Дело № 1-102/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Кировский07 мая 2010 г.
Кировский районный суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Жаровой Т.И.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Лозебного А.А. и Сушко Е.В.,
подсудимых Кадирова Турсунбая Эгембердиевича, Кадировой Натальи Александровны,
защитников - адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Черевань Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кадирова Турсунбая Эгембердиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование неполное среднее, женатого, на иждивении двое малолетних детей, военнообязанного, не работающего, пенсионера по инвалидности 1 группы, проживающего в с. ФИО1 <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ,
Кадировой Натальи Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, образование неполное среднее, замужней, имеющей двоих малолетних детей, невоеннообязанной, не работающей, в настоящее время занятой уходом за мужем инвалидом первой группы, проживающей в с. ФИО1 <адрес>, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 05 минут Кадиров Т.Э. и Кадирова Н.А., совместно и по предварительному сговору между собой, находясь в <адрес> в с. ФИО1 <адрес>, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, с целью сбыта наркотических средств, передали ФИО13, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка», действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, массой в пересчете на высушенное вещество140,69 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, получив предварительно от него (ФИО13), за данное наркотическое средство, деньги в сумме 1500 рублей. Однако Кадиров Т.Э. и Кадирова Н.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства совместно и по предварительному сговору между собой, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку, переданное Кадировым Т.Э. совместно с Кадировой Н.А. ФИО13 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Кадиров Т.Э., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, находясь в <адрес> в с. ФИО1 <адрес>, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, с целью сбыта наркотических средств, передал ФИО10, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка», действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, массой в пересчете на высушенное вещество 112,65 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, получив предварительно от него (ФИО10), за данное наркотическое средство, деньги в сумме 1500 рублей. Однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства, Кадиров Т.Э. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, переданное Кадировым Т.Э. ФИО10 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Кадиров Т.Э., в сентябре 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на приусадебном участке <адрес> в с. ФИО1 <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли, с целью сбыта сорвал с них верхушечные части и листья, которые присвоил себе, тем самым незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в пересчете на высушенное вещество не менее 3491,94 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, которые затем высушил, приведя в состояние пригодное для хранения и последующего сбыта, которое затем незаконно хранил, с целью сбыта, по месту своего жительства в с. ФИО1, <адрес>, приготовив к сбыту. Однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства, Кадиров Т.Э. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска, произведенного в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Кадиров Т.Э. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Будучи допрошенным в ходе досудебного производства с участием защитника, Кадиров Т.Э. пояснял, что в сентябре 2009 года на приусадебном участке своего дома в с. ФИО1, <адрес>, он обнаружил растения конопли, которые выросли из навоза, завезенного им весной 2009 года с бывшей фермы с. ФИО1. Данные кусты он оборвал, после чего высушил и хранил ее дома с целью последующей продажи, для того, чтобы заработать деньги на операцию на глаз. В начале февраля 2010 года в период с 17 часов до 18 часов к нему домой пришел житель с. ФИО1 и попросил продать ему конопли. У ФИО17 с собой было 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей. Он согласился ему продать за эту сумму денег 1 литр конопли, так как нуждался в деньгах. Пройдя на веранду дома, он попросил жену принести с другой веранды коробку (с коноплей). После того как он попросил принести коробку с коноплей, он остался дома, и дальнейшей продажей конопли ФИО17 занималась его жена Кадирова Н.А. Деньги от продажи также получила его жена. Он точно не помнит, как получилось так что продажей конопли ФИО17 занималась жена, скорее всего он ее об этом попросил. На совершение этого преступление он решился в связи с тяжелым материальным положением, на иждивении находятся двое малолетних детей, жена беременна, то есть он является единственным кормильцем семьи. В настоящее время он является инвалидом 2 группы по зрению. В связи с тем, что ему необходимо проведение операции на правый глаз, а на это необходимо минимум 35 000 рублей, он решил продавать коноплю, чтобы заработать денежные средства на операцию. Пенсия у него составляет 5600 рублей и этого явно не хватает на проживание и тем более копить на операцию. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к их двору подошел парень. Он вышел на улицу. Около калитки стоял молодой парень невысокого роста, который спросил, имеется ли конопля на продажу. Ему показалось, что это его знакомый и поэтому провел его на веранду дома. На веранде парень ему сказал, что был здесь ДД.ММ.ГГГГ, что ему конопля очень понравилась. Также тот сказал, что при себе только 1500 рублей и что хочет еще купить конопли. Он согласился продать коноплю и принес коробку с коноплей, которая стояла у него на другой веранде дома. За 1500 рублей он продал 1 литр конопли. Коноплю парень набирал сам в литровую стеклянную банку, а потом пересыпал ее в пакет. Деньги тот передал ему купюрами 1000 рублей и 500 рублей. После этого парень ушел. На совершение этого преступление он так же решился в связи с тяжелым материальным положением. ДД.ММ.ГГГГ примерно через 15 минут, после того как он продал коноплю, к ним домой пришли сотрудники милиции. После этого сотрудники милиции предъявили им служебные удостоверения, а также постановление на проведение обыска. Так как он сам плохо видит, постановление прочитала его жена. После этого сотрудники милиции предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Он сразу после этого сказал, что у него действительно имеется конопля, и с другой веранды дома вынес сотрудникам две больших картонных коробки, одну маленькую коробку и пакет черного цвета, в которых у него хранилась конопля. Более конопли у него дома не было. Данные коробки и пакет с коноплей сотрудниками милиции были изъяты. Обыск проводился в присутствии понятых, каких-либо претензий по поводу обыску у него не было (л.д. 55-57, 59-60)
Подсудимая Кадирова Н.А. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признала полностью, и от дачи показаний в судебном заседании отказалась.
