приговор--



Дело № 1-111/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский19 мая 2010 года

Кировский районный суд Приморского края в составе

председательствующего судьи Жаровой Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского районаРаскина А.В.,

подсудимой Труфановой Олеси Анатольевны,

защитника – адвоката Безугленко Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Труфановой Олеси Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> жизнь, <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, пер. Зеленый, <адрес>, образование среднее, не военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание по приговору исполнено ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут, Труфанова Олеся Анатольевна, находясь на кухне дома, расположенного по адресу: пгт. Кировский <адрес>-А, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО2, ФИО3 и ФИО4, открыто похитила, лежащий на печи сотовый телефон марки «NOKIA 1202» стоимостью 1290 рублей, со вставленной в него сим. картой, не представляющей ценности, принадлежащий гр. ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1290 рублей 00 копеек.

Подсудимая Труфанова О.А. виновной себя в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ей разъяснена, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Труфановой О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание явку с повинной, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей, и считает что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. Суд считает невозможным применить к Труфановой меру наказания видеисправительных работ либо обязательных работ, поскольку она нетрудоспособна в связи с уходом за малолетним ребенком в возрасте до трех лет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Труфанову Олесю Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На период испытательного срока возложить на Труфанову О.А. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику установленному УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять своего места жительства.

Меру пресечения Труфановой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 1202», гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «NOKIA 1202», сим. карту №, - возвратить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:подписьТ.И. Жарова

Судья

Кировского районного судаТ.И. Жарова

Секретарь судаГ.С. Соболева

Вступил в ЗС ДД.ММ.ГГГГ