Дело № 1-104/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский17 мая 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимых: Якубова Виктора Дмитриевича, Тарасенко Евгения Владимировича и Копайло Василия Васильевича,
защитников – адвокатов Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмина К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Безугленко Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЯКУБОВА Виктора Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: с. ФИО7 <адрес>ёжная, <адрес>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г», ст. 33 ч. 5 – ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г», ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г», ст. 228 ч. 1 УК РФ,
ТАРАСЕНКО Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, работающего трактористом в Крестьянско-фермерском хозяйстве «ИП ФИО14», зарегистрированного по адресу: с. ФИО7 <адрес>, фактически проживающего по адресу: с. ФИО7 <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уссурийским городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 4, ст. 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Артёмовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 2 года 2 месяца 1 день, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г», ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,
КОПАЙЛО Василия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кыргызстана, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении трёх малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>-Фёдоровка <адрес>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Якубов В.Д. и Копайло В.В. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя цель личного обогащения и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств в крупном и особо крупном размере и желая их наступления, находясь по адресу: <адрес>, с. ФИО7, <адрес>, вступили между собой в преступный сговор. Согласно распределённым ролям и достигнутой договоренности Якубов В.Д. взял на себя роль организатора, выразившуюся в осуществлении поиска клиентов для сбыта наркотических средств, а также для установления стоимости наркотических средств. Согласно достигнутой договоренности Копайло В.В. отводилась роль охранника, которая заключалась в том, что он должен был следить за тем, чтобы их с Якубовым В.Д. преступная деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов во время сбыта. Кроме того, в случае необходимости Копайло В.В. из места произрастания дикорастущей конопли, заранее указанного Якубовым В.Д., должен был принести наркотические средство марихуану и передать по достигнутой договоренности обратившимся к ним клиентам.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 56 минут Якубов В.Д., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Копайло В.В., находясь около двора <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с. ФИО7, <адрес>, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, передал Иванову, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее собранное им растительное вещество, являющееся наркотическим средством марихуаной. После чего, продолжая преступный умысел и намериваясь сбыть находящиеся у него другие наркотические средства и получить денежные средства в большей сумме, привёл закупщика Иванова, на веранду дома, расположенного по адресу: <адрес>, с. ФИО7, <адрес>. Находясь на веранде указанного дома, Якубов В.Д. совместно с Копайло В.В. сбыли Иванову, ранее собранное Якубовым В.Д. растительное вещество, являющееся наркотическим средством марихуаной, и изготовленное им же смолообразное вещество, являющееся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). В это же время Копайло В.В. по указанию Якубова В.Д. сходил в заранее указанное им неустановленное в ходе следствия место и, приобретя наркотические средство марихуану, совместно с Якубовым В.Д. сбыл закупщику Иванову. Вырученные от сбыта наркотических средств деньги в сумме 3000 рублей Копайло В.В. и Якубов В.Д. разделили между собой.
В результате преступной деятельности Якубов В.Д. и Копайло В.В. сбыли (продали за 3000 рублей) закупщику Иванову растительное вещество, являющееся согласно заключению химической экспертизы наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общим весом 1021 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, и смолообразное вещество, являющееся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общим весом 4,7 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером.
Однако, преступные действия Якубова В.Д. и Копайло В.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 1021 грамм и масла каннабиса (гашишным маслом) массой 4,7 грамма, совершённого в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку изъятие указанного наркотического средства было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 14 минут Якубов В.Д., находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с. ФИО7, <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 1000 рублей) Иванову, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее изготовленные из собранной дикорастущей наркотикосодержащей конопли вещества, которые согласно заключению химической экспертизы являются наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общим весом 4,0 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером и наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общим весом 5,05 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером.
Однако преступные действия Якубова В.Д., направленные на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), совершённого в крупном размере и наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), совершённого в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие указанного наркотического средства было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 43 минут Якубов В.Д., находясь по месту своего жительства во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, с. ФИО7, <адрес>, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 2000 рублей) Иванову, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ранее изготовленные из собранной дикорастущей наркотикосодержащей конопли вещества, которые согласно заключению химической экспертизы являются наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общим весом 7,08 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, и наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общим весом 2,59 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером.
Однако преступные действия Якубова В.Д., направленные на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), совершённого в особо крупном размере и наркотического средства смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), совершённым в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие указанного наркотического средства было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
Во второй декаде июля 2009 года около 14 часов 00 минут Тарасенко Е.В., находясь на поле, расположенном в районе с. ФИО7 <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей наркотикосодержащей конопли и, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, Тарасенко Е.В. умышленно, с целью последующего сбыта и материального обогащения, оборвал листья и макушечные части с обнаруженных кустов конопли, тем самым незаконно приобрёл в особо крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану) весом не менее 4094,6 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Собранное наркотическое средство Тарасенко Е.В. перенёс к месту своего жительства в дом, расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО7, <адрес>, после чего, высушив наркотическое средство, хранил его в мешке во дворе дома с целью незаконного сбыта каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере в несколько приёмов.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Якубов В.Д., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, с. ФИО7, <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, желая оказать помощь в сбыте наркотического средства каннабиса (марихуаны), по просьбе своего знакомого Тарасенко Е.В. оказал ему содействие в сбыте наркотического средства советом и путём предоставления информации о лице, которое нуждается в наркотическом средстве и может осуществить покупку наркотического средства каннабиса (марихуаны). Так, оказывая содействие в незаконном сбыте наркотического средства, Якубов В.Д. рассказал Тарасенко Е.В. о том, что в вечернее время этого дня, к нему домой к месту его жительства по выше указанному адресу приедет покупатель и советовал Тарасенко Е.В. встретиться с покупателем и договориться о продаже наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 43 минут Тарасенко Е.В., действуя согласно советам и информации, ранее предоставленным Якубовым В.Д. о лице, желающем приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану), находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, с. ФИО7, <адрес>, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконный сбыт ранее собранного наркотического средства в несколько приёмов в особо крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 1000 рублей) Иванову, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которого Якубов В.Д. представил Тарасенко Е.В., как покупателя наркотических средств, ранее собранное им растительное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общим весом 1454,2 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером.
Однако преступные действия Якубова В.Д. и Тарасенко Е.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны), совершённые в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку изъятие указанного наркотического средства было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут Тарасенко Е.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее собранного наркотического средства каннабиса (марихуаны) в несколько приёмов в особо крупном размере, находясь на веранде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с. ФИО7, <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, с целью материального обогащения незаконно сбыл (продал за 2000 рублей) ФИО15, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», растительное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общим весом 884 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 35 минут до 11 часов 50 минут Тарасенко Е.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее собранного наркотического средства каннабиса (марихуаны) в несколько приёмов, в особо крупном размере, находясь в районе автомобильного моста через реку ФИО7, расположенного на удалении 4 км от села ФИО7 в направлении <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, с целью материального обогащения незаконно сбыл (продал за 2000 рублей) ФИО15, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», растительное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общим весом 1756,4 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером.
Однако преступные действия Тарасенко Е.В., имевшие место как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) в несколько приёмов, общим весом 4094,6 грамма, совершённого в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие указанного наркотического средства было осуществлено в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки», проводимых сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Якубов В.Д., находясь на полях в районе с. ФИО7 <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей, наркотикосодержащей конопли. Достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, оборвал с обнаруженных кустов конопли листья и макушечные части растений, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Собранное наркотическое средство Якубов В.Д. перенёс на пасеку, расположенную на удалении 15 км в направлении северо-востока от села ФИО7 <адрес>, где разложил собранное наркотическое средство для просушки, тем самым, приготовив его к дальнейшему незаконному сбыту, и хранил на пасеке до момента обнаружения и изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 20 минут до 09 часов 45 минут при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе обследования пасеки, расположенной на удалении 15 км в направлении северо-востока от села ФИО7 <адрес>, было обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общим весом 2173,69 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, которое Якубов В.Д. приготовил к незаконному сбыту.
Однако, довести свой преступный умысел до конца Якубов В.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Якубов В.Д., находясь на полях, расположенных в районе с. ФИО7 <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, обнаружил кусты дикорастущей наркотикосодержащей конопли. Имея умысел на незаконное изготовление и потребление наркотических средств, без цели сбыта, Якубов В.Д. собрал обнаруженные кусты конопли и перенёс их на пасеку, расположенную на удалении 15 км в направлении северо-востока от села ФИО7 <адрес>, где с собранной конопли, путём её замачивания в растворителе и последующем выпаривании получившегося раствора и смешивании его с табаком незаконно изготовил наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут изготовленное наркотическое средство Якубов В.Д. перенёс к месту своего жительства – <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, с. ФИО7, <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта, в целях личного потребления в кухне на полке с посудой до момента обнаружения и изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с. ФИО7, <адрес>, Якубова В.Д. было обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общим весом 0,82 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, которое Якубов В.Д. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, в целях личного потребления.
Во второй декаде июля 2009 года около 14 часов 00 минут Тарасенко Е.В., находясь на поле, расположенном в районе с. ФИО7 <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей наркотикосодержащей конопли и, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, Тарасенко Е.В. умышленно с целью последующего сбыта и материального обогащения собрал обнаруженные кусты конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Собранное наркотическое средство Тарасенко Е.В. перенёс к месту своего жительства в дом, расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО7, <адрес>, после чего, высушив наркотическое средство, хранил его в мешке во дворе дома, приготовив его к дальнейшему сбыту. В последствии часть наркотического средства сбыл, а оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) хранил с целью сбыта до момента обнаружения и изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 40 минут до 09 часов 20 минут в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с. ФИО7, <адрес>, было обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, весом 3775,63 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, которое Тарасенко Е.В. приготовил к незаконному сбыту.
Однако довести свой преступный умысел до конца Тарасенко Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.
Подсудимый Якубов В.Д. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), в пособничестве в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере (по эпизоду пособничества в покушении на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и в незаконных хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере, признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, указав о том, что он полностью поддерживает свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве обвиняемого.
Подсудимый Тарасенко Е.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере (по эпизодам покушения на сбыт в несколько приёмов – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, указав о том, что он полностью поддерживает свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве обвиняемого.
