минут (как ему показалось). После возвращения, закупщик, подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО. в его присутствии выдал медицинский шприц, в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета. Выданный закупщиком шприц был упакован в прозрачный полимерный пакет, край которого перевязан нитью, концы нити склеены бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов», на которой участвующие лица и он поставили свои подписи. При этом закупщик пояснил, что в выданном шприце находится наркотик, произведенный из медицинских препаратов, так называемая «ханка», который он купил у Игоря, находясь в помещении шиномонтажной мастерской, за врученные ранее деньги в сумме 900 рублей. После этого закупщик выдал врученную ранее скрыто носимую видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана аналогично наркотическому средству. После выдачи видеокамеры и наркотических средств, в присутствии участвующих лиц, закупщик был повторно осмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств при нём не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, видео запись при помощи компьютера была записана на компакт диск, который помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов», печать скреплена подписями его, и остальных присутствующих. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. (т.1, л.д. 46-48)

-показаниями свидетеля ФИО12, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Лесозаводский МРО ФСКН и участвовал в качестве понятого в проведении ОРМ «Проверочная закупка, кроме него участвовали еще один понятой, закупщик и сотрудник полиции. Около 17 часов они приехали в <адрес>к зданию «Электросервиса». Оперативник провел со всеми инструктаж, закупщика досмотрели, вручили ему деньги 900 рублей, шприц в упаковке и кинокамеру. Закупщик ушел и вошел в здание шиномонтажа, а они остались в машине. Минут через 20-25 закупщик вернулся со шприцом, в котором находилась жидкость, как он пояснил «ханка», кинокамеру. Закупщик пояснил, что купил этот наркотик у парня по имени Игорь в помещении шиномонтажа за 900 рублей. Все это оперативник упаковал и опечатал. После все поехали в Лесозаводский МРО, где составили акт, прокрутили запись с кинокамеры и переписали ее на диск.

-показаниями свидетеля Абакарова В.В., который пояснил, что он работает страшим оперуполномоченным Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, проводил ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Они пригласили двух присутствующих и третье лицо – закупщика. На углу здания «Электросервиса» по <адрес> в <адрес> около 17 часов закупщик был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 900 рублей, сверенные с ранее сделанными ксерокопиями, новый шприц в упаковке объемом 5 мл и скрыто носимую видеокамеру. Закупщику было разъяснено, что ему необходимо пройти в шиномонтажную мастерскую, где работает и большей частью проживает Ивакин Игорь, который по месту жительства и работы организовал притон для потребления наркотических средств, а так же осуществлял их сбыт. При встрече закупщик должен был предложить в ненавязчивой форме продать наркотик, и после сделки вернуться. После этого закупщик ушел,присутствующие наблюдали за ним из машины, а через некоторое время вернулся и выдал шприц с приобретенной жидкостью, и видеокамеру, все была упаковано и опечатано. При этом закупщик пояснил, чтожидкость приобрел в Игоря. После этого все присутствующие отбыли в Лесозаводский МРО, где составили акт, просмотрели запись, перенесли на компакт- диск, который также упаковали и опечатали. Закупки у Ивакина проводились в связи с тем, что появилась информация, что Ивакин по месту работы и проживания содержит притон, где изготавливает наркотическое средство дезоморфин, поэтому было принято решение о пресечении его преступной деятельности.

- показаниями свидетеля ФИО23., который суду пояснил, чтоон совместно с Ивакиным употреблял наркотические средства в помещении шиномонтажа. При этом заходил туда не один раз. Примерно в конце января 2010 года к нему обратилсяпарень по имени Павел по поводу приобретения наркотиков, сказал, что приехал с заработков и у него есть на это деньги, на что он сказал, что можно попробовать. Они вместе пришли на шиномонтаж к Ивакину, говорили вместе, и Ивакин сказал, что нужны деньги и можно будет «придумать», то есть приобрести наркотик. На деньги этого Павла они съездили и приобрели таблетки, деньги Павел отдавал, по его мнению, Ивакину, так как они именно к нему обращались по поводу приобретения наркотика. После приобретения таблеток они сидели и ждали, пока Ивакин изготовил наркотик, так как Ивакин им сказал сидеть в стороне, чтобы их меньше видели. После чего часть наркотика Павел употребил, а часть в шприце, который приобрели в аптеке, взял с собой. За какую сумму Павел приобрел наркотик он не знает, но не менее, чем за 600 рублей, так как за меньшую сумму наркотик не купишь. В последующие дни он также приходил к Ивакину и несколько раз видел там Павла, который приходил уже самостоятельно без него, так как и Ивакин его знал, и он догадался, что Павел приходил туда за наркотиком, так как у него были деньги. Павел сидел и курил, а Ивакин изготавливал наркотик. Он спросил, достанется ли ему что-нибудь, на что Ивакин ответил, что его тут ничего нет.После того, как Игорь приготовил наркотик, он вышел и дал его Павлу в шприце. Павел попросил ввести инъекцию, половину ввел, а половину забрал с собой. Все эти события происходили в конце января 2010 года в вечернее время.

Вина Ивакина И.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в покушении на преступление, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами:

-актом "Проверочной закупки" от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, Ивакин И.И., находясь в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по <адрес>, незаконно сбыл (продал) за 900 рублей гр-ну Петрову, жидкость, находящуюся в медицинском шприце. В ходе данного мероприятия сотрудниками полиции использовалась скрыто носимая видеокамера, запись с которой была перенесена на компакт диск. (т.1, л.д. 69-72)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что жидкость, закупленная ДД.ММ.ГГГГ. гр-ном Петровым у Ивакина И.И., является наркотическим средством - Смесью (раствором), содержащей наркотические средства дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, массой 2.72 грамма (первоначальная масса составляла 2,74 грамма) (т.1, л.д. 196-197)

-протоколом осмотра предметов (документов) в котором осмотрена видеозапись, находящаяся на компакт-диске, записанная в момент встречи закупщика Петрова и сбытчика наркотических средств Ивакина И.И., при помощи скрытно носимой видеокамеры, врученной гр-ну Петрову, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Ивакина И.И., в момент передачи наркотических средств. (т.1, л.д. 73-74)

-протоколом осмотра предметов (документов) в котором осмотрено наркотическое средство - Смесь (раствор), содержащая наркотические средства дезоморфин, метилдезорфин и кодеин, закупленное в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" гр-ном Петровым, купившего данное средство ДД.ММ.ГГГГ. в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по <адрес>, за 900 рублей у Ивакина И.И. (т.1, л.д. 238-244)

-показаниями свидетеля Петрова (данные о личного которого в целях безопасности сохранены в тайне) который пояснял, что в конце января 2010 года 2 сотрудника Лесозаводского наркоконтроля и двое понятых, а так же он приехали в Кировку к зданию «Электросервиса». На повороте все вышли из машины, ему вручили деньги 900 рублей, также осмотрели фотографии этих денег и объяснили, где продают наркотики, это, по его мнению, был автосервис, который находился недалеко. Подойдяк автосервису, он постучал, дверь открыл парень по имени Женя, но возможно, что и другое было у него имя. Он спросил у парня можно ли приобрести наркотик типа «ханки», на что парень спросил, есть ли у него деньги. Он сказал, что у него есть 900 рублей. После чего парень его запустил в помещение. Там уже находились люди – молодые парни, которые вводили себе в вены, как он предполагает, наркотик. Также сотрудники дали ему шприц, который он передал этому парню, и в который парень ему налил наркотик на переданную сумму. Он забрал шприц и вернулся к сотрудниками полиции, которым отдал шприц, а так же с него сняли камеру, еще раз обыскали, после чего все поехали в Лесозаводск, где составили документ и просмотрели запись на видеокамере. Он знал, что этот парень занимается сбытом наркотиком, об этом ему сообщил младший брат, поэтому он согласился участвовать в мероприятиях. Он знает, что в помещении, где он приобретал наркотик, этот парень работает, и также у него там есть помещение для отдыха. В таком же порядке проводилось ОРМ «Проверочная закупка» и на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. При покупке им наркотика в помещении также находись посторонние лица, которых былочеловек 6-7, а может быть и пять, он также и во второй раз видел, как они друг другу пережимали руки и вводили наркотик, а парень им говорил все бросать в печку, вроде он потом сожжет.

