Дело № 1-125-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кировский07 июня 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Безродный С.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Шелепова Сергея Андреевича,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сокур М.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШЕЛЕПОВА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес> края, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, образование среднее, не женатого, работающего плотником в ООО «Авантаж ДВ», не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Арсеньевским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Арсеньевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Шелепов С.А., находясь на поле расположенном на расстоянии 1-2 километров к югу от <адрес>, точное место не установлено, нашёл 1 куст дикорастущей конопли, после чего сорвал данное растение и в период времени с 13 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на данном поле, путем замачивания им частей с найденного им растения конопли в растворителе, последующего выпаривания и смешивания полученного масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сухой массой, на момент предварительного исследования 0,645 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. После чего Шелепов С.А. присвоил себе данное наркотическое средство, тем самым незаконно его приобрёл, и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в правом боковом кармане брюк, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения до момента изъятия, в ходе осмотра места происшествия произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 25 минут на территории расположенной на расстоянии 40 метров к востоку от <адрес>.
Подсудимый Шелепов С.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Деяние Шелепова С.А. правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шелепову С.А., чистосердечное раскаяние. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
При определении вида наказания суд учитывает, что подсудимый трудоустроен, удовлетворительную характеристику и считает возможным исправление подсудимого в результате применения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШЕЛЕПОВА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить емунаказание в виде штрафа в размере 15000руб.
Меру пресечения Шелепову С.А., – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: гашишное масло на ватном тампоне сухой массой 0,014 гр., навеску чистого табака, срезы с ногтей пальцев рук, фрагмент картонной коробки, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья:С.С. Безродный