Дело № 1-132/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Кировский24 июня 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием заместителя помощника Кировского района Алексовой А.В.,
подсудимого Сухотина Петра Валентиновича,
защитника адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухотина Петра Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование 3 класса, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, пер. Лазурный, 4 <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вым судом по ст. 89 ч. 3, 102 п. «г,в», 112 ч. 2, 120, 144 ч. 2, 193 ч. 1, 40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», 70 УК РФ по совокупности с приговором <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы, постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ квалификация деяния Сухотина П.В. по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменена на ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сухотин П.В. в октябре 2009 года незаконно приобрел и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Он, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период с 14 до 15 часов, находясь на участке местности, расположенном в 280 метрах к северу от северной стены <адрес> в <адрес>, обнаружил 3 куста растения дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, оборвал листья и верхушечные части, которые присвоил, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет не менее 554,36 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно, без цели сбыта хранил с момента приобретения, до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на веранде <адрес> в <адрес>, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Сухотин П.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сухотиным П.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Сухотина П.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Сухотина П.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сухотина П.В., судом признается совершение преступление при опасном рецидиве преступлений.
Суд считает, невозможным исправление Сухотина П.В.без изоляции от общества с учетом отрицательной характеристики, наличия в его деянии опасного рецидива, тяжести совершенного им преступления. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным в связи с отсутствием у подсудимого источников дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СУХОТИНА ПЕТРА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 764,25 грамма, эмалированную миску, два лоскута материи, часть полимерного пакета, срезы с пальцев рук и смывы с ладоней - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьИ.С. Грицай
Судья
Кировского районного судаИ.С. Грицай
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в ЗС ДД.ММ.ГГГГ