Дело № 1-11/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский19 января 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Лозебного А.А., Алексовой А.В.,
подсудимых Ромоненко Сергея Сергеевича, Мелешко Андрея Андреевича,
законного представителя подсудимого Мелешко Андрея Андреевича – Зенковой Анны Степановны,
защитников: адвоката Безугленко Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОМОНЕНКО Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ,
МЕЛЕШКО Андрея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, учащегося 3 курса ГОУ ПЛ-55 пгт. Кировский, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ромоненко С.С. и несовершеннолетний Мелешко А.А. совместно и по предварительному сговору, неправомерно, без цели хищения, завладели мотоциклом «ИЖ_Планета-5» без бокового прицепа, находившимся во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащим ФИО4, который, выкатив со двора вышеуказанного дома, дотолкали до перекрёстка <адрес> и автодороги направлением «пгт. Кировский – <адрес>», совместно пытаясь его завести, однако, завести его не смогли, после чего совместно укатили мотоцикл по полевой дороге «с. Луговое – <адрес>» в <адрес>, где оставили его в кювете данной дороги в 500 метрах к северу от дорожного указателя «с. Луговое».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 24 часов Ромоненко С.С. совместно и по предварительному сговору с Козляковым Р.С., с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в 500 метрах к северу от дорожного указателя «с. Луговое» на полевой дороге «с. Луговое – <адрес>» в <адрес>, где с находящегося в кювете данной дороги в вышеуказанном месте мотоцикла «ИЖ-Планета-5» без бокового прицепа, принадлежащего ФИО4, тайно похитили крепление на колено, стоимостью 50 рублей; двигатель № МК 170092, стоимостью 2250 рублей; цепной кожух с барабаном и тормозными колодками, стоимостью 200 рублей; переднюю вилку с колесом и диском, стоимостью 300 рублей; заднее колесо с диском, стоимостью 100 рублей; бензобак, стоимостью 100 рублей; сиденье от мотоцикла, стоимостью 100 рублей, на общую сумму 3100 рублей, принадлежащие ФИО4, которыми распорядились в своих личных целях, чем причинили ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
В отношении Козлякова Р.С. уголовное дело по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, было прекращено постановлением судьи Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, то есть в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим.
Подсудимый Ромоненко С.С. виновным себя в неправомерном завладении мотоциклом потерпевшего ФИО4 без цели хищения, совершённом группой лиц по предварительному сговору, а также в тайном хищении чужого имущества потерпевшего ФИО4, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, – признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Мелешко А.А. виновным себя в неправомерном завладении мотоциклом потерпевшего ФИО4 без цели хищения, совершённом группой лиц по предварительному сговору, – признал полностью и по существу инкриминируемого ему преступления в судебном заседании дал показания, тождественные его показаниям, данным им при допросе в качестве обвиняемого с участием адвоката и с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ (л.д. 212-214), оглашённым в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду имеющихся противоречий и подтверждённым подсудимым Мелешко А.А., из которых установлено, что в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ ночью они вместе с Ромоненко Сергеем, жителем <адрес>, пили пиво в <адрес>. В период времени с 02 часов до 03 часов, точно он не знает, у них закончились сигареты и они решили сходить в <адрес>, чтобы купить сигарет. Проходя по <адрес> мимо дома, где проживает гр. ФИО4 Владимир, он предложил Ромоненко угнать мотоцикл, принадлежащий ФИО4, со двора его дома, и на мотоцикле съездить в <адрес>, на что Ромоненко С. согласился. Потом данный мотоцикл они решили поставить на место, то есть цели хищения у них не было. Зайдя во двор дома, где проживает ФИО4 увидели, что