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашен в Лесозаводский МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, где ему было предложено (на добровольной основе) участвовать в качестве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, для участия в данном мероприятии был приглашен еще один мужчина, а также мужчина, который должен выступать в роли закупщика. Для участия в данном ОРМ (в целях безопасности), закупщику наркотических средств, был присвоен псевдоним «Петров». Затем он. второй присутствующий мужчина, закупщик и сотрудники Лесозаводского МРО на автомашине японского производства, выехали для проведения данного мероприятия на территорию <адрес>. Прибыв в <адрес> около 20 часов, автомашина остановилась рядом со зданием «Электросервиса», расположенного по <адрес> (адрес ему стал известен со слов сотрудника полиции). Затем все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в присутствии участвующих лиц. закупщик, с его согласия, был осмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Убедившись, что вышеуказанные предметы у него отсутствуют, ему были вручены денежные средства в сумме 900 рублей: четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей. Предварительно данные купюры были скопированы, а перед вручением, денежные средства и их копии были осмотрены, номер купюр и копии совпали и здесь же ему вручили медицинский шприц, емкостью 5 куб/см. который находился в заводской упаковке и был пустой. Затем в присутствии участвующих лиц. закупщику была вручена скрыто носимая видеокамера. Завершив подготовительные мероприятия, сотрудник полиции пояснил, что закупщику Петрову, необходимо пройти к шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», с противоположной стороны от места досмотра, где работает мужчина по имени Игорь, который скорее всего и проживает по месту своей работы. По имеющейся информации Игорь занимается незаконным сбытом наркотиков, изготовленных из медицинских препаратов (данное наркотическое средств между наркоманами называется «ханка») и попытаться договорится о покупке данного наркотического средства, которое закупщик должен приобрести за врученные ему деньги. После вручения денежных и технических средств, закупщик, с включенной видеокамерой, направился к месту встречи с Игорем, а он. второй присутствующий мужчина и сотрудники полиции, остались ждать его возвращения в месте вручения денежных и технических средств. Закупщик отсутствовал примерно 20-30 минут. После возвращения, закупщик, подойдя к сотруднику Лесозаводского МРО. в его присутствии выдал медицинский шприц, в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета. Выданный закупщиком шприц был упакован в прозрачный полимерный пакет, край которого перевязан нитью, концы нити склеены бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов», на которой участвующие лица и он поставили свои подписи. При этом закупщик пояснил, что в выданном шприце находится наркотик, произведенный из медицинских препаратов. так называемая «ханка». который он купил у Игоря, находясь в помещении шиномонтажной мастерской за врученные ранее деньги в сумме 900 рублей. После этого закупщик выдал врученную ранее скрыто носимую видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана аналогично наркотическому средству. После выдачи видеокамеры и наркотических средств, в присутствии участвующих лиц, закупщик был повторно досмотрен. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств при нём не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО. где в его присутствии и в присутствии других лиц, видео запись при помощи компьютера была записана на компакт диск, который помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати № «Для пакетов», печать скреплена подписями его, и остальных присутствующих. Затем был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. (т.1, л.д. 92-94)

-показаниями свидетеля ФИО12, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Лесозаводский МРО ФСКН и участвовал в качестве понятого в проведении ОРМ «Проверочная закупка, кроме него участвовали еще один понятой, закупщик и сотрудник полиции. Все события происходили так же, как и ДД.ММ.ГГГГ, только происходило все около 20 часов и деньги закупщику вручали другими купюрами. Закупщика так же обыскали, вручили ему деньги и камеру, а так же пустой шприц. Закупщик отсутствовал минут 20-30, а когда вернулся, то выдал шприц и кинокамеру, которые упаковали. Закупщик пояснил, что наркотик купил у того же парня по имени Игорь на шиномонтаже. После этого все поехали в контору, где запись с камеры посмотрели на компьютере, записали на диск и упаковали в конверт.

-показаниями свидетеля Абакарова В.В. который пояснял, что он работает страшим оперуполномоченным Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, проводил ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Они пригласили двух присутствующих и третье лицо – закупщика. На углу здания «Электросервиса» по <адрес> в <адрес> около 17 часов закупщик был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 900 рублей, сверенные с ранее сделанными ксерокопиями, новый шприц в упаковке объемом 5 мл и скрыто носимую видеокамеру. Закупщику было разъяснено, что ему необходимо пройти в шиномонтажную мастерскую, где работает и большей частью проживает Ивакин Игорь, который по месту жительства и работы организовал притон для потребления наркотических средств, а так же осуществлял их сбыт. При встрече закупщик должен был предложить в ненавязчивой форме продать наркотик, и после сделки вернуться. После этого закупщик ушел,присутствующие наблюдали за ним из машины, а через некоторое время вернулся и выдал шприц с приобретенной жидкостью. И видеокамеры, все была упаковано и опечатано. При этом закупщик пояснил, чтожидкость приобрел у Игоря. После этого все присутствующие отбыли в Лесозаводский МРО, где составили акт, просмотрели запись, перенесли на компакт- диск, который также упаковали и опечатали. Закупки у Ивакина проводились в связи с тем, что появилась информация, что Ивакин по месту работы и проживания содержит притон, где изготавливает наркотическое средство дезоморфин, поэтому было принято решение о пресечении его преступной деятельности. Вторая закупка у Ивакина проводилась ДД.ММ.ГГГГ в таком же порядке, только время было другое- в период с 19 до 20 часов.

