приговор--



Дело № 1-122-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский24 июня 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Пешкова Андрея Леонидовича,

защитника адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕШКОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имени <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование среднее техническое, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> края, <адрес>, зарегистрированного в <адрес> имени <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пешков А.Л. в октябре 2009 года в 3 км. от <адрес> в <адрес> обнаружил растения конопли, с которых собрал листья и верхушечные части. Из части листьев изготовил гашишное масло, которое смешал с табаком. Наркотические средства перенес и хранил по месту жительства в <адрес> до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Пешков, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 05.00 час. до 14.00 час., находясь на поле, расположенном в 3-х километрах от <адрес>, обнаружил кусты дикорастущего растения конопли, с которых оборвал верхушечные части и листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- Каннабис (марихуану) общей массой не менее 1973,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, которое с целью личного потребления перенес по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, пер. Почтовый, 52, где в летней кухне, расположенной во дворе дома, в период с 13.00 час. до 24.00 час. из части принесенного каннабиса (марихуаны), путем замачивания его в ацетоне, выпаривании получившегося раствора на огне и последующего смешивания с табаком, незаконно изготовил наркотическое средство –Смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее 4,17 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Каннабис (марихуану) массой 1973,4 грамма и смесь табака с гашишным маслом массой не менее 4,17 грамма незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> края, пер. Почтовый, 52, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, в ходе проводимого ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в летней кухне, расположенной во дворе <адрес> по пер. Почтовый в <адрес> края, сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – Каннабис (Марихуана), общей сухой массой 1973,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное и хранимое Пешковым А.Л. без цели сбыта, наркотическое средство -смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), сухой массой 4,17 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, незаконно изготовленное и хранимое Пешковым А.Л. без цели сбыта.

Подсудимый Пешков А.Л. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пешковым А.Л. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пешкова А.Л. органом предварительного расследования ошибочно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 и 228 ч. 1 УК РФ, так как наркотические средства им были незаконно приобретены в один день, в одном месте. Подсудимый совершил действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, изготовление из него пригодной для употребления смеси табака и гашишного масла, хранение наркотических средств. Указанные действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Квалификация по ч. 1 ст. 228 УК РФ излишняя и подлежит исключению.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание то, что подсудимый Пешков А.Л. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пешкова А.Л., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия у подсудимого заболевания, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕШКОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В период отбытия наказания возложить на Пешкова А.Л. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ по месту жительства места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса массой 3,13 грамма, каннабис (марихуану) массой 1967,4 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:И.С. Грицай