мотоцикл «ИЖ-Планета-5» красного цвета без бокового прицепа находится во дворе дома ФИО4. Мотоцикл стоял с восточной стороны от дома, недалеко от входной двери. После этого он и Ромоненко С. выкатили данный мотоцикл со двора дома ФИО4, руками дотолкали мотоцикл на перекресток <адрес> и дороги, направлением <адрес> – <адрес>. На данном перекрестке стали пытаться завести мотоцикл, ключей от мотоцикла у них не было, пытались поочередно заводить мотоцикл, нажимая ногами на кикстартер. Однако мотоцикл они так и не завели. Потом они откатили данный мотоцикл в поле по дороге, ведущей к <адрес> от указанного перекрёстка примерно на 500 метров, оставили его в кювете, при этом Ромоненко снял аккумулятор для того, чтобы мотоцикл никто не смог угнать, чтобы впоследствии, возвратясь из <адрес>, поставить его обратно во двор ФИО4. После этого они с Ромоненко С. пошли в <адрес> пешком, при этом аккумулятор Ромоненко спрятал около автобусной остановки в кустах на повороте в <адрес>. Вернулись из <адрес> только утром в 08 часов этих же суток и не решились поставить угнанный мотоцикл обратно во двор к ФИО4, так как испугались, что их может кто-нибудь увидеть с данным мотоциклом. Он с данного мотоцикла ничего себе не забирал, его не разбирал. Ромоненко он не говорил, что ему 17 лет, да и он об этом его не спрашивал. Через несколько дней от Ромоненко С.С. и Козлякова Р.С. он узнал, что вышеуказанный мотоцикл они разобрали на детали.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми Ромоненко С.С. и Мелешко А.А. их виновность в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Ромоненко С.С., данными им при допросе в качестве обвиняемого с участием адвоката и с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ (л.д. 166-167), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и подтверждёнными подсудимым Ромоненко С.С., из которых установлено, что в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, ночью они вместе с Мелешко Андреем, пили пиво, у них в период времени с 02 часов до 03 часов закончились сигареты, и они решили сходить в <адрес>, чтобы купить сигарет. Проходя по <адрес> мимо дома, где проживает ФИО4 Владимир, Мелешко Андрей предложил ему угнать мотоцикл, принадлежащий ФИО4 со двора его дома и на мотоцикле съездить в <адрес>. Потом данный мотоцикл решили поставить на место, то есть цели хищения у них не было, на что он согласился с ним. Зайдя во двор дома, где проживает ФИО4, они увидели, что мотоцикл «ИЖ-Планета-5» красного цвета без бокового прицепа находится во дворе дома. Мотоцикл стоял с восточной стороны от дома, недалеко от входной двери. После этого, он и Мелешко А., выкатили данный мотоцикл со двора дома ФИО4, руками дотолкали мотоцикл на перекрёсток <адрес> и дороги, направлением <адрес> – <адрес>. На данном перекрестке стали пытаться завести мотоцикл, по очереди ногами нажимали на кикстартер, ключей от мотоцикла у них не было. Однако мотоцикл они так и не завели. Потом откатили данный мотоцикл в поле по дороге, ведущей к <адрес> от указанного перекрестка примерно на 500 метров, оставили его в кювете, при этом сняли аккумулятор, забрали его с собой. После этого они с Мелешко А. пошли в <адрес> пешком, он оставил аккумулятор возле автобусной остановки в кустах на повороте в <адрес> для того, чтобы вышеуказанный мотоцикл никто не угнал, чтобы данный мотоцикл впоследствии, т.е. возвратившись из <адрес>, поставить на место во двор к ФИО4. Вернулись только утром в 08 часов этих же суток и не решились поставить угнанный мотоцикл обратно во двор к ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он решил разобрать, угнанный им совместно с Мелешко А.А. мотоцикл, принадлежащий ФИО4 и похитить детали. Вечером этого же дня к нему домой пришел его сосед - ФИО14, которому он рассказал, что совместно с Мелешко Андреем угнали мотоцикл, принадлежащий ФИО4 ФИО15, и предложил ему вместе с ним разобрать данный мотоцикл на детали, которые он хотел похитить с целью личного пользования. Козляков согласился. Они у него дома взяли гаечные ключи на 10 х 12, 12 х 14, 14 х 17, 17 х 19, 22 х 24, и вместе с ним пошли в поле по дороге, ведущей к <адрес> от указанного перекрестка примерно на 500 метров, где ранее он совместно с Мелешко А.