Дело № 1-116/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кировский26 мая 2010 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Жаровой Т.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Раскина А.В.,
подсудимых Федореева Д.Е. и Залеского С.А.,
защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колгановой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФЕДОРЕЕВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском; ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства им разъяснена, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Федореева Д.Е. и Залеского С.А. правильно квалифицированы по преступление и будучи освобожденным ДД.ММ.ГГГГ, через 10 дней совершил аналогичное тяжкое преступление.. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Федореева Д.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества. С учетом материального положения подсудимого суд считает невозможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, но с учетом его характеристики считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст. 58 УК РФ отбытие лишение свободы Федорееву Д.Е. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
При определении вида и размера наказания подсудимому Залескому С.А., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, чистосердечное раскаяние, удовлетворительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Залескому С.А. судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Залеского С.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на 9384 рублей, подлежит удовлетворению на основании причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен действиями подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФЕДОРЕЕВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Залескому С.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
В период отбытия наказания возложить на Залеского С.А. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ согласно графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.
Меру пресечения Залескому С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.
Взыскать в солидарном порядке с Федореева Дмитрия Евгеньевича и Залеского Степана Андреевича в пользу ФИО1 9384 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства: 7 дактилопленок со следами пальцев рук; дактокарты с отпечатками пальцев рук гр. ФИО1, ФИО7, Залеского С.А., гр. Федореева Д.Е., раскладной нож - уничтожить; сотовый телефон марки «ALKATEL» оставить у потерпевшего гр. ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья:подписьТ.И. Жарова
Судья
Кировского районного судаТ.И. Жарова
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