приговор--



Дело № 1-272-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кировский28 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Безродный С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,

подсудимого Белявцева Юрия Георгиевича,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитенко А.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛЯВЦЕВА ЮРИЯ ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Белявцев Юрий Георгиевич, находясь на берегу реки Преображенка, расположенном примерно на расстоянии 1,5 км к востоку от <адрес>, точное место не установлено, нашёл два куста дикорастущих растений конопли, сорвал их части и принёс части растений конопли в <адрес>, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, сухой массой 19,95 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего Белявцев Ю.Г., находясь в вышеуказанном доме, в период с 16 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ поместил части растений конопли в пластмассовую ёмкость и залил их растворителем, в результате чего незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе, оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором на момент проведения предварительного исследования масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчёте на высушенное вещество, составляло 0,422 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которое присвоил себе, тем самым незаконно приобрёл. Затем Белявцев Ю.Г. незаконно хранил данные наркотические средства, без цели сбыта для личного употребления в кладовой комнате расположенной на веранде <адрес>, до момента их изъятия в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 19 часа 50 минут.

Подсудимый Белявцев Ю.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает

существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Деяние Белявцев Ю.Г. правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Белявцеву Ю.Г. чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении виде а размера наказания суд учитывает также, что подсудимый не судим, не трудоустроен, постоянных доходов не имеет. В связи с изложенным суд считает невозможным применение наказания в виде лишения свободы, штрафа, исправительных работ, ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕЛЯВЦЕВА ЮРИЯ ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить емунаказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Белявцеву Ю.Г., – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: раствор наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе объёмом 36 мл,содержащийся в полимерной бутылке объёмом 500 мл, наркотическое средство каннабис(марихуана) «сухой» массой 18,95 гр., находящееся в полимерной ёмкости объёмом 250 мл. стеклянную бутылку объёмом 500 мл с содержащемся в ней растворителем объёмом 255 мл – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:подписьБезродный С.С.

Председатель

Кировского районного судаС.С. Безродный

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в ЗС 12.01.2011г.