А. оставил его в кювете, мотоцикл был на месте в таком же состоянии. После этого он с ФИО16 в течение 1 - 1,5 часов разобрали данный мотоцикл. С мотоцикла сняли двигатель, открутили переднюю вилку с колесом, сняли заднее колесо, сиденье с регистрационным знаком, цепной кожух с барабаном и тормозными колодками, крышку для прикрытия аккумулятора, бензобак, после чего он с Козляковым Р. отнесли вышеуказанное к нему домой, то есть он хотел присвоить данные детали (похитить), так как они пригодятся в хозяйстве. Остальные запчасти остались лежать рядом с рамой, так как они ему были не нужны, аккумулятор от мотоцикла он забрал в вышеуказанном месте с Козляковым Р.. Аккумулятор от вышеуказанного мотоцикла отдал ФИО12, при этом сказал ему, что данный аккумулятор с мотоцикла, который он угнал с Мелешко у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в следственном действии - проверке показаний на месте, в которой подтвердил свои вышеуказанные показания.
Показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в судебном заседании, который показал, что у него имелся мотоцикл «ИЖ-Планета-5». Вечером ДД.ММ.ГГГГ он поставил мотоцикл во дворе дома по месту своего проживания, после чего зашёл домой, поужинал и лег спать. На улицу во двор после 18 часов он не выходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и обнаружил, что во дворе отсутствует его мотоцикл. Он подумал, что его мотоцикл могли взять его братья, но, сходив к ним, он узнал, что они не брали его мотоцикл. После этого он написал заявление в милицию об угоне его мотоцикла. Мотоцикл он оценивает в 5000 рублей, этот ущерб для него является значительным. В настоящее время причинённый ущерб ему полностью возмещён, от гражданского иска он отказывается.
Показаниями ФИО17., допрошенного в данном судебном заседании в качестве свидетеля, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ Ромоненко С.С. рассказал ему о том, что два дня назад они совместно с Мелешко А.А. угнали мотоцикл, принадлежащий ФИО4 Затем Ромоненко С.С. предложил ему вечером того же дня разобрать данный мотоцикл для того, чтобы похитить с него детали с целью личного пользования. Он согласился на это предложение и после этого они пошли на дорогу, ведущую в сторону <адрес>, и вскоре в кювете рядом с дорогой Романенко С.С. указал на мотоцикл «ИЖ–Планета–5». После этого они с Романенко С.С. стали разбирать мотоцикл на запчасти. Похищенные ими с мотоцикла запчасти хранились по месту жительства Ромоненко С.С.
Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал к Ромоненко С.С. спросить, имеется ли у него аккумулятор на мотоцикл. Ромоненко С.С. дал ему на временное пользование аккумулятор, при этом, он пояснил, что данный аккумулятор украденный, но он не поверил Ромоненко С.С., посчитал, что он просто шутит. Впоследствии этот аккумулятор был у него изъят сотрудниками милиции.
Кроме этого виновность подсудимых Ромоненко С.С. и Мелешко А.А. в неправомерном завладении без цели хищения мотоциклом потерпевшего ФИО4 кроме показаний подсудимых, потерпевшего и свидетелей подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-13), в ходе которого участвующий ФИО4 пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у него со двора <адрес> в <адрес> был похищен мотоцикл «ИЖ Планета – 5».
Протоколом явки с повинной Ромоненко С.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-20), из которой следует, что Ромоненко С.С. в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи совместно с Мелешко А.А. выкатили мотоцикл «ИЖ - Планета – 5» со двора дома ФИО4 по <адрес> в <адрес>, откатили данный мотоцикл в поле по направлению к <адрес>, где оставили его. Через два дня они совместно с ФИО18. разобрали вышеуказанный мотоцикл с помощью гаечных ключей, сняли двигатель, переднюю вилку с колесом, седушку, заднее колесо и отнесли к нему домой, рама от мотоцикла осталась в поле.
