приговор--



Дело № 1-127-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский17 июня 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Сагайдак Виктора Анатольевича,

защитника Безугленко Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коморном С.П.,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сагайдак Виктора Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Украины, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сагайдак В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов в <адрес> совершил хищение сотовых телефонов, принадлежащих ФИО5 Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Сагайдак В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 до 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по <адрес>, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил из зала сотовый телефон «Panasoniс», стоимостью 1000 рублей, в котором имелась сим. карта услуг сотовой связи «Мегафон», стоимостью 170 рублей, на балансе которой имелись деньги в сумме 78 рублей 55 коп., сотовый телефон «Nokia», стоимостью 1600 рублей, в котором имелась сим. карта услуг сотовой связи «Мегафон», стоимостью 170 рублей, на балансе которой имелись деньги в сумме 280 рублей, принадлежащие ФИО5, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3298 рублей 55 коп.

Подсудимый Сагайдак В.А. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сагайдак В.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сагайдак В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сагайдак В.А., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, с учетом размера причиненного ущерба, добровольного возмещения гражданского иска, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САГАЙДАК ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

В период отбытия наказания возложить на Сагайдак В.А. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без письменного уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Panasoniс», «Nokia», упаковочную коробку и сим карту оставить ФИО5

Арест, наложенный в целях обеспечения иска на денежные средства на лицевом счете подсудимого № в сумме 739 рублей 81 коп. в дополнительном офисе № Приморского отделения Сберегательного банка РФ <адрес> края – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьИ.С. Грицай

Судья

Кировского районного судаИ.С. Грицай

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