Дело № 1-259/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кировский22 декабря 2010 года
Кировский районный суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Безродного С.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,
подсудимого Кодолова Захара Юрьевича,
защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Никитенко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кодолова Захара Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 18 часов Кодолов Захар Юрьевич, находясь на берегу реки Уссури примерно в 2 км к северо - востоку от <адрес>, точное место не установлено, сорвал части растения дикорастущей конопли, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов находясь там же на берегу реки Уссури примерно в 2 км к северо - востоку от <адрес>, точное место не установлено, путем замачивания частей растений конопли в растворителе и последующего выпаривания и смешивания полученного масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, незаконно изготовил, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сухой массой, на момент предварительного исследования 1,229 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, которое присвоил себе, то есть незаконно приобрёл, и после чего незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство при себе в кармане надетых на себя джинсов, без цели сбыта, с целью личного употребления до момента изъятия, произведённого в период с 01 часа до 01 часа 38 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия производимого на участке местности. расположенной в 7 метрах к юго - западу от <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Кодолов З.Ю. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Кодолова З.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельство смягчающее наказание в виде явки с повинной, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Суд полагает, что наказание в виде штрафа не назначать, поскольку подсудимый не имеет возможности к его оплате, также не назначать исправительные и обязательные работы, поскольку он характеризуется удовлетворительно, не назначать наказание в виде ограничения свободы, поскольку ст. 73 УК РФ предусматривает возложение определенных обязанностей на подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кодолова Захара Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
На период испытательного срока возложить на Кодолова З.Ю. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, согласно установленного графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять своего места жительства.
Меру пресечения Кодолову З.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табака с масло каннабиса массой 0.531 грамма оставшееся после исследования, часть бланка лицевого счёта, смывы с рук Кодолова З.Ю. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья:подписьС.С. Безродный
Председатель
Кировского районного судаС.С. Безродный
Секретарь судаГ.С. Соболева
Вступил в ЗС 12 января 2011 г.