Дело № 1-112-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский25 мая 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Казарцева Леонида Михайловича,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЗАРЦЕВА ЛЕОНИДА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, гражданства не имеющего, образование среднее специальное, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Казарцев Л.М. в начале сентября 2009 года незаконно приобрел и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, в период с 14 до 15 часов он, находясь на участке местности, расположенном в 8 км. 400 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, в поле обнаружил 15 кустов дикорастущего растения конопли, с которых, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, оборвал верхушки и листья, присвоив их себе, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство –каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №м 681, «сухая» масса которого составляет 1678,65 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и, имея умысел на незаконное хранение указанного выше наркотического средства незаконно, без цели сбыта хранил его в мешке с момента приобретения до 21 часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в дупле дерева, расположенного на вышеуказанном участке местности, после чего с 21 часа 30 минут до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта хранил его в алюминиевой емкости по месту своего проживания в <адрес> до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.
Казарцев Л.М. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 15 часов он, находясь на участке местности, расположенном в 1 км. 100 метрах в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, в поле обнаружил 10 кустов дикорастущего растения конопли, с которых, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, оборвал верхушки, присвоив их себе, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет 360,69 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и, имея умысел на незаконное хранение указанного выше наркотического средства, незаконно, без цели сбыта хранил его по месту своего проживания в <адрес>, с момента приобретения до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.
Подсудимый Казарцев Л.М. виновным себя в совершении двух преступлений - незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Казарцевым Л.М. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Казарцева Л.М. по двум преступлениям, предусмотренным ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый Казарцев Л.М. явился с повинной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду хранения до ДД.ММ.ГГГГ), положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Казарцева Л.М., судом не установлено.
Учитывая, что инкриминируемые Казарцеву Л.М. деяния были совершены им в период испытательного срока, назначенного по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, его положительной характеристики, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАЗАРЦЕВА ЛЕОНИДА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду хранения до ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду хранения до ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, Казарцева Л.М. взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 25.05. 2010 года.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 474,3 грамма, марихуану массой 1989, 5 грамма, 2 металлические миски, алюминиевую емкость – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьИ.С. Грицай
Судья Кировского районного судаИ.С. Грицай
СекретарьГ.С. Соболева