Будучи допрошенной в ходе досудебного производства с участием защитника, Кадирова Н.А. поясняла, что в начале февраля 2010 года после обеда к их двору подошел ФИО13 Николай. Турсунбай вышел к нему во двор. Через некоторое время муж зашел домой и попросил ее, чтобы она принесла коробку с другой веранды и продала коноплю ФИО17 Она сразу поняла, что надо принести коробку, с находящейся в нем коноплей. Она принесла маленькую картонную коробку на веранду и позвала на веранду ФИО17 После этого ФИО13 в ее присутствии сам набирал из принесенной картонной коробки сушенную коноплю. В процессе этого ФИО13 просил разрешения взять немного конопли для себя, и она ему разрешила взять жменьку. Она понимала, что коноплю продавать запрещено законом, но на свой страх и риск все-таки продала ФИО17 коноплю. Продавать коноплю она очень боялась, так как знала, что за продажу наркотических средств могут посадить в тюрьму. Продать коноплю с мужем решили, чтобы заработать денег на операцию на глаз мужу, так как муж уже почти не видит. Денежных средств на проведение операции у них нет, так как муж на пенсии по инвалидности по зрению и она не работает. После продажи конопли ФИО13 ушел. (л.д. 74-76)
Вина Кадирова Т.Э. и Кадировой Н.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами:
-актом «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы мероприятия, проводимые при ОРМ «Проверочная закупка», при которых гражданин ФИО13 за врученные ему денежные средства в сумме 1500 рублей приобрел у неустановленного мужчины по имени Турсун и женщины на имени Наталья в с. ФИО1, <адрес> растительное вещество объемом 1 литр (л.д. 12-14)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, изъятое у гр-на ФИО13, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса представленного наркотического средства каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 138, 96 г. (л.д. 120-121)
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кадиров Т.Э. сообщил о совершенном им преступлении: в первых числах февраля 2010 года, находясь дома продал сушенные части растения конопли, которые хранил у себя дома за 1500 рублей (л.д. 48 )
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кадирова Н.А. сообщила о совершенном ею преступлении: в начале февраля 2010 года, находясь дома по адресу с. ФИО1, <адрес>, сбыла ФИО17 Николаю наркотическое вещество коноплю. Коноплю продала за 1500 рублей. Данную коноплю собрал ее муж Кадиров Турсунбай. Полученные деньги они потратили на личные нужды. В содеянном раскаивается. (л.д. 67 )
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен диктофон, изъятый при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у гр-на ФИО13, производившего закупку наркотических средств у Кадирова Т.Э. И КАдировой Н.А., и было произведено прослушивание данного диктофона, звукофонограмма на котором имеет отношение к факту закупки наркотического средства. (л.д. 108-111)
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятый при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.
