Дело № 1-128/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кировский16 июня 2010 года
Кировский районный суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Жаровой Т.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,
подсудимого Чернышева Алексея Николаевича,
защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Черевань Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернышева Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес>, образование среднее, военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего подсобным рабочим в ООО «Санаторий «Жемчужина», не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чернышев А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период времени с 15 часов до 16 часов, находясь на участке местности расположенном в 400 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, обнаружил 2 куста растения дикорастущей конопли, и, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, сорвал их, присвоив себе, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, « сухая» масса которого составляет не менее 99,87 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, после чего незаконно, без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство на данном участке местности, с момента приобретения до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, и затем с 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе в кармане куртки до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. При этом в период с 14 часов 30 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Чернышев А.Н., находясь на вышеуказанном участке местности, незаконно без цели сбыта изготовил, из вышеуказанного наркотического средства - каннабис (марихуана), наркотическое средство, представляющее собой смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общая «сухая» масса которого составляет 29,415 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которое присвоил себе, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса и затем, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе в кармане куртки, с момента приобретения, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, т.е. до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Чернышев А.Н. виновным себя в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Чернышева А.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – то есть, незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чернышеву А.Н. то, что он явился с повинной и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении детей, ранее не судим, положительно характеризуется, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального и семейного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи, суд так же считает возможным не назначать Чернышеву дополнительно наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чернышева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
На период испытательного срока возложить на Чернышева А.Н. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, согласно установленного графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять своего места жительства.
Меру пресечения Чернышеву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: смывы с ладоней рук Чернышева А.Н.; наркотическое средство каннабис (марихуану), оставшееся после исследования, массой 113,65 граммов, наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 30,914 граммов, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья:подписьТ.И. Жарова
Судья
Кировского районного судаТ.И. Жарова
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