Дело № 1-117-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский17 июня 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,
подсудимого Рыбакова Анатолия Викторовича,
защитника Безугленко Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РЫБАКОВА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русским языком владеющего, гражданина РФ, 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес> края, <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рыбаков А.В. в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в районе моста через <адрес> собрал части дикорастущего растения конопли, изготовил из них наркотическое средство гашишное масло, смешал его с табаком и хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период с 12.00 час. до 15.00 час. Рыбаков А.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии от 200 метров до 500 метров к юго- востоку от моста через <адрес>, точное место не установлено, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли и сорвал его части. После чего Рыбаков А.В., находясь на поляне, расположенной на расстоянии от 200 до 500 метров к юго-востоку от моста через <адрес>, точное место не установлено, в период с 15.00 час. до 18.00 час. в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем замачивания частей растений конопли в растворителе, последующего выпаривания полученного им раствора и смешивания полученного масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сухой массойна момент предварительного исследования 4,425 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, которое спрятал под мостом, и с момента незаконного изготовления до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил под мостом через <адрес>, расположенном на автодороге сообщением Николо-Михайловка- Яковлевка в <адрес>, после чего поместил данное наркотическое средство в карман своей одежды и незаконно хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта, до момента изъятия, произведенного в период с 00.30 час. до 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, производимого на участке автодороги Николо-Михайловка-Яковлевка между 4 и 5 километровыми отметками.
Подсудимый Рыбаков А.В. виновным себя в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Рыбаков А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого Рыбакова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый Рыбаков А.В. явился с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбакова А.В., суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РЫБАКОВА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В период отбытия наказания возложить на Рыбакова А.В. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию УИИ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: смесь табака с маслом каннабиса массой 3,842 грамма в журнальном листе, 4 ватных тампона – уничтожить. Автомашину MAZDA FAMILIA, регистрационный знак К 342 ВУ, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> оставить ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьИ.С. Грицай
Судья
Кировского районного судаИ.С. Грицай
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