(л.д. 124-125)
-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции ФИО10 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. ФИО1 в качестве покупателя наркотиков у неустановленного лица по имени Турсун. В настоящее время он знает, что данным лицом является Кадиров Турсунбай. В этот день около 17 часов он был досмотрен на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте, ему была вручена денежная сумма в размере 1500 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей. Также был вручен диктофон для фиксации записи при покупке наркотиков. Также было разъяснено, что необходимо будет пойти по адресу: с. ФИО1, <адрес>ёжная <адрес>, где встретится с мужчиной по имени Турсун (Кадировым) который по имеющейся оперативной информации занимается сбытом наркотических средств, после чего необходимо в не навязчивой форме попросить продать ему наркотики, и после этого купив или не купив наркотик вернуться к сотруднику милиции. После этого он направился к указанному дому. Дойдя до указанного дома, он остановился у калитки, на лай собак из дома вышел Кадиров Т., которому он предложил продать наркотическое средство, в свою очередь Турсунбай сказал ему, что он продаёт по 1500 рублей за один литр и спросил сколько у него денег. Он тому ответил, что 1500 рублей. Поговорив с Кадировым Т. около 15 минут, Турсун зашёл в дом. Через некоторое время из дома вышла Кадирова Наталья жена Турсунбая, которая пригласила его на веранду дома. Зайдя на веранду, Кадирова Н. показала картонную коробку небольшого размера и сказала, чтобы он набирал из нее в стеклянную банку емкостью 1 литр. В коробке находились соцветия и листочки растений конопли в высушенном состоянии. Набив банку коноплей, он попросил у Кадировой Н. якобы для себя жменьку конопли, для подтверждения своих слов о покупке конопли в своих личных целях. Кадирова Н. разрешила ему взять конопли. Он взял немного конопли, примерно на одну папиросу, но потом незаметно для Кадировой Н. положил ее также в пакет, в который он высыпал коноплю из набитой им стеклянной банки. После этого он отдал деньги в сумме 1500 рублей Кадировой Н. и ушел. (л.д. 82-83 )
-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции ФИО10 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. ФИО1 в качестве присутствующего. В этот день примерно в 17 часов закупщик был досмотрен на предмет наличия при нём веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте. После чего закупщику ФИО13 была вручена денежная сумма в размере 1500 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей. Также был вручен закупщику диктофон. После этого закупщику было разъяснено, что ему необходимо будет пойти по адресу: с. ФИО1, <адрес>ёжная <адрес>, где встретится с мужчиной по имени Турсун, который по имеющейся оперативной информации занимается сбытом наркотических средств, после чего необходимо в не навязчивой форме попросить продать ему наркотики, и после этого купив или не купив наркотик вернуться к сотруднику милиции. Далее закупщик, вышел из машины и направился к указанному дому. Дойдя до указанного адреса закупщик остановился у калитки, на лай собак с дома вышел мужчина, Поговорив около 15 минут закупщик вместе с мужчиной по имени Турсун зашёл в дом, где находился примерно 10-15 минут, после чего выйдя на улицу с указанной квартиры закупщик вернулся к месту где стояла автомашина, в которой они находились. Закупщик сел в машину к оперуполномоченному ФИО10 и добровольно выдал полиэтиленовый пакет чёрного цвета в котором находились высушенные части растений, зелёного цвета, с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что части растений зелёного цвета он приобрел в <адрес>ёжная в с. ФИО1 у мужчины по имени Турсун заплатив ему 1500 рублей полученные от оперативного работника ФИО10 (л.д. 84-85)
-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, который дал показания аналогичные показаниям ФИО11 (л.д. 86-87)
-показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что в <адрес> с. ФИО1, мужчина по имени Турсун занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве покупателя наркотиков ФИО13 В этот день в 17 ч. 00 мин. закупщик ФИО13 был досмотрен на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте. После чего закупщику вручена денежная сумма в размере 1500 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей. Также для фиксации сделки между покупателем и закупщиком закупщику был вручен диктофон. После этого закупщику было разъяснено, что необходимо будет пойти по адресу: с. ФИО1, <адрес>ёжная <адрес>, где встретиться с мужчиной по имени Турсун, который по имеющейся оперативной информации занимается сбытом наркотических средств, после чего необходимо в не навязчивой форме попросить продать ему наркотики, и после этого купив или не купив наркотик вернуться обратно. После этого закупщик, вышел из машины и направился к указанному дому. Для наблюдения за происходящим, он совместно с присутствующими, на машине припарковались на обочине дороги на расстоянии около 10 метрах от указанного дома. Дойдя до указанного дома закупщик остановился у калитки, на лай собак вышел мужчина. Поговорив около 15 минут закупщик вместе с мужчиной зашёл в дом, где находился минут 10-15, после чего выйдя на улицу, вернулся в машину. Далее закупщик сел в машину и добровольно выдал полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находились высушенные части растений, зелёного цвета, с характерным запахом конопли. Как пояснил закупщик части растений зелёного цвета он приобрел в <адрес>ёжная в с. ФИО1 у мужчины по имени Турсун заплатив ему 1500 рублей. Мужчина по имени Турсун является Кадировым Турсунбай Эгембердиевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 88-90)
Вина Кадирова Т.Э. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами:
-актом «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы мероприятия, проводимые при ОРМ «Проверочная закупка», при покупке наркотических средств у Кадирова Турсунбая в с. ФИО1, <адрес>. Перед покупкой наркотических средств закупщику ФИО10 были вручены денежные средства двумя купюрами: 1000 рублей серия ок 7709244 и 500 рублей серия Бч 2613885.(л.д. 38-40)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, изъятое у гр-на ФИО10, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). «Сухая» масса представленного наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 111,21 г. (л.д. 131-132)
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кадиров Т.Э. сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по месту своего жительства в с. ФИО1, <адрес> незнакомому парню продал сушенные листья конопли, объемом около 1 литра за 1500 рублей. В содеянном раскаивается.(л.д. 26)
