приговор--



Дело № 1-107/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кировский17 мая2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Раскина А.В.,

подсудимого Бражникова Дениса Викторовича,

защитника Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БРАЖНИКОВА ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бражников Д.В. в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ он, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник через забор на огороженную и охраняемую территорию механического тока СХПК «Краснореченский», расположенного по <адрес> в <адрес>, где руками отломал фрагмент шифера в стене склада, являющегося помещением, предназначенным для хранения зерна, и через образовавшийся проем тайно похитил 72 кг. зерна овса, стоимостью 6 рублей за один кг., на общую сумму 432 рубля, которым распорядился в своих личных целях, чем причинил материальный ущерб Сельскохозяйственному Производственному кооперативу (СХПК) «Краснореченский» на сумму 432 рубля.

Подсудимый Бражников Д.В. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Бражников Д.В. осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Бражникова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бражникова Д.В. явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бражникова Д.В., судом не установлено.

С учетом отсутствия у Бражникова Д.В. постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БРАЖНИКОВА ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ часов.

Меру пресечения Бражникову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: 72 кг. овса оставить в СХПК «Краснореченский», мешок и образец зерна уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьИ.С. Грицай

Судья

Кировского районного судаИ.С. Грицай

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в ЗС ДД.ММ.ГГГГ