- показаниями свидетеля Ковтун И.В., который суду пояснил, чтоон совместно с Ивакиным употреблял наркотические средства в помещении шиномонтажа. При этом заходил туда не один раз. Примерно в конце января 2010 года к нему обратилсяпарень по имени Павел по поводу приобретения наркотиков, сказал, что приехал с заработков и у него есть на это деньги, на что он сказал, что можно попробовать. Они вместе пришли на шиномонтаж к Ивакину, говорили вместе, и Ивакин сказал, что нужны деньги и можно будет «придумать», то есть приобрести наркотик. На деньги этого Павла они съездили и приобрели таблетки, деньги Павел отдавал, по его мнению, Ивакину, так как они именно к нему обращались по поводу приобретения наркотика. После приобретения таблеток они сидели и ждали, пока Ивакин изготовил наркотик, так как Ивакин им сказал сидеть в стороне, чтобы их меньше видели. После чего часть наркотика Павел употребил, а часть в шприце, который приобрели в аптек, взял с собой. За какую сумму Павел приобрел наркотик он не знает, но не менее, чем за 600 рублей, так как за меньшую сумму наркотик не купишь. В последующие дни он также приходил к Ивакину и несколько раз видел там Павла, который приходил уже самостоятельно без него, так как и Ивакин его знал, и он догадался, что Павел приходил туда за наркотиком, так как у него были деньги. Павел сидел и курил, а Ивакин изготавливал наркотик. Он спросил, достанется ли ему что-нибудь, на что Ивакин ответил, что его тут ничего нет.После того, как Игорь приготовил наркотик, он вышел и дал его Павлу в шприце. Павел попросил ввести инъекцию, половину ввел, а половину забрал с собой. Все эти события происходили в конце января 2010 года в вечернее время.

Вина Ивакина И.И. в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере по ст. 228 ч. 2 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в ходе проведения данного следственного мероприятия, по месту работы Ивакина И.И., в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по <адрес>, была изъята жидкость, находящаяся в металлической кружке; кроме того, также были изъяты предметы, указывающие на факт изготовления наркотических средств, процесс изготовления которых происходил именно в данной мастерской. В процессе обыска при помощи видеокамеры была произведена видеосъемка, компакт-диск с видеозаписью был приложен к протоколу обыска. (т.1, л.д. 110-135)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что жидкость, находящаяся в металлической кружке (после изъятия перенесена для сохранности в медицинский шприц), изъятая ДД.ММ.ГГГГ. в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в ходе проведения обыска по месту работы Ивакина И.И., в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по <адрес>, является наркотическим средством - Смесью содержащей дезоморфин и кодеин, массой 2,93 грамма, а на изъятых предметах содержаться следовые количества наркотических средств - Дезоморфина и Кодеина. (т.1, л.д. 203-214)

-протоколом осмотра предметов (документов) в котором осмотрено наркотическое средство - Смесь (раствор), содержащая наркотические средства дезоморфин и кодеин; наркотическое средство - Каннабис (марихуана). Также были осмотрены: марлевый тампон с загрязнениями; 4-ре пустых полимерных медицинских шприца различного объема: две медицинские иглы от шприца, одна находится в защитном полимерном колпачке, а на конце второй иглы имеется марлевый тампон с загрязнениями; резинку зеленого цвета; две бумажные упаковки от таблеток «Тетралгин»; две блистерные упаковки с таблетками белого цвета, в количестве 18 штук, на каждой из упаковок имеется надпись «Тетралгин»; одну бумажную упаковку от лекарственного препарата «Тропикамид»; металлическая кружка покрытую эмалью белого цвета; медицинский шприц с иглой в защитном колпачке, внутри которого имеется полупрозрачная жидкость с красноватым оттенком; полимерная непрозрачная бутылка с полимерной крышкой синего цвета, внутри которой имеется порошкообразное вещество; полимерный медицинский шприц, внутри которого имеется желтоватая жидкость; три полимерных медицинских шприца различных объемов, в одном из которых, внутри, имеется желтоватая жидкость; стеклянная банка, закрытая крышкой синего цвета; полимерная емкость (банка) белого цвета, на которой имеется этикетка с надписью «Майонез золотой «Лука», внутри которой имеется следы вещества темного цвета; электрическая плита; три верхних части от спичечных коробок со смытыми боковыми поверхностями: одна пустая бумажная упаковка от таблеток «Тетралгин» бело-синего цвета прямоугольной формы: блистерная упаковка от таблеток «Тетралгин» с пустыми 10-тью ячейками для таблеток; инструкция по применению и составу, изложенную на листе белой бумаги прямоугольной формы: два пузырька, выполненные из стекла коричневого цвета с этикетками «йод». На дне каждого из пузырьков имеется порошкообразное вещество, которое вдавлено в неровности дна пузырьков: один пузырек, выполненный из стекла коричневого цвета с этикеткой «йод» и один пузырек меньшего размера, выполненный из прозрачного неокрашенного стекла. У самого горлышка каждого пузырьков имеется скрученная проволока, которая сделана в виде ручки. На перечисленных выше предметах имеются многочисленные следовые количества наркотических средств и прекурсоров - соляной кислоты, которые были изъяты у Ивакина И.И., в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. а также компакт-диск с видеозаписью, произведенной в ходе данного обыска. (т.1, л.д. 238-244)

-показаниями свидетеля ФИО14 который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, участвовать в качестве понятого при проведении обыска в шиномонтаже в районе «Электросервиса» <адрес>. Сначала сотрудники полиции всех положили на пол, потом сказали выдать добровольно наркотические вещества, но все сказали, что их нет. Потом был произведен обыск в ходе которого изъяли шприцы пустые и с жидкостью – из было много, таблетки. На момент обыска в помещении было4 человека, в том числе и подсудимый. Был ли изъят какой-либо сверток, он точно не помнит, так как не один раз участвовал в обысках, но все происходившее отражено в протоколе. Все изъятое при обыске было упаковано и отпечатано.

-показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании, и которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она была приглашена сотрудниками Лесозаводского МРО, участвовать в качестве понятой при проведении обыска в <адрес>, на что она дала согласие. После чего она, второй понятой и сотрудники полиции для проведения обыска выехали в <адрес>. Прибыв в <адрес>, автомашины остановились напротив шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по адресу: <адрес>. Затем она, второй понятой и сотрудники полиции подошли к металлической двери одноэтажного строения, и прошли внутрь. На момент их прихода в помещении мастерской находились 4 мужчины. Как только сотрудники полиции представились, то один из четырех мужчин резким движением, вылил на пол около верстака, какую-то жидкость и в помещении началась суета, в результате чего сотрудники полиции одели на всех мужчин наручники, застегнув их за спиной каждого из мужчин. Затем в мастерскую приехал еще один мужчина, который представился ФИО24, сказав, что данная мастерская принадлежит ему, а один из мужчин (который назвался как Игорь Ивакин) является его работником. Остальные мужчины со слов Мищенко, ему не знакомы. Сотрудники полиции предъявили ФИО25 и Ивакину служебные удостоверения и постановление Лесозаводского городского суда о разрешении проведения обыска в данном месте. ФИО26 и Ивакин ознакомились с постановлением, после чего в нём расписались. Затем, сотрудниками полиции. Ивакину и Мищенко был задан вопрос, о наличии у них, либо в здании мастерской наркотических средств, психотропных веществ, а также предметов, запрещенных к свободному обороту, при наличии которых, было предложено выдать их добровольно, на что ФИО27 и Ивакин заявили, что таковых предметов и веществ нет. После этого сотрудники полиции начали проводить обыск. В результате проведенного обыска было обнаружено и изъято: с поверхности пола, около верстака из лужи, которая образовалась в результате неадекватных действий задержанных мужчин, была отобрана проба на марлевый тампон, который поместили в полимерный пакет: со стола, расположенного около окна, у стены, с левой стороны от входной двери, изъято (по распоряжению следователя, была изъята только необходимая часть из всего обнаруженного) 4 медицинских шприца. 2 иглы от шприцев, одна их которых на конце имеет марлевый тампон, на котором имеется загрязнения. Указанные предметы были помещены в полимерный пакет; с верстка, расположенного около входной двери с правой стороны, изъята металлическая кружка белого цвета, в которой находились остатки пролитой на пол одним из мужчин жидкости. Данная жидкость был перенесена в чистый медицинский шприц. Указанные предметы были помещены в полимерный пакет. С данной кружки перед изъятием были сняты два следа пальцев рук, которые перенесены на пленку и помещены в бумажный конверт.; со стола в серый пакет изъяты (часть всего обнаруженного) 3 медицинских шприца, два стеклянных пузырька из-под йода, на которых имеется проволока, скрученная около горлышка способом, позволяющим удерживать пузырек в руках при его нагревании. Указанные предметы были помещены в полимерный пакет; на батарее, расположенной под окном с левой стороны от входной двери, обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось большое количество пустых спичечных коробков, у которых боковая поверхность, предназначенная для зажигания об неё спичек, была смыта. Из данного пакета были изъяты три верхних части от спичечных коробков, были помещены в полимерный пакет; в полимерном коробе, расположенном за станком для монтажа автомобильных покрышек, находящегося на полу, напротив входной двери и используемом для хранения мусора, обнаружен черный полимерный пакет, в котором находились в большом количестве пустые пачки от таблеток «Тетралгин», пустые блистерные упаковки от данных таблеток, спичечные коробки со смытыми боковыми поверхностями, два пузырька из-под йода, лист глянцевой бумаги с порошкообразным налетом. Указанные предметы были помещены в полимерный пакет; с верстака изъята банка с жидкостью красного цвета, рядом с которой находилась еще одна стеклянная банка. Данные банки были помещены в полимерный пакет; На полу рядом с верстаком, обнаружена полимерная бутылка внутри которой имеется вещество белого цвета. Указанные предметы были помещены в полимерный пакет; здесь же на полу, обнаружена металлическая, электрическая плита, которая на момент их прихода была горячая, как будто на ней недавно что-то готовили. Плиту поместили в полимерный пакет; на верстаке изъята полимерная емкость с жидкостью желтого цвета. Жидкость перенесена в стеклянную бутылку и вместе с емкостью помещены полимерный пакет; на деревянной полке, расположенной на стене с левой стороны от входной двери, обнаружена полимерная коробка «аптечка», внутри которой находились три шприца, в двух из которых имеется жидкость. Шприцы упакованы в полимерный пакет; на металлическом ящике (сейфе), расположенном в левом от входной двери углу, обнаружен медицинский шприц с жидкостью, который был помещен в полимерный пакет; в диване, расположенном у стены около сейфа, обнаружены металлическая тарелка со следами вещества зеленоватого цвета и полимерная емкость с тряпкой. Металлическая тарелка была помещена в полимерный пакет. Все перечисленные выше полимерные пакеты с изъятыми предметами были упакованы следующим способом: края каждого из пакетов перевязаны нитью. Концы нити склеены бумажными бирками, имеющими оттиск мастичной круглой печати. На указанных бирках все присутствующие в ходе обыска лица поставили свои подписи, в том числе и он. В процессе обыска следователем был составлен протокол обыска, в котором все участники мероприятия поставили свои подписи, в том числе и он. (т.1, л.д. 172)

-показаниями свидетеля ФИО28. оглашенными в судебном заседании, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, его по телефону попросили подъехать к шиномонтажной мастерской, представившись при этом сотрудниками наркоконтроля, объяснив, что им необходимо его присутствие. Он сразу приехал. Когда он вошел в помещение то увидел, что там находятся какие-то люди, которые представились сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения, после представили понятых. В помещении также находился Ивакин И.И. и еще трое мужчин, которые ему не знакомы. Когда он приехал в мастерскую, то представился, сказав, что данная мастерская принадлежит ему. а один из мужчин (при этом указал на Ивакина) является его работником. По факту проведенного обыска в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, по месту работы Ивакина И.И., он (Мищенко) дал в целом аналогичные показания, как свидетель ФИО17 и свидетель ФИО15 (т.1, л.д. 182-185):

-показаниями свидетеля ФИО29 который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он шел с работы и зашел в шиномонтаж к Ивакину поздороваться. Там кроме Ивакина находились Ковтун и Хурсенко. На столе он увидел шприц с наркотиком, и так как ему было плохо с похмелья, он попросил Хурсенко и Ковтун разрешения уколоться, и они разрешили оба, а Ивакин в это время был в другой комнате. Он укололся, то есть ввел себе наркотик. После этого приехали сотрудники и всех задержали. Он не видел, чтобы Ковтун, Хурсенко и Ивакин употребляли наркотик. Наркотик у Ивакина он употребил только 1 раз, до этого наркотики у него не употреблял, ине приобретал их у Ивакина. Показания в части того, что он приобретал у Ивакина наркотик, он не подтверждает, посколькуследователь записал их сам, он в то момент еще находился в состоянии наркотического опьянения. Эти показания он читал и подписал, так как решил сказать правду в суде.

Будучи допрошенным в ходе досудебного производства свидетель пояснял, что наркотики он стал потреблять совсем недавно. Он несколько раз попробовал ввести себе внутривенно наркотик, изготовленный из лекарственных препаратов, а именно из таблеток «Тетралгин». Все разы наркотик он брал у Игоря. Для изготовления наркотика в первый раз Игорю он покупал таблетки, а все остальные ингредиенты были у него. Второй раз он зашел к Игорю в гости вечером ДД.ММ.ГГГГ, так как он просто проходил мимо и решил зайти. На момент его прихода в мастерской у Игоря находился ФИО30. Он присел на диван. Затем Игорь разлил по шприцам дозу наркотика и передал его ему. После он ввел себе внутривенно наркотик, изготовленный из таблеток. На его намерение ввести наркотик прямо в помещении мастерской Игорь ничего против не говорил, то есть разрешил ему уколоться. Немного позже пришел ФИО31. Потребляли или нет ФИО32, Игорь и ФИО33 наркотик он не видел. (т.1, л.д. 165-166)

-показаниями свидетеля ФИО34 который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приятель ФИО35 пригласил его употребить наркотики, он же и купил таблетки, как бы угостить его. Все это происходило в помещении шиномонтажа- ФИО36 ему позвонил, а он подошел. Деньги для приобретения таблеток тетралгин были у ФИО37, он не складывался, а до этого при употреблении наркотика было, что складывался, когда были деньги. Когда он пришел в шиномонтаж, то наркотик из таблеток уже был изготовлен. До этогонаркотик они изготавливали все вместе, предварительно приобретая таблетки. Наркотик в этих случаях употребляли по –разному: когда в шиномонтаже у Ивакина, когда домой забирали, и когда на улице где – нибудь. ДД.ММ.ГГГГ наркотик он употребить не успели, так какзашла опергруппа. До ДД.ММ.ГГГГ наркотик у Ивакина он употребляя1 или 2 раза после нового года, чтобы сбить похмельный синдром. Его туда никто не приглашал, он сам приходил и просил у Ивакина употребить наркотик у него, а он говорил, что можно. Они с Ивакиным складывались, покупали таблетки и остальные ингридиенты, вместе изготавливали и употребляли наркотик. Рецепт изготовления наркотика, говорят, что взяли из Интернета, его все знают.