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен диктофон, изъятый при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у гр-на ФИО10, и было произведено прослушивание данного диктофона, звукофонограмма на котором имеет отношение к факту закупки наркотического средства, при этом провокации сбыта наркотического средства не допущено. (л.д. 112-115)
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятый при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у гр-на ФИО10 (л.д. 135-136)
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены билеты банка России, достоинством 1000 рублей и 500 рублей, которые были изъяты у Кадирова Т.Э. Серия билета достоинством 1000 рублей - ок 7709244, серия билета достоинством 500 рублей - Бч 2613885, то есть те же билеты, что были вручены закупщику ФИО10 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 151-152)
-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. ФИО1 в качестве покупателя наркотиков у Кадирова Т.Э. «Проверочная закупка» проводилась в период с 18 часов до 20 часов. В этот период времени он был досмотрен на предмет наличия при нём веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте. После чего ему была вручена денежная сумма в размере 1500 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей. Также был вручен диктофон. После этого ему было разъяснено, что ему необходимо будет пойти по адресу: с. ФИО1, <адрес>ёжная <адрес>, где встретится с Кадировым Турсунбаем. После чего необходимо в не навязчивой форме попросить продать ему наркотики, и после этого купив или не купив наркотик вернуться. Далее он, вышел из машины и направился к указанному дому. Дойдя до указанного адреса он остановился у калитки, на лай собак с дома вышел Кадиров Т. Поздоровавшись, Кадиров предложил ему зайти в дом. Зайдя в дом, он в ненавязчивой форме предложил Кадирову продать наркотическое средство, а именно каннабис, сказав, что есть с собой деньги в сумме 1500 рублей. После этого Кадиров вынес с комнаты коробку, в которой находились высушенные части растений, и стеклянную банку, емкостью 1 литр, сказав, что за 1500 рублей он (Кадиров) продает 1 литр конопли. Он отдал Кадирову 1500 рублей и набрав с коробки в банку части растений, высыпал их с банки в черный полиэтиленовый пакет. После чего выйдя на улицу с указанной квартиры он вернулся к месту где стояла автомашина, в которой находились присутствующие и оперуполномоченный Храпов. Сев в машину, он добровольно выдал полиэтиленовый пакет чёрного цвета в котором находились высушенные части растений, зелёного цвета, с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что части растений зелёного цвета он приобрел в <адрес>ёжная в с. ФИО1 у Кадирова Турсунбая заплатив ему 1500 рублей, деньги передал лично в руки Кадирову. (л.д. 97-99)
-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции Храповым А.А. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. ФИО1 в качестве присутствующего. «Проверочная закупка» проводилась в период с 18 часов до 20 часов. В этот день закупщик ФИО10 был досмотрен на предмет наличия при нём веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте. После чего закупщику была вручена денежная сумма в размере 1500 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей. Также был вручен закупщику диктофон. После этого закупщику было разъяснено, что ему необходимо будет пойти по адресу: с. ФИО1, <адрес>ёжная <адрес>, где встретится с Кадировым Турсунбаем. После чего необходимо в не навязчивой форме попросить продать ему наркотики, и после этого купив или не купив наркотик вернуться к сотруднику милиции. Далее закупщик, вышел из машины и направился к указанному дому. Дойдя до указанного адреса закупщик остановился у калитки, на лай собак с дома вышел мужчина, Поговорив около 3 минут ФИО10 вместе с мужчиной по имени Турсун зашёл в дом, где находился примерно 10-15 минут, после чего выйдя на улицу с указанной квартиры ФИО10 вернулся к месту где стояла автомашина, в которой они находились. ФИО10 сел в машину и добровольно выдал полиэтиленовый пакет чёрного цвета в котором находились высушенные части растений, зелёного цвета, с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что части растений зелёного цвета он приобрел в <адрес>ёжная в с. ФИО1 у Кадирова Турсунбая заплатив ему 1500 рублей. (л.д. 91-93 )
-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, который дал показания аналогичные показаниям ФИО11 (л.д. 94-96)
-показаниями свидетеля Храпова А.А., оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ для подтверждения, что Кадиров Т.Э. занимается сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотиков был определен оперуполномоченный ФИО10 В этот день в 18 ч. 20 мин. Закупщик ФИО10 был досмотрен на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте. После чего закупщику вручена денежная сумма в размере 1500 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей. Также для фиксации сделки между покупателем и закупщиком закупщику был вручен диктофон. После этого закупщику было разъяснено, что необходимо будет пойти по адресу: с. ФИО1, <адрес>ёжная <адрес>, где встретиться с Кадировым Турсунбаем, который по имеющейся оперативной информации занимается сбытом наркотических средств, после чего необходимо в не навязчивой форме попросить продать ему наркотики, и после этого купив или не купив наркотик вернуться обратно. После этого закупщик, вышел из машины и направился к указанному дому. Для наблюдения за происходящим, он совместно с присутствующими остались в машине. Дойдя до указанного дома ФИО10 остановился у калитки, на лай собак вышел Кадиров Т. Поздоровавшись, вдвоем прошли в дом. Через 10-15 минут ФИО10 вышел на улицу и вернулся в машину. Далее ФИО10 сел в машину и добровольно выдал полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находились высушенные части растений, зелёного цвета, с характерным запахом конопли. Как пояснил ФИО10 части растений зелёного цвета он приобрел в <адрес>ёжная в с. ФИО1 у Кадирова Т., заплатив 1500 рублей, деньги передал лично в руки Кадирову.(л.д. 100-102)
Вина Кадирова Т.Э. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается доказательствами :
-актом «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Кадиров Т.Э. совместно с Кадировой Н.А. продали закупщику ФИО17 за 1500 рублейрастительное вещество, объемом около 1 литра (л.д. 12-14)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, изъятое у гр-на ФИО13, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса представленного наркотического средства каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 138, 96 г. (л.д. 120-121).
