приговор--



Дело № 1-13/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский22 марта 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Безродный С.С.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В., Раскина А.В., подсудимого Смирнова Юрия Александровича,

защитника – адвоката Безугленко Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СМИРНОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее, не женатого, работающего в ООО «Кировсклес» заместителем начальника охраны, военнообязанного, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260; ч.3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Смирнов Ю.А. совершил 2 эпизода незаконной рубки лесных насаждений, совершенных в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов Ю.А., достоверно зная, что для проведения рубок деревьев необходимо получение разрешительных документов, не имея данных документов, решил произвести незаконную рубку деревьев в особо крупном размере на территории <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на незаконную рубку деревьев, Смирнов Ю.А. организовал бригаду лесозаготовителей из числа жителей <адрес>, введя их в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщил, что имеет договор подряда на оказание услуг по заготовке древесины в 86 квартале Ключевского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» на территории <адрес>, заключенный с ООО «Кировсклес», тем самым, придавая законную видимость своих действий по заготовке древесины. Обеспечив благоприятные условия для работы в виде предоставления технических и транспортных средств по лесозаготовке, а так же обустроив быт бригады лесозаготовителей, Смирнов Ю.А. направил бригаду лесозаготовителей в 5 выдел 86 квартала Ключевского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» и дал указание вырубить деревья, произрастающие на данном выделе. Лесозаготовители, не осведомленные о совершаемом преступлении, осуществили в лесных насаждениях 5 выдела 86 квартала Ключевского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» на территории <адрес>, примерно в 13 км к юго-востоку от <адрес>, незаконную рубку 61 дерева ясеня общей кубомассой 121,86 метров кубических, на общую сумму 13 550 344 рубля, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение, при незаконной рубке вышеуказанных деревьев ясеня. ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов Ю.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, организовал погрузку и транспортировку 29 сортиментов деревьев ясеня в 86 квартале на автомашине «Камаз 4310» № и автомашине «Урал 375» №, введя водителей данных автомашин в заблуждение относительно заготовки и транспортировки древесины. ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин. указанные автомашины «Камаз 4310» и «Урал 375», уже груженные незаконно заготовленной древесиной, общим объемом 13,64 метров кубических, были задержаны на лесной дороге в районе 86 квартала Ключевского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество», примерно в 5 километрах от <адрес> и изъяты. Таким образом, Смирнов Ю.А. осуществил незаконную рубку 61 дерева ясеня в 5 выделе 86 квартала Ключевского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» на территории <адрес>, чем причинил Дальнереченскому филиалу КГУ «Приморское лесничество» ущерб на общую сумму 13 550 344 рубля, что является особо крупным размером.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что для проведения рубок деревьев необходимо получение разрешительных документов, не имея данных документов, решил произвести незаконную рубку деревьев в особо крупном размере на территории <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на незаконную рубку деревьев, Смирнов Ю.А. организовал бригаду лесозаготовителей из числа жителей <адрес>, введя их в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщил, что имеет договор подряда на оказание услуг по заготовке древесины в 64 квартале Ключевского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» на территории <адрес>, заключенный с ООО «Кировсклес», тем самым, придавая законную видимость своих действий по заготовке древесины. Обеспечив благоприятные условия для работы в виде предоставления технических и транспортных средств по лесозаготовке, а так же обустроив быт бригады лесозаготовителей, Смирнов Ю.А. направил бригаду лесозаготовителей в 26 выдел 64 квартала Ключевского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» и дал указание вырубить деревья, произрастающие на данном выделе. Лесозаготовители, не осведомленные о совершаемом преступлении, осуществили в лесных насаждениях 26 выдела 64 квартала Ключевского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» на территории <адрес>, примерно в 4,7 км к северо-западу от строения на северной окраине <адрес>, незаконную рубку 4 деревьев ясеня общей кубомассой 11,44 метров кубических, на общую сумму 636 041 рублей, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение, при незаконной рубке вышеуказанных деревьев ясеня и 11 деревьев дуба общей кубомассой 20,41 метров кубических, на общую сумму 756 027 рублей, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение, при незаконной рубке вышеуказанных деревьев дуба. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в 26 выделе 64 квартала Ключевского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» на территории <адрес> были обнаружены незаконно спиленные, не распиленные на сортименты 4 хлыста деревьев ясеня и 11 хлыстов деревьев дуба (один из хлыстов дерева дуба распилен на 2 части). Таким образом, Смирнов Ю.А. осуществил незаконную рубку 4 деревьев ясеня и 11 деревьев дуба в 26 выделе 64 квартала Ключевского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» на территории <адрес>, чем причинил Дальнереченскому филиалу КГУ «Приморское лесничество» ущерб на общую сумму 1 392 068 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Смирнов Ю.А. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Виновность подсудимого Смирнова Ю.А. в незаконной рубке лесных насаждений совершенной в особо крупном размере, в 5 выделе 86 квартала Большеключевского лесничества подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшего КГУ «Приморское лесничество» - ФИО13, который суду пояснил, что задержали автомашину между <адрес> и Крыловка. По следу поехали на место незаконной порубки в 86 квартале Ключевского участкового лесничества В 86 квартале Ключевского участкового лесничества никому не давалось разрешение на заготовку леса, какие–либо документы на рубку леса не оформлялись.

-показаниями свидетеля ФИО14, который суду пояснил, что работает помощником участкового лесничего, год назад в 86 квартале обнаружил незаконную порубку, замерял пни, спилы свежие, на месте были остатки поваленных деревьев, следы трелевки. Вальщик давал признательные показания. ФИО33 знает по работе примерно год.

- ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве специалиста при проведении осмотра места происшествия в месте незаконной рубки на деляне, расположенной в 5 выделе 86 квартала Ключевского лесничества, примерно в 13 км к юго–востоку от <адрес>. В данном месте никому не разрешалось осуществлять рубку деревьев. Осмотр производил следователь. Им были установлены по пням объемы рубки древесины, составлены соответствующие документы о сумме ущерба, направленные в милицию. На месте незаконной рубки были пни свежеспиленных деревьев, в срок давности примерно около 1 месяца. В зимнее время сложнее определить по внешним признакам более точные сроки рубки, из–за низкой температуры, сроки рубки могли быть и меньше месяца. Имелись свежие опилки у пней, остатки деревьев были свежие. Через несколько дней, в конце марта 2009 г. он также участвовал в проверке показаний свидетеля на месте. При этом присутствующий с сотрудниками мужчина, фамилию и имя не знает /установлено в ходе предварительного следствия – ФИО1/, при понятых, указал на лесную дорогу за <адрес>, ведущую к указанному месту незаконной рубки в 86 квартале. ФИО1 пояснил, что работал в бригаде по заготовке леса на деляне, пояснял ли он, кто был бригадир и в какой организации он работал, он не помнит. По лесной дороге проехали до 1-й речки «Кедровка» примерно около 1 км от <адрес>. Дальше к 86 кварталу по лесной дороге невозможно было проехать, так как данная дорога была зимняя, она на момент проверки показаний уже растаяла. ФИО1 подробно описал, что если ехать к месту рубки, то на первой большой развилке дорог нужно повернуть налево, на второй развилке лесных дорог – направо и доехать к месту незаконной рубки, указал как туда доехать. По описанию было понятно, что ФИО1 работал именно в 86 квартале, где ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена незаконная рубка. Данная дорога, по которой ФИО1 ездил на рубку в другой какой-либо квартал не приведет, нет проезда, данная дорога заканчивается тупиком в 86 квартале в месте незаконной рубки. Пояснял ли ФИО1, кем работал на месте рубки, он не помнит.

-показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании, который пояснял, что в конце февраля 2009 года, из объявления в газете узнал, что требуются рабочие в ООО «Тернейлес» для заготовки древесины в лесу. Позвонив по указанному номеру телефона в объявлении газеты, ему ответил мужчина, представившийся ФИО33 Юрием, представителем ООО «Кировсклес». Предварительно договорившись о работе со ФИО33, примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал работать трактористом в <адрес>. ФИО33 привез его в один из частных домов в <адрес>, где уже проживали на тот момент другие работники бригады Смирнова: ФИО33 ФИО35 - брат ФИО33 Юрия, являлся крыжовщиком – распиливал хлысты на сортименты, ФИО5 Евгений - водитель грузовой машины «Камаз», Николай - водитель грузовой автомашины «Урал» /установлен в ходе предварительного следствия – ФИО2/, Александр (повар), Владимир - чекеровщик (цеплял тросы от спиленных деревьев к трактору) /установлен в ходе предварительного следствия – ФИО3/ и мужчина китайской национальности. Трактор ДТ-75 с кабиной красного цвета, на котором он должен был работать, стоял возле того же дома, в котором проживала бригада лесозаготовителей. Сам ФИО33 пояснил, что работает старшим на участке <адрес> от организации «Тернейлес», которая сотрудничает с организацией «Кировсклес». ФИО33 сказал ему проверить работоспособность трактора ДТ-75, на котором он должен был работать. Трактор был исправен и готов к работе. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 сказал, что ДД.ММ.ГГГГ необходимо перевезти трактор ДТ-75 на деляну в лес и заняться там лесозаготовкой. ФИО33 Юрий старшим бригады назначил ФИО5 Евгения и сказал, что ФИО5 знает дорогу на деляну. Утром ДД.ММ.ГГГГ, погрузив трактор ДТ-75 в кузов автомашины «Камаз» под управлением ФИО5, бригада в которую входили: сам ФИО5, он, ФИО33 Александр и Владимир, поехали работать на деляну в сторону <адрес>. До деляны вела лесная дорога, на которую имеется выезд справа за <адрес>, далее по этой дороге-«зимнику» необходимо ехать до первой развилки, на которой нужно сворачивать налево и далее на следующей развилке свернуть направо, после проезда через небольшую лесную речку располагалась деляна (следствием установлено – выдел 5 квартала 86 Ключевского участкового лесничества), на которой лежали уже спиленные деревья ясеня, дорога оканчивалась тупиком. Кто спили деревья на деляне, ему не известно. Так же на деляне стоял передвижной жилой вагончик в котором никто не проживал на момент их приезда. Прибыв на данную деляну, он, в составе бригады лесозаготовителей стал заниматься непосредственно своими обязанностями, как и все остальные. Владимир цеплял тросы от трактора под его управлением к спиленным деревьям, он, управляя трактором ДТ-75 вытаскивал из леса к дороге спиленные деревья, где ФИО33 Александр распиливал спиленные деревья на сортименты, а ФИО5 с помощью крановой установки на автомашине «Камаз» грузил сортименты деревьев в кузов. По окончании рабочего дня ФИО5 и ФИО33 ФИО36 уехали на «Камазе», груженном сортиментами деревьев ясеня в <адрес>, а он и Владимир остались на деляне ночевать в жилом вагончике. 12 и ДД.ММ.ГГГГ работали в таком же порядке на этой же деляне, как и работали ДД.ММ.ГГГГ Всего за этот период бригадой, в которую он входил, было распилено на сортименты и вывезено из леса около 40 деревьев ясеня. Кто спиливал живые деревья ему не известно, на момент их приезда на деляну, деревья уже были спилены. Вечером ДД.ММ.ГГГГ трактор ДТ-75, на котором он работал, вывезли с деляны в <адрес>, т.к. в двигателе трактора пропало давление и необходим был ремонт. ФИО33 Юрий заплатил ему за работу 3000 рублей и сказал ехать домой, т.к. работы не было в связи с поломкой трактора. Он уехал домой и пробыл дома до ДД.ММ.ГГГГ, когда ему позвонил ФИО33 Юрий и снова предложил работу, а именно необходимо было отремонтировать трактор. В этот же день ФИО33 Юрий привез его в <адрес>, где он приступил к ремонту трактора ДТ-75 желтого цвета, стоявшего на складе древесины на окраине <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, к нему в гости, приехал его сын ФИО15 и остался с ним на несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ его сын, за компанию в качестве стропальщика поехал с водителями ФИО5 Евгением и Николаем в лес. В тот же день он узнал, что автомашины под управлением ФИО5 и Николая, груженные сортиментами деревьев, на дороге ведущей от деляны, где он в период с 11 до ДД.ММ.ГГГГ трелевал лес, в районе <адрес>, были задержаны сотрудниками милиции. Так же он узнал в последствии от сотрудников милиции, что спиленные деревья на деляне, куда его направлял работать ФИО33 Юрий, где он в указанный период трелевал лес, были незаконно спилены. Ремонтом трактора ДТ-75 желтого цвета он занимался до ДД.ММ.ГГГГ, пока ФИО33 Юрий не сказал ему ехать домой. О том, что деляна, на которой он трелевал спиленные деревья по указанию ФИО33 Юрия, является незаконной, он не знал. (том № л.д. 116-122, 131-133)

-показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в гости на работу в <адрес> к своему отцу ФИО1 По приезду, отец его встретил и привел в дом, где жила бригада лесозаготовителей от «Тернейлес». В доме проживали водители грузовых автомашин – Евгений (водитель автомашины «Камаз») и Николай (водитель автомашины «Урал»), а так же работник ФИО33 Александр. Брат ФИО33 Александра – ФИО33 Юрий, приезжал на автомашине, джипе марки «Исузу Бигхорн». ДД.ММ.ГГГГ весь день шел снег и лесозаготовители никуда не выезжали. ДД.ММ.ГГГГ тоже шел снег, но вышеуказанные водители и ФИО33 ФИО37 собрались ехать вывозить заготовленный лес. Он попросился поехать в лес вместе с лесозаготовителями и его взяли. ФИО33 ФИО38 и водитель Евгений поехали на автомашине «Камаз», а он поехал с водителем Николаем на автомашине «Урал». Проехали до деляны, расположенной за селом, следующим за <адрес> в сторону тайги, за селом повернули направо и ехали около 1 часа по лесной дороге, оканчивавшуюся тупиком. Возле деляны на обочине дороге лежали распиленные бревна деревьев, которые водители с помощью его и ФИО33 Александра погрузили на свои автомашины. После погрузки древесины водители в тупике развернули автомашины и направились обратно в <адрес>. При выезде с деляны, на лесной дороге, автомашины «Камаз» и «Урал», груженные древесиной, остановили сотрудники милиции, приехавшие на двух автомашинах «Уаз». От сотрудников милиции он узнал, что древесина, которую загрузили на автомашины, с незаконной деляны. Водители пояснили, что на данную деляну их направили и объяснили как доехать до данной деляны, дорогу показывал ФИО33 Александр. В присутствии понятых, водители показали сотрудникам милиции место, где они грузили древесину. Со слов водителей, древесину везли на склад в <адрес>. О том, что деляна, на которой производилась погрузка древесины ДД.ММ.ГГГГ, незаконная, он не знал. Кто руководил бригадой лесозаготовителей ему не известно. (том № л.д. 135-138)

-показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал ранее незнакомый ему мужчина, представился ФИО33 Юрием и предложил работать чекеровщиком (зацеплять и отцеплять тросы при трелевке деревьев трактором из леса) на рубке леса в <адрес>. Он согласился, т.к. не имел постоянной работы. В этот же день ФИО33 Юрий привез его в <адрес> и поселил в один из частных домов, в котором уже проживали другие лесозаготовители. В тот период времени в доме уже проживали водители Евгений /установлен в ходе предварительного следствия – ФИО5/ и Николай /установлен в ходе предварительного следствия – ФИО2/, тракторист трелевочного трактора ТТ-4 Александр /в ходе предварительного следствия присвоен псевдоним – ФИО6/, вальщик леса Роман, брат ФИО33 Юрия – ФИО33 Александр (стропальщик и раскрыжовщик). Так же был еще тракторист по имени Александр, работавший на тракторе ДТ-75 с кабиной красного цвета. Он думал, что работает на законных основаниях, что у ФИО33 Юрия имеется договор с организацией «Кировсклес». Вначале, со всей вышеуказанной бригадой, он работал на деляне, расположенной недалеко от <адрес>. Затем, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, с той же бригадой, он работал на другой деляне, расположенной за <адрес>: примерно в 1 часе езды от <адрес> до <адрес>, за данным селом поворот направо на лесную дорогу и далее по этой дороге примерно 10 км до развилки, где после поворота направо еще около 3-4 км до тупика. На данной деляне работали примерно 12 дней (всего вместе с днями, когда находились на ремонте, в лес на рубку выезжали примерно 7 дней), рубили только ясень. На данной деляне был установлен жилой вагончик. Лес валил Роман своей бензопилой импортного производства красного или оранжевого цвета. По окончании работы на данной деляне он с бригадой вернулся обратно в <адрес>, после чего приступил к работе, по указанию ФИО33 Юрия, на другой деляне. Ему известно, что древесину из леса вывозили на грузовых автомашинах «Камаз» и «Урал» двое водителей – ФИО5 Евгений и ФИО2 Николай. Так же он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ данные автомашины были задержаны сотрудниками милиции возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в доме лесозаготовителей в <адрес>, ФИО33 Юрий сказал всем присутствующим работникам (два вышеуказанных водителя, ФИО33 Александр и тракторист приехавший ремонтировать трактор, стоящий возле жилого вагончика на складе леса в <адрес>), чтобы все, в случае допроса сотрудниками милиции, говорили: «приехали четыре дня назад, ничего не знаем по поводу рубок деревьев». О том, что он работал на незаконных рубках леса, ему известно не было. Он был в марте 2009 года допрошен в качестве свидетеля, к нему обратился ФИО33 Юрий и просил изменить его первоначальные показания, уговаривал его дать показания о причастности к совершению незаконных рубок только одного ФИО5 Евгения. Для него кто-то нанял адвоката, думает, что это сделал ФИО33 Юрий, у него самого нет средств оплачивать данные услуги. Когда он с адвокатом отправился на следственные действия в отдел милиции в <адрес>, адвокат просил его изменить ранее данные показания и дать показания о причастности к совершению преступления ФИО5 Евгения с целью избегания уголовной ответственности ФИО33 Юрием. На автомашине марки «Исузу Бигхорн» №, передвигался Смирнов Ю.А. (том 1 № л.д. 142-152, 159, 163-166)

-показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании, который пояснял, что ФИО3 является его сыном. В декабре 2008 года сын узнал от односельчанина – ФИО21 Виктора, о том, что есть работа по лесозаготовке и требуются работники. Сын договорился с ФИО21, что работать будут вместе и связались с человеком, набирающим работников на лесозаготовку. После этого приехал ранее незнакомый мужчина на машине-джипе темного цвета, который нанимал лесозаготовителей, представился ФИО33 Юрием и увез на работу сына и ФИО21. В конце декабря 2008 года сын и ФИО21 вернулись с работы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 снова забрал на работу по лесозаготовке сына и ФИО21. В начале марта 2009 года вернулся с работы ФИО21, который пояснил, что получил травму спины и приехал на больничный, а его сын остался работать в бригаде ФИО33 Юрия. ФИО21 говорил, что в лесу рубили дуб и ясень, работу организовывал ФИО33 Юрий. В конце марта сын вернулся домой, о работе в бригаде ФИО33 ничего не рассказывал. У сына нет средств на оплату услуг адвоката, кто мог нанять для сына адвоката, он не знает. Он знает, что ФИО21 работал в бригаде ФИО33 вальщиком. (том № л.д. 155-158, 167-170)

-показаниями свидетеля ФИО17, который суду пояснил, что работает участковым в заречной зоне. Вместе с работником милиции ФИО18 и двумя понятыми, а также двумя сотрудниками ФСБ выехал на задержание 2-х машин с лесом за <адрес>. Водители везли древесину на склад в <адрес>. Документов у них не было, сказали, что их направил начальник участка ФИО33 Юрия, который в <адрес> и у него документы на лес. Водители показали, где грузились. На Камазе водителем был ФИО5. На складе был ФИО33. На месте порубки была поляна с порубочными остатками, опилки были свежие. Также он со следователем Рожковым участвовал в осмотре незаконной порубки.