Подсудимый Копайло В.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, указав о том, что он полностью поддерживает свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве обвиняемого.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми Якубовым В.Д., Тарасенко Е.В. и Копайло В.В. виновность их в совершении инкриминируемых им преступлений, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Показаниями подсудимого Якубова В.Д., данными им в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве обвиняемого с участием защитника и с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (том 3 л.д. 9-14), из которых установлено, что по адресу: <адрес>, с. ФИО7, <адрес> он проживает совместно со своей супругой ФИО4, 1976 года рождения, и совместным ребёнком дочерью ФИО5, 1996 года рождения. Официально с супругой они развелись, однако, продолжают проживать совместно и ведут общее совместное хозяйство. Живёт он за счёт случайного заработка, а также за счёт сбора дикоросов в тайге. В летнее время 2009 года он помогал «качать» мёд на пасеке ФИО6 Алексея, которая расположена в районе с. ФИО7. Кроме того, были случаи, что он занимался продажей наркотического средства конопли, которую собирал на полях в районе с. ФИО7, либо уже переработанной конопли масла каннабиса, которое имеет название «смола». Клиенты за данным наркотическим средством приезжали к нему домой. В июле 2009 года неоднократно были случаи, когда к нему домой приезжал незнакомый парень, которому он продавал наркотическое средство масло каннабиса и коноплю. За данные наркотики он получал деньги в сумме от 1000 до 3000 рублей. В июле 2009 года в очередной раз, когда к нему должны были приехать клиенты за наркотическим средством, в вечернее время он находился в доме у своей матери, проживающей также в с. ФИО7. Там же дома находился и его знакомый по имени Василий, который также как помогал работать на пасеке. В последствии ему стала известна фамилия данного гражданина это Копайло, который проживает в <адрес>. Вместе с Василием они потребляли наркотическое средство коноплю путём курения, поэтому не скрывали свое пристрастие к наркотическим средствам друг от друга. В указанное время он рассказал Василию о том, что к нему за наркотическим средством должны приехать клиенты и попросил Василия в случае необходимости помочь продать наркотик, при этом, он пообещал, что в долгу перед Василием не останется, подразумевая, тем самым, что даст денег Василию. Василий согласился оказать ему помощь. Перед сбытом он показал Василию, где растёт дикорастущая конопля, которую в случае необходимости можно будет сорвать и продать. Так же прося Василия о помощи, он рассчитывал на него, что в случае необходимости Василий сможет обеспечить безопасность сделки своим присутствием, а также в случае необходимости может подать знак, если их деятельность станет известна сотрудникам милиции. В указанный вечер вместе с Василием они продали приехавшему клиенту наркотическое средство коноплю и «смолу». При этом часть продаваемой конопли по его указанию собирал лично сам Копайло Василий. Вырученные деньги они разделили между собой и в последствии потратили на личные нужды. В летнее время был случай, когда к нему обратился житель села Тарасенко Евгений и рассказал о том, что имеется конопля, которую Тарасенко желает продать. Однако кому продать коноплю, Евгений не знал и попросил его оказать содействие в продаже конопли. Он ответил, что может его познакомить с лицами, которые занимаются покупкой наркотических средств в селе ФИО7 и которым можно продать данный наркотик, но при этом он сказал Евгению, что договариваться на продажу конопли и продавать коноплю Евгений будет сам. Евгений согласился и попросил «свести» его с покупателем. Как раз в этот вечер, к нему за наркотическим средством должен был приехать очередной клиент. Он посоветовал Евгению прийти к нему вечером домой, и когда приедет покупатель самому договариваться на продажу своей конопли. По его совету Евгений пришёл к нему домой вечером и после того, как он сам продал свое наркотическое средство, обратился к покупателю с предложением приобрести ещё конопли. Покупатель согласился и купил у Евгения ещё конопли. Вырученные от продажи деньги они не делили и оставили каждый себе свою сумму. Продаваемое им наркотическое средство коноплю, а также изготовленные из конопли наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло) и «химку» он готовил из дикорастущей конопли, которую собирал в различных местах в районе <адрес>. Данные кусты он не садил, они росли сами. Продаваемое наркотическое средство масло каннабиса и смесь табака с маслом каннабиса он готовил по мере необходимости, то есть, если наркотик закончился или он его продал, он вновь шёл на поле и собрал коноплю, из которой изготавливал указанные наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 20 часов, когда он ходил в поисках грибов в районе пасеки, расположенной в районе с. ФИО7, на полях он обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Он оборвал с обнаруженных кустов листья и макушечные части, которые сложил в свой пакет. Собранное наркотическое средство он принёс на пасеку, где разложил наркотическое средство для просушки на тент. В последствии он намеривался переработать данную коноплю в наркотическое средство «химку» для личного потребления. Однако, если бы ему подвернулся удобный случай, он мог продать данное наркотическое средство по хорошей цене. Из части собранной конопли на пасеке он изготовил наркотик «химку» и выкурил его, после чего лег спать. О том, что он принёс на пасеку коноплю, он никому не говорил, об этом знал только работник пасеки по имени Алексей. Все остальные работники и владельцы пасеки об этом не знали. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на пасеку пришли сотрудники полиции, которые стали проводить обследование. В ходе обследования была обнаружена и изъята его конопля. Так же были обнаружены и изъятые эмалированная тарелка и растворитель, которые он использовал для приготовления наркотика. Все обнаруженные предметы и вещества, были раздельно упакованы и опечатаны с помощью бумажных бирок, на которых он ставил свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства был проведён обыск. Перед проведением обыска ему и его супруге был задан вопрос: «Имеются ли в доме запрещённые вещества, наркотические средства?» и предложили добровольно выдать указанные предметы. На данный вопрос они с супругой ответили, что ничего запрещённого в доме нет. После этого был проведён обыск. В ходе обыска в кухне был обнаружен и изъят газетный свёрток с наркотическим средством «химка», который был упакован в пакет, горловина пакета обвязана нитками, концы которых были опечатаны путём наклеивания бумажных бирок с печатью, на которых он поставил свою подпись. В кладовой комнате были обнаружены и изъяты две бутылки с растворителем и ацетоном, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны указанным выше способом. Изъятое наркотическое средство «химку» он изготовил лично из обнаруженной дикорастущей конопли в районе с. ФИО7. Каким образом он собирал коноплю, то есть вырвал кусты или оборвал листья и макушки, он не помнит. Коноплю он нашёл ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, после чего на пасеке замочил собранную коноплю в растворителе и полученный раствор выпарил на печи, отделившееся масло смешал с табаком и получил таким образом наркотик «химку», часть наркотика скурил, а часть около 17 часов этого дня он принёс домой, где хранил свёрток с наркотическим средством в кухне на полке с посудой с целью личного потребления. Продавать данное наркотическое средство он не собирался, так как «химки» было очень мало. Изъятый в ходе обыска растворитель и ацетон в двух бутылках он хранил для изготовления наркотических средств. Его супруга Елена знала о том, что он занимается сбытом наркотических средств, однако, участия в сбыте наркотиков она не принимала, хотя и присутствовала рядом с ним во время сбыта.
Показаниями подсудимого Тарасенко Е.В., данными им в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве обвиняемого с участием защитника и с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (том 3 л.д. 25-29), из которых установлено, что по адресу <адрес>, с. ФИО7, <адрес>, он проживает совместно с гражданской супругой ФИО16 и двумя малолетними детьми, которые находятся на его иждивении. Прописан он на <адрес> своей матери. Во второй декаде июля 2009 года около 14 часов он шёл на рыбалку. Его путь пролегал по тропе, которая вела через поле вдоль реки ФИО7 в районе их села. Там он обнаружил кусты конопли. Как ему показалось, конопля была дикорастущая. Он знал, что за хранение и сбыт конопли существует уголовная ответственность, но в виду тяжелого материального положения решил собрать данное наркотическое средство. В свой мешок он оборвал листья и макушечные части с обнаруженных кустов конопли, после чего в этот же день перенёс их домой, где просушил собранную коноплю на улице около дровяника. Высушенную коноплю он собрал в мешок и хранил его во дворе дома. Кому можно было продать коноплю, он не знал, однако, по разговорам сельчан, ему было известно, что житель села Якубов Виктор причастен к незаконному сбыту наркотических средств и может оказать содействие в сбыте данного наркотика. Во второй половине июля 2009 года около 15 часов он пришёл домой к Якубову на <адрес> поинтересовался, кому можно продать высушенную коноплю. Якубов ответил, что скоро должен приехать за наркотиком клиент и если он желает продать конопли, посоветовал ему подойти в условленное время и самому договариваться с клиентом о продаже конопли. Так, в условленное время он подошёл домой к Якубову Виктору. С собой в пакете он принёс часть высушенной конопли. У Якубова дома находилась его супруга Якубова Елена. Подождав некоторое время, к дому подъехала иномарка, из которой вышел не знакомый парень. Парень зашёл в дом к Якубову и они стали разговаривать между собой. По разговору мужчин он понял, что приехавший парень и есть тот клиент, которому Якубов должен продать наркотическое средство. В ходе разговора они вышли во двор дома, где Якубов передал, что-то приехавшему парню. В детали данной сделки он не вдавался, так как был озабочен собственной проблемой, а именно каким образом можно продать конопли. Он спросил у приехавшего парня, купит ли парень у него высушенной конопли. Парень согласился, и он продал парню высушенную коноплю. Насколько он помнит, за коноплю он выручил около 600 рублей. В последствии ещё были случаи, что он продавал указанному парню собранную коноплю и получал деньги, сумма которых доходила до 2000 рублей. Точно обстоятельства данных сбытов он не помнит. К месту сбыта наркотического средства он приезжал на принадлежащей ему автомашине марки «Москвич 412», без государственных регистрационных знаков. Все вырученные от продажи конопли деньги были потрачены супругой на приобретение детских вещей. О преступном происхождении денег супруге он не говорил. Купленные вещи были сношены. Сразу с первого раза всю собранную коноплю он не продал, так как заказчику не требовалось такого количества наркотического средства, поэтому ему пришлось продавать коноплю частями. Вся продаваемая им конопля была из одной партии и была собрана сразу.
Показаниями подсудимого Копайло В.В., данными им в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве обвиняемого с участием защитника и с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (том 3 л.д. 36-40), из которых установлено, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу он проживает совместно с материю и своим старшим братом. Наркотическое средство «химку» он потребляет путём курения в течении двух лет. Данный наркотик он готовит сам из дикорастущей конопли, которую собирает в районе села Павло-Федоровка. В летнее время 2009 года он помогал работать на частной пасеке ФИО6, которая расположена в районе с. ФИО7 <адрес>. Там же на пасеке он проживал в летнее время. Находясь на пасеке, в свободное от работы время он занимался рыбалкой на реке Шетуха, которая протекает в том же районе. На рыбалке он познакомился с жителем села ФИО7. Они стали поддерживать с Виктором отношения, он неоднократно приходил в гости к Виктору, который проживал с женой по имени Елена. Иногда они вместе проводили время, распивали спиртное. Кроме того, неоднократно вместе с Виктором они готовили и потребляли наркотическое средство «химка». Данный наркотик готовили из конопли, которая росла в районе с. ФИО7. Данные места произрастания конопли ему показывал Виктор. Наркотическое средство иногда они готовили в доме у Виктора, но в большей части в лесном массиве в районе села. В первых числах июля 2009 года он находился в гостях у матери Якубова Виктора в с. ФИО7. В то время матери Виктора дома не было. В вечернее время около 18 часов Виктор обратился к нему с предложением вместе продать коноплю. При этом пообещал денег. Он согласился. Виктор сказал, что должны приехать покупатели, чтобы купить конопли. Виктор попросил его оказать помощь в продаже наркотического средства. Что именно делать, Виктор не говорил, просто попросил помочь. Он не стал отказывать Виктору, так как находился с Виктором в приятельских отношениях. Он рассчитывал, что при необходимости сможет по указанию Виктора нарвать и принести для продажи конопли, так как Виктор показывал места произрастания данных кустов. Кроме того, своим присутствием он сможет оказать помощь Виктору, чтобы в момент сбыта наркотического средства Виктора не обманули, а также своим присутствием обеспечивал безопасность сделки и при необходимости мог принять меры, чтобы они не были задержаны сотрудниками милиции. В этот же вечер к Виктору приехали двое неизвестных парней. Одному из приехавших парней первоначально Виктор отдал часть собранного наркотического средства конопли, но это было не в его присутствии, так как это происходило дома у Виктора. После этого парни с Виктором пришли на веранду дома к матери Виктора, где в это время находился и он. Виктор передал одному из приехавших парней пакет с коноплей. После этого Виктор попросил его принести ещё одному из приехавших парней коноплю, так как конопли в пакете было не достаточно. По просьбе Виктора по их первоначальной совместной договоренности он прошёл через приусадебный участок дома, где на пустыре нарвал свежей конопли, которую в руках принёс на веранду дома и передал коноплю одному из приехавших парней. Всю коноплю сложили в один пакет. Сколько денег получил за проданную коноплю, Виктор он точно не знает, но ему Виктор дал денег за продажу в сумме около 1500 рублей. Данные деньги Виктор получил за продажу всей партии наркотического средства, которую они совместно осуществили в данный вечер. Вырученные деньги в этот же день он потратил на продукты питания и спиртное вместе с Виктором. Место произрастания конопли, которую он собрал и передал приехавшему парню, ему перед сбытом показал Якубов Виктор. Поэтому после того, как Виктор попросил его собрать ещё коноплю, он сразу, без лишних вопросов, в связи с ранее достигнутой договоренностью о продаже конопли, пошёл на указанное место и нарвал небольшое количество конопли. Всего он нарвал большой пучок листьев и стеблей, которые помещались в одной большой горсти.