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кадиров Т.Э. сообщил о совершенном им преступлении: в первых числах февраля 2010 года, находясь дома продал сушенные части растения конопли, которые хранил у себя дома за 1500 рублей (л.д. 48 )
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кадирова Н.А. сообщила о совершенном ею преступлении: в начале февраля 2010 года, находясь дома по адресу с. ФИО1, <адрес>, сбыла ФИО17 Николаю наркотическое вещество коноплю. Коноплю продала за 1500 рублей. Данную коноплю собрал ее муж Кадиров Турсунбай. Полученные деньги они потратили на личные нужды. В содеянном раскаивается. (л.д. 67 )
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен диктофон, изъятый при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у гр-на ФИО13, производившего закупку наркотических средств у Кадирова Т.Э. И Кадировой Н.А., и было произведено прослушивание данного диктофона, звукофонограмма на котором имеет отношение к факту закупки наркотического средства, из содержания которой следует, что провокации допущено не было, умысел на сбыт наркотических средств у Кадирова сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции, а так же о намерении у Кадирова и в дальнейшем осуществлять сбыт наркотического средства. (л.д. 108-111).
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятый при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.
(л.д. 124-125)
-актом «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы мероприятия, проводимые при ОРМ «Проверочная закупка», при покупке наркотических средств у Кадирова Турсунбая в с. ФИО1, <адрес>. Перед покупкой наркотических средств закупщику ФИО10 были вручены денежные средства двумя купюрами: 1000 рублей серия ок 7709244 и 500 рублей серия Бч 2613885.(л.д. 38-40)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, изъятое у гр-на ФИО10, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). «Сухая» масса представленного наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 111,21 г. (л.д. 131-132)
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кадиров Т.Э. сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по месту своего жительства в с. ФИО1, <адрес> незнакомому парню продал сушенные листья конопли, объемом около 1 литра за 1500 рублей. В содеянном раскаивается.(л.д. 26)
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен диктофон, изъятый при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у гр-на ФИО10, и было произведено прослушивание данного диктофона, звукофонограмма на котором имеет отношение к факту закупки наркотического средства, из содержания которой следует, что провокации допущено не было, умысел на сбыт наркотических средств у Кадирова сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции, а так же о намерении у Кадирова и в дальнейшем осуществлять сбыт наркотического средства. (л.д. 112-115)
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятый при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у гр-на ФИО10 (л.д. 135-136)
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены билеты банка России, достоинством 1000 рублей и 500 рублей, которые были изъяты у Кадирова Т.Э. Серия билета достоинством 1000 рублей - ок 7709244, серия билета достоинством 500 рублей - Бч 2613885, то есть те же билеты, что были вручены закупщику ФИО10 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 151-152)
-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр-на Кадирова Т.Э. были изъяты 3 картонных коробки с растительным веществом, похожим на сушенные листья конопли, черный полиэтиленовый пакет с растительным веществом, похожим на листья конопли, стеклянная банка, объемом 1 литр, деньги в сумме 1500 рублей. (л.д. 107)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, изъятое у гр-на Кадирова Т.Э. (в ходе обыска), является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса представленного наркотического средства каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 3491,94 г. (л.д. 142-144)
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены полиэтиленовый пакет черного цвета и 3 картонные коробки, с находящимся в них наркотическим средством каннабис (марихуана), и пустой стеклянной банкой емкостью 1000 мл, изъятые при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Кадирова Т.Э. (л.д. 147-148)
-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что в <адрес> с. ФИО1, мужчина по имени Турсун занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Кадиров и Кадирова сбыли ФИО17 наркотическое средство марихуану объемом около 1 литра за врученные 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он сам дал согласие для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. ФИО1 в качестве покупателя наркотиков у Кадирова Т.