-показаниями свидетеля ФИО18, который суду пояснил, что выехал на место незаконной порубки в составе следственно-оперативной группы в феврале-марте 2009г. За Крыловнкой задержали 2 машины с лесом. Документов на груз не было. Водитель автомашины показал, где грузили лес и где выгружали в <адрес>. Большой склад. На склад подъехал ФИО33, сказал, что он старший, и разговаривал с Манохиным. Один из водителей ФИО5. На месте незаконнойпорубки были также деревья.

-показаниями свидетеля ФИО19, который суду пояснил, что в марте 2009 года по ориентировке остановили трактор в <адрес>. На дороге стоял джип «Бихорн». Водитель трактора сказал, что его попросили перегнать трактор. Джип не останавливали.

-показаниями свидетеля ФИО26, который суду пояснил, что ФИО33 знает 2-3 года. Свою автомашину давал ФИО33, для перевозки древесины. Узнал, что автомашину поставили на арестплощадку. Следователь сказал ему, что автомашина задержана так как вещдок.

-показаниями свидетеля ФИО7, который суду пояснил, что с ФИО33 знаком 5 лет, отношения нормальные. Он отдал по доверенности свою автомашину «Бихорн» водителю ФИО5, для подвоза запчастей. Автомашину «Камаз» отдал ФИО33 в аренду в начале 2009г. для вывозки древесины с законной деляны. В районе <адрес> была законная деляна, в документах он не разбирается. Когда снег начал таять, где то 22.03. ему позвонил ФИО33 и сообщил, что автомашину задержали с лесом, но он работает законно.

-показаниями свидетеля ФИО20, который суду пояснил, что в середине января прошлого года ФИО33 попросил его смотреть в лесу за бригадой в районе <адрес>. В бригаде работали: Саныч на трелевке, Олег тракторист, Николай и Вова чикировщики. Деревья валились, трелевались на склад. Вывозил «фискарс». ФИО33 иногда появлялся на деляне. Валили ясень, дуб. Деревья были клейменные. Он покупал у Смиронова кедр примерно 12 куб. м. по 2000 руб. за куб без документов.

-показаниями свидетеля ФИО5, который суду пояснил, что ФИО33 знает давно. Отношения между ними хорошие. От показаний, данных в ходе предварительного следствия, отказывается, хотел выручить ФИО33, взяв его вину на себя. В марте 2009г. по указанию ФИО33 в <адрес>, вывозили ясень из-за <адрес>. Когда приехал, то древесина была спилена. Он был на Камазе, еще был Урал, водитель Коля. Древесину должны перевезти на склад в <адрес>, где был ФИО33. Дорогу на склад сотрудникам милиции показывал он. В 64 квартале был тоже он. Явку с повинной написал по собственной инициативе. Никто давления на него не оказывал. ФИО33 наоборот ругал его за то, что он написал явку.

-показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснившего, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в бригаде ФИО33 Юрия по лесозаготовке в <адрес>. Вместе с ним на работу в бригаду ФИО33 поехал работать его односельчанин ФИО3 Владимир в качестве чекеровщика. Он работал в качестве вальщика леса. ФИО33 поселил его и ФИО3 Владимира в частный дом в <адрес> где уже жили работники бригады ФИО33 Юрия: ФИО33 Александр (брат ФИО33 Юрия), повар по имени Владимир, тракторист трактора ТТ-4 по имени Виктор, чекеровщик Андрей и водитель грузовой автомашины «Камаз» по имени Андрей / в ходе предварительного следствия установлено – Золотухин Андрей/. Валил он лес бензопилой марки «Хускварна» оранжевого цвета. ФИО33 Юрий говорил, что работает от организации «Кировсклес» и что все деляны по лесозаготовке законные. Лес крыжевал ФИО33 Александр и еще забирал ФИО3 Владимира работать на другую деляну. ФИО3 Владимир ему в дальнейшем рассказывал, что работал с другой бригадой. На автомашине марки «Исузу Бигхорн» №, передвигался Смирнов Ю.А. (том № л.д. 171-175)

-показаниями свидетеля ФИО22, пояснившего суду, что он работает генеральным директором ООО «Кировсклес». Знаком со ФИО33 по работе. В октябре 2008 г. ООО «Кировсклес» заключило со Смирновым Юрием Александровичем договор подряда на оказание услуг по заготовке древесины, который был перезаключен в январе 2009 г. Смирнов Ю.А. примерно в феврале и марте начал заготавливать древесину на делянах по договорам купли – продажи лесных насаждений ООО «Кировсклес». ФИО33, заготовленный на сортаменты лес частично вывозил на дрова жителям <адрес>, а подлежащую на продажу древесину ФИО33 сложил на 2 складах в <адрес>. Данную древесину на складах оформить не успели документально, в связи с изъятием древесины сотрудниками ОВД по <адрес>. В охране ООО «Кировсклес» ФИО33 не работал. Контроль за деятельностью ФИО33 «Кировсклес» не осуществлял.