- показаниями свидетеля ФИО38, который суду пояснил, чтопотребляет наркотические средства, и с зимы этого года употреблял наркотики совместно с Ивакиным. Они складывались, покупали таблетки тетралгина, а остальные ингридиенты уже были в мастерской у Ивакина, готовили по рецепту, который нашли в Интернете. Приготовленный наркотик употребляли в мастерской у Ивакина.11.02.2010 года они наркотик приготовили, но употребить не успели, поскольку зашли сотрудники наркоконтроля.

Вина Ивакина И.И. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере по ст. 228 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в ходе проведения данного следственного мероприятия, по месту работы Ивакина И.И., в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по <адрес>, растительное вещество, находящееся в бумажном свертке. (т.1, л.д. 110-135)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что растительное вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в ходе проведения обыска по месту работы Ивакина И.И., в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по <адрес>, является наркотическим средством -Каннабисом (марихуаной), массой 8,05 грамма. (т.1, л.д. 219-225)

-протоколом осмотра предметов (документов) в котором осмотрено наркотическое средство - Каннабис (марихуана), изъятое у Ивакина И.И., в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 238-244)

-показаниями свидетеля ФИО14 который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, участвовать в качестве понятого при проведении обыска в шиномонтаже в районе «Электросервиса» <адрес>. Сначала сотрудники полиции всех положили на пол, потом сказали выдать добровольно наркотические вещества, но все сказали, что их нет. Потом был произведен обыск в ходе которого изъяли шприцы пустые и с жидкостью – из было много, таблетки. На момент обыска в помещении было4 человека, в том числе и подсудимый. Был ли изъят какой-либо сверток, он точно не помнит, так как не один раз участвовал в обысках, но все происходившее отражено в протоколе. Все изъятое при обыске было упаковано и отпечатано.

-показаниями свидетеля ФИО15 оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она была приглашена сотрудниками Лесозаводского МРО, участвовать в качестве понятой при проведении обыска в <адрес>, на что она дала согласие. После чего она, второй понятой и сотрудники полиции для проведения обыска выехали в <адрес>. Прибыв в <адрес>, автомашины остановились напротив шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по адресу: <адрес>. Затем она, второй понятой и сотрудники полиции подошли к металлической двери одноэтажного строения, и прошли внутрь. На момент их прихода в помещении мастерской находились 4 мужчины. Затем в мастерскую приехал еще один мужчина, который представился Мищенко Дмитрием Ивановичем, сказав, что данная мастерская принадлежит ему, а один из мужчин (который назвался как Игорь Ивакин) является его работником. Остальные мужчины со слов ФИО43, ему не знакомы. Сотрудники полиции предъявили ФИО39 и Ивакину служебные удостоверения и постановление Лесозаводского городского суда о разрешении проведения обыска в данном месте. ФИО40 и Ивакин ознакомились с постановлением, после чего в нём расписались. Затем, сотрудниками полиции. Ивакину и ФИО41 был задан вопрос, о наличии у них, либо в здании мастерской наркотических средств, психотропных веществ, а также предметов, запрещенных к свободному обороту, при наличии которых, было предложено выдать их добровольно, на что ФИО42 и Ивакин заявили, что таковых предметов и веществ нет. После этого сотрудники полиции начали проводить обыск. В результате проведенного обыскав комнате, приспособленной для проживания в тумбочке под телевизором был обнаружен бумажный сверток с растительным высушенным веществом. Данный сверток был помещен в полимерный пакет, упакован и опечатан ( л.л. 172-175, т. 1).

-показаниями свидетеля Мищенко Д.И., оглашенными в судебном заседании, допрошенного по факту проведенного обыска в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, по месту работы Ивакина И.П.. он (Мищенко) дал в целом аналогичные показания, как свидетель ФИО17 и свидетель ФИО15 (т.1, л.д. 182-185)

Вина Ивакина И.И. в содержании притона для потребления наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в ходе проведения данного следственного мероприятия, по месту работы Ивакина И.И.. в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по <адрес>, была изъята жидкость, находящаяся в металлической кружке; растительное вещество, находящееся в бумажном свертке; кроме того, также были изъяты предметы, указывающие на факт изготовления наркотических средств, процесс изготовления которых происходил именно в данной мастерской. В процессе обыска при помощи видеокамеры была произведена видеосъемка, компакт-диск с видеозаписью был приложен к протоколу обыска. (т.1, л.д. 110-135)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в период с 20 часов 22 минут до 20 часов 58 минут, было осмотрено помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по <адрес>, где Ивакин И.И. содержал притон для потребления наркотических средств. (т.1, л.д. 136-151)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что жидкость, находящаяся в металлической кружке (после изъятия перенесена для сохранности в медицинский шприц), изъятая ДД.ММ.ГГГГ. в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в ходе проведения обыска по месту работы Ивакина И.И., в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по <адрес>, является наркотическим средством - Смесью содержащей дезоморфин и кодеин, массой 2,93 грамма, а на изъятых предметах содержаться следовые количества наркотических средств - Дезоморфина и Кодеина. (т.1, л.д. 203-214)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что растительное вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в ходе проведения обыска по месту работы Ивакина И.И., в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса», находящегося по <адрес>, является наркотическим средством -Каннабисом (марихуаной), массой 8,05 грамма. (т.1, л.д. 219-225)

-протоколом осмотра предметов (документов) в котором осмотрено наркотическое средство - Смесь (раствор), содержащая наркотические средства дезоморфин и кодеин; наркотическое средство - Каннабис (марихуана). Также были осмотрены: марлевый тампон с загрязнениями; 4-ре пустых полимерных медицинских шприца различного объема; две медицинские иглы от шприца, одна находится в защитном полимерном колпачке, а на конце второй иглы имеется марлевый тампон с загрязнениями; резинку зеленого цвета; две бумажные упаковки от таблеток «Тетралгин»; две блистерные упаковки с таблетками белого цвета, в количестве 18 штук, на каждой из упаковок имеется надпись «Тетралгин»; одну бумажную упаковку от лекарственного препарата «Тропикамид»: металлическая кружка покрытую эмалью белого цвета; медицинский шприц с иглой в защитном колпачке, внутри которого имеется полупрозрачная жидкость с красноватым оттенком; полимерная непрозрачная бутылка с полимерной крышкой синего цвета, внутри которой имеется порошкообразное вещество; полимерный медицинский шприц, внутри которого имеется желтоватая жидкость; три полимерных медицинских шприца различных объемов, в одном из которых, внутри, имеется желтоватая жидкость; стеклянная банка, закрытая крышкой синего цвета; полимерная емкость (банка) белого цвета, на которой имеется этикетка с надписью «Майонез золотой «Лука», внутри которой имеется следы вещества темного цвета; электрическая плита; три верхних части от спичечных коробок со смытыми боковыми поверхностями: одна пустая бумажная упаковка от таблеток «Тетралгин» бело-синего цвета прямоугольной формы: блистерная упаковка от таблеток «Тетралгин» с пустыми 10-тью ячейками для таблеток; инструкция по применению и составу, изложенную на листе белой бумаги прямоугольной формы; два пузырька, выполненные из стекла коричневого цвета с этикетками «йод». На дне каждого из пузырьков имеется порошкообразное вещество, которое вдавлено в неровности дна пузырьков; один пузырек, выполненный из стекла коричневого цвета с этикеткой «йод» и один пузырек меньшего размера, выполненный из прозрачного неокрашенного стекла. У самого горлышка каждого пузырьков имеется скрученная проволока, которая сделана в виде ручки. На перечисленных выше предметах имеются многочисленные следовые количества наркотических средств и прекурсоров - соляной кислоты, которые были изъяты у Ивакина И.И., в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, а также компакт-диск с видеозаписью, произведенной в ходе данного обыска. (т.1, л.д. 238-244)

