Дело № 1-121-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский25 июня 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,
подсудимого Шакурова Сабиржана Маратовича,
защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юрченко Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакурова Сабиржана Маратовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в в <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шакуров С.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Имея единый умысел произвести для личных целей незаконную рубку деревьев, в период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он, не имея на то соответствующего разрешения, находясь в лесных насаждениях, расположенных в границах 36 квартала Кировского участкового лесничества, в 5 км к юго-востоку от <адрес>, с помощью бензопилы «Дружба 4» осуществил незаконную рубку 36 сырорастущих деревьев дуба, общей кубомассой 75.56 м3, на общую сумму 5597787 рублей, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение, при незаконной рубке выше указанных деревьев дуба и 14 сырорастущих деревьев ясеня, общей кубомассой 35.38 м3, на общую сумму 3934114 рублей, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение, при незаконной рубке выше указанных деревьев ясеня. В последствии продолжая свой преступный умысел направленный на незаконную рубку деревьев, в период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, не имея на то соответствующего разрешения, находясь в лесных насаждениях, расположенных в границах 3 квартала Кировского участкового лесничества, в 8 км к северо-востоку от <адрес>, с помощью бензопилы «Дружба 4» осуществил незаконную рубку 10 сырорастущих деревьев дуба, общей кубомассой 23.11 м3, на общую сумму 1712081 рубль, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение, при незаконной рубке выше указанных деревьев дуба, 21 сырорастущих деревьев кедра, общей кубомассой 74.75 м3, на общую сумму 1149132 рубля, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение, при незаконной рубке выше указанных деревьев кедра, 1 сырорастущего дерева ореха, общей кубомассой 0.91м3, на общую сумму 8059 рублей, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение, при незаконной рубке выше указанного дерева ореха, таким образом, Шакуров С.М., в результате своих умышленных, незаконных действий, направленных на незаконную рубку деревьев дуба, ясеня, кедра и ореха, причинил особо крупный ущерб Краевому Государственному Учреждению «Приморское лесничество» на общую сумму 12401173 рубля.
Подсудимый Шакуров С.М. виновным себя в незаконной рубке, совершенной в особо крупном размере признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шакуровым С.М. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шакурова С.М. по ст. 260 ч. 3 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Обстоятельством, смягчающими наказание Шакурова С.М., суд считает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, суд не считает целесообразным назначить ему основное наказание в виде штрафа.
В связи с тем, что подсудимый не работает и совершил инкриминируемое ему деяние без использования своего служебного положения, суд не считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом размера причиненного подсудимым ущерба, многократно превышающего минимальный размер особо крупного ущерба, установленного примечанием к ст. 260 УК РФ, того обстоятельства, что ущерб выражен в том числе и в незаконной рубке деревьев кедра и ореха, запрещенных к рубке, тяжести совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого не будет достигнуто без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Черноус Д.В. к Шакурову С.М. на сумму 12401173 рубля, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании ст. 104.1 УК РФ бензопила «Дружба -4», принадлежащая подсудимому Шакурову С.М., подлежит конфискации и обращению в собственность государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАКУРОВА САБИРЖАНА МАРАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 58 УК РФ для отбытия наказания определить вид исправительного учреждения –колонию общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, Шакурова С.М. взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ШАКУРОВА САБИРЖАНА МАРАТОВИЧА в доход бюджета Кировского муниципального района 12401173 рубля в счет возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
На основании п. 6 ч. 1 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 13 сортиментов дуба, общей кубомассой 7.35 м3, 1 сортимент ореха, объемом 0.48 м3, 9 сортиментов кедра, общей кубомассой 4.55 м3, 14 сортиментов дуба, общей кубомассой 5.62 м3, 16 сортиментов ясеня, общей кубомассой 7.12м3, 20 сортиментов дуба, общей кубомассой 13.74 м3, 8 сортиментов ясеня, общей кубомассой 5.13 м3, обратить в доход государства и передать на реализацию в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации. Трактор ДТ-75 и паспорт самоходной машины выданы оставить ФИО6
Бензопилу «Дружба-4» на основании ст. 104.1 УК РФ конфисковать и обратить в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:И.С. Грицай
Судья
Кировского районного судаИ.С. Грицай
Секретарь судаГ.С. Соболева