Дело № 1-123-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кировский04 июня 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Безродный С.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,
подсудимого Руденкова Сергея Владимировича,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сокур М.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РУДЕНКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, Руденков С.В., находясь в 100 метрах к юго-западу от <адрес> в <адрес> около гаража обнаружил 1растение конопли, из которого находясь на участке местности в 100 метрах к юго-западу от <адрес> в <адрес> в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет 9,47 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, которое присвоил, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе в своей одежде с момента приобретения до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в подвальном помещении <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Руденков С.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Деяние Руденкова С.В. правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбытанаркотических средств совершенные в особо крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Руденкову С.В., чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и применить к нему ст. 73 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд применил ч. 1 ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РУДЕНКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Руденкову С.В., – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
В период отбытия наказания возложить на Руденкова С.В. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в соответствии с установленным графиком, трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения по <адрес>, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: 2 свертка со смесью табака и масла каннабиса, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья:подписьС.С. Безродный
Председатель
Кировского районного судаС.С. Безродный
СекретарьГ.С. Соболева
Вступило в зак. силу ДД.ММ.ГГГГ.