-протоколом осмотра предметов (документов) в котором осмотрены 3 (три) заверенные копии Актов медицинского освидетельствования, проведенного в наркологическом кабинете <адрес>: Акт № от ДД.ММ.ГГГГ, освидетельствуемое лицо ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключение: «Состояние опьянение установлено. Опийное опьянение» (т.1, л.д. 161); Акт № от ДД.ММ.ГГГГ. освидетельствуемое лицо Хурсенко Сергей Александрович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключение: «Состояние опьянение установлено. Опийное опьянение» (т.1. л.д. 164): Акт № от ДД.ММ.ГГГГ. освидетельствуемое лицо ФИО45 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключение: «Состояние опьянение установлено». (т.1, л.д. 249)

-показаниями свидетеля ФИО14 который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, участвовать в качестве понятого при проведении обыска в шиномонтаже в районе «Электросервиса» <адрес>. Сначала сотрудники полиции всех положили на пол, потом сказали выдать добровольно наркотические вещества, но все сказали, что их нет. Потом был произведен обыск в ходе которого изъяли шприцы пустые и с жидкостью – из было много, таблетки. На момент обыска в помещении было4 человека, в том числе и подсудимый.

-показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании, котораяпояснила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при производстве обыска в помещении шиномонтажа. В результате проведенного обыска было обнаружено и изъято: 4 медицинских шприца, 2 иглы от шприцев, одна их которых на конце имеет марлевый тампон, на котором имеется загрязнения, металлическая кружка белого цвета, в которой находились остатки пролитой на пол одним из мужчин жидкости, со стола в серый пакет изъяты (часть всего обнаруженного) 3 медицинских шприца, два стеклянных пузырька из-под йода, на которых имеется проволока, скрученная около горлышка способом, позволяющим удерживать пузырек в руках при его нагревании; на батарее, расположенной под окном с левой стороны от входной двери, обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось большое количество пустых спичечных коробков, у которых боковая поверхность, предназначенная для зажигания об неё спичек, была смыта; в полимерном коробе, обнаружен черный полимерный пакет, в котором находились в большом количестве пустые пачки от таблеток «Тетралгин», пустые блистерные упаковки от данных таблеток, спичечные коробки со смытыми боковыми поверхностями, два пузырька из-под йода, лист глянцевой бумаги с порошкообразным налетом. На полу рядом с верстаком, обнаружена полимерная бутылка внутри которой имеется вещество белого цвета, а так же на полу, обнаружена металлическая, электрическая плита, которая на момент нашего прихода была горячая, как будто на ней недавно что-то готовили. На деревянной полке, расположенной на стене с левой стороны от входной двери, обнаружена полимерная коробка «аптечка», внутри которой находились три шприца, в двух из которых имеется жидкость. Шприцы упакованы в полимерный пакет: на металлическом ящике (сейфе), расположенном в левом от входной двери углу, обнаружен медицинский шприц с жидкостью, который был помещен в полимерный пакет: в диване, расположенном у стены около сейфа, обнаружены металлическая тарелка со следами вещества зеленоватого цвета и полимерная емкость с тряпкой. В жилой комнате были обнаружены две упаковки с таблетками «Тетралгин», в тумбочке под телевизором, обнаружен бумажный сверток с растительным, высушенным веществом. По окончании обыска следователем Ивакину был задан вопрос, кому принадлежат все изъятые предметы: шприцы, жидкости и т.д.. на что Ивакин ответил, что всё принадлежит ему и использовалось им для приготовления наркотиков, которые он готовил из таблеток «Тетралгин». Данный наркотик употреблялся внутривенно. Присутствующие еще трое мужчин, так же назвали свои данные, при чем всё снималось на видеокамеру. Все мужчины сказали, что они пришли к Игорю, чтобы потребить наркотик, изготовленный из таблеток. Затем каждый из мужчин сказал, что данный наркотик Игорь лично приготовил в помещении мастерской и они все попробовали данный наркотик, переданный им Игорем, при этом указали перед видеокамерой место на своем теле, куда именно каждый из них вводил себе в вену наркотик. (т.1, л.д. 172-175)

-показаниями свидетеля ФИО46оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что содержит шиномонтажную мастерскую, расположенную около здания «Электросервиса» по <адрес>. В данной шиномонтажной мастерской, примерно с июня 2009 года по настоящее время, работает по соглашению гр. Ивакин Игорь Игоревич, проживающий также в <адрес>. Иногда было, что он заставал каких-то людей в помещение мастерской, которых сразу выгонял. Данные люди были знакомые Игоря, жители <адрес>. Чем они занимались в его отсутствие он не знает. Он где-то догадывался о том, что Игорь потребляет наркотики, но лично сам не видел. Несколько раз он видел, что на выходные в мастерской собираются знакомые Игоря, которых он всегда выгонял. (т.1, л.д. 182-185)

-показаниями свидетеля ФИО47 который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он шел с работы и зашел в шиномонтаж к Ивакину поздороваться. Там кроме Ивакина находились ФИО48. На столе он увидел шприц с наркотиком, и так как ему было плохо с похмелья, он попросил ФИО49 разрешения уколоться, и они разрешили оба, а Ивакин в это время был в другой комнате. Он укололся, то есть ввел себе наркотик. После этого приехали сотрудники и всех задержали. Он не видел, чтобы ФИО50 и Ивакин употребляли наркотик. Наркотик у Ивакина он употребил только 1 раз, до этого наркотики у него не употреблял, ине приобретал их у Ивакина. Показания в части того, что он приобретал у Ивакина наркотик, он не подтверждает, посколькуследователь записал их сам, он в то момент еще находился в состоянии наркотического опьянения. Эти показания он читал и подписал, так как решил сказать правду в суде.

Будучи допрошенным в ходе досудебного производства свидетель пояснял, что наркотики он стал потреблять совсем недавно. Он несколько раз попробовал ввести себе внутривенно наркотик, изготовленный из лекарственных препаратов, а именно из таблеток «Тетралгин». Все разы наркотик он брал у Игоря. Для изготовления наркотика в первый раз Игорю он покупал таблетки, а все остальные ингредиенты были у него. Второй раз он зашел к Игорю в гости вечером ДД.ММ.ГГГГ, так как он просто проходил мимо и решил зайти. На момент его прихода в мастерской у Игоря находился ФИО51. Он присел на диван. Затем Игорь разлил по шприцам дозу наркотика и передал его ему. После он ввел себе внутривенно наркотик, изготовленный из таблеток. На его намерение ввести наркотик прямо в помещении мастерской Игорь ничего против не говорил, то есть разрешил ему уколоться. Немного позже пришел ФИО52. Потребляли или нет ФИО53 наркотик он не видел. (т.1, л.д. 165-166)