Протоколом явки с повинной Мелешко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-22), из которой следует, что Мелешко А.А. в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи совместно с Ромоненко С.С. выкатили мотоцикл «ИЖ - Планета – 5» со двора дома ФИО4 по <адрес> в <адрес>, откатили данный мотоцикл в поле по направлению к <адрес>, где оставили его.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-32), в ходе которого участвующий подозреваемый Ромоненко С.С. указал на место, расположенное в 500 метрах от указателя <адрес> в сторону <адрес> по полевой автодороге, где они с Мелешко А.А. оставили угнанный мотоцикл, принадлежащий ФИО4
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-66), в ходе которой в кабинете № здания ОВД по <адрес> у ФИО4 был изъят технический паспорт на мотоцикл «ИЖ - Планета – 5».
Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-69), из которого следует, что в ходе осмотра технического паспорта мотоцикла, изъятого у потерпевшего ФИО4, установлено, что номер двигателя мотоцикла «ИЖ – Планета – 5», изъятый ДД.ММ.ГГГГ при выемке у Ромоненко С.С. идентичен номеру двигателя в данном паспорте.
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 154-162), в ходе которой Ромоненко С.С. указал на место, расположенное во дворе <адрес> в <адрес>, откуда он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов - 03 часов 30 минут совместно с Мелешко А.А. угнал мотоцикл, принадлежащий ФИО4
Виновность подсудимого Ромоненко С.С. в совершении тайного хищения чужого имущества потерпевшего ФИО4 кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Протоколом явки с повинной Ромоненко С.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-20), из которой следует, что Ромоненко С.С. в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи совместно с Мелешко А.А. выкатили мотоцикл «ИЖ - Планета – 5» со двора дома ФИО4 по <адрес> в <адрес>, откатили данный мотоцикл в поле по направлению к <адрес>, где оставили его. Через два дня они совместно с Козляковым Р.С. разобрали вышеуказанный мотоцикл с помощью гаечных ключей, сняли двигатель, переднюю вилку с колесом, сиденье, заднее колесо и отнесли к нему домой, рама от мотоцикла осталась в поле.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-13), в ходе которого участвующий ФИО4 пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у него со двора <адрес> в <адрес> был похищен мотоцикл «ИЖ Планета – 5».
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-32), в ходе которого участвующий подозреваемый Ромоненко С.С. указал на место, расположенное в 500 метрах от указателя <адрес> в сторону <адрес> по полевой автодороге, где они с Мелешко А.А. оставили угнанный мотоцикл, принадлежащий ФИО4 После чего ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа до 24 часов они совместно с Козляковым Р.С. разобрали мотоцикл на детали и похитили заднее колесо, переднюю вилку с колесом, бензобак, сиденье с регистрационным знаком, двигатель, цилиндр, крышку двигателя, крышку прикрытия аккумулятора, цепной кожух с барабаном и тормозными колодками, при этом данные детали отнесли к нему домой, на месте остались еще детали, которые им были не нужны. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: выхлопная труба, панель зажигания со спидометром, рычаг переключения скоростей, рама от мотоцикла, катушка от зажигания, часть рулевого механизма.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-63), в ходе которой в кабинете № здания ОВД по <адрес> у ФИО12 был изъят аккумулятор с мотоцикла, принадлежащего ФИО4
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-66), в ходе которой в кабинете № здания ОВД по <адрес> у ФИО4 был изъят технический паспорт на мотоцикл «ИЖ - Планета – 5».
Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-69), из которого следует, что в ходе осмотра технического паспорта мотоцикла, изъятого у потерпевшего ФИО4, установлено, что номер двигателя мотоцикла «ИЖ – Планета – 5», изъятый ДД.ММ.ГГГГ при выемке у Ромоненко С.С. идентичен номеру двигателя в данном паспорте.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-77), в ходе которой в кабинете № здания ОВД по <адрес> у Ромоненко С.С. были изъяты: двигатель, передняя вилка с колесом, заднее колесо, сиденье с регистрационным знаком, цепной кожух с барабаном и тормозными колодками, крышка для прикрытия аккумулятора, бензобак.