Показаниями свидетеля ФИО4, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 2 л.д. 242-245), из которых установлено, что она проживает по месту своей регистрации по адресу: <адрес> с. ФИО7 <адрес>. По данному адресу она проживает со своим бывшим супругом Якубовым Виктором Дмитриевичем и несовершеннолетней дочерью ФИО5. С супругом она развелась из-за систематического употребления им спиртных напитков и злоупотребления наркотическими средствами. Когда в 2000 году она с мужем разошлась, то периодически переезжала жить к своей матери, однако, Виктор приходил и извинялся, обещал прекратить употреблять спиртные напитки, после чего они вновь продолжали жить вместе. О том, что Виктор употребляет наркотические средства, она стала замечать с 2002 года, старалась бороться с этим явлением, однако, все её методы положительных результатов не принесли. Кроме этого с 2008 года она стала обращать внимание, что к Виктору стали приходить посторонние лица, с которыми Виктор общался недлительное время, в связи с чем, она стала догадываться, что Якубов В.Д. занимается сбытом наркотического средства, так как слышала называние наркотика «химка». Данное наркотическое средство она неоднократно видела у Виктора, так как Виктор периодически употреблял такой наркотик путём курения. Она пыталась остановить Виктора, так как понимала, что деятельность, связанная со сбытом наркотиков, ничем хорошим не закончится. Так оно и произошло. На её возражения Виктор никак не реагировал. Были случаи, в том числе и в это лето, когда к ним домой приходили посторонние граждане в отсутствие Виктора, и у неё спрашивали, где Виктор, на что она отвечала, что не знает. Данные лица просили её позвонить и позвать Виктора. Позже она Якубову В.Д. говорила, что к ним приходили незнакомые лица, либо звонила на сотовый телефон Виктора. Когда Виктор встречался с указанными людьми, были случаи, когда Виктор продавал им наркотические средства и получал за это деньги, все это происходило в её присутствии. Однако, она никакого участия в данных действиях не принимала. Она никогда никаких денег от посторонних лиц не брала, никогда наркотические средства никому не передавала. Вырученные деньги Виктор тратил на собственные нужды. Кроме того, в общении с Виктором по данным фактам, Виктор ничего ей не объяснял, так как знал, что она против подобных случаев и запрещала ему продавать наркотики. Какого-либо сговора на совместные сбыты наркотического средства между ней и Виктором у неё не было. Более того, он её никогда о подобных действиях не просил, так как знал, как она к этому относится. В летнее время 2009 года, к ней домой приезжали посторонние лица и просили ее позвонить жителю села Тарасенко Евгению. Она звонила Тарасенко Евгению и говорила о том, что с Евгением ищут встречи приехавшие люди. Об истинных целях приезжих людей она не знала, ей об этом никто не говорил. Она никакого участия в сбытах наркотических средств не принимала, никогда никаких денег от посторонних лиц не брала, никогда наркотические средства никому не передавала. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов к ней в квартиру постучали. Проснувшись, она открыла дверь. На улице она увидела около пяти мужчин, которые позже представились сотрудниками наркоконтроля. Данные лица прошли в дом, после чего остались в квартире один из сотрудников и два понятых, а остальные сотрудники уехали за Виктором на пасеку, где Виктор находился с вечера ДД.ММ.ГГГГ Находясь в квартире, сотрудник полиции представил для ознакомления постановление суда о производстве обыска в квартире, с которым она ознакомилась, однако, в постановлении расписалась намного позже. Обратно уехавшие сотрудники наркоконтроля приехали около 10 - 11 часов утра с ними был Якубов В.Д. После этого, Якубову В.Д. также дали для ознакомления постановление суда, которое Якубов В.Д. прочитал. Далее всем участвующим лицам были разъяснены права и суть проводимого мероприятия и задан ей и Виктору вопрос о наличии в квартире и на участке запрещённых предметов и веществ, то есть наркотических средств, на что они ответили, что у них ничего запрещённого нет. В ходе обыска в кухне дома, на полке с посудой был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом, похожим на слипшийся табак. Данный свёрток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого завязали нитками, а концы оклеили бумажными бирками с оттиском мастичных печатей, где была сделана пояснительная надпись и на ней она расписалась. По факту изъятия данного свёртка с содержимым его хозяин – Якубов В.Д. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство «химка», которое принадлежит ему, и Якубов В.Д. хранил наркотик в целях личного потребления. Кроме того, в ходе обыска в кладовой комнате были обнаружены и изъяты две бутылки с жидкостью с характерным запахом растворителя.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что она сожительствует с Тарасенко Е.В. с 2007 года. Однако, их брак не зарегистрирован, совместных детей у неё с Тарасенко Е.В. нет, но у неё есть двое своих малолетних детей, содержанием и воспитанием которых вместе с ней занимается её сожитель Тарасенко Е.В., который чтобы содержать их семью, готов взяться за любую работу и за любые денежные средства с той целью, чтобы приносить их в семью. По характеру Тарасенко Е.В. спокойный и неконфликтный человек. В доме, где они проживают, Тарасенко Е.В. никогда не хранил наркотики, она их там никогда не видела. В её присутствии Тарасенко Е.В. также никогда не употреблял наркотические средства.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФИО16 по ходатайству государственного обвинителя были оглашены её показания, данные ею в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 159-162), из которых установлено, что она проживает совместно с Тарасенко Е.В. и в июле и августе 2009 года в доме, где они с ним проживают, она видела наркотическое средство марихуану. Когда она сказала об этом Тарасенко Е.В., то он собрал марихуану в мешок и унёс его. Позже он ей сказал, что он выкинул мешок с коноплёй в лесу.
Отвечая на дополнительные вопросы участников процесса, свидетель ФИО16 показала, что она протокол её допроса она не читала, хотя возможность прочитать его у неё была, и подписала его, не читая. Сам следователь сказал ей, что будет лучше, если в деле будут именно такие её показания. При этом, она настаивает на тех показаниях, которые она дала в судебном заседании.
Кроме этого, виновность подсудимых Якубова В.Д. и Копайло В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Показаниями свидетеля ФИО17, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 2 л.д. 235-237), из которых установлено, что в июле 2009 года он занимался сбором дикоросов в <адрес> в районе села ФИО7. Периодически он выходил в село ФИО7 в магазин за продуктами питания. Так в один из таким моментов при подходе к селу во второй половине дня, ближе к вечеру около него остановилась иномарка светлого цвета, в которой находилось трое парней. Один из парней, который был за рулём попросил показать, где в селе находится <адрес> спросил, а что необходимо на данной улице. Парень объяснил, что желает встретиться с мужчиной по имени Виктор, который проживает в селе на <адрес> в <адрес>. Он понял, что парень желает встретится с Якубовым Виктором, который проживал по данному адресу. Он решил помочь парню найти данный адрес и сказал, что поможет найти Виктора. Кроме того, на данный улице находится и магазин, куда он направлялся. Для какой цели парню нужен был Виктор, он не знал, парень ему об этом не говорил. По предложению водителя он сел в автомашину и они поехали в село на <адрес>, по пути он показывал необходимое направление движения, и остановились около <адрес>. В <адрес> данного дома проживал Якубов Виктор с женщиной по имени Елена, которую все жители села называет Алёна – жена Виктора. Подъехавший парень стал разговаривать с Алёной, и она сказала, что Виктор скоро должен подъехать. Они стали ждать. Через некоторое время приехал Виктор. Подъехавший парень познакомился с Виктором и стал разговаривать с Виктором по поводу приобретения наркотического средства. До этого момента он не знал, с какой целью парень желает увидеться с Виктором. В ходе беседы Виктор вынес со стороны дома пакет с растительным веществом, как он понял с коноплей, так как приехавший парень и Виктор постоянно разговаривали о наркотических средствах и о ценах на наркотики. После этого вместе с Виктором и приехавшим парнем они прошли на соседнюю улицу, где как ему стало понятно, проживала мать Виктора. Находясь на веранде данного дома, Виктор и ещё не знакомый парень по имени Василий, который находился в данном доме, продали приехавшему парню ещё наркотического средства конопли и наркотического средства «масла каннабиса». Насколько он помнит, за данные наркотические средства приехавший парень отдал Виктору и Василию деньги в сумме около 3000 рублей. После этого они попрощались и все разошлись.