-показаниями свидетеля ФИО54 который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приятель ФИО55 пригласил его употребить наркотики, он же и купил таблетки, как бы угостить его. Все это происходило в помещении шиномонтажа- ФИО56 ему позвонил, а он подошел. Деньги для приобретения таблеток тетралгин были у ФИО57, он не складывался, а до этого при употреблении наркотика было, что складывался, когда были деньги. Когда он пришел в шиномонтаж, то наркотик из таблеток уже был изготовлен. До этогонаркотик они изготавливали все вместе, предварительно приобретая таблетки. Наркотик в этих случаях употребляли по –разному: когда в шиномонтаже у Ивакина, когда домой забирали, и когда на улице где – нибудь. ДД.ММ.ГГГГ наркотик он употребить не успели, так какзашла опергруппа. До ДД.ММ.ГГГГ наркотик у ивакина он употребляя1 или 2 раза после нового года, чтобы сбить похмельный синдром. Его туда никто не приглашал, он сам приходил и просил у Ивакина употребить наркотик у него, а он говорил, что можно. Они с Ивакиным складывались, покупали таблетки и остальные ингридиенты, вместе изготавливали и употребляли наркотик. Рецепт изготовления наркотика, говорят, что взяли из Интернета, его все знают. После изготовления и употребления наркотика Ивакин убирал шприцы, проветривал помещение.

- показаниями свидетеля ФИО58., который суду пояснил, чтопотребляет наркотические средства, и с зимы этого года употреблял наркотики совместно с Ивакиным. Они складывались, покупали таблетки тетралгина, а остальные ингридиенты уже были в мастерской у Ивакина, готовили по рецепту, который нашли в Интернете. Приготовленный наркотик употребляли в мастерской у Ивакина.11.02.2010 года они наркотик приготовили, но употребить не успели, поскольку зашли сотрудники наркоконтроля. Примерно к конце января 2010 года к нему обратилсяпарень по имени ФИО61 по поводу приобретения наркотиков, сказал, что приехал с заработков и у него есть на это деньги, на что он сказал, что можно попробовать. Они вместе пришли на шиномонтаж к Ивакину, говорили вместе, и Ивакин сказал, что нужны деньги и можно будет «придумать», то есть приобрести наркотик. На деньги этого ФИО60 они съездили и приобрели таблетки, деньги ФИО62 отдавал, по его мнению, Ивакину, так как они именно к нему обращались по поводу приобретения наркотика. После приобретения таблеток они сидели и ждали, пока Ивакин изготовил наркотик, так как Ивакин им сказал сидеть в стороне, чтобы их меньше видели. После чего часть наркотика ФИО63 употребил, а часть в шприце, который приобрели в аптек, взял с собой. За какую сумму ФИО65 приобрел наркотик он не знает, но не менее, чем за 600 рублей, так как за меньшую сумму наркотик не купишь. В последующие дни он также приходил к Ивакину и несколько раз видел там ФИО64, который приходил уже самостоятельно без него, так как и Ивакин его знал, и он догадался, что ФИО66 приходил туда за наркотиком, так как у него были деньги. ФИО67 сидел и курил, а Ивакин изготавливал наркотик. Он спросил, достанется ли ему что-нибудь, на что Ивакин ответил, что его тут ничего нет.После того, как Игорь приготовил наркотик, он вышел и дал его ФИО68 в шприце. ФИО69 попросил ввести инъекцию, половину ввел, а половину забрал с собой. Все эти события происходили в конце января 2010 года в вечернее время. Показания, данные на следствии, он подтверждает.

Будучи допрошенным в ходе досудебного производства свидетель ФИО59 пояснил, что наркотические средства он потребляет продолжительный период времени. В разное время он потреблял разные виды наркотиков, а в конце 2009 года, он первый раз попробовал наркотик, приготовленный из лекарственных препаратов, в частности из таблеток «Тетралгин». Данный наркотик потребляется внутривенно. В начале декабря 2009 года он познакомился с Игорем, который работает в шиномонтажной мастерской, расположенной около здания «Электросервиса» по <адрес>. Данный мужчина ему и некоторым их общим знакомым предоставлял помещение мастерской по месту своей работы, для изготовления и потребления наркотиков, которые он изготавливал из таблеток «Тетралгин». Наркотик всегда приготавливал сам Игорь, после чего давал данный наркотик ему и остальным друзьям, а они все наркотик поочередно потребляли внутривенно. Игорь сам разливал приготовленный наркотик по шприцам, дозируя его для каждого. Обычно на приобретение ингредиентов для наркотика деньги собирали сообща. Таблетки покупали в аптеке. Остальные компоненты были в наличии у Игоря. В процессе приготовления и после инъекций. Игорь постоянно убирал следы, которые могли указывать на приготовление наркотиков, а также на их потребление. А после потребления всегда убирал шприцы, проветривал помещение, одним словом наводил порядок. У Игоря в помещении мастерской имеется диван, два кресла, где можно отдохнуть после инъекций, стол, где приготавливается наркотик, окно для проветривания помещений. Таким образом, он потреблял наркотик в помещении, предоставляемом Игорем несколько раз, сколько именно не помнит. Все разы кроме него в мастерской находились их с Игорем общие знакомые, которым Игорь также предоставлял помещение для потребления наркотиков. (т.1, л.д. 162-163)

- показаниями свидетеля Петрова, сведения о личности которого сохранены в тайне, который суду пояснил, что в конце января 2010 он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в помещении шиномонтажа. Когда он пришел первый раз, то там уже находились люди – молодые парни, которые вводили себе в вены, как он предполагает, наркотик. В таком же порядке проводилось ОРМ «Проверочная закупка» и на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. При покупке им наркотика в помещении также находись посторонние лица, которых былочеловек 6-7, а может быть и пять, он также и во второй раз видел, как они друг другу пережимали руки и вводили наркотик, а парень, у которого он приобретал наркотик, им говорил все бросать в печку, вроде он потом сожжет.

-показаниями свидетеля Абакарова В.В. который пояснял, что он работает страшим оперуполномоченным Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, проводил ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ивакина по месту его работы. Закупки у Ивакина проводились в связи с тем, что появилась информация, что Ивакин по месту работы и проживания содержит притон, где изготавливает наркотическое средство дезоморфин, поэтому было принято решение о пресечении его преступной деятельности. Также он участвовал при проведении обыска в указанном помещении. На момент обыска в помещении было около 5 человек посторонних лиц, которые были задержаны. При проведении освидетельствования в моче указанных лицбыли выявлены наркотики, они сразу давали пояснения об употреблении в указанном месте наркотиков. Так же при обыске были изъяты наркотические вещества, обертки оттаблеток, сопутствующие вещества.

Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается. Факт совершения Ивакиным покушения на незаконный сбыт наркотического средства по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ подтверждается актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетеля Петрова, которому было известно, что Ивакин сбывает по месту своей работы и проживания наркотическое средство и который приобрел у Ивакина наркотическое средство за врученную ему сумму – 900 рублей, показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11, которые присутствовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и подтвердили обстоятельства ее проведения, а так же показаниями свидетеля Ковтун, который суду пояснил, что в конце января 2010 года в его присутствии Ивакин изготавливал и несколько раз продавал наркотическое средство, изготовленное их таблеток тетралгина. Данный факт также подтверждается показаниями свидетеля Абакарова, у которого имелась информация о том, что Ивакинсбывает наркотические средства, заключением эксперта, о том, что приобретенное Петровым у Ивакина вещество является наркотическим средством, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в помещении, где производился сбыт, были обнаружены в большом количестве ингридиенты для приготовления наркотика и использованные упаковки от них, приспособления для приготовления наркотика и использованные шприцы.