Протоколами осмотров предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-87; 88-100), в ходе которых потерпевший ФИО4 по тем признакам, которые он указал при его допросе, узнал, изъятые у Ромоненко С.С. детали как свои детали от мотоцикла «ИЖ - Планета – 5»: выхлопную трубу мотоцикла с коленом, катушку зажигания на 12 вольт, рычаг переключения скоростей, панель зажигания со спидометром, кожухи резиновые, раму к мотоциклу с номером МК № с двумя амортизаторами, аккумулятор, крышку прикрывающую аккумулятор, заднее колесо с диском, колеса с диском и передней вилкой; бензобак, сиденье мотоцикла с регистрационным знаком, двигатель с номером МК 170092, цилиндр и цепной кожух с барабаном с тормозными колодками, крышку прикрытия зажигания от двигателя.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103-107), в ходе которой в кабинете № здания ОВД по <адрес> у Ромоненко С.С. были изъяты 5 гаечных ключей, которыми они совместно с ФИО19 разобрали мотоцикл, принадлежащий ФИО4, и похитили с него детали.
Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108-112), из которого следует, что в ходе осмотра подозреваемый Ромоненко С.С. пояснил, что данными 5 гаечными ключами они совместно с Козляковым Р.С. разобрали мотоцикл, принадлежащий ФИО4, и похитили с него детали.
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 154-162), в ходе которой Ромоненко С.С. указал на место, расположенное в 500 метрах к северу от дорожного указателя <адрес> в сторону <адрес> по полевой автодороге, где ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа до 24 часов они совместно с Козляковым Р.С. разобрали мотоцикл, принадлежащий ФИО4, на детали и похитили заднее колесо, переднюю вилку с колесом, бензобак, сиденье с регистрационным знаком, двигатель, цилиндр, крышку двигателя, крышку прикрытия аккумулятора, цепной кожух с барабаном и тормозными колодками.
Допрошенная в судебном заседании законный представитель подсудимого Мелешко А.А. – ФИО3 показала, что она является родной бабушкой подсудимого Мелешко А.А. и в настоящее время является его опекуном, так как отца у него нет, а его мать была лишена родительских прав в отношении него. Мелешко А.А. в настоящее время учится на 3 курсе в ПЛ – 55 в пгт. Кировский. Иногда он пропускал занятия из-за того, что просыпал на учёбу. На учёте в ПДН ОВД <адрес> он не состоял, но его поведение разбиралось на заседании КДН и ЗП администрации <адрес>. В общении со старшими он вежлив, её он также слушается, помогает дома по хозяйству, но иногда «огрызается», так как имеет импульсивный характер. О совершённом преступлении она узнала только он сотрудников милиции. В общении с ним она узнала, что данное преступление он совершил, так как они хотели съездить в районный центр за сигаретами. Совершили они преступление спонтанно, а в настоящее время Мелешко А.А. раскаивается в содеянном.
Действия подсудимых Ромоненко С.С. и Мелешко А.А. по эпизоду угона ими мотоцикла потерпевшего ФИО4 органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Ромоненко С.С. по эпизоду хищения им совместно с ФИО20 имущества потерпевшего ФИО4 органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Ромоненко С.С. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, то, что он судимостей не имеет, а также то, что он полностью признал свою вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания подсудимому Ромоненко С.С. не усматривает.
Также при назначении наказания подсудимому Ромоненко С.С. суд учитывает то, что по месту жительства главой администрации пгт. Кировский и участковым уполномоченным ОВД по <адрес> он характеризуется посредственно.
Принимая во внимание то обстоятельство, что у подсудимого Ромоненко С.С. отсутствует самостоятельный заработок, суд считает возможным не назначать ему наказания в виде штрафа в качестве основного наказания.
