Дело № 1-266/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский23 декабря 2010 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующей судьи Чайковской М.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Алексовой А.В.
подсудимой Самусевой Г.В.,
защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сокур М.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самусевой Галины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в Кировский <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 26.11.2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Самусева Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 11 часов, находясь на участке местности, расположенном в 250 м к востоку от <адрес> края в поле обнаружила 1 куст дикорастущего растения конопли, с которого, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств оборвала листья, присвоив их себе, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «общая сухая» масса которого составляет 255, 27 граммов, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и имея умысел на незаконное хранение указанного выше наркотического средства, незаконно, без цели сбыта хранила его сначала при себе в кармане одежды с момента приобретения до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего в стеклянной банке в помещении веранды <адрес> в <адрес> до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.
Подсудимая Самусева Г.В. виновной себя в предъявленном обвинением признала полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердила ранее заявленное ею в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Самусевой Г.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание признание подсудимой предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается материалами дела.
Таким образом, вина подсудимой Самусевой Г.В. в содеянном доказана в полном объеме, действия её органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
В связи с этим Самусева Г.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную и отрицательную характеристики.
В соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая имущественное положение Самусевой Г.В. суд полагает, дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, наличие постоянного места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к убеждению, что её исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Самусеву Галину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
В период испытательного срока возложить на Самусеву Г.В. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику установленному данной инспекцией.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) в количестве 619,65 грамма, смывы с рук Самусевой Г.В., ФИО5, ФИО6 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:М.А. Чайковская
Судья
Кировского районного судаМ.А. Чайковская
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в ЗС 12.01.2011г.