Э. «Проверочная закупка» проводилась в период с 18 часов до 20 часов. В этот период времени он был досмотрен на предмет наличия при нём веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте. После чего ему была вручена денежная сумма в размере 1500 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей. Также был вручен диктофон. После этого ему было разъяснено, что ему необходимо будет пойти по адресу: с. ФИО1, <адрес>ёжная <адрес>, где встретится с Кадировым Турсунбаем. После чего необходимо в не навязчивой форме попросить продать ему наркотики, и после этого купив или не купив наркотик вернуться. Далее он, вышел из машины и направился к указанному дому. Дойдя до указанного адреса он остановился у калитки, на лай собак с дома вышел Кадиров Т. Поздоровавшись, Кадиров предложил ему зайти в дом. Зайдя в дом, он в ненавязчивой форме предложил Кадирову продать "наркотическое средство, а именно каннабис, сказав, что есть с собой деньги в сумме 1500 рублей. После этого Кадиров вынес с комнаты коробку, в которой находились высушенные части растений, и стеклянную банку, емкостью 1 литр, сказав, что за 1500 рублей он (Кадиров) продает 1 литр конопли. Он отдал Кадирову 1500 рублей и набрав с коробки в банку части растений, высыпал их с банки в черный полиэтиленовый пакет. После чего выйдя на улицу с указанной квартиры он вернулся к месту где стояла автомашина, в которой находились присутствующие и оперуполномоченный Храпов. Сев в машину, он добровольно выдал полиэтиленовый пакет чёрного цвета в котором находились высушенные части растений, зелёного цвета, с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что части растений зелёного цвета он приобрел в <адрес>ёжная в с. ФИО1 у Кадирова Турсунбая заплатив ему 1500 рублей, деньги передал лично в руки Кадирову. В этот же день после проведения ОРМ «Проверочная закупка» на основании постановления суда о производстве обыска в 19.45 часов был проведен обыск по месту жительства Кадирова Т.Э., в ходе которого Кадиров Т.Э. добровольно выдал имеющиеся у него на веранде дома три картонных коробки и один полиэтиленовый пакет черного цвета, в которых были высушенные части растений зеленого цвета, похожие на коноплю. Данные коробки и пакет с высушенными частями растений были изъяты. Также была изъята пустая стеклянная банка, емкостью 1000 мл, с помощью которой при продаже наркотиков отмерялся 1 литр конопли, и были изъяты билеты банка России, достоинством 1000 рублей и 500 рублей, которые были им переданы Кадирову Т.Э. при покупке наркотических средств. (л.д. 97-99)
-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции ФИО10 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. ФИО1 в качестве присутствующего. В этот день примерно в 17 часов закупщик был досмотрен на предмет наличия при нём веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте. После чего закупщику ФИО13 была вручена денежная сумма в размере 1500 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей. Также был вручен закупщику диктофон. После этого закупщику было разъяснено, что ему необходимо будет пойти по адресу: с. ФИО1, <адрес>ёжная <адрес>, где встретится с мужчиной по имени Турсун, который по имеющейся оперативной информации занимается сбытом наркотических средств, после чего необходимо в не навязчивой форме попросить продать ему наркотики, и после этого купив или не купив наркотик вернуться к сотруднику милиции. Далее закупщик, вышел из машины и направился к указанному дому. Дойдя до указанного адреса закупщик остановился у калитки, на лай собак с дома вышел мужчина, Поговорив около 15 минут закупщик вместе с мужчиной по имени Турсун зашёл в дом, где находился примерно 10-15 минут, после чего выйдя на улицу с указанной квартиры закупщик вернулся к месту где стояла автомашина, в которой они находились. Закупщик сел в машину к оперуполномоченному ФИО10 и добровольно выдал полиэтиленовый пакет чёрного цвета в котором находились высушенные части растений, зелёного цвета, с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что части растений зелёного цвета он приобрел в <адрес>ёжная в с. ФИО1 у мужчины по имени Турсун заплатив ему 1500 рублей полученные от оперативного работника ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции Храповым А.А. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. ФИО1 в качестве присутствующего. «Проверочная закупка» проводилась в период с 18 часов до 20 часов. В этот день закупщик ФИО10 был досмотрен на предмет наличия при нём веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте. После чего закупщику была вручена денежная сумма в размере 1500 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей. Также был вручен закупщику диктофон. После этого закупщику было разъяснено, что ему необходимо будет пойти по адресу: с. ФИО1, <адрес>ёжная <адрес>, где встретится с Кадировым Турсунбаем. После чего необходимо в не навязчивой форме попросить продать ему наркотики, и после этого купив или не купив наркотик вернуться к сотруднику милиции. Далее закупщик, вышел из машины и направился к указанному дому. Дойдя до указанного адреса закупщик остановился у калитки, на лай собак с дома вышел мужчина, Поговорив около 3 минут ФИО10 вместе с мужчиной по имени Турсун зашёл в дом, где находился примерно 10-15 минут, после чего выйдя на улицу с указанной квартиры ФИО10 вернулся к месту где стояла автомашина, в которой они находились. ФИО10 сел в машину и добровольно выдал полиэтиленовый пакет чёрного цвета в котором находились высушенные части растений, зелёного цвета, с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что части растений зелёного цвета он приобрел в <адрес>ёжная в с. ФИО1 у Кадирова Турсунбая заплатив ему 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Кадирова Т.Э. Обыск проводился на основании постановления суда о производстве обыска В ходе обыска Кадиров Т.Э. добровольно выдал имеющиеся у него на веранде дома три картонных коробки и один полиэтиленовый пакет черного цвета, в которых были высушенные части растений зеленого цвета, похожие на коноплю. Данные коробки и пакет с высушенными частями растений были изъяты. Также была изъята пустая стеклянная банка, емкостью 1000 мл, с помощью которой при продаже наркотиков отмерялся 1 литр конопли, и были изъяты билеты банка России, достоинством 1000 рублей и 500 рублей, которые были переданы Кадирову Т.Э. оперуполномоченным ФИО10 при покупке наркотических средств. (л.д. 91-93)
