Дело № 1-260-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кировский09 декабря 2010 года
Кировский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Жаровой Т.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Ходячего Алексея Александровича,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Черевань Е.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХОДЯЧЕГО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 12.01.2010 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 12 часов Ходячий А.А., находясь на берегу реки «Уссури» расположенном на расстоянии около 3 километров к северо-востоку от <адрес>, точное место не установлено, нашёл куст дикорастущего растения конопли, которое сорвал. После чего он, находясь на берегу реки «Уссури» расположенном на расстоянии около 3 километров к северо-востоку от <адрес>, точное место не установлено, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов, путем замачивания частей найденного им растения конопли в растворителе, последующего выпаривания и смешивания полученного масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. сухой массой, на момент предварительного исследования 1,608 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, которое Ходячий А.А. присвоил себе, тем самым незаконно приобрёл. После чего Ходячий А.А. незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, в период с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, в левом внутреннем кармане куртки, до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 35 минут в 5 метрах к северу от подъезда № <адрес>.
Подсудимый Ходячий А.А.. виновным себя в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Ходячего А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации как – незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ходячему А.А. то, что он явился с повинной и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуетсяудовлетворительно. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.Решая вопрос о конкретном виде наказания суд учитывает, чтоинкриминируемое деяниебыло совершено Ходячим в период отбытия наказания за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем считает возможным его исправление толькопри применении наказания в виде лишения свободы.
Ходячий А.А. осужден приговором Кировского районного суда Приморского края от 12.01.2010 года по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года.
Инкриминируемое деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, было совершено Ходячим А.А. в период отбытия наказания по данному приговору, поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда от 12.01.2010 года, и назначить наказание по правилам ст. 70 УК Российской Федерации.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК Российской Федерации отбывание наказания Ходячему А.А. следует назначить в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ХОДЯЧЕГО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком наОДИН год.
На основании ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации, отменить ХОДЯЧЕМУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда Приморского края от 12.01.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РоссийскойФедерации частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда Приморского края от 12.01.2010 года и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить ТРИ года ОДИН месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ходячему А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить насодержание под стражей, взять Ходячего А.А. под стражу в зале суда и срок отбывания наказания Ходячему А.А. исчислять с 09.12.2010 года.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса смешанное с табаком весом 0,917 грамма, часть газетного листа, смывы с рук на ватном тампоне – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья:подписьТ.И. Жарова
Вступил в ЗC 21/12/2010
Судья
Кировского районного судаТ.И. Жарова
СекретарьГ.С. Соболева