Показаниями свидетеля Иванова, данные о личности которого в целях безопасности сохранены в тайне, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 1 л.д. 37-41), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по <адрес> участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени Виктор, проживающего в с. ФИО7 <адрес>, который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства. Личность данного мужчины ему известна, это Якубов Виктор Дмитриевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Для участия в мероприятии были приглашены двое военнослужащих, которых представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого со всеми участниками они прибыли к селу ФИО7 и остановились перед селом. Находясь около автобусной остановки, в 19 часов 40 минут он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств, запрещённых веществ. Кроме того, была подвергнута досмотру автомашина марки «Тойота Марк 2», на которой планировалось ехать к месту сбыта наркотиков. В ходе досмотров никаких запрещённых предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После досмотра сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами в количестве трех штук, из них все три купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр. Номера на оригинале и ксерокопиях врученных купюр совпали. Сотрудник полиции вручил ему цифровой диктофон с чистыми файлами для производства записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Ему было объяснено, что необходимо проехать в село ФИО7, на <адрес>, где у проживающего там мужчины по имени Виктор попытаться приобрести наркотическое средство, не допуская при этом провокации. После встречи, купив или не купив наркотическое средство, ему надлежало вернуться для досмотра на место вручения к автобусной остановке. Присутствующие в это время, должны были находиться рядом в его автомашине и по возможности попытаться засвидетельствовать факт сбыта наркотического средства. По указанию сотрудника полиции, он заехал в село. Вместе с ним поехали и двое присутствующих лиц, которые сели на заднее пассажирское сидение. Въехав на окраину села, он подсадил в автомашину парня по имени Руслан, который знал село и мог показать расположение дома, где проживал Якубов Виктор. О том, что он является закупщиком наркотических средств и участвует в оперативном мероприятии, Руслан не знал. Так же Руслану он не говорил о том, что имеет желание приобрести наркотическое средство. Так вместе с Русланом они подъехали к дому № <адрес> вышли из автомашины и, подойдя к дому, позвали хозяина. На крик вышла хозяйка дома по имени Алёна. В последствии стало известно, что это Якубова Елена, которая является супругой Якубова Виктора. Елена сказала, что Виктор должен появиться с минуты на минуту. Они подождали некоторое время. В процессе ожидания хозяйка рассказала о том, что её супруг посадил дома коноплю, но Елена скосила коноплю, так как по деревне ездили сотрудники милиции. Через некоторое время пришёл Виктор. Руслан был уже знаком с Виктором и представил его Виктору. В ходе завязавшегося разговора он поинтересовался о ценах на наркотические средства. Виктор рассказал, что вообще у него наркотик хорошего качества, но в настоящее время имеющаяся конопля подходит только для изготовления наркотика «химка». В ходе их разговора с Виктором последний дал понять, что имеет возможность продавать наркотические средства производные конопли в значительных объёмах. В ходе разговора он сообщил Виктору, что он располагает суммой в 3000 рублей. После этого Виктор пошёл на свой приусадебный участок, откуда со стороны туалета принёс свежесорванные листья и макушечные части растения конопли. Коноплю Виктор сложил в пакет и передал пакет с коноплей ему. После этого, Виктор сообщил, что основанная часть наркотика находится на другом адресе у матери, и предложил проехать к дому матери. Он согласился, но сказал, чтобы Виктор шёл пешком, объяснив это тем, что салон автомашины загружен и он не сможет посадить Виктора в автомашину. Виктор пошёл в направлении места хранения наркотиков, а он тем временем с Русланом на его автомашине вместе с присутствующими лицами направились по указанному Виктором направлении. Руслана он попросил побыть вместе с ним, чтобы он мог ориентироваться в селе. Переданную Виктором коноплю в пакете он положил в багажник своей автомашины. Пройдя по селу, Виктор зашёл во двор одного из домов, который был расположен с левой стороны проезжей части. Он остановился рядом с указанным домом, и они с Русланом пошли за Виктором. Присутствующие оставались ожидать его возвращения. Виктор завёл их на веранду, где находился ещё один мужчина. Виктор представил его своим братом по имени Василий. В последствии ему стало достоверно известно, что Василий имеет фамилию Копайло. Однако, данный гражданин не являлся жителем села ФИО7, и проживал в другом селе. Виктор прошёл в баню дома, вход в которую был совмещён с верандой и вынес оттуда пакет со свежесорванной коноплей и одноразовый медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство масло каннабиса, называемая «смолой». Осмотрев содержимое пакета, он сообщил о том, что конопли не достаточно. После этого Виктор обратился к Василию и сказал, что необходимо ещё конопли. Василий, как он понял, тоже был причастен к сбытам наркотических средств, так как после слов Виктора, сразу без лишних напоминаний ушёл в сторону приусадебного участка дома, точнее за сам участок. По поведению Василия ему стало понятно, что Василий с Виктором уже заранее договорились и обговорили процесс сбыта наркотических средств, так как указанные лица действовали согласованно. Через несколько минут Василий вернулся и принёс еще свежесорванных листьев и макушечных частей конопли, которые сложил в один пакет. Взамен, находясь на веранде указанного дома, он передал Виктору ранее врученные деньги в сумме 3000 рублей. Так же в ходе разговора, Виктор и Василий сказали о том, что у них произрастает конопля, и что ближе к осени он сможет приобрести данное наркотическое средство. Он заверил, что при необходимости свяжется с ними. После этого они попрощались, и он направился в автомашину, где его ждали присутствующие лица. Купленную у Василия и Виктора коноплю и шприц с наркотиком, он нёс в руке в одном полимерном пакете и, подойдя к своей автомашине, также положил их в багажник, при этом пересыпав всё наркотическое средство коноплю в один полимерный пакет. В этот же пакет положил и шприц с наркотиком. Далее вместе с присутствующими лицами он поехал к месту досмотра и вручения к автобусной остановке. Руслан пошёл своей дорогой к магазину с. ФИО7. Вернувшись на место вручения и досмотра, он выдал сотруднику полиции купленное наркотическое средство и пояснил, что данные наркотики ему сбыл мужчина по имени Виктор со своим братом по имени Василий. Наркотические средства были изъяты, после чего упакованы в один чёрный полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой опечатаны путём наклеивания бумажных бирок с оттиском печати на которых он поставил свою подпись. Кроме того, он выдал сотруднику полиции ранее врученный диктофон, который был помещён в бумажный конверт, клапан которого опечатан путём наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. По окончании мероприятия он и автомашина были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра запрещённых веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании мероприятия в Лесозаводском МРО сотрудником полиции был составлен акт о проведённом мероприятии, куда был внесён ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нём расписался. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт диск, который был помещён в почтовый конверт и опечатан путём наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он и присутствующие поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля ФИО18, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 1 л.д. 34-36), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ему оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в <адрес>. Со слов сотрудника полиции стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении гражданина по имени Виктор, который, проживая в с. ФИО7, по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он дал своё согласие, после этого ему, второму присутствующему его сослуживцу, а также закупщику, которого ему представили как гражданина Иванова были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок проведения. После этого в 18 часов они прибыли к указанному селу, где остановились на въезде перед селом, около указателя населённого пункта «с. Крыловка». В указанном месте было начато оперативное мероприятие.
В остальной части показания свидетеля ФИО18 полностью тождественны показаниям свидетеля Иванова.
Показаниями свидетеля ФИО19, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 1 л.д. 31-33), из которых установлено, что они полностью тождественны показаниям свидетелей ФИО18 и Иванова.
Кроме того, виновность подсудимых Якубова В.Д. и Копайло В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ помимо показаний подсудимых и свидетелей подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Актом «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 11-16), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 56 минут мужчины по имени «Виктор» и «Василий», находясь в с. ФИО7 <адрес> сбыли (продали за 3000 рублей) Иванову, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» растительное и смолообразное вещество, которые были изъяты. В ходе проведения ОРМ проводилась аудиозапись процесса сбыта наркотического средства, которую перенесли на компакт-диск.
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 49-51), в выводах которой указано о том, что растительное вещество общей сухой массой 1021 грамм, сбытое ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 56 минут в с. ФИО7 <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Смолообразное вещество сухой массой 4,7 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ в период с 18-20 часов до 18-56 часов в с. ФИО7 <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 55-58), в ходе которого были осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1017 граммов, (первоначальный вес 1021 грамм), упакованное в чёрный полимерный пакет; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) сухой массой 4,6 грамма, (первоначальный вес 4,7 грамма), содержащееся в одноразовом медицинском шприце, упакованное в чёрный полимерный пакет; компакт диск «CD-R 700 MB» с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в момент сбыта наркотического средства между закупщиком Ивановым и сбытчиками Якубовым В.Д. и Копайло В.В. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.
Виновность подсудимого Якубова В.Д. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Показаниями свидетеля Иванова, данные о личности которого в целях безопасности сохранены в тайне, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 1 л.д. 107-109), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по <адрес> участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени Виктор, проживающего в с. ФИО7 <адрес>, который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства. Личность данного гражданина ему известна, это Якубов Виктор Дмитриевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Для участия в мероприятии были приглашены двое военнослужащих, которых представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а также их права. После этого, находясь перед селом ФИО7, около автобусной остановки в 19 часов 30 минут он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств, запрещённых веществ. Кроме того, была подвергнута досмотру автомашина, на которой планировалось ехать к месту сбыта наркотиков. В ходе досмотров никаких запрещённых предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После досмотра, сотрудником полиции были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Номер и серия врученной купюры была сверена с номером и серией ксерокопии данной купюры. Номера на оригинале и ксерокопии врученной купюры совпали. Сотрудник полиции вручил ему цифровой диктофон с чистыми файлами для производства записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Ему было объяснено, что необходимо проехать в село ФИО7, на <адрес>, где у проживающего там мужчины по имени Виктор попытаться приобрести наркотическое средство, не допуская при этом провокации. После встречи, купив или не купив наркотическое средство, надлежало вернуться для досмотра на место вручения, к автобусной остановке. Присутствующие в это время должны будут находиться рядом с сотрудником полиции и ждать его возвращения. По указанию сотрудника полиции он заехал в село ФИО7 и подъехал к дому № <адрес> находился хозяин Якубов Виктор и его жена Елена. По их приглашению он вошёл в дом. С данными лицами он был знаком, так как покупал уже у Виктора наркотические средства, а его жена Елена присутствовала при этом и также знала его. В ходе завязавшегося разговора он поинтересовался о ценах на наркотические средства о самих наркотиках. Виктор рассказал о том, что основные места произрастания конопли находятся в районе пасеки, куда доехать достаточно сложно. Виктор рассказал, что вообще имеет наркотик хорошего качества, но в настоящее время имеющаяся конопля подходит только для изготовления наркотика «химка». Он попросил продать наркотик, Виктор согласился и продал наркотического средства «смолы» и готовый наркотик «химку». После чего он передал Виктору врученные деньги, а Виктор отдал ему наркотик «химку», который находился в газетном свёртке и наркотик «смолу», который находился в шприце. Затем он попрощался, вышел из дома и поехал в обратном направлении. Вернувшись на место вручения и досмотра, он выдал сотруднику полиции купленное наркотическое средство и пояснил, что данные наркотики ему сбыл мужчина по имени Виктор. Наркотические средства были изъяты, после чего упакованы в один прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой опечатаны путём наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых он поставил свою подпись. Кроме того, он выдал сотруднику полиции ранее врученный диктофон, который был помещён в бумажный конверт и опечатан аналогичным способом. По окончании мероприятия он и автомашина были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра запрещённых веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около одного часа. По окончании мероприятия в Лесозаводском МРО сотрудником полиции был составлен акт о проведённом мероприятии, куда был внесён ход и результаты проведённого мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нем расписался. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора, записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт-диск, который был помещён в почтовый конверт и опечатан путём наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.
Показаниями свидетеля ФИО18, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 1 л.д. 101-103), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ему оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в <адрес>. Со слов сотрудника полиции стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении гражданина по имени Виктор, который, проживая в с. ФИО7, по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он дал свое согласие, после этого ему, второму присутствующему его сослуживцу, а также закупщику, которого представили как гражданина Иванова, были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснён порядок проведения. После этого около 19 часов 30 минут они прибыли к указанному селу, где остановились на въезде перед селом, около указателя населенного пункта «с. Крыловка». В данном месте было начато оперативное мероприятие.
В остальной части показания свидетеля ФИО18 полностью тождественны показаниям свидетеля Иванова.
Показаниями свидетеля ФИО19, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 1 л.д. 104-106), из которых установлено, что они полностью тождественны показаниям свидетелей ФИО18 и Иванова.
Кроме того, виновность подсудимого Якубова В.Д. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ помимо показаний подсудимого и свидетелей подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Актом «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 81-86), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 14 минут мужчина по имени «Виктор», находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенной на <адрес> с. ФИО7 <адрес>, сбыл (продал за 1000 рублей) Иванову, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», смолообразное вещество и вещество внешне похожее на слипшийся табак, которые были изъяты. В ходе проведения ОРМ проводилась аудиозапись процесса сбыта наркотического средства, которую перенесли на компакт-диск.