-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснившего, что имеет специальность – тракторист по трелевке леса, до января 2009 года работал в ООО «Кировсклес». 19 или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина, представился Юрием (позднее узнал фамилию - Смирнов) и пригласил на работу по лесозаготовке. Он согласился и договорился встретиться со ФИО33 на автостанции <адрес>. На автостанции, по предварительной договоренности, его встретил мужчина по имени Иван на автомашине-джип темного цвета. Данный мужчина привез его в лесхоз (ООО «Кировсклес»), где он познакомился со ФИО33 Юрием, который показал ему трелевочный трактор и спросил, может ли он управлять данным трактором. Он ответил утвердительно и ФИО33 сказал ему, что нужно ехать в лес на лесозаготовку. ФИО33 привез его в <адрес> и поселил в дом, где он, работая в бригаде ФИО33, прожил примерно с 20 февраля по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО33 сказал, что будет оплачивать его работу из расчета 100 рублей за 1 м3 леса, сказал, что является главным на лесозаготовке. На момент его заселения в дом, в <адрес>, в доме уже проживали другие работники бригад Смирнова: вальщик леса по имени Роман, в качестве десятника – мужчина по имени Александр и брат ФИО33 Юрия – ФИО33 Александр. Сразу же после приезда в <адрес>, ФИО33 Юрий отправил его на лесозаготовку, на деляну, которая являлась, по всей видимости, законной, т.к. следы рубки указывали, что деляна вырабатывается давно (освоенное место). К этой деляне вела лесная дорога, начинавшаяся за товарно-молочной фермой <адрес>, далее примерно через 2 км у дороги стоял жилой вагончик и от вагончика на развилке налево примерно в 3 км до деляны. Он с бригадой заготавливал дуб и ясень, в основном дровяной. На данной деляне работали примерно до 18-ДД.ММ.ГГГГ. Он работал на трелевочном тракторе ТТ-4М с белой кабиной и надписью синей краской «ТТ-4М» на правом борту ниже кабины. В его бригаде так же работал чекеровщик по имени Владимир /установлен в ходе предварительного следствия – ФИО3/, которого в последствии увезли работать на другую деляну. Дрова вывозили из леса жители <адрес> на частных автомашинах. В период, примерно с 20 по ДД.ММ.ГГГГ он работал с бригадой на заготовке деловой древесины. ФИО33 Юрий, приезжавший на вышеуказанную деляну, где заготавливали дровяной лес, сказал вальщику Роману, что нужно валить весь деловой лес, который только найдут на другом участке. Вальщик ему и остальным работникам бригады так и передал сказанное ФИО33 Юрием. Дорога на новую деляну вела направо от вышеуказанного жилого вагончика, примерно в 3-4 км. Данная деляна была ничем не обозначенной. Роман сам выбирал деревья ясеня и дуба и валил бензопилой марки «Хускварна», он на тракторе вытягивал хлысты деревьев к лесной дороге, а Николай цеплял тросы от хлыстов к его трактору. Хлысты на сортименты не распиливали, складировали справа и слева у дороги возле деляны. Всего в первый день на данной деляне срубили около 15 деревьев дуба и около 5 деревьев ясеня, вся древесина деловая. На второй день пошел снег. В послеобеденное время у вальщика не заводилась бензопила и вальщик пошел пешком в <адрес>. Он и чекеровщик вытянули из леса оставшиеся два хлыста спиленных деревьев и на тракторе поехали в <адрес>. Один хлыст он прицепил к трактору на дрова для вагончика стоящего на окраине <адрес>. Когда подъехал к складу древесины в <адрес>, то увидел джип ФИО33 Юрия, а так же увидел самого ФИО33, стоящие две милицейские автомашины марки «УАЗ» и сотрудников милиции. Пока он отцеплял дровяное дерево от трактора, к Николаю подошел ФИО33 Юрий и после этого Николай сказал, ему, что ФИО33 распорядился быстро уехать куда-нибудь на тракторе, на какое-то время. Он и Николай отъехали на тракторе примерно на 500 метров от деревни в сторону леса. Примерно через 40 минут подъехал на джипе мужчина по имени Иван и сказал отогнать трактор на территории мех.двора в <адрес>. Он отогнал трактор на территорию мех.двора и поставил за разрушенным зданием. На выезде из <адрес> стояла грузовая автомашина «Камаз», Иван его и Николая довез до этой машины и сказал возвращаться в <адрес>. За работу ФИО33 с ним не рассчитался. Через пару дней, в <адрес> он пошел в ООО «Кировсклес» узнать о зарплате и встретил ФИО33 Юрия, который пообещал рассчитаться за работу и попросил его говорить в случае допроса, что он у ФИО33 не работал, ничего не рассказывал. Когда жил в доме с бригадой лесозаготовителей в <адрес>, то видел других лесозаготовителей бригад Смирнова: водитель грузовой автомашины «Камаз» - мужчина по имени Евгений (позднее узнал фамилию - Сидоренко), водитель грузовой автомашины «Урал» - мужчина по имени Николай /установлен в ходе предварительного следствия – ФИО2/. Он не имел цели незаконно готовить лес, думал, что ФИО33 уладил все вопросы и что деляна законная. Организатором незаконной рубки деловой древесины являлся ФИО33 Юрий. (том № л.д. 176-181)

-показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснившего, что примерно с 23 февраля и по ДД.ММ.ГГГГ он работал в качестве чекеровщика на заготовке леса в бригаде ООО «Кировсклес», которой руководил ФИО33 Юрий. В данную бригаду он попал через своего родственника ФИО20 Сергея, который привез его в жилой передвижной вагончик, стоящий примерно в 1-2 км от <адрес>, сразу за развилкой лесных дорог, за речкой Крыловка, если ехать по дороге от села мимо товарно-молочной фермы. ФИО20 с лесозаготовительных делян забирал остатки леса на дрова с согласия ФИО33 Юрия, а взамен привозил продукты питания для бригады. В вагончике находились: водитель трелевочного трактора – мужчина по имени Александр /в ходе предварительного следствия, свидетелю присвоен псевдоним – ФИО6/, мужчина по имени Игорь, занимавшийся ремонтом трактора ДТ-75 желтого цвета. В одном из домов <адрес> проживали другие работники бригады: десятник - мужчина по фамилии (или прозвищу) «Бедный», водитель грузовой автомашины «Камаз» - мужчина по имени Евгений /установлен в ходе предварительного следствия – ФИО5/, вальщик – парень по имени Роман. Вначале лес заготавливали на деляне, расположенной по лесной дороге слева от указанного жилого вагончика, примерно в 3-3,5 км. Он помогал трактористу ФИО6 цеплять хлысты спиленных деревьев к трактору. Примерно 20 или ДД.ММ.ГГГГ Роман сказал, что нужно ехать валить лес на другую деляну по указанию ФИО33 Юрия. Он, Роман и ФИО6, на трелевочном тракторе под управлением ФИО6, приехали на другую деляну, не обозначенную свежими затесками. Данная деляна расположена примерно в 4-5 км от <адрес>, от указанного жилого вагончика к деляне нужно ехать направо. На этой деляне работали два дня. В первый день Роман лишь нашел деревья к рубке. Во второй день, Роман, бензопилой марки «Хускварна» оранжевого цвета, спилил около 20 деревьев (дуб и ясень) а он и Александр вытянули трактором хлысты к дороге. Вывезти из леса деревья и распилить на сортименты не успели. После обеда второго рабочего дня пошел сильный снег и работу окончили. Роман ушел раньше с деляны пешком. Он и ФИО6 прицепили к трактору сухое дерево на дрова (для отопления жилого вагончика, который к тому времени перетянули уже на склад) и приехали на склад древесины на окраине <адрес>. На складе он увидел два милицейских автомобиля «Уаз» и сотрудником милиции. Он догадался, что была совершена незаконная рубка деревьев. К трактору подошел ФИО33 Юрий и сказал ему и ФИО6 быстро уезжать со склада на тракторе. Он и ФИО6 на тракторе уехали в сторону леса. После этого приехал мужчина по имени Иван /установлен в ходе предварительного следствия – ФИО7/ и сказал перегнать трактор в совхоз в <адрес>. Он и ФИО6 перегнали в указанное место трактор, после чего ФИО7 довез его и ФИО6 до автомашины «Камаз» с ранее незнакомым ему водителем и сказал ехать домой в <адрес>. За работу с ним ФИО33 Юрий не рассчитался. Он думал, что работает на законной деляне, однако как выяснилось позднее, он заготавливал лес на незаконной деляне под руководством ФИО33 Юрия, который периодически приезжал на деляны и руководил работой. Ему известно, что одновременно с бригадой, в которой он работал, под руководством ФИО33 работала еще одна бригада в районе <адрес>. Водитель грузовой автомашины «Камаз», ФИО5 никакой из бригад ФИО33 не руководил, за старшего не оставался, технику и людей на работу никуда не направлял. (том № л.д. 182-186)

-показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия на лесном участке примерно в 15 км от <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра, на лесной дороге были обнаружены и изъяты две грузовые автомашины «Камаз» и «Урал», груженные бревнами деревьев ясеня, которые двигались по направлению к <адрес>. В ходе осмотра, водители указанных автомашин указали на место погрузки древесины, которое находилось вдоль тупиковой дороги, ведущей на последней развилке направо. На месте, указанном водителями, были обнаружены пни спиленных деревьев ясеня, около 60 пней. На месте, указанном водителями как на место погрузки древесины, было обнаружено множество обрезанных частей деревьев ясеня. (том № л.д. 202-204)

-актом № об обнаружении фактов нарушения лесного и земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в границах 5 выдела 86 квартала Ключевского участкового лесничества обнаружена незаконная порубка деревьев ясеня в количестве 61 штуки, объемом 121,86 м3. Согласно расчета ущерба по акту об обнаружении факта нарушения лесного законодательства №, однократная таксовая стоимость 1 м3 составляет, согласно минимальных ставок для Приморского лесотаксового района для деловой древесины средней категории крупности для 1 разряда такс стоимость ясеня – 1111,96 рублей. Так как выдел 5 квартала 86 Ключевского лесничества является участком расположенным в водоохраной зоне лесов, умножая объем незаконно заготовленной древесины на однократную стоимость 1 м3, применяя 50-кратный размер, а так же применяя коэффициент 2, получается сумма ущерба от незаконной рубки леса. Итого общая сумма ущерба незаконной рубки составляет: Ясень121,86 м3 х 1111,96 х 50 х 2 = 13 550 344 руб.(том № л.д.67-72)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности в лесном массиве, расположенный примерно в 13 км к юго-востоку от <адрес> в <адрес>, соответствующий 86 кварталу Ключевского участкового лесничества <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены пни спиленных деревьев ясеня в количестве 61 штук. Так же на осматриваемом участке имелись следы волочения от большегрузного транспорта, предположительно трактора. (том № л.д. 56-57)

-протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого, свидетель ФИО1 опознал по фотографии Смирнова Ю.А., как человека, который нанял его на работу трелевать лес для «Кировсклес». Лес заготавливал в тайге за <адрес> в <адрес>, работал на тракторе. Бригаду лесозаготовителей в лес направлял Смирнов Ю.А. (том № л.д. 126-130)

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО1, согласно которого ФИО1 указал на деляну в лесном массиве за <адрес> в <адрес>, как на деляну, где он с бригадой заготовителей трелевал лес по указанию Смирнова Ю.А. Указанная свидетелем ФИО1 деляна соответствует 86 кварталу Ключевского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество», на территории <адрес>. (том № л.д. 124-125)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка местности, на который указали свидетели ФИО14, ФИО3, ФИО17, ФИО24, и полностью соответствующий 5 выделу 86 квартала Ключевского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество», на территории <адрес>. Согласно данного протокола на лесной дороге, примерно в 5 км от <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты две грузовые автомашины с крановыми установками: автомашина марки «Камаз 4310» № груженая 16 сортиментами деревьев ясеня и автомашина марки «Урал 375» № груженая 13 сортиментами деревьев ясеня. Участвующие в ходе осмотра водители изъятых автомашин ФИО25 и ФИО2 указали на место погрузки сортиментов деревьев ясеня в лесном массиве, соответствующий 86 кварталу Ключевского участкового лесничества <адрес>, примерно в 13 км от <адрес>, где, в ходе осмотра, где были обнаружены следы лесозаготовки деревьев ясеня: пни спиленных деревьев, обрезков деревьев, следы волочения спиленных деревьев с места рубки к лесной дороге. Водители ФИО25 и ФИО2, участвующие в ходе осмотра места происшествия, заявили, что указанное место погрузки сортиментов ясеня, было указано ФИО33 Юрием и по его же указанию сортименты ясеня на изъятых автомашинах перевозили на склад в <адрес>. Так же в ходе осмотра была изъята документация: у водителя ФИО2 были изъяты - ярлык от ДД.ММ.ГГГГ № на вывозку «дрова долголетье» 7,22 м3 14 штук заверенный оттиском печати ООО «Кировсклес», свидетельство о регистрации ТС автомашины марки «Урал 375» № (собственник ФИО26), страховой полис ОСАГО на автомашину марки «Урал 375» №, рукописная доверенность на право управления автомашиной марки «Урал 375» №; у водителя ФИО25 были изъяты – свидетельство о регистрации ТС автомашины марки «Камаз 4310» № и страховой полис ОСАГО на автомашину марки «Камаз 4310» №, - которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д. 112-113). (том № л.д. 40-53)

-протоколом осмотра двух грузовых автомашин с крановыми установками: автомашина марки «Камаз 4310» № груженая 16 сортиментами деревьев ясеня и автомашина марки «Урал 375» № груженая 13 сортиментами деревьев ясеня, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том № л.д. 103-106, 112-113)

-отчет № от ДД.ММ.ГГГГ об оценке вещественных доказательств, согласно которого изъятые 29 сортиментов деревьев ясеня, общей кубомассой 13,64 м3, оценены на сумму 18 879 рублей.(том № л.д. 130-138)

-протоколом осмотра копий двух договоров подряда на оказание услуг по заготовке древесины, заключенных между ООО «Кировсклес» в лице генерального директора ФИО22 и Смирновым Ю.А., от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и копий трех договоров купли-продажи лесных насаждений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных между ООО «Кировсклес» и Управлением лесного хозяйства <адрес>, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д. 99-102).