-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, который дал показания аналогичные показаниям ФИО11 (л.д. 94-96)
-показаниями свидетеля Храпова А.А., оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ для подтверждения, что Кадиров Т.Э. занимается сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотиков был определен оперуполномоченный ФИО10 В этот день в 18 ч. 20 мин. Закупщик ФИО10 был досмотрен на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте. После чего закупщику вручена денежная сумма в размере 1500 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей. Также для фиксации сделки между покупателем и закупщиком закупщику был вручен диктофон. После этого закупщику было разъяснено, что необходимо будет пойти по адресу: с. ФИО1, <адрес>ёжная <адрес>, где встретиться с Кадировым Турсунбаем, который по имеющейся оперативной информации занимается сбытом наркотических средств, после чего необходимо в не навязчивой форме попросить продать ему наркотики, и после этого купив или не купив наркотик вернуться обратно. После этого закупщик, вышел из машины и направился к указанному дому. Для наблюдения за происходящим, он совместно с присутствующими остались в машине. Дойдя до указанного дома ФИО10 остановился у калитки, на лай собак вышел Кадиров Т. Поздоровавшись, вдвоем прошли в дом. Через 10-15 минут ФИО10 вышел на улицу и вернулся в машину. Далее ФИО10 сел в машину и добровольно выдал полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находились высушенные части растений, зелёного цвета, с характерным запахом конопли. Как пояснил ФИО10 части растений зелёного цвета он приобрел в <адрес>ёжная в с. ФИО1 у Кадирова Т., заплатив 1500 рублей, деньги передал лично в руки Кадирову. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» на основании постановления суда о производстве обыска в 19.45 часов был проведен обыск по месту жительства Кадирова Т.Э., в ходе которого Кадиров Т.Э. добровольно выдал имеющиеся у него на веранде дома три картонных коробки и один полиэтиленовый пакет черного цвета, в которых были высушенные части растений зеленого цвета, похожие на коноплю. Данные коробки и пакет с высушенными частями растений были изъяты. Также была изъята пустая стеклянная банка, емкостью 1000 мл, с помощью которой при продаже наркотиков отмерялся 1 литр конопли, и были изъяты билеты банка России, достоинством 1000 рублей и 500 рублей, которые были переданы Кадирову Т.Э. оперуполномоченным ФИО10 при покупке наркотических средств. (л.д. 100-102)
-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции ФИО10 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. ФИО1 в качестве покупателя наркотиков у неустановленного лица по имени Турсун. В настоящее время знает, что данным лицом является Кадиров Турсунбай. В этот день около 17 часов он был досмотрен на предмет наличия при нем веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте, ему была вручена денежная сумма в размере 1500 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей. Также был вручен диктофон для фиксации записи при покупке наркотиков. Также было разъяснено, что необходимо будет пойти по адресу: с. ФИО1, <адрес>ёжная <адрес>, где встретится с мужчиной по имени Турсун (Кадировым) который по имеющейся оперативной информации занимается сбытом наркотических средств, после чего необходимо в не навязчивой форме попросить продать ему наркотики, и после этого купив или не купив наркотик вернуться к сотруднику милиции. После этого он направился к указанному дому. Дойдя до указанного дома он остановился у калитки, на лай собак с дома вышел Кадиров Т., которому он предложил продать наркотическое средство, в свою очередь Турсунбай сказал ему, что он продаёт по 1500 рублей за один литр и спросил сколько у него денег, он тому ответил 1500 рублей. Поговорив с Кадировым Т. около 15 минут, Турсун зашёл в дом. Через некоторое время из дома вышла Кадирова Наталья жена Турсунбая, которая пригласила его на веранду дома. Зайдя на веранду, Кадирова Н. показала картонную коробку небольшого размера и сказала, чтобы он набирал из нее в стеклянную банку емкостью 1 литр. В коробке находились соцветия и листочки растений конопли в высушенном состоянии. Набив банку коноплей, он попросил у Кадировой Н. якобы для себя жменьку конопли, для подтверждения своих слов о покупке конопли в своих личных целях. Кадирова Н. разрешила ему взять конопли. Он взял немного конопли, примерно на одну папиросину, но потом незаметно для Кадировой Н. положил ее также в пакет, в который он высыпал коноплю из набитой им стеклянной банки. После этого он отдал деньги в сумме 1500 рублей Кадировой Н. и ушел. (л.д. 82-83 )
Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается пояснениями подсудимых об обстоятельствах совершения им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, результатами ОРМ, протоколами осмотров, очевидно свидетельствующих о его причастности к совершению преступлений, показаниями свидетелей. Исследованные судом письменные доказательства являются допустимыми и достоверными, получены с соблюдением требований норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности». Показания свидетелей являются последовательными, совпадают по всем существенным обстоятельствам, в том числе и с показаниями подсудимых, и документами, поэтому сомнений в их достоверности у суда нет.