Факт совершения Ивакиным покушения на незаконный сбыт наркотического средства по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ подтверждается актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетеля Петрова, которому было известно, что Ивакин сбывает по месту своей работы и проживания наркотическое средство и который приобрел у Ивакина наркотическое средство за врученную ему сумму – 900 рублей, показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11, которые присутствовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и подтвердили обстоятельства ее проведения, а так же показаниями свидетеля Ковтун, который суду пояснил, что в конце января 2010 года его присутствии Ивакин изготавливал и несколько раз продавал наркотическое средство, изготовленное их таблеток тетралгина. Данный факт также подтверждается показаниями свидетеля Абакарова, у которого имелась информация о том, что Ивакинсбывает наркотические средства, а также заключением эксперта, о том, что приобретенное Петровым у Ивакина вещество является наркотическим средством, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в помещении, где производился сбыт, были обнаружены в большом количестве ингридиенты для приготовления наркотика и использованные упаковки от них, приспособления для приготовления наркотика и использованные шприцы.

Факт совершения Ивакиным незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере кроме его признательных показаний подтверждается протоколом обыска, в ходе которого было изъято наркотическое вещество смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, в количестве 2,93 грамма, показаниями свидетелей ФИО70, заключением экспертизы, протоколом осмотра предметов, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, Абакарова.

Факт совершения Ивакиным незаконногохранения наркотического средства в крупном размере кроме его признательных показаний подтверждается протоколом обыска, в ходе которого было изъято наркотическое вещество смесь каннабис ( марихуана), в количестве 8,05 грамма, заключением экспертизы, протоколом осмотра предметов, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, Абакарова.

Факт содержания Ивакиным И.И. притона для потребления наркотических средств кроме его показаний подтверждается протоколом осмотра места происшествия и протоколом обыска, в ходе которые по месту работы и жительства Ивакина в большом количестве изъяты ингредиенты и приспособления для изготовления наркотического средства,изъятынаркотические средства, а так же в момент осмотра в помещении находились посторонние лица, которые пришли с целью потребления наркотиков и находись в состоянии наркотического опьянения, показаниями свидетелей ФИО71, которые подтвердили, что неоднократно употребляли в данном помещении наркотики с разрешение Ивакина, при этом Ивакин принимал меры к уборке помещения иудаления следов потребления наркотиков, показаниями свидетеля Петрова, который при приобретении наркотических средств в рамках ОРМ видел в помещении шиномонтажа лиц, которые потребляли наркотические средства.

Оценивая показания, данные свидетелями, суд признает из достоверными, поскольку они совпадают по всем существенным обстоятельствам, являются последовательными, судом не установлено, что указанные свидетели имеют основания для оговора подсудимого.

Письменные доказательства по делу также являются допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований процессуального закона и ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», подтверждаются иными доказательствами по делу.

Показания вышеуказанных свидетелей наряду с результатами ОРМ, свидетельствуют о наличии у Ивакина И.И. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников ФСНК РФ.

Действия подсудимого Ивакина И.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере; по ч. 1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ивакину И.И. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что на иждивении у подсудимого имеется малолетний ребенок, он удовлетворительно характеризуется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена. Вместе с тем, с учетом характера особо тяжких и тяжких преступлений против общественной безопасности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый имеет возможность к его оплате, но считает возможным не назначать дополнительной наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о процессуальных издержках, с учетом того, что подсудимый является человеком трудоспособным, суд считает необходимым отнести их за счет подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ивакина Игоря Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере 5000 рублей, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцевбез ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ивакину Игорю Игоревичу наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ивакину Игорю Игоревичу изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки отнести на счет подсудимого. Взыскать с Ивакина Игоря Игоревича в доход государства 2685,38 рублей оплаты труда адвоката на предварительном следствии, 8593,20 рублей оплаты труда адвоката в суде, а всего 11278,58 рублей.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - Смесь (раствор), содержащая наркотические средства, массой 2.20 г., сбытое Ивакиным И.И.. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - Смесь (раствор), содержащая наркотические средства, массой 2.22 г. сбытое Ивакиным ИИ.. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - Смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 1.95 г, изъятое у Ивакина И.И., в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - Каннабис (марихуану), массой 7.05 г., находящееся в бумажном свертке, упакованным в полимерный пакет, изъятое у Ивакина И.И., в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; марлевый тампон с загрязнениями; 4-ре пустых полимерных медицинских шприца различного объема; две медицинские иглы от шприца, одна находится в защитном полимерном колпачке, а на конце второй иглы имеется марлевый тампон с загрязнениями; резинку зеленого цвета; две бумажные упаковки от таблеток «Тетралгин»; две блистерные упаковки с таблетками белого цвета, в количестве 18 штук, на каждой из упаковок имеется надпись «Тетралгин»; одну бумажную упаковку от лекарственного препарата «Тропикамид»; металлическую кружку покрытую эмалью белого цвета; медицинский шприц с иглой в защитном колпачке, внутри которого имеется полупрозрачная жидкость с красноватым оттенком; полимерную непрозрачную бутылку с полимерной крышкой синего цвета, внутри которой имеется порошкообразное вещество; полимерный медицинский шприц, внутри которого имеется желтоватая жидкость: три полимерных медицинских шприца различных объемов, в одном из которых, внутри, имеется желтоватая жидкость; стеклянную банку, закрытую крышкой синего цвета; полимерную емкость (банку) белого цвета, на которой имеется этикетка с надписью «Майонез золотой «Лука», внутри которой имеется следы вещества темного цвета; электрическую плиту; три верхних части от спичечных коробок со смытыми боковыми поверхностями; одну пустую бумажную упаковку от таблеток «Тетралгин» бело-синего цвета прямоугольной формы; блистерную упаковку от таблеток «Тетралгин» с пустыми 10-тью ячейками для таблеток; инструкцию по применению и составу, изложенную на листе белой бумаги прямоугольной формы: два пузырька, выполненные из стекла коричневого цвета с этикетками «йод»; один пузырек, выполненный из стекла коричневого цвета с этикеткой «йод» и один пузырек меньшего размера, выполненный из прозрачного неокрашенного стекла, у самого горлышка каждого пузырьков имеется скрученная проволока, которая сделана в виде ручки, на перечисленных выше предметах имеются многочисленные следовые количества наркотических средств и прекурсоров - соляной кислоты, которые были изъяты у Ивакина И.И., в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; компакт-диск с видеозаписью, произведенной в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту работы Ивакина И.И.; компакт-диск с видео записью встречи, состоявшийся в момент сбыта наркотика, совершенного Ивакиным И.И. в помещении шиномонтажной мастерской ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с видео записью встречи, состоявшийся в момент сбыта наркотика, совершенного Ивакиным И.И. в помещении шиномонтажной мастерской ДД.ММ.ГГГГ – возвратить в Лесозаводский МРО УФСКН РФ по ПК <адрес>; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ковтуна И.В., акт № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО72., акт № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО73. – хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через <адрес> в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьТ.И. Жарова

Судья

Кировского районного судаТ.И. Жарова

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