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 116-118), в выводах которой указано о том, что смолообразное вещество сухой массой 4,0 грамма, сбытое гражданином по имени «Виктор» ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 14 минут в доме, расположенном по адресу: <адрес> с. ФИО7, <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Растительное вещество, общей сухой массой 5,05 грамма, сбытое гражданином по имени «Виктор» ДД.ММ.ГГГГ в период с 19-45 часов до 20-14 часов в доме, расположенном по адресу: <адрес> с. ФИО7 <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 122-124), в ходе которого были осмотрены наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) сухой массой 3,8 грамма (первоначальный вес 4,0 грамма), содержащееся в одноразовом медицинском шприце, упакованное в прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 4,05 грамма (первоначальный вес 5,05 грамма), содержащееся в бумажном свёртке, упакованное в прозрачный полимерный пакет; компакт-диск «CD-R 700 MB» с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в момент сбыта наркотического средства между закупщиком Ивановым и сбытчиком Якубовым В.Д. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.
Виновность подсудимого Якубова В.Д. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и в пособничестве Тарасенко Е.В. в покушении на незаконный сбыт им наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и соответственно виновность подсудимого Тарасенко Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Показаниями свидетеля Иванова, данные о личности которого в целях безопасности сохранены в тайне, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 1 л.д. 165-167), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по <адрес> участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени Виктор, проживающего в с. ФИО7 <адрес>, который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства. Личность данного гражданина ему известна, это Якубов Виктор Дмитриевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Для участия в мероприятии были приглашены двое военнослужащих, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, находясь перед селом ФИО7 около автобусной остановки, около 20 часов 05 минут он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств, запрещённых веществ. Кроме того, была подвергнута досмотру автомашина, на которой планировалось ехать к месту сбыта наркотиков. В ходе досмотров никаких запрещённых предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После досмотра сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, из указанной суммы две купюры достоинством по 1000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр. Номера на оригинале и ксерокопиях врученных купюр совпали. Сотрудник полиции вручил ему цифровой диктофон с чистыми файлами для производства записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Ему было объяснено, что необходимо проехать в село ФИО7 на <адрес>, где у проживающего там мужчины по имени Виктор попытаться приобрести наркотическое средство, не допуская при этом провокации. После встречи, купив или не купив наркотическое средство, ему надлежало вернуться для досмотра на место вручения к автобусной остановке. Присутствующие в это время должны находиться рядом в его автомашине и по возможности попытаются засвидетельствовать факт сбыта наркотического средства. По указанию сотрудника полиции, он заехал в село. Вместе с ним поехали и двое присутствующих лиц, которые сели на заднее пассажирское сидение. В селе они подъехали к дому № <адрес> зашёл в указанную квартиру, в которой находился Виктор со своей супругой и знакомый Виктора – мужчина по имени Евгений. В последствии ему стало известно, что Евгений – это житель села ФИО7 Тарасенко Евгений Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он спросил у Виктора наркотическое средство «смолу», то есть масла каннабиса. Так как Виктор неоднократно продавал ему наркотические средства, Виктор согласился. Чтобы присутствующие лица смогли увидеть факт сбыта, он предложил Виктору выйти во двор дома на улицу, после чего вышел из квартиры. Виктор и Евгений вышли следом за ним. Также за ними вышла и супруга Виктора. Находясь на улице, во дворе <адрес>, Виктор передал ему шприц с наркотическим средством маслом каннабиса и бумажный свёрток с наркотическим средством «химка». За указанные наркотики он отдал из ранее врученных денежных средств 2000 рублей. В ходе разговора Виктор сообщил, что Евгений также имеет желание продать ему наркотическое средство. В свою очередь Евгений, увидев у него в руках ранее врученную купюру достоинством в 1000 рублей, предложил купить ещё конопли. Он согласился и Евгений отдал ему пакет, который находился у Евгения при себе в руках. Он взял данный пакет с наркотическим средством и отдал Евгению ранее врученные 1000 рублей. Все купленные наркотики он сложил в один пакет, где находилась проданная Евгением конопля. С данным пакетом он вернулся в автомашину к присутствующим лицам и все вместе они поехали обратно к месту досмотра и вручения на выезд из села, где он выдал сотруднику полиции купленное наркотическое средство и пояснил, что данные наркотики ему сбыл мужчина по имени Виктор со своим знакомым по имени Евгений. Наркотические средства были изъяты, после чего упакованы в один чёрный полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой опечатаны путём наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых он поставил свою подпись. Кроме того, он выдал сотруднику полиции ранее врученный диктофон, который был помещён в бумажный конверт, клапан которого опечатан путём наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. По окончании мероприятия, он и автомашина были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра запрещённых веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около 30 минут. По окончании мероприятия в Лесозаводском МРО, сотрудником полиции был составлен акт о проведённом мероприятии, куда был внесён ход и результаты проведённого мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нём расписался. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт-диск, который был помещён в почтовый конверт и опечатан путём наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.
Показаниями свидетеля ФИО18, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 1 л.д. 159-161), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ему оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в <адрес>. Со слов сотрудника полиции ему стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении гражданина по имени Виктор, который, проживая в с. ФИО7, по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он дал своё согласие, после этого ему, второму присутствующему его сослуживцу, а также закупщику, которого ему представили как гражданина Иванова, были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок проведения. После этого около 20 часов 05 минут они прибыли к указанному селу, где остановились на въезде перед селом, около указателя населенного пункта «с. Крыловка». В указанном месте было начато оперативное мероприятие.
В остальной части показания свидетеля ФИО18 полностью тождественны показаниям свидетеля Иванова.
Показаниями свидетеля ФИО19, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 1 л.д. 162-164), из которых установлено, что они полностью тождественны показаниям свидетелей ФИО18 и Иванова.
Кроме того, виновность подсудимого Якубова В.Д. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и в пособничестве Тарасенко Е.В. в покушении на незаконный сбыт им наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и соответственно виновность подсудимого Тарасенко Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ помимо показаний подсудимых и свидетелей подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Актом «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 137-143), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 43 минут мужчина по имени «Виктор», находясь по месту своего жительства в с. ФИО7 <адрес>, сбыл (продал за 2000 рублей) Иванову, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», смолообразное вещество и вещество похожее на слипшийся табак. Также по месту жительства мужчины по имени «Виктор» находился мужчина по имени «Евгений», который сбыл (продал за 1000 рублей) закупщику Иванову растительное вещество. Все сбытые закупщику Иванову вещества были изъяты. В ходе проведения ОРМ проводилась аудиозапись процесса сбыта наркотических средств, которая была перенесена на компакт-диск.
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 175-179), в выводах которой указано о том, что смолообразное вещество общей сухой массой 7,08 грамма, сбытое гражданином по имени «Виктор» ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 43 минут во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> с. ФИО7 <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Растительное вещество общей сухой массой 2,59 грамма, сбытое гражданином по имени «Виктор» ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 43 минут во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> с. ФИО7 <адрес>, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Растительное вещество общей сухой массой 1454,2 грамма, сбытое гражданином по имени «Евгений» ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 43 минут во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> с. ФИО7 <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 183-185), в ходе которого были осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 1452,2 грамма (первоначальный вес 1454,2 грамма), упакованное в чёрный полимерный пакет; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) сухой массой 6,98 грамма (первоначальный вес 7,08 грамма), содержащееся в одноразовом медицинском шприце, упакованное в чёрный полимерный пакет; наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 1,59 грамма (первоначальный вес 2,59 грамма), содержащееся в бумажном свёртке, упакованное в чёрный полимерный пакет; компакт-диск «CD-R 700 MB» с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в момент сбыта наркотического средства между закупщиком Ивановым и сбытчиками Якубовым В.Д. и Тарасенко Е.В. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.
Виновность подсудимого Тарасенко Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Показаниями свидетеля ФИО15, данные о личности которого в целях безопасности сохранены в тайне, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 1 л.д. 221-223), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по <адрес> участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени Евгений, проживающего в с. ФИО7 <адрес>, который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства. Личность данного гражданина была известна, это житель села ФИО7 Тарасенко Евгений Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Для участия в мероприятии были приглашены двое военнослужащих, которых представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого, находясь перед селом ФИО7 около автобусной остановки, около 13 часов 45 минут он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств, запрещённых веществ. Кроме того, была подвергнута досмотру автомашина марки «Тойота Витц», серебристого цвета, на которой планировалось ехать к месту сбыта наркотиков. В ходе досмотров никаких запрещённых предметов и вещей, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После досмотра сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами в количестве двух штук достоинством по 1000 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр. Номера на оригинале и ксерокопиях врученных купюр совпали. Сотрудник полиции вручил ему цифровой диктофон с чистыми файлами для производства записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Ему было объяснено, что необходимо созвонится по сотовому телефону по номеру 89147247525, с девушкой по имени Алёна, жительницей села ФИО7, которая пригласит к телефону сбытчика наркотических средств по имени Евгений. В ходе разговора он должен попытаться договорится о встрече с Евгением для приобретения наркотического средства. В ходе встречи с Евгением, не допуская провокации, надлежало приобрести наркотическое средство за врученные деньги. После встречи, купив или не купив наркотическое средство, ему необходимо было вернуться для досмотра на место вручения. По указанию сотрудника полиции по своему сотовому телефону он набрал указанный номер. Так как личность данной гражданки была ему известна, это Якубова Елена, которую все называет Алёна, и данная девушка также знала его номер, поэтому он попросил Елену передать Тарасенко Евгению, что он собирается приехать в село. С какой целью он едет в село, он Алёне не говорил, но с Евгением они ранее договаривались на приобретение конопли, поэтому Евгений должен был понять о цели его визита. Кроме того, при первой встрече с Евгением, когда Евгений продал ему наркотическое средство, они договорились, что в следующий раз, встретятся дома у Алёны. Сам Евгений назначил место встречи не у себя дома с целью конспирации. В ходе телефонного разговора Алёна сказала, что передаст о его приезде Евгению. После этого на досмотренной автомашине он поехал в село к дому Алёны, которая проживает по адресу: с. ФИО7 <адрес>. Подъехав к указанному дому, он остановился рядом на проезжей части и, выйдя из автомашины, зашёл на веранду дома, где его встретила Алёна. По сотовому телефону Алёна сделала звонок Тарасенко Евгению и сказала Евгению, что он приехал. Примерно через 5-10 минут к дому Алёны на автомашине марки «Москвич» подъехал Евгений. Москвич был комбинированного цвета, двери и крылья синего цвета, крыша и капот белого цвета. Из автомашины Евгений вынес чёрный полимерный пакет, который был наполнен на весь свой объём. С пакетом Евгений зашёл на веранду дома, где находился он с Алёной. Они поздоровались. После этого Евгений отдал ему пакет, в котором находилась конопля, взамен он отдал ранее врученные ему деньги. После этого они с Евгением стали выходить со двора и прошли к своим автомашинам. В ходе разговора Евгений сообщил о том, что имеет плантацию конопли, которую Евгений выращивает для продажи. Евгений предложил купить конопли в большом количестве. Он сказал Евгению, что постарается найти денег и тогда купит у Евгения большую партию конопли. После этого они попрощались и разошлись. С купленной коноплей он поехал в обратном направлении на место досмотра и вручения, где его ждали присутствующие лица и сотрудник полиции. Вернувшись на место вручения и досмотра, он выдал сотруднику полиции купленное наркотическое средство, содержащееся в полимерном пакете и пояснил, что это наркотическое средство конопля, которое ему сбыл за ранее врученные деньги в сумме 2000 рублей мужчина по имени Евгений на веранде дома по <адрес> с. ФИО7. Пакет с коноплей был изъят, после чего упакован в один полимерный мешок, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой опечатаны путём наклеивания бумажных бирок с оттиском печати на которых он поставил свою подпись. Кроме того, он выдал сотруднику полиции ранее врученный диктофон, который был помещён в бумажный конверт, клапан которого опечатан путём наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. По окончании мероприятия он и автомашина были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра запрещённых веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени вся закупка наркотических средств вместе с досмотрами и изъятиями заняла около 30 минут. По окончании мероприятия в Лесозаводском МРО сотрудником полиции был составлен акт о проведённом мероприятии, куда был внесён ход и результаты проведённого мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нём расписался. Кроме того, была составлена расшифровка записи разговора, записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт-диск, который был помещён в почтовый конверт и опечатан путём наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.