При этом, учитывая характер совершённых подсудимым Ромоненко С.С. преступлений и то, что подсудимым Ромоненко С.С. совершено два преступления против собственности, в том числе тяжкое, суд также считает невозможным назначить подсудимому Ромоненко С.С. в силу имеющихся на него посредственных характеристик наказание в виде обязательных работ или исправительных работ, полагая, что такие виды наказания не будут способствовать его исправлению. По этой причине суд считает необходимым назначить подсудимому Ромоненко С.С. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого Ромоненко С.С. и мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
При определении меры наказания подсудимому Мелешко А.А. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, то, что он судимостей не имеет, то, что он полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, а также то, что по месту учёбы в ПЛ-55, а также по месту жительства главой администрации пгт. Кировский и участковым уполномоченным ОВД по <адрес> он характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания подсудимому Мелешко А.А. не усматривает.
Принимая во внимание то обстоятельство, что у подсудимого Мелешко А.А. отсутствует самостоятельный заработок, суд считает возможным не назначать ему наказания в виде штрафа в качестве основного наказания. При этом, учитывая характер совершённого подсудимым Мелешко А.А. преступления против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, а также то, что Мелешко А.А. состоит на учете в КДН и ЗП администрации Кировского муниципального района, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого Мелешко А.А., а также мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о распределении судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в отношении подсудимого Ромоненко С.С., суд считает возможным отнести их за счёт подсудимого Ромоненко С.С., поскольку он является совершеннолетним и трудоспособным гражданином.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в отношении подсудимого Мелешко А.А. суд считает возможным отнести за счёт средств федерального бюджета в связи с тем, что подсудимый Мелешко А.А. является учащимся и самостоятельного дохода не имеет, а, кроме того, в настоящее время он воспитывается в семье престарелого опекуна.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РОМОНЕНКО Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, по ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию наказания определить РОМОНЕНКО Сергею Сергеевичу путём частичного сложения наказаний ТРИ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание РОМОНЕНКО Сергею Сергеевичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения РОМОНЕНКО Сергею Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать МЕЛЕШКО Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание МЕЛЕШКО Андрею Андреевичу считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Меру пресечения МЕЛЕШКО Андрею Андреевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
В период испытательного срока возложить на РОМОНЕНКО Сергея Сергеевича и МЕЛЕШКО Андрея Андреевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, работы и учёбы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Процессуальные издержки в отношении подсудимого Ромоненко Сергея Сергеевича отнести за счёт подсудимого Ромоненко Сергея Сергеевича.
Взыскать с РОМОНЕНКО Сергея Сергеевича в доход государства 1909 рублей 61 копейку расходов по оплате труда адвоката в суде и 14322 рубля 00 копеек – на предварительном следствии, а всего 16231 рубль 61 копейку.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в отношении подсудимого Мелешко Андрея Андреевича отнести за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: двигатель на мотоцикл номер МК 170092; заднее колесо с диском, переднюю вилку с колесом с шиной от мотоцикла; бензобак красного цвета с надписью «ИЖ»; сиденье мотоцикла с регистрационным знаком 6508 ПРЗ, цилиндр от двигателя; цепной кожух с барабаном с тормозными колодками от мотоцикла, крышку двигателя, крышку прикрытия аккумулятора красного цвета; аккумулятор в корпусе чёрного цвета «Sake YB4L-BS (20 HR), выхлопную трубу мотоцикла с коленом; катушку зажигания на 12 вольт; рычаг переключения скоростей; часть рулевого механизма; панель зажигания со спидометром; 2 резиновых кожуха; раму к мотоциклу с номером МК № с двумя амортизаторами, подвесным мостом, ножной педалью тормоза; технический паспорт на мотоцикл «ИЖ - Планета – 5», хранящиеся по месту жительства ФИО4, – оставить потерпевшему ФИО4; пять гаечных ключей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Д.Г. Комов