Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. КировскийДД.ММ.ГГГГ
Судья Кировского районного суда <адрес> Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Раскина А.В.,
подсудимого Евдокимова Егора Михайловича,
защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕВДОКИМОВА Егора Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в пгт. <адрес>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 15 часов, Евдокимов Е.М., находясь на участке местности в 2 километрах к северу-востоку от <адрес>, обнаружил не менее 5 кустов растений конопли, которые сорвал, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет не менее 6720,56 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, и незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство на участке местности в 30 метрах к югу от <адрес> с момента приобретения до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем, продолжая свой умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, Евдокимов Е.М., в период с 17 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, храня при себе в синтетическом мешке, перенёс указанное наркотическое средство на веранду <адрес> в <адрес>, где хранил данное наркотическое средство, без цели сбыта, до 00 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия данного наркотического сотрудниками милиции. При этом, в период с 20 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Евдокимов Е.М., находясь на веранде <адрес> в <адрес>, из части вышеуказанного наркотического средства каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой не менее 12,70 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, которые присвоил, тем самым, незаконно, без цели сбыта, приобрёл и хранил указанное наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой не менее 12,70 грамма, на веранде <адрес> в <адрес> до 00 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции.
Подсудимый Евдокимов Е.М. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Евдокимовым Е.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Евдокимов Е.М. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Евдокимова Е.М. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Евдокимова Е.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Евдокимову Е.М. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также по месту жительства он характеризуется положительно и то, что ранее он не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимову Е.М., суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Евдокимов Е.М. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, ранее не судим, и, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Евдокимова Е.М. возможно без изоляции от общества.
По тем же причинам, а также, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Евдокимов Е.М. не имеет постоянного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕВДОКИМОВА Егора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ЕВДОКИМОВУ Егору Михайловичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период испытательного срока возложить на ЕВДОКИМОВА Егора Михайловича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ЕВДОКИМОВУ Егору Михайловичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана) весом 5829,06 грамма, 1464,20 грамма, 551,80 грамма, 07,05 грамма и гашиш (анашу, смолу каннабиса) весом 12,60 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по <адрес>, а также смывы с рук и срезы с ногтей пальцев рук, изъятые у граждан : Евдокимова Е.М., ФИО5, ФИО6, ФИО10., 8 полимерных ёмкостей с жидкостью объёмом: 4420 мл, 4480 мл, 4310 мл, 4520 мл, 4510 мл, 4500 мл, 4340 мл, 4505 мл, 1 полимерную бутылку с жидкостью объёмом 375 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьД.Г. Комов
Судья
Кировского районного судаД.Г. Комов
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в ЗС ДД.ММ.ГГГГ