Показаниями свидетеля ФИО20, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 1 л.д. 215-217), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ему оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в <адрес>. Со слов сотрудника полиции ему стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении гражданина по имени Евгений, который, проживая в с. ФИО7, по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он дал свое согласие, после этого ему, второму присутствующему его сослуживцу, а также закупщику, которого представили как гражданина ФИО15, были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснён порядок проведения. После этого, около 13 часов 45 минут они прибыли к указанному селу, где остановились на въезде перед селом, около указателя населенного пункта «с. Крыловка». В этом месте было начато оперативное мероприятие.
В остальной части показания свидетеля ФИО20 полностью тождественны показаниям свидетеля ФИО15
Показаниями свидетеля ФИО21, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 1 л.д. 218-220), из которых установлено, что они полностью тождественны показаниям свидетелей ФИО20 и ФИО15
Кроме того, виновность подсудимого Тарасенко Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ помимо показаний подсудимого и свидетелей подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Актом «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 199-201), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут мужчина по имени «Евгений» на веранде дома по адресу: <адрес> с. ФИО7, <адрес>, продал за 2000 рублей ФИО15 – закупщику наркотиков при проведении ОРМ «Проверочная закупка» растительное вещество, которое было изъято. В ходе проведения ОРМ проводилась аудиозапись процесса сбыта наркотиков.
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 231-233), в выводах которой указано о том, что растительное вещество общей сухой массой 884 грамма, сбытое гражданином по имени «Евгений» ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут на веранде дома по адресу: <адрес>, с. ФИО7, <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 237-239), в ходе которого были осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана), сухой массой 882 грамма (первоначальный вес 884 грамма), упакованное в белый полимерный мешок; компакт-диск «CD-R 700 MB» с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в момент сбыта наркотического средства между закупщиком ФИО15 и сбытчиком Тарасенко Е.В. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.
Виновность подсудимого Тарасенко Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Показаниями свидетеля ФИО15, данные о личности которого в целях безопасности сохранены в тайне, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 2 л.д. 33-35), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по <адрес> участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении мужчины по имени Евгений, проживающего в с. ФИО7 <адрес>, который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства. Личность данного гражданина была известна, это житель села ФИО7 - Тарасенко Евгений Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Для участия в мероприятии были приглашены двое военнослужащих, которых ему представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а так же их права. После этого около 11 часов 30 минут они прибыли в район села ФИО7, где остановились в районе автомобильного моста через реку ФИО7, который расположен на удалении от села на расстоянии нескольких километров. Находясь в указанном месте, все участники мероприятия вышли из автомашины. Он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств, запрещённых веществ. Кроме того, была подвергнута досмотру и автомашина, на которой планировалось ехать к месту сбыта наркотиков. В ходе досмотров никаких запрещённых предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После досмотра, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами в количестве двух штук достоинством по 1000 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр. Номера на оригинале и ксерокопиях врученных купюр совпали. Сотрудник полиции вручил ему скрытоносимую видеокамеру, для записи процесса сбыта наркотического средства. Ему было объяснено, что необходимо созвонится по сотовому телефону по номеру 89149616556 с Тарасенко Евгением. В ходе разговора он должен попытаться договорится о встрече с Евгением для приобретения наркотического средства. В ходе встречи с Евгением, не допуская провокации, ему надлежало приобрести наркотическое средстве за врученные деньги. После встречи, купив или не купив наркотическое средство, ему необходимо было вернуться для досмотра на место вручения. По указанию сотрудника полиции по своему сотовому телефону он набрал указанный номер. Так как ранее у Евгения он уже покупал наркотическое средство, и они договаривались с Евгением ещё на приобретения наркотика, Евгений сразу согласился и сказал, что приготовил к продаже сухую коноплю. Евгений назначил место встречи на автомобильном мосту через реку ФИО7, в районе которого они и находились. Он сообщил о состоявшемся разговоре сотруднику полиции и на досмотренной автомашине выехал к назначенному месту. Подъезжая к мосту, он увидел стоящего на проезжей части Евгения. Автомашина марки «Москвич» стояла за мостом на съезде с дороги. Он остановил свою автомашину и вышел к Евгению. Они поздоровались. Так как Евгений знал о цели его приезда, то без лишних разговоров он передал Евгению деньги в сумме 2000 рублей, ранее врученные сотрудником полиции, а Евгений в свою очередь подвел его к своей автомашине «Москвич» и указал ему на заднее сидение, где лежал чёрный полимерный пакет, в котором находилось ещё два пакета, наполненные высушенной коноплей. Евгений попросил посмотреть качество высушенной конопли. Он осмотрел коноплю и сказал, что качество продаваемого наркотика его устраивает. После этого, он взял пакет с коноплей и пошёл к себе в автомашину. По пути следования к своей автомашине, Евгений сказал, что если понадобится ещё конопля, то он может обращаться к Евгению. Он согласился с Евгением. После этого они попрощались и разъехались. Он поехал в обратном направлении к месту досмотра и вручения, где его ждали присутствующие лица и сотрудник полиции. Вернувшись на место вручения и досмотра, он выдал сотруднику полиции купленное наркотическое средство, содержащееся в полимерном пакете и пояснил, что это наркотическое средство конопля, которое ему сбыл за ранее врученные деньги в сумме 2000 рублей мужчина по имени Евгений около автомобильного моста через реку ФИО7. Пакет с коноплей был изъят, после чего упакован в один полимерный мешок, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой опечатаны путём наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых он поставил свою подпись. Кроме того, он выдал сотруднику полиции ранее врученную видеокамеру, которая была упакована в чёрный полимерный пакет и опечатана вышеуказанным способом. По окончанию мероприятия, он и автомашина, на которой он ездил на закупку наркотического средства, были подвергнуты повторному досмотру. В ходе досмотра запрещённых веществ, наркотических средств, ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени вся закупка наркотических средств, вместе с досмотрами и изъятиями заняла около 30 минут. По окончании мероприятия в Лесозаводском МРО сотрудником полиции был составлен акт о проведённом мероприятии, куда был внесён ход и результаты проведённого мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нём расписался. Кроме того, была просмотрена видеозапись процесса сбыта наркотического средства. Запись была переписана на компакт диск, который был помещён в почтовый конверт и опечатан путём наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.
Показаниями свидетеля ФИО20, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 2 л.д. 27-29), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ему оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в <адрес>. Со слов сотрудника полиции ему стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении гражданина по имени Евгений, который, проживая в с. ФИО7, по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он дал свое согласие, после этого ему, второму присутствующему его сослуживцу, а также закупщику, которого представили как гражданина ФИО15, были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснён порядок проведения. После этого около 11 часов 30 минут они прибыли к указанному селу, где остановились, не доезжая села нескольких километров. Остановились в районе автомобильного моста через реку ФИО7, но в таком месте, что бы сам мост был им не виден. В указанном месте было начато оперативное мероприятие.
В остальной части показания свидетеля ФИО20 полностью тождественны показаниям свидетеля ФИО15
Показаниями свидетеля ФИО21, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 2 л.д. 30-32), из которых установлено, что они полностью тождественны показаниям свидетелей ФИО20 и ФИО15
Кроме того, виновность подсудимого Тарасенко Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ помимо показаний подсудимого и свидетелей подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Актом «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 11-13), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 35 минут до 11 часов 50 минут мужчина по имени «Евгений», находясь на автомобильном мосту через реку ФИО7 <адрес> сбыл (продал за 2000 рублей) ФИО15, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» растительное вещество, которое было изъято. В ходе проведения ОРМ проводилась видеозапись процесса сбыта наркотических средств, которую перенесли на компакт-диск.
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 42-44), в выводах которой указано о том, что растительное вещество общей сухой массой 1756,4 грамма, сбытое гражданином по имени «Евгений» ДД.ММ.ГГГГ в районе автомобильного моста через реку ФИО7, расположенного на удалении 4 км от с. ФИО7 в направлении <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 48-49), в ходе которого были осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 1754,4 грамма (первоначальный вес 1756,4 грамма), упакованное в белый полимерный мешок; компакт-диск «CD-R 700 MB» с видеозаписью процесса сбыта наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ При просмотре содержания компакт-диска на компьютере установлено, что диск содержит файл с видеозаписю общей продолжительностью 6 минут 38 секунд. На видеозаписи отчетливо видно, как Тарасенко Е.В. получает от закупщика ФИО15 денежные средства в сумме 2000 рублей после чего подводит закупщика к автомашине и демонстрирует наполненные упаковки, при этом, в ходе разговора говорит о хорошем качестве демонстрируемого «товара». По окончании сделки, закупщик получает от Тарасенко Е.В. указанные упаковки с содержимым. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 176-177), в ходе которого была осмотрена автомашина марки «Москвич 412», без государственных регистрационных знаков, принадлежащая Тарасенко Е.В.