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства бригад лесозаготовителей под руководством Смирнова Ю.А., в <адрес>, в ходе которого были изъяты три бензопилы марки «Husqvarna» оранжевого цвета. (том № л.д. 49)

-протоколом осмотра трех бензопил марки «Husqvarna» оранжевого цвета, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том № л.д. 52-58)

-протоколом осмотра 19 сортиментов деревьев ясеня и 14 сортиментов деревьев дуба, которые был признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том № л.д. 111)

-отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ об оценке вещественных доказательств, согласно которого, изъятые 19 сортиментов деревьев ясеня, общей кубомассой 16,81 м3 и 14 сортиментов деревьев дуба, общей кубомассой 10,24 м3, оценены на сумму 32 308 рублей. (том № л.д. 117-124)

Виновность подсудимого Смирнова Ю.А. в незаконной рубке лесных насаждений совершенной в особо крупном размере, в 26 выделе 64 квартала Большеключевского лесничества подтверждается следующими доказательствами:

-вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он в бригаде ФИО33 Юрия работал чекеровщиком на лесной деляне в районе <адрес>.

-вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он работал в бригаде Смирнова Ю.А. в качестве вальщика.

-вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что работал на трелевщике в бригаде ФИО33 Они работали на законной деляне недалеко от <адрес>. Затем ФИО33 сказал вальщику Роману валить лес на незаконной деляне, что они и выполняли.

-вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО23, пояснившего, что он работал в бригаде Смирнова Ю.А. «) или ДД.ММ.ГГГГ вальщик Роман сказал, что ФИО33 велел валить лес на другой деляне, что они и выполняли. При появлении сотрудников милиции ФИО33 через Ламбардова приказал угнать трактов в совхоз, а им уехать в <адрес>.

-показаниями свидетеля ФИО27, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проведении осмотра места происшествия сотрудниками милиции на складе древесины на окраине <адрес>, где находится жилой вагончик, сломанный трактор ДТ–75 желтого цвета, прицеп тракторный и много сортиментов деловой древесины – в основном ясень. Сразу же по приезду на склад все увидели, что на территорию склада со стороны леса выехал трелевочный трактор на гусеничном ходу, с кабиной одноместной белого цвета, который притащил и отцепил бревно, а затем сразу же развернулся и уехал со склада обратно в лес. Он с сотрудниками милиции примерно через 15-20 минут поехал на лесной участок по дороге лесной от <адрес> мимо молочно–товарной фермы и примерно через 4 - 5 км от села обнаружили спиленные деревья ясеня и дуба. По данному участку рубки по снегу проходили свежеобразованные следы трелевочного трактора, по размерам и рисунку оставленному траками на снегу, аналогичные следам, которые оставил указанный выше трелевочный трактор, заезжавший на склад древесины. Все поняли, что указанный трелевочный трактор ездил по месту рубки – следы его были в волоках и на лесной дороге, проходили от села Крыловка (от фермы) до места рубки. Людей и техники на месте рубки не было. Затем поехали обратно к <адрес> и в районе фермы видели, что следы данного трелевочного трактора поворачивают налево и по полю колея данных следов выходила, в объезд села, на вышеуказанный склад древесины с вагончиком.

- показаниями свидетеля ФИО28, который суду пояснил, что ФИО33 брат его жены. ФИО33 на лесосеку давал трактор ТТ-4М и 2 пилы до 2009 года и 1 после. Документы на технику имеются. Имущество изъяли в марте. У Смирнова не работал.

-актом № об обнаружении фактов нарушения лесного и земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в границах 26 выдела 64 квартала Ключевского участкового лесничества обнаружена незаконная порубка деревьев ясеня в количестве 4 штук, объемом 11,44 м3 и деревьев дуба в количестве 11 штук, объемом 20,41 м3. Согласно расчета ущерба по акту об обнаружении факта нарушения лесного законодательства №, однократная таксовая стоимость 1 м3 составляет, согласно минимальных ставок для Приморского лесотаксового района для деловой древесины средней категории крупности для 1 разряда такс стоимость ясеня – 1111,96 рублей, дуба – 740,84 рублей. Так как выдел 26 квартала 64 Ключевского лесничества не является защитным участком эксплуатационных лесов, умножая объем незаконно заготовленной древесины на однократную стоимость 1 м3, применяя 50-кратный размер, получается сумма ущерба от незаконной рубки леса. Итого общая сумма ущерба незаконной рубки составляет: Ясень11,44 м3 х 1111,96 х 50 = 636 041 руб. Дуб 20,41 м3 х 740,84 х 50 =756 027 руб. Итого общая сумма ущерба от незаконной рубки составляет 1 392 068 рублей. (том № л.д. 102-107)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участок местности, указанный свидетелем ФИО6, ФИО23, полностью соответствует 26 выделу 64 квартала Ключевского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество», на территории <адрес>. Согласно данного протокола на территории обнаруженного склада древесины в <адрес> были обнаружены следы траков трактора на гусеничном ходу. (том № л.д. 84-91)

-протоколом осмотра трелевочного трактора «ТТ-4М», в ходе которого свидетель ФИО6 пояснил, что работал именно на этом тракторе в бригаде Смирнова Ю.А. в марте 2009 года на лесозаготовке, примерно в 4-5 км от <адрес>, рубили ясень и дуб, на данном тракторе он заезжал на склад древесины в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в то время, когда там находились сотрудники милиции, а потом отогнал трактор по указанию Смирнова Ю.А. (том № л.д. 59).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> был обнаружен склад сортиментов древесины, где, на момент осмотра присутствовал Смирнов Ю.А. и участвующие в ходе осмотра ФИО2 (водитель задержанной в районе <адрес> автомашины марки «Урал 375») и ФИО29 (брат Смирнова Ю.А.) пояснили, что возили древесину на данный склад по указанию Смирнова Ю.А. А также обнаружена автомашина марки «Исузу Бигхорн» №, под управлением Смирнова Ю.А. (том № л.д. 58-64)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого автомашина марки «Камаз» №, груженая сортиментами деревьев ясеня была изъята сотрудниками милиции в районе <адрес> (том № л.д. 40-53).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес>, на северной окраине, был обнаружен и изъят трелевочный трактор ТТ-4М под управлением водителя ФИО30 (том № л.д. 98-99)

-протоколом осмотра трелевочного трактора «ТТ-4М», в ходе которого свидетель ФИО6 пояснил, что работал именно на этом тракторе в бригаде Смирнова Ю.А. в марте 2009 года на лесозаготовке, примерно в 4-5 км от <адрес>, рубили ясень и дуб, на данном тракторе он заезжал на склад древесины в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в то время, когда там находились сотрудники милиции, а потом отогнал трактор по указанию Смирнова Ю.А. (том № л.д. 59).

