Дело № 1-131-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский02 августа 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Чайковская М.А..
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Лозебного А.А.,
подсудимого Макеева Н.А.,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кашиной Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макеева Никиты Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, пер. Зеленый, 8, <адрес>, образование 8 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Макеев Н.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, по месту жительства ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес один удар кухонным ножом в область спины ФИО5, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с развитием гемопневмоторакса, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Он же, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период с 14 до 17 часов, находясь в лесном массиве в 1.5 км. к востоку от <адрес>, обнаружил куст растения конопли из листьев которого, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в данный период времени, находясь в выше указанном месте, незаконно изготовил наркотическоесредство, представляющее собой смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом),оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общая «сухая» масса которогосоставляет 0.876 граммов, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которое присвоил себе,тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса, и затем незаконно без цели сбыта хранил его при себе в кармане куртки с момента приобретения, в выше указанный период времени, до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Макеев Н.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Макееву Н.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за каждое совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд
считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.
Таким образом, вина подсудимого Макеева Н.А. в содеянном доказана в полном объеме, действия его органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В связи с этим Макеев Н.А. подлежит наказанию за совершенные преступления.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести и к тяжкому преступлению.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также отрицательные характеристики на подсудимого.
В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ - явку с повинной.
В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом содеянного, личности подсудимого, а так же принимая во внимание, что Макеевым Н.А. совершенно тяжкое преступление против жизни и здоровья гражданина, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Макеева Никиту Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ) и по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить емунаказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год,
по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 3 года (три) 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Макееву Н.А. в виде заключения под стражей - оставить прежней.
Срок наказания исчислять со дня постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: нож, образцы крови, ватный тампон с маслом каннабиса весом 0,053 г., отмытый табак, тетрадный лист, срезы с ногтей и смывы с рук - уничтожить. Куртку и брюки вернуть Макееву Н.А., дубленку, толстовку и футболку оставить Макееву Н.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:М.А. Чайковская