приговор--



Дело № 1-120/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский31 мая 2010 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жаровой Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,

подсудимого Прошак Игоря Валерьевича,

защитника – адвоката Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черевань Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прошак Игоря Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, образование среднее, военнообязанного, не женатого, не работающего, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена. В период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов Прошак И.В. находясь на участке местности расположенном на берегу реки Уссури на расстоянии 200 метров в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес> нашел и присвоил, то есть незаконно приобрел 3 патрона которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются 8,2 мм охотничьими патронами (8,2 х 66м), отечественного промышленного производства и являются боеприпасами для охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 8,2 мм под данный патрон (КО-8,2, КО 8,2М «Лось»), пригодные для производства, которые незаконно в указанный период времени перенес к себе в дом, расположенный по адресу <адрес>, где незаконно хранил данные патроны на веранде дома до момента их изъятия в ходе осмотра места происшествия в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Прошак И.В. виновным себя в незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Прошак И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, то, что Прошак ранее не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в результате случайного стечения обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, положительных характеристик с места жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку он не имеет возможности к его оплате.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прошак Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В период отбытия наказания возложить на Прошак И.В. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ согласно графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.

Меру пресечения Прошак И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: 3 гильзы, 3 пули, 1 патрон, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:подписьТ.И. Жарова

Судья

Кировского районного судаТ.И. Жарова

СекретарьГ.С. Соболева

Приговор вступил в ЗС ДД.ММ.ГГГГ