Виновность подсудимого Якубова В.Д. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Показаниями свидетеля ФИО22, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 2 л.д. 73-75), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ранее утреннее время он был приглашён сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по <адрес> участвовать в качестве присутствующего при проведении оперативного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Он дал своё согласие. После этого ему и второму присутствующему, его сослуживцу были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия. Около 08 часов 20 минут совместно с сотрудниками полиции они прибыли на пасеку, расположенную на удалении нескольких километров от села ФИО7 <адрес>. На момент их прибытия на пасеке находились несколько мужчин и женщина, которые, как в последствии оказалось, являлись работниками данной пасеки. Сотрудники полиции представились данным лицам, предъявили служебные удостоверения и разъяснили, что на пасеке будет проводиться обследование с целью обнаружения и изъятия запрещённых предметов и веществ. Среди лиц, которые находились на пасеке, один из мужчин представился Якубовым Виктором Дмитриевичем. Сотрудники полиции разъяснили всем участвующим лицам, что Якубов В.Д. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Якубову В.Д. было представлено для ознакомления постановление о разрешении проведения обследования. После этого Якубову В.Д. было предложено добровольно выдать наркотические средства, запрещённые вещества. На данное предложение Якубов В.Д. пояснил, что на краю пасеки в поле около душа, на тенте он сушит наркотическое средство коноплю. Затем в месте, указанном Якубовым В.Д., был обнаружен белый тент, на котором были разложены тонким слоем листья и макушечные части свежесорванного растения. Обнаруженное вещество было изъято, после чего упаковано в белый мешок. В ходе дальнейшего обследования, под креслом которое находилось под тентом в центре пасеки, была обнаружена и изъята эмалированна тарелка с налётом вещества тёмного цвета. Тарелка была упакована в чёрный полимерный пакет. Там же в центре пасеки около стола под деревом, была обнаружена и изъята бутылка с жидкостью с характерным запахом растворителя, которая была упакована в чёрный полимерный пакет. Горловины мешка и двух пакетов, в которых упаковывались изъятые предметы и вещества, были обвязаны ниткой, концы которой опечатывались путем наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых участвующие в обследовании лица ставили свои подписи. По факту изъятых предметов и веществ Якубов В.Д. пояснил, что изъятое растительное вещество является коноплей, которую он собрал на поле и разложил на тенте для просушки. Изъятая тарелка и бутылка с остатками растворителя также принадлежат ему и использовались в процессе изготовления наркотического средства из конопли. Остальные работники пасеки поясняли, что никакого отношения к изъятым веществам и предметам они не имеют, что данные вещества принадлежат Якубову В.Д. В ходе проведения обследования был составлен акт о проведённом мероприятии, где был отражён ход и результаты проведённого мероприятия. Ознакомившись с актом, он поставил в акте свою подпись.
Показаниями свидетеля ФИО23, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 2 л.д. 76-78), из которых установлено, что они полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО22
Показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями (том 2 л.д. 200-203), из которых установлено, что он является пчеловодом и вместе с ФИО6 Алексеем содержит «точек» - пасеку с уликами, которая расположена в районе с. ФИО7 <адрес>. Якубова Виктора он знает как жителя села ФИО7. Виктор приходил в район пасеки, чтобы рыбачить. ДД.ММ.ГГГГ Виктор пришёл на пасеку. Как он понял со слов Виктора, Виктор пришёл, чтобы поставить рыболовные сети на речке. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудили сотрудники полиции, которые стали проводить на пасеке обследование. В ходе обследования, на краю «точка» около душа, был обнаружен расстелённый тент, на котором было разложено свежесорванное растительное вещество, которое было изъято. Участвующий в обследовании Якубов Виктор заявил, что обнаруженное растительное вещество принадлежит ему, и принёс его Виктор в собственных целях. Лично он отношения к изъятому веществу не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он держит пасеку и летом 2009 года вывозил улики в район с. ФИО7 в «Монашеское подворье». С Якубовым Виктором он знаком около одного года, а с Копайло Василием он знаком около двух лет. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на пасеку в указанное место с ФИО24 качать мёд. Вместе с ними были помощники – мальчишки. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ на пасеку приехали сотрудники полиции, которые стали проводить обследование. В ходе обследования пасеки был обнаружен расстелённый тент, на котором находилась разложенная конопля. Тент принадлежал им с ФИО24 Иногда его спрашивал под рыболовные снасти Якубов Виктор – житель с. ФИО7, когда приходил к ним на пасеку, чтобы порыбачить. Обнаруженная на тенте конопля лично ему не принадлежала. По окончании обследования сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались.
Показаниями свидетеля ФИО25, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 2 л.д. 208-210), из которых установлено, что в период с июня по август 2009 года она помогала «качать» мёд на пасеке ФИО6 Алексея в районе с. ФИО7 <адрес>. На пасеке помогал «качать» мёд и её родной брат Якубов Виктор Дмитриевич. ДД.ММ.ГГГГ Виктор прибыл на пасеку и вечером этого же дня собирался идти на рыбалку. Утром ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции проводили на пасеке обследование, в ходе которого обнаружили около душа расстелённый тент, на нём были разложены листья растительного вещества. Якубов В.Д. пояснил, что это конопля, которую он собрал и принёс на пасеку. Это вещество было изъято.
Показаниями свидетеля ФИО26, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 2 л.д. 197-199), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на пасеку, расположенную в районе с. ФИО7 <адрес>, чтобы помочь качать мёд владельцу пасеки ФИО6 Алексею. На пасеке в то время находился мужчина по имени Виктор, который также оказывал помощь на пасеке. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Виктор принёс на пасеку со стороны полей пакет с коноплей. Коноплю Виктор разложил для просушки на тент в районе душа. Из части принесенной конопли Виктор изготовил наркотическое средство «химку» и курил данный наркотик. Уром ДД.ММ.ГГГГ его разбудили сотрудники полиции, которые проводили на пасеке обследование. В ходе обследования была обнаружена и изъята конопля, которую принёс Виктор. Отношения к изъятой конопле он не имеет, так как она принадлежала Виктору.
Кроме того, виновность подсудимого Якубова В.Д. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере помимо показаний подсудимого и свидетелей подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Актом «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 62-65), из которого следует, что в ходе обследования пасеки, расположенной на поле, на удалении 15 км в северо-восточном направлении от с. ФИО7 <адрес>, обнаружен расстелённый тент с растительным веществом похожим на коноплю, которое было изъято. Обнаружена и изъята эмалированная тарелка с налётом вещества тёмно-зелёного цвета и частичками вещества похожего на слипшийся табак, а также стеклянная бутылка с жидкостью, на бутылке имеется надпись «Растворитель 647…».
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 84-88), в выводах которой указано о том, что растительное вещество общей сухой массой 2173,69 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе обследования пасеки, расположенной на поле, на удалении 15 км в направлении северо-востока от села ФИО7 <адрес> у Якубова В.Д., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). На эмалированной тарелке, обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе обследования пасеки, расположенной на поле, на удалении 15 км в направлении северо-востока от села ФИО7 <адрес> у Якубова В.Д., имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 92-94), в ходе которого были осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2172,46 грамма (первоначальный вес 2173,69 грамма), упакованное в плетённый полимерный мешок; стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с растворителем массой 97,1 грамма, упакованная в чёрный полимерный пакет; эмалированная тарелка со следовыми количествами наркотического вещества тетрагидроканнабинола, упакованная в чёрный полимерный пакет. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.
Виновность подсудимого Якубова В.Д. в незаконных хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Показаниями свидетеля ФИО27, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 2 л.д. 123-125), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в с. ФИО7 <адрес>. Поучаствовать в проводимом следственном действии он согласился, так как располагал свободным временем. Около 08 часов он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля приехали в с. ФИО7, где остановились рядом с <адрес>, расположенного по <адрес> дом представляет собой одноэтажный деревянный дом, состоящий из двух квартир. Из автомашины сначала вышло несколько сотрудников наркокотроля, которые прошли во двор данной квартиры, постучали в дверь веранды. Дверь, как позже он узнал, открыла хозяйка квартиры. Сотрудники прошли в дом, где пробыли несколько минут, после чего один из сотрудников пригласил его и второго понятого пройти в дом, что они и сделали. В доме находилась женщина и ребёнок (девочка) примерно 15 лет. Так как в квартире не было хозяина дома, все сотрудники кроме одного уехали искать хозяина. В это время сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, предъявил хозяйке для ознакомления постановление суда, в котором говорилось, что по указанному адресу разрешено провести обыск. Самого хозяина домой привезли примерно через 3 часа, после чего фактически и был начат обыск. До этого момента все присутствующие находились в квартире. Как только хозяин дома зашёл в квартиру с остальными сотрудниками полиции, хозяину для ознакомления было предъявлено постановление суда. Далее всем участвующим лицам следователем были разъяснены права и цель проводимого мероприятия. Также хозяевам был задан вопрос о наличии в квартире запрещённых предметов, то есть наркотических средств, оружия и т.д. На данный вопрос мужчина и женщина ответили, что ничего запрещённого в квартире и надворных постройках нет, в том числе и на участке. Только после этого сотрудники полиции стали проводить обыск, он и второй понятой внимательно смотрели за действиями всех участников следственного действия. В ходе обыска были обнаружены и изъяты следующие предметы и вещества. В кухне дома, на полке с посудой, газетный свёрток с веществом похожим на слипшийся табак. Данный свёрток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого завязали нитками, а концы оклеили бумажными бирками с оттиском мастичных печатей, где была сделана пояснительная надпись и на ней он, второй понятой и хозяева расписались. По факту изъятия данного свёртка с содержимым хозяин Якубов В.Д. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство «химка», которое принадлежит ему, и его он хранил в целях личного потребления. В кладовой комнате на веранде дома были обнаружены и изъяты две бутылки с жидкостью с характерным запахом растворителя. Одна бутылка из стекла тёмного цвета ёмкостью 0,5 литра, вторая бутылка полимерная ёмкостью два литра. Данные бутылки были упакованы в полимерный пакет и опечатаны вышеуказанным способом.
Показаниями свидетеля ФИО28, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 2 л.д. 126-128), из которых следует, что они полностью тождественны показаниям свидетеля ФИО27
Кроме того, виновность подсудимого Якубова В.Д. в незаконных хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере, помимо показаний подсудимого и свидетелей подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 99-102), из которого следует, что в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Якубова В.Д., в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с. ФИО7, <адрес>, в кухне дома, на полке с посудой обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом похожим на слипшийся табак. В кладовой комнате дома, расположенной на веранде, обнаружены и изъяты две бутылки с жидкостью с характерным запахом растворителя.
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 108-113), в выводах которой указано о том, что растительное вещество общей сухой массой 0,82 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Якубова В.Д. в ходе обыска, проведённого по адресу: <адрес> с. ФИО7, <адрес>, является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 117-119), в ходе которого были осмотрены наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0,3 грамма (первоначальный вес 0,82 грамма), содержащееся в газетном свёртке, упакованном в прозрачный полимерный пакет; полимерная бутылка ёмкостью 2 литра с жидкостью ацетона массой 1500 граммов; полимерная бутылка ёмкостью 0,5 литра с жидкостью растворителя массой 244 грамма, упакованные в чёрный полимерный пакет. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.
Виновность подсудимого Тарасенко Е.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере помимо показаний подсудимого и свидетелей подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 155-158), из которого следует, что в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Тарасенко Е.В. по адресу: <адрес>, с. ФИО7, <адрес>, во дворе дома, был обнаружен и изъят мешок с растительным веществом.
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 167-168), в выводах которой указано, что растительное вещество общей сухой массой 3775,63 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при обыске в с. ФИО7 <адрес>, у Тарасенко Е.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 172-173), в ходе которого было осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 3775,55 грамма (первоначальный вес 3775,63 грамма), упакованное в жёлтый полимерный мешок. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.
Действия подсудимого Якубова В.Д. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), по ст. 33 ч. 5 – ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как пособничество в покушении на преступление, то есть умышленные действия лица, содействовавшего незаконному сбыту наркотических средств, совершённого в особо крупном размере, советами и предоставлением информации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду пособничества в покушении на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как приискание средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
Действия подсудимого Тарасенко Е.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как приискание средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Копайло В.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая доводы защитника подсудимого Тарасенко Е.В. о том, что действия подсудимого Тарасенко Е.В. излишне квалифицированы по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в данном случае имеет место быть длящееся преступление, так как умысел Тарасенко Е.В. был направлен на сбыт наркотических средств одной партии, но в несколько приёмов, суд не может с ними согласиться по той причине, что меры к реализации той части наркотических средств, которые были обнаружены при проведении ДД.ММ.ГГГГ обыска по месту жительства Тарасенко Е.В., а именно каннабиса (марихуаны) весом 3775,63 грамма, самим подсудимым ещё не были приняты к моменту проведения обыска, однако, им были созданы все условия при наличии соответствующего умысла и желания для последующего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что в свою очередь не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При этом квалификацию действий подсудимого Тарасенко Е.В. единым составом преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, по трём эпизодам его покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд считает правильной, поскольку в данном случае Тарасенко Е.В. совершалось длящееся преступление, так как умысел Тарасенко Е.В. был направлен на незаконный сбыт имевшихся у него наркотических средств в несколько приёмов в отличие от Якубова В.Д., который незаконным сбытом наркотических средств занимался по мере приезда к нему покупателя наркотических средств, учитывая при этом то, что наркотическое средство масло каннабиса и смесь табака с маслом каннабиса Якубов В.Д. готовил по мере необходимости, то есть, если наркотик закончился или он его продал, он вновь шёл на поле и собрал коноплю, из которой изготавливал указанные наркотические средства, часть из которых он, в том числе, оставлял себе для личного употребления.
Таким образом, квалификацию действий подсудимых Тарасенко Е.В. и Якубова В.Д., а также подсудимого Копайло В.В., инкриминированную им органом предварительного расследования, суд считает правильной.
Оценивая показания свидетеля ФИО16, данные ею в судебном заседании о том, что на предварительном следствии она не читала протокол своего допроса и подписала его, не читая, и по этой причине она не подтверждает того, что она видела в доме, где она проживает с Тарасенко Е.В., марихуану и говорила об этом Тарасенко Е.В., который после её слов собрал марихуану в мешок и унёс его, а позже сообщил ей о том, что он выкинул мешок с коноплёй, – суд исходит из того обстоятельства, что в судебном заседании свидетель ФИО16 не смогла указать убедительную причину, по которой её показания, данные ею в ходе предварительного следствия, были изменены ею в судебном заседании.
Так, свидетелем ФИО16 в судебном заседании указано о том, что возможность прочитать протокол своего допроса у неё имелась, но она его не читала, а просто подписала. Вместе с тем, этим же свидетелем также указано и о том, что сам следователь сказал ей, что будет лучше, если в деле будут именно такие её показания, которые изложены в протоколе её допроса.
Таким образом, уже в самих таких пояснениях свидетеля ФИО16 имеются противоречия, из которых следует только то, что фактически она была ознакомлена с содержанием протокола своего допроса, при этом, подписала его, однако, не стала делать какие-либо замечания и дополнения к протоколу своего допроса.
Кроме того, показания свидетеля ФИО16, данные ею в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с признательными показаниями самого подсудимого Тарасенко Е.В., данными им также на предварительном следствии и подтверждённые им в судебном заседании после их оглашения государственным обвинителем.
В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что такие показания в судебном заседании даны свидетелем ФИО16 с целью помочь своему сожителю – подсудимому Тарасенко Е.В. избежать справедливого наказания за совершённые им особо тяжкие преступления.
Поэтому суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО16, данным ею в ходе судебного следствия, и берёт за основу при постановлении настоящего приговора те показания, которые этот свидетель дала на предварительном следствии.
При назначении наказания подсудимому Якубову В.Д. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства главой Крыловского сельского поселения он характеризуется посредственно, а участковым уполномоченным ОВД по <адрес> он характеризуется отрицательно.
Также при определении вида и размера наказания подсудимому Якубову В.Д. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что подсудимый Якубов В.Д. судимостей не имеет, признал свою вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, а также то, что он имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Якубову В.Д., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Тарасенко Е.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что подсудимый Тарасенко Е.В. признал свою вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы в КФХ «ИП ФИО14», а также то, что он имеет на иждивении двух малолетних детей и на содержании супругу, больную туберкулёзом.
Также при определении меры наказания суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Тарасенко Е.В. имеет непогашенную судимость по приговору Уссурийского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 228 ч. 4 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы, при этом, он освободился ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по постановлению Артёмовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 1 день, а в настоящее время подсудимым Тарасенко Е.В. совершены особо тяжкие преступления, в связи с чем, действия Тарасенко Е.В. образуют особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, которое суд учитывает при назначении наказания подсудимому Тарасенко Е.В.
При определении вида и размера наказания подсудимому Копайло В.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что подсудимый Копайло В.В. судимостей не имеет, признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то, что он имеет на иждивении трёх малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Копайло В.В., суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, повышенную общественную опасность совершённых Якубовым В.Д., Тарасенко Е.В. и Копайло В.В. преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, совершённых против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит основания для назначения подсудимым Якубову В.Д., Тарасенко Е.В. и Копайло В.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Также, учитывая данные о личности подсудимого Якубова В.Д., отрицательно характеризующегося по месту жительства, характер совершённого преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а также материальное положение подсудимого Якубова В.Д., суд не находит оснований для назначения ему за совершение данного преступления какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы.
При этом суд не усматривает наличие тех обстоятельств, относящихся к исключительным обстоятельствам, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, о которых указано в ст. 64 УК РФ, для применения её положений при назначении подсудимым Якубову В.Д., Тарасенко Е.В. и Копайло В.В. наказания за каждое из совершённых ими преступлений.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Якубову В.Д. и Копайло В.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима, а подсудимому Тарасенко Е.В. – в исправительной колонии особого режима.
Учитывая материальное положение подсудимых Якубова В.Д., Тарасенко Е.В. и Копайло В.В., суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа за каждое из совершённых ими преступлений, предусматривающих такой вид наказания. По тем же причинам, а также, учитывая то обстоятельство, что фактически на иждивении Якубова В.Д., Тарасенко Е.В. и Копайло В.В. находятся малолетние дети, суд считает возможным освободить всех подсудимых от возмещения судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов.
В ходе досудебного производства в качестве вещественного доказательства по уголовному делу признана автомашина марки «Москвич 412», без государственного регистрационного знака. В ходе судебного следствия установлено, что данная автомашина использовалась подсудимым Тарасенко Е.В. в качестве иного средства совершения преступления, поскольку именно на данном транспортном средства перевозились наркотические средства от места их хранения к месту их сбыта. В связи с изложенным на основании ст. 104.1 ч. 1 п. «Г» УК РФ суд считает необходимым конфисковать данное транспортное средство подсудимого как иное средство совершения им преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЯКУБОВА Виктора Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), ст. 33 ч. 5 – ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду пособничества в покушении на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию наказания определить ЯКУБОВУ Виктору Дмитриевичу путём частичного сложения наказаний ОДИННАДЦАТЬ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания ЯКУБОВУ Виктору Дмитриевичу определить в исправительной колонии строгого режима.
Признать ТАРАСЕНКО Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» и ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа, по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ТРИ месяца без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию наказания определить ТАРАСЕНКО Евгению Владимировичу путём частичного сложения наказаний ДЕВЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания ТАРАСЕНКО Евгению Владимировичу определить в исправительной колонии особого режима.
Признать КОПАЙЛО Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет без штрафа.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания КОПАЙЛО Василию Васильевичу определить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ЯКУБОВУ Виктору Дмитриевичу, ТАРАСЕНКО Евгению Владимировичу и КОПАЙЛО Василию Васильевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, взять их под стражу после вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания ЯКУБОВУ Виктору Дмитриевичу, ТАРАСЕНКО Евгению Владимировичу и КОПАЙЛО Василию Васильевичу исчислять со дня взятия их под стражу.
Процессуальные издержки – оплата труда адвокатов по защите подсудимых на предварительном следствии и в судебном заседании – отнести за счёт государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1017 граммов и массой 1452,2 грамма, упакованные в чёрные полимерные пакеты; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) сухой массой 3,8 грамма, массой 4,6 грамма и массой 6,98 грамма, содержащееся в одноразовых медицинских шприцах, упакованные соответственно в прозрачный и в чёрные полимерные пакеты; наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 4,05 грамма и общим весом 1,59 грамма, содержащиеся в бумажных свёртках, упакованные соответственно в прозрачный и в чёрный полимерные пакеты; наркотическое средство каннабис (марихуану) сухой массой 882 грамма и сухой массой 1754,4 грамма, упакованные в белые полимерные мешки; наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2172,46 грамма, упакованное в плетённый полимерный мешок; стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с растворителем массой 97,1 грамма, упакованную в чёрный полимерный пакет; эмалированную тарелку со следовыми количествами наркотического вещества тетрагидроканнабинола, упакованную в чёрный полимерный пакет; наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 0,3 грамма, содержащееся в газетном свёртке, упакованном в прозрачный полимерный пакет; полимерную бутылку ёмкостью 2 литра с жидкостью ацетона массой 1500 граммов и полимерную бутылку ёмкостью 0,5 литра с жидкостью растворителя массой 244 грамма, упакованные в черный полимерный пакет; наркотическое средство каннабис (марихуану) сухой массой 3775,55 грамма, упакованное в жёлтый полимерный мешок, – хранящиеся в камере хранения наркотических средств Лесозаводского МРО УФСКН РФ по <адрес>, – уничтожить; компакт-диск «CD-R 700 MB» с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в момент сбыта наркотического средства между закупщиком Ивановым и сбытчиком Якубовым В.Д., компакт-диск «CD-R 700 MB» с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в момент сбыта наркотического средства между закупщиком Ивановым и сбытчиком Якубовым В.Д., компакт-диск «CD-R 700 MB» с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в момент сбыта наркотического средства между закупщиком Ивановым и сбытчиками Якубовым В.Д. и Тарасенко Е.В., компакт-диск «CD-R 700 MB» с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в момент сбыта наркотического средства между закупщиком ФИО15 и сбытчиком Тарасенко Е.В., компакт-диск «CD-R 700 MB» с видеозаписью процесса сбыта наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство – автомашину марки «Москвич 412», без государственного регистрационного знака, принадлежащую ТАРАСЕНКО Евгению Владимировичу, хранящуюся по месту его жительства по адресу: с. ФИО7 <адрес>, на основании ст. 104.1 ч. 1 п. «Г» УК РФ – конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьД.Г. Комов
Судебная коллегия по уголовным делам <адрес>вого суда ДД.ММ.ГГГГ определила:
Кассационное представление удовлетворить.
Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Якубова Виктора Дмитриевича, Копайло Василия Васильевича, изменить:
Якубову Виктору Дмитриевичу снизить наказание по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ до 6 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа. Считать его осужденным:
по ст.30ч.3,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ к 9 годам лишения свободы без штрафа,
по ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,
по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,
по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа,
по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа
по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 10 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Копайло Василия Васильевича снизить наказание по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ до 8 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор в отношении Якубова В.Д., Копайло В.В., и в отношении Тарасенко Евгения Владимировича оставить без изменения.
Кассационные жалобы Якубова В.Д. и Копайло В.В. удовлетворить частично.
Кассационную жалобу осужденного Тарасенко Е.В. и Копайло В.В. удовлетворить частично.
Кассационную жалобу осужденного Тарасенко Е.В. и адвоката Кузьмина К.А. оставить без удовлетворения.
Судья
Кировского районного судаД.Г. Комов
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в ЗСДД.ММ.ГГГГ