Показания вышеуказанных свидетелей наряду с результатами ОРМ, свидетельствуют о наличии у Кадирова Т.Э. и Кадировой Н.А., умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников ОВД.
Действия подсудимого Кадирова Т.Э. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимой Кадировой Н.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По месту жительства подсудимый Кадиров Т.Э характеризуется с положительной стороны, является инвалидом первой группы по зрению ( л.д. 164, 166, 168).
По месту жительства Кадирова Н.А.характеризуется с положительной стороны ( л.д. 175, 177, 178).
При определении вида и размера наказания подсудимому Кадирову Т.Э., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый явился с повинной, в содеянном чистосердечно раскаялся по эпизодам сбыта наркотических средств, по эпизоду приготовления к совершению преступления активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, посколькусообщил об обстоятельствах приобретения им наркотического средства, добровольно выдал перед производством обыскаимевшееся у него наркотическое средство, имеет на иждивении имеет малолетних детей, является инвалидом 1 группы, преступление совершил в силу тяжелого стеченияобстоятельств – в связи с необходимости собрать деньги на операцию. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кадирову Т.Э. судом не установлено. Вместе с тем, с учетом характера особо тяжких преступлений против общественной безопасности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку он не имеет источника дохода, а так же не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом требований ст. 66 УК РФ, поскольку по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ Кадировым совершено неоконченное преступлению – приготовление к преступлению, и с учетом требований ст. 62 УК РФ, поскольку Кадиров по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, ему не может быть назначено наказание свыше 6 лет 8 месяцев лишения свободы, что ниже минимального предела, установленного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ отбывание наказания Кадирову Т.Э. следует назначить в исправительной колонии строго режима.
При определении вида и размера наказания подсудимой Кадировой Н.А. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимая ранее не судима, явилась с повинной, в содеянном чистосердечно раскаялся, на иждивении имеет малолетних детей, активно содействовала раскрытию и расследованию преступления, ее второстепенную роль в совершении преступления, а так же то обстоятельство, чтопреступление ею было совершено в силу тяжелого стечения личных обстоятельств в связи с необходимостью срочного лечения мужа, который является на то момент единственным кормильцем семье. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кадировой Н.А. судом не установлено. Указанные выше обстоятельства в их совокупности суд находит исключительными и полагает возможным назначить Кадировой Н.А наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, а так же не применять к подсудимой дополнительные наказания виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. С учетом наличия на иждивении у Кадировой Н.А. двоих малолетних детей, не имеющих других кормильцев, ее положительной характеристики и надлежащего выполнения обязанностей по воспитанию и содержанию детей, суд так же считает возможным применить к Кадировой Н.А. отсрочку исполнения приговора до достижения детьми 14 лет на основании ст. 82 УК РФ.
Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде расходов по оплате труда адвоката в суде и на стадии досудебного производства, с учетом материального положения подсудимых, нетрудоспособности Кадирова и наличия малолетних детей, суд считает необходимым отнести их за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кадирова Турсунбая Эгембердиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком навосемь лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кадирову Турсунбаю Эгембердиевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кадирову Т.Э. изменить на содержание под стражей. Кадирова Турсунбая Эгембердиевича взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Кадирову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания Кадировой Наталье Александровне отсрочить до достижения ее детьми возраста 14 лет.
Меру пресечения Кадировой Наталье Александровне – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 155.65 грамм, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 120,20 грамм, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3837,7 грамм, - уничтожить; 1 билет банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером ок 7709244 и 1 билет банка России достоинством 500 рублей с серийным номером Ъч 2613885; диктофоны марки «CENIX» номер модели VR - W600F» и марки «DaiNet» номер модели RVR-FM 1050» – передать ОВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через <адрес> в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьТ.И. Жарова
Судья
Кировского районного судаТ.И. Жарова
СекретарьГ.С. Соболева
ВСТУПИЛ В ЗС ДД.ММ.ГГГГГ.