Дело № 1-103-2009 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский19 апреля 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,
подсудимой Якубовой Елены Васильевны,
защитника Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № 186 и ордер № 222 от 19.04.2010 г.,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якубовой Елены Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющей, гражданина РФ, образование среднее, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Якубова Е.В. в июне 2009 года в <адрес> посеяла запрещенный к возделыванию наркотикосодержащий мак. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. В первой декаде июня 2009 года, около 14 часов 00 мин. Якубова Е.В., находясь на приусадебном участке дома, расположенного в <адрес>, имея умысел на незаконный посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, намереваясь незаконно посеять и вырастить запрещенный к возделыванию наркотикосодержащий мак, внесла в почву семена наркотикосодержащего мака, тем самым незаконно осуществила посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в количестве не менее одного куста. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Якубова Е.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая общественную опасность своих действий и желая совершить таковые, собрала на приусадебном участке своего дома ранее посаженные растения наркотикосодержащего мака в количестве не менее одного куста, которые перенесла в дом по указанному выше адресу, где незаконно хранила их в кладовой комнате до момента обнаружения и изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу <адрес>, в кладовой комнате у Якубовой Е.В. было обнаружено и изъято ранее посеянное Якубовой Е.В. растительное вещество, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством маковая солома, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 24,31 грамма, что согласно постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, ранее составлявшим наркотикосодержащее растение мак, в количестве не менее одного куста.
Она же, в августе 2009 года перенесла к себе в жилище в <адрес>, выращенный на своем приусадебном участке наркотикосодержащий мак, где незаконно хранила его без цели сбыта. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Якубова Е.В., находясь на приусадебном участке своего дома, расположенного в <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая общественную опасность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, собрала ранее посаженные растения наркотикосодержащего мака в количестве не менее одного куста, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство маковую солому, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которое перенесла в дом по указанному выше адресу, где незаконно хранила его в кладовой комнате без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в ходе проведения обыска в доме, расположенном по адресу <адрес>, в кладовой комнате у Якубовой Е.В. было обнаружено и изъято ранее посеянное Якубовой Е.В. растительное вещество, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством маковая солома, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 24,31 грамма, что согласно постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, ранее составлявшим наркотикосодержащее растение мак, в количестве не менее одного куста.
Подсудимая Якубова Е.В. виновной себя в посеве запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Якубовой Е.В. добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимой Якубовой Е.В. по ст. 231 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимая Якубова Е.В. признала себя виновной и в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Якубовой Е.В., судом не установлено.
С учетом того, что на иждивении у Якубовой Е.В. находится несовершеннолетний ребенок, суд не находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЯКУБОВУ ЕЛЕНУ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей по ст. 231 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, по ст. 228 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В период отбытия наказания возложить на Якубову Е.В. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без письменного уведомления УИИ по месту жительства.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественное доказательство: наркотическое средство маковая солома весом 21,81 грамма- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьИ.С. Грицай
Судья
Кировского районного судаИ.С. Грицай
Секретарь судаГ.С. Соболева
Вступил в зак. силу ДД.ММ.ГГГГ