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участвующий в ходе осмотра свидетель ФИО30 пояснил, что ранее работал на данном тракторе в бригаде Смирнова Ю.А. и перегонял трактор по просьбе ФИО7 (том № л.д. 108-110).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, обнаруженные в 64 квартале Ключевского участкового лесничества в <адрес> - хлысты спиленных 11 деревьев дуба (один хлыст распилен на 2 части) были распилены на 14 сортиментов и изъяты, хлысты спиленных 4 деревьев ясеня распилены на 19 сортиментов и изъяты. (том № л.д. 92-93)

Таким образом, вина подсудимого Смирнова Ю.А., в совершении инкриминируемых ему деяний, полностью нашла свое подтверждение показаниями свидетелей ФИО1, ФИО15, ФИО3, ФИО6, ФИО23, ФИО5, которые пояснили, что работали в бригаде по заготовке древисины Смирнова Ю.А., выполняли все его распоряжения. Указание о порубке древисины за <адрес>, а также за <адрес>, которые оказались впоследствии местами незаконных порубок, дал ФИО33. Он же пояснял, что говорить в случае допроса их работниками милиции. ФИО33 же рассчитывался с ними за работу. Древисину возили на склад в <адрес>. Протоколами осмотров мест происшествий-мест незаконных рубок, на которых обнаружены пни свежеспиленных деревьев, следы крежевки деревьев, их трелевки и вывоза. Показаниями свидетелей, участвовавших в задержании автомашин с древисиной ДД.ММ.ГГГГ-ФИО17, ФИО18, ФИО27, показаниями свидетелей-работников Дальнереченского филиала КГУ «Приморское лесничество» ФИО13, ФИО14, которые согласуются между собой и дополняют друг друга,подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Суд приходит к выводу, что все исследованные в суде доказательства являются допустимыми и достоверными.

Действия Смирнова Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ ( место порубки 5 выдел 86 квартал Ключевского участкового лесничества) как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, по ч. 3 ст. 260 УК РФ ( место деяния 26 выдел 64 квартал Ключевского участкового лесничества) как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый в период предварительного расследования принимал меры к сокрытию следов и орудий преступления, инструктировал рабочих, какие давать показания с целью избежать ответственность, дал указание скрыть-перегнать трактор в <адрес>, оказывал давление на свидетелей (Езепа) с целью изменения ими данных ранее показаний. Вину признал под тяжестью собранных по делу доказательств. Суд также учитывает большой объем ущерба, причиненного преступлениями государству. Совершение подсудимым двух тяжких преступлений за короткий промежуток времени. Преступления подсудимый совершал, придавая видимость законности своих действий, имея договор подряда на заготовку древесины для ООО «Кировсклес». Его преступная деятельность была пресечена благодаря вмешательству правоохранительных органов. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирнова Ю.А. то, что он ранее не судим, характеризуется посредственно, признание вины.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому суд учитывает совершение преступлений с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора.

В связи с изложенным, суд также считает необходимым назначать Смирнову Ю.А. дополнительное наказание в виде запрещения заниматься определенной деятельностью, связанной с работой в лесной отрасли.

С учетом того, что по делу заявлен гражданский иск, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим КГУ «Приморское лесничество» на сумму 14 942 412 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что в результате действий Смирнова Ю.А. причинен материальный ущерб потерпевшему.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ три бензопилы марки «Husqvarna» оранжевого цвета подлежат конфискации в доход государства, как орудие совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СМИРНОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 (место деяния 5 выдел 86 квартал Ключевского участкового лесничества), ч. 3 ст. 260 (место деяния 26 выдел 64 квартал Ключевского участкового лесничества) УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 145-ФЗ) и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ (место деяния 26 выдел 64 квартал Ключевского участкового лесничества) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охраной лесов, лесоиспользованием и лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить СМИРНОВУ ЮРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охраной лесов, лесоиспользованием и лесозаготовительной деятельностью сроком на 3 года.

Меру пресечения изменить и взять Смирнова Ю.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Смирнова Юрия Александровича в доход государства 14 942 412 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- две копии договоров подряда на оказание услуг по заготовке древесины от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные между ООО «Кировсклес» и Смирновым Ю.А.; копии трех договоров купли-продажи лесных насаждений - № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, ярлык на вывозку №, - хранить при уголовном деле;

- 3 бензопилы марки «Husqvarna» - на основании ст. 104.1 УК РФ конфисковать;

- автомашину: «КАМАЗ - 4310» г/н О 711 АТ, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис на автомашину «КАМАЗ - 4310» № - передать законному владельцу ФИО7, автомашину: «УРАЛ - 375» г/н М 853 МС, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис на автомашину «УРАЛ - 375», № - передать лицу по доверенности ФИО2 либо собственнику ФИО26;

Вещественные доказательства: 29 сортиментов ясеня объемом 13,64 м3, 19 сортиментов ясеня объемом 16,81 м.3 и 14 сортиментов дуба объемом 10,24 м.3, трелевочный трактор «ТТ – 4 М» без регистрационных знаков, – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьС.С. Безродный

Судебная коллегия по уголовным делам <адрес>вого суда ДД.ММ.ГГГГ определила: Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смирнова Юрия Александровича изменить:

Исключить из вводной части приговора указание о работе Смирнова Ю.А. заместителем начальника охраны в ООО «Кировсклес»;

Исключить из описательно – мотивировочной части приговора при назначении наказания указания о совершении ФИО33 2-х тяжких преступлений за короткий промежуток времени, о большом объеме причиненного преступлениями ущерба, о признании Смирновым Ю.А. вины под тяжестью доказательств;

Исключить из приговора указание о наличии отягчающего наказание обстоятельства: использование доверия, оказанного в силу служебного положения или договора.

Квалифицировать действия Смирнова Ю.А. по единой ст.260 ч.3 УК РФ, по которой назначить ему 3 /три/ года лишения свободы без дополнительного наказания.

Отменить решение суда о конфискации 3-х бензопил.

В остальной части приговор оставить без изменений.

Кассационное представление, кассационное представление, кассационную жалобу адвоката ФИО31 удовлетворить в части, кассационную жалобу адвоката Безугленко Е.А. оставить без удовлетворения.

Председатель

Кировского районного судаС